Шашлык для детей из курицы

Шашлык для детей из курицы

Сегодня подробно распишу простенький рецепт куриных шашлычков, который можно приготовить дома на сковородке и в духовке. Идеально для детского стола (кстати, вот такие поросята и все остальные мои идеи для детского дня рождения описаны ЗДЕСЬ ).

Блюдо имеет успех на детских праздниках, так как всем нравятся мои деревянные шпажки, все дети любят курицу, особенно, когда кусочки получаются мягкими и сочными.

Я беру куриное филе (1-1,5 кг) без кости и отделяю малое филе (пригодится нам для подливы, котлет или тефтелей). Кусочки нужны относительно одинаковые и ровненькие. Вот такие:

Маринад: 2 столовые ложки оливкового масла, 3 столовые ложки сметаны, 3 столовые ложки лимонного сока, соль и перец по вкусу.

Лук тоже режем крупными кольцами, бросаем в миску с курицей и маринадом, но детям подавать его не будем, не все любят. Лук тоже нужен для размягчения филе.

Ставлю миску в холодильник. Минимум — 1 час. А лучше на сутки!

Теперь нанизываю кусочки на деревянные шпажки, очищая их от лука.

Берем большую сковородку и обжариваем наше филе прямо на шпажках в небольшом количестве растительного масла до румяной корочки со всех сторон. До готовности доводить не нужно! Только придаем красивый цвет нашим шашлычкам. Кладем полуфабрикаты на большой лист фольги.

Теперь осталось дождаться гостей. Когда все в сборе, плотно заворачиваем шпажки в фольгу и доготавливаем в горячей духовке (180-190 градусов) еще 30 минут.

Куриные шашлычки получается красивыми и сочными! Не забываем слегка остудить перед подачей на детский стол.

Тавук шиш-шашлычки из курицы

Отличное дополнение к отдыху на природе. Благодаря тому, что шашлык имеет небольшие размеры, жарится очень быстро. как и съедается. Со свежим салатом, куриным шашлыком и, конечно же, с соусом Терияки от Blue Dragon любой пикник будет незабываемый!

Шашлык из курицы

Лето, выходные, речка, шашлык. Мясо уже просто надоело, взялись за курицу.

Шашлык из курицы

Настало время пикников и шашлыков. 😛 Я лично обожаю шашлык из курицы. Предлагаю свой вариант маринования шашлыка. Вариант простой и безпроигрышный. 🙂

Шашлык из курицы

В разгар шашлычного сезона хочу поделиться рецептом шашлыка из куриного мяса. Шашлычок получается вкуснейший и не сухой.

Пикантный куриный шашлык

Одно из моих любимых блюд для дружеских застолий. Утром замаринуем, а вечером быстро жарим. Результат превосходит все ожидания. Очень быстро, очень вкусно, очень нежно и красиво смотрится на столе.

Шашлык из курицы

нежный шашлык, хотя свинину я люблю больше

Шашлычок из курочки и грибочков

На улице лето.. и все мы просто мечтаем оказаться на природе, в компании с хорошими людьми и вкуснючей едой:) Очень вкусный, сочный, пикантный, нежный и ароматный шашлычок с курочкой и шампиньончиками

Куриный шашлык

Делала на день рождения! Гостей не отогнать, обалденный вкус!!

Шашлык из куриных крылышек

Шашлык из куриных крылышек с соевым соусом Kikkoman.

Куриный шашлычок "Светофор"

С наступлением теплых деньков так хочется выбраться из дома и отправиться в лес, подышать свежим воздухом. И, конечно, нет ничего приятнее аромата шашлыков, приготовленных на костре. Эти куриные шашлычки можно готовить как на мангале, так и дома на сковороде, мясо будет таким же сочным и нежным.

Как замариновать курицу

Курицу для шашлыка трудно испортить маринадом, даже не самым удачным. Она всегда получается сочной, с золотистой корочкой, ароматной, тающей во рту. И все же, чтобы не испортить продукта и чтобы шашлык на природе удался, давайте вспомним этапы приготовления и маринования куриного мяса на шашлыки.

Читайте также:  Что приготовить из вафельных коржей с фаршем

Как приготовить шашлык из курицы

Шаг 1. Разделываем курицу или ее части на порционные кусочки. Нежнее всего в шашлыке не белое мясо. А мясо с бедрышек, голени, крылышки.

Шаг 2. Маринуем курицу в маринаде, несколько видов которого мы предложим ниже.

Шаг 3. Выдерживаем требуемое время для отдельного маринада. Насаживаем курицу на шампуры.

Шаг 4. Жарим курицу на березовых дровах, разжигать которые можно березовой корой. Также подойдут дрова от фруктовых деревьев. Или можно разжечь обыкновенные покупные угли, расфасованные в пакеты.

Шаг 5. Дожидаемся, когда дрова прогорят до угольков и те станут красными. Выкладываем плотно шампуры с курицей на раскрасневшиеся угли.

Шаг 6. Жарим куриный шашлык, переворачивая шампуры каждые три минуты. Проверяем зубочисткой или другим острым предметом мясо, готово ли. Если внутри мяса при проколе выделяется светлый сок, а сверху курица подрумянилась – шашлыки готовы. Если сок красноватый, с примесью крови, то это означает, куриный шашлык еще не готов. Нужно пожарить его еще немного.

Маринад для шашлыка из курицы
Маринад 1. Наиболее простой. Настаивать курицу таким образом нужно всю ночь в холодильнике. С вечера куриные кусочки смазываются майонезным соусом. Готовить его нужно так. В майонез выжимается через чеснокодавку чеснок + соль + перец. Кастрюля с обработанной соусом курицей ставится в холодильник. Наутро можно делать куриный шашлык.

Маринад 2. Соль + молотый перец + сок половины лимона или половина стакана виноградного уксуса или половина стакана белого вина. В таком маринаде курицу можно держать всего половину часа и можно нанизывать мясо на шампуры.

Маринад 3. Нарезанный лук + майонез + кетчуп в равных пропорциях + две ложки растительного масла + приправы для шашлыка + соль + перец. Настаивать в таком маринаде мясо нужно 1-3 часа.

Маринад 4. Нарезанный лук + нарезанное орегано + пиво + соль + перец. А эта смесь требует длительной маринации в холодильнике до 8-10 часов.

Маринад 5. Кефир любой жирности + тертый чеснок + соль + перец + нарезанный репчатый лук. Выдержать курицу, залитую таким соусом, нужно два часа на столе и можно нанизывать мясо на шпажки или шампуры.

Шашлык – неотъемлемая часть летнего пикника. Детворе на природе так хочется попробовать это ароматное блюдо! Предлагаем 10 рецептов для детского шашлыка. Но помните:еда не должна навредить малышу!

ВАЖНО! Шашлык, жареный на углях, детям младше 12 лет давать не рекомендуется! Гриль можно использовать для приготовления детских блюд, начиная с 6 лет. А вот шашлычки из духовки можно давать малышам с 3 лет.

Шашлык овощной с грибами

Ингредиенты: болгарский перец – 60 г, помидор черри – 12 шт., шампиньоны свежие – 12 шт., лук репчатый – 0,5 шт., соль – по вкусу, листья салата, для маринада – масло оливковое – 100 мл, чеснок – 1 зубчик

Приготовление

  1. Шампиньоны вымойте, очистите от кожицы.
  2. Болгарский перец промойте, нарежьте небольшими кусочками (стороной 1-2 см). Помидоры черри хорошо вымойте.
  3. Лук очистите, нарежьте полукольцами.
  4. В глубокой миске соедините оливковое масло и чеснок, пропущенный через пресс.
  5. Сюда же положите лук, помидоры, болгарский перец и грибы.
  6. Перемешайте, затяните миску пищевой пленкой, поставьте в холодильник на 4 часа.
  7. Деревянные шпажки перед нанизыванием овощей замочите в воде, так они не будут подгорать в духовке.
  8. Достаньте овощи с грибами, посолите и нанижите на шпажки.
  9. В форму для выпечки выложите шашлыки, посыпьте луком, полейте маринадом.
  10. Готовить в разогретой духовке 15-20 мин., в процессе приготовления поливайте оставшимся маринадом.
  11. Готовый шашлык подавайте на листьях салата.

ВАЖНО! Если вашему крохе меньше 7 лет, грибы ему лучше не давать – просто добавьте в шашлык больше овощей.

Шашлык из куриного филе с овощами

Ингредиенты: филе куриное – 250 г, перец болгарский – 60 г, помидоры черри – 6 шт., лук репчатый – 0,5 шт. соль по вкусу; для маринада – масло оливковое – 100 мл, сок лимонный – 2 ст. ложки, лист лавровый – 1 шт., сахар – 2 ч. ложки

Читайте также:  Треска запеченная в духовке с лимоном

Приготовление

  1. Филе вымойте, обсушите полотенцем и нарежьте кубиками 1-2 см.
  2. Болгарский перец промойте, нарежьте кусочками такого же размера.
  3. Помидоры черри вымойте, лук нарежьте кубиками.
  4. Для маринада в глубокую миску налейте оливковое масло и лимонный сок, положите лавровый лист и сахар, перемешайте.
  5. Добавьте в маринад куриное филе и лук, перемешайте, затяните миску пищевой пленкой, оставьте в холодильнике минимум на 1 час.
  6. Маринованное мясо посолите и нанижите на деревянные шпажки, чередуя с овощами.
  7. Выложите на форму для выпечки, полейте маринадом с луком и готовьте в разогретой духовке 15-20 минут.
  8. Во время приготовления периодически поливайте шашлык маринадом.
  9. Подавайте на листьях зеленого салата.
  10. Подаем шашлык из куриного филе с овощами на листьях зеленого салата, посыпав зеленью.

Шашлык из рыбы

Ингредиенты: сок и тертая цедра 1 лимона, веточки розмарина – 4 шт., филе плотной белой рыбы– 400 г, чеснок – 2 зубчика, соль, белый молотый перец, масло растительное – 7 ст. ложек, сырые очищенные креветки – 200 г

Приготовление

  1. Чеснок очистите и раздавите.
  2. Розмарин вымойте, измельчите и смешайте с чесноком, растительным маслом, лимонным соком и цедрой, солью, перцем.
  3. Рыбу промойте, обсушите бумажным полотенцем и нарежьте на куски.
  4. Положите рыбу и креветки в маринад и оставьте в холодильнике на 2 часа.
  5. Нижний кончик каждой веточки розмарина заточите и нанижите на нее креветки и кусочки рыбы.
  6. Обжарьте на мангале или гриле около 3–4 мин. с каждой стороны.

Мини-шашлычки «Ассорти»

Ингредиенты: 24 крупные сырые креветки, 600 г куриных сердечек, 600 г филе индейки, для маринада – 5 см свежего корня имбиря, 2 зубчика чеснока, 1 ч. ложки меда, 100 мл соевого соуса, 2 ст. ложки растительного масла

Приготовление

  1. Креветки очистите от панциря, удалите кишечник.
  2. Куриные сердечки вымойте, подготовьте к приготовлению.
  3. Филе индейки нарежьте кусочками такого же размера, как сердечки.
  4. Для маринада очистите имбирь и чеснок, натрите на самой мелкой терке, смешайте со всеми остальными ингредиентами.
  5. Замаринуйте сердечки, индейку и креветки минимум на 20 мин.
  6. Нанижите шашлычки на шпажки и отправьте в разогретую духовку или на гриль на 5-15 мин.

Шашлычки из куриной грудки с яблоком

Ингредиенты: куриное филе – 700-800 г, кисло-сладкие яблоки– 2 шт., сок из 1 лимона, растительное масло – 100 мл, для маринада – лимонный сок, сахар, масло растительное – по 1 ст. ложке, соль и перец по вкусу

Приготовление

  1. Для маринада смешайте цедру и сок лимона с сахаром и растительным маслом, посолите и поперчите.
  2. Куриную грудку нарежьте кусочками толщиной 1,5 см, смешайте с маринадом и поставьте в холодильник на 1–2 часа.
  3. Яблоки нарежьте на крупные куски, полейте соком лимона.
  4. Нанижите кусочки грудки с кусочками яблока на предварительно вымоченные в воде деревянные шпажки или тонкие металлические шампуры.

Смажьте подготовленные шашлыки маринадом и жарьте на горячих углях или на гриле, часто поворачивая, примерно 15 мин.

Шашлык из индейки (вариант 1)

Ингредиенты: филе индейки – 1,5 кг, 4-5 зубчиков чеснока, растительное масло – 3 ст. ложки, соль, специи по вкусу

Читайте также:  Чиабатта танец для начинающих

Приготовление

  1. Филе индейки промойте, обсушите, нарежьте кусочками по 3-4 см.
  2. Чеснок измельчите, выложите в посуду для маринования, добавьте растительное масло, специи и соль, перемешайте и дайте настояться 10 мин.
  3. Выложите мясо в маринад, перемешайте и оставьте для маринования, прикрыв пленкой, на 2-3 часа.
  4. Нанижите мясо на шпажки и замечайте на углях или гриле 12-15 мин., переворачивая по мере необходимости.

Шашлык из индейки (вариант 2)

Ингредиенты: филе индейки – 900 г, соль, паприка по вкусу, 4 ч. ложки сахара, 50 г бекона

Приготовление

  1. Филе нарежьте кубиками размером около 3 см, посолите, накройте миску пленкой и оставьте в холодильнике на 1 час.
  2. Бекон измельчите блендером, смешайте в миске с сахаром и паприкой.
  3. Кусочки индейки обсушите бумажными салфетками, положите в миску с пастой и перемешайте.
  4. Нанижите индейку на шпажки и жарьте на гриле до готовности, поворачивая каждые 2-2.5 минуты, около 12 мин.

ВАЖНО! Специи можно давать детям в соответствии с возрастом!

Нежный шашлык из курицы на гриле

Ингредиенты: 2 куриных филе, луковица – 1 шт., кефир – 1 л, болгарский перец – 2 шт., помидоры – 2 шт., белый хлеб, соль по вкусу

Приготовление

  1. Грудки слегка посолите и уложите в глубокую миску.
  2. Добавить нарезанную колечками луковицу и раздавленный зубчик чеснока.
  3. Залейте кефиром и оставьте на несколько часов в холодильнике.
  4. Болгарский перец и помидоры порежьте небольшими кусочками.
  5. Насадить на деревянные шпажки мясо, перец, помидоры, лук, кусочки белого хлеба.
  6. Запекайте в духовке 10 минут.

Шашлычки из индейки с яблоком

Ингредиенты: зеленые яблоки – 3 шт., филе индейки – 200 г, соль по вкусу, гвоздика, сахар – 1 ст. ложка, 50 г растительного масла

Приготовление

  1. Индейку нарежьте кубиками среднего размера, приправьте.
  2. Яблоки крупно нарежьте, положите в миску, смешайте с сахаром и гвоздикой, оставьте в холодильнике на 10 мин.
  3. Индейку нанижите на шпажки, чередуя с яблоками, смажьте маслом.
  4. Обжарьте на гриле 5–8 мин. с каждой стороны.

Шашлычок из помидоров на гриле

Ингредиенты: желтые помидоры – 3 шт., красные помидоры – 3 шт., 3 ст. ложки растительного масла, 2 веточки базилика, лимонный сок, соль, черный перец

Приготовление

  1. Помидоры разрежьте пополам и нанижите на шпажки, чередуя цвета.
  2. Посыпьте солью и перцем, смажьте растительным маслом со всех сторон.
  3. Жарьте над горячими углями или на гриле 7–10 мин., часто поворачивая.
  4. Готовые горячие шашлыки сбрызните лимонным соком и украсьте базиликом.

Фруктовый шашлык

Ингредиенты: молотая корица – 0,5 ч. ложки, топленое масло – 1 ст. ложка, лимонный сок, чернослив – 100 г, ананас – 200 г, киви – 300 г, яблоки – 300 г, курага – 100 г, мед – 2 ст. ложки

Приготовление

  1. Яблоки нарежьте небольшими кусочками.
  2. Кружки ананаса разрежьте на 8 частей.
  3. Киви очистите и разрежьте на четыре части.
  4. Курагу и чернослив промойте.
  5. Нанижите все фрукты на шампуры, уложите в миску.
  6. Для маринада смешайте мед, сливочное масло, корицу, лимонный сок.
  7. Залейте фрукты полученной смесью, накройте и оставьте при комнатной температуре на 1 час.
  8. Жарьте шашлык на горячей крышке барбекю в течение 5 мин., смазывая сиропом.
  9. Подавайте, сбрызнув оставшимся сиропом, с фруктовым йогуртом.

ВАЖНО! Шашлыки – это тяжелая пища, поэтому от шашлыков на углях в детском рационе все-таки лучше отказаться. Если малыш капризничает и хочет то же, что и взрослые, на природе, просто отварите или запеките дома мясо, а на природе быстро разогрейте, нанизав на шпажку.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Ссылка на основную публикацию