Яблоня бреберн описание с фото

Яблоня бреберн описание с фото

Новозеландский сорт Бребурн является одним из самых популярных в настоящее время.
По предположениям, это сеянец свободного опыления сорта Леди Гамильтон, который был выведен в 1952 году.
Дерево среднерослое с незагущенной компактной кроной.
Сорт характеризуется скороплодностью, высокой и регулярной урожайностью, устойчивостью к парше.
Плоды крупные, с розово-красным или тёмно-красным румянцем практически по всей поверхности.
Мякоть плотная, кремовая, хрустящая, скалывающаяся, сочная, гармонично кисло-сладкая, отличного вкуса (5,0 б).
Как правило, этот сорт созревает поздно, на две недели позже Голден Делишес.
В холодильнике Бребурн может храниться до мая, при этом яблоки отличаются высокой транспортабельностью. Основное назначение — употребление в свежем виде.

Новая Зеландия. Леди Гамильтон Х свободное опыление Гала и Грани Смит. 1952 г. Сорт с продолжительным периодом вегетации. Срок потребления с февраля по июнь. Восприимчив к бакт. ожогу , поражается клещами. Устойчивость к парше и МР — средняя. Урожайность высокая, регулярная. Частично самоплодный. Сорт скороплодный. Высоко-транспортабельный. Для потребления в свежем виде, салатов и выпечек. Сила роста слабая. Плоды неодномерные по форме и размерам, преимущественно удлинённые, иногда ребристые. По виду похож на Фуджи, но более интенсивной двухцветной окраски. Плоды имеют высокую плотность. Мякоть хрустящая, твёрдая, очень сочная. Выделяется технологичностью дерева и высоким качеством плодов. Длительный вегетационный период. Диплоид. Цветёт поздно. Универсальный опылитель для всех зимних и п-з сортов. Склонен к периодичному плодоношению, которое предупреждают омолаживающей обрезкой и прореживанием завязей. Лучше удаётся на карликах, где плоды вызревают раньше и в регионах с нежным морским климатом. Плоды не осыпаются. Требует двух разового сбора. Хороший опылитель для многих сортов.

Плоды отвечают стандартам будущего "Яблоко будущего", за свои красивые и вкусные яблоки.

Срок сбора урожая:
Дата: конец сентября
Характеристика плода:
Окраска: оранжево-красная с небольшим размытым красным румянцем.
Вкус: гармоничный, освежающий, с сильным ароматом, оригинальный Отличный 5 бал.
Вес: 280-380 грамм
Транспортабельность: отличная

Лучшие опылители:
Пинова, Голден Делишес, Гала, Эльстар,Дельбарестивале, Алва, Натали Гала, Фуджи, Айдаред, Ретина, Ревена.

Сорт, полученный в Новой Зеландии в 1952 году, вероятно, от свободного опыления сорта Леди Гамилтон. Несмотря на посредственный внешний вид, из-за потрясающего вкуса приобрёл большую популярность на юге Западной Европы и в Англии. Дерево слабо или среднерослое, стойкость к парше высше-средней, к мучнистой росе- средняя. Сорт скороплодный и высокоурожайный. Плоды немного неоднородные по форме и размерами, преимущественно удлиненные, иногда ребристые, в особенности возле чашечки; за видом напоминают сорт Фуджи, однако интенсивнее окрашенные. Кожура желтая, блестящая, покрытая пурпуровыми точечками на фоне темно-красного румянца, который покрывает 3/4 поверхности плода. Мякоть светло-кремовая, плотная, сочная,

Сорт скороплодный. Высоко-транспортабельный. Для потребления в свежем виде, салатов и выпечек. Сила роста слабая. Плоды неодномерные по форме и размерам, преимущественно удлинённые, иногда ребристые. По виду похож на Фуджи, но более интенсивной двухцветной окраски. Плоды имеют высокую плотность. Мякоть хрустящая, твёрдая, очень сочная. Выделяется технологичностью дерева и высоким качеством плодов.

Срок сбора урожая, — конец сентября.

Характеристика плода:

  • Окраска: оранжево-красная с небольшим размытым красным румянцем.
  • Вкус: гармоничный, освежающий, с сильным ароматом, оригинальный Отличный 5 бал.
  • Вес: 280-380 грамм
  • Транспортабельность: отличная
Читайте также:  Цыпленок табака в маринаде мираторг приготовление

Лучшие опылители:

Пинова, Голден Делишес, Гала, Эльстар,Дельбарестивале, Алва, Натали Гала, Фуджи, Айдаред, Ретина, Ревена.

Плоды немного неоднородные по форме и размерами, преимущественно удлиненные, иногда ребристые, в особенности возле чашечки; за видом напоминают сорт Фуджи, однако интенсивнее окрашенные. Кожура желтая, блестящая, покрытая пурпуровыми точечками на фоне темно-красного румянца, который покрывает 3/4 поверхности плода. Мякоть светло-кремовая, плотная, сочная, ароматная, винно-сладкого, отличного вкуса. Яблока сорта Бребурн поспевают в ноябре, не осыпаются. Плоды высокотранспортабельные, в холодильнике хранятся до мая.

Во многих плодовых питомниках можно встретить саженцы яблони сорта Бребурн (Braeburn), при этом продавцы рекомендуют сорт как невероятно вкусный и чрезвычайно популярный в Европе и США. Однако, садоводы не всегда доверяют этим словам, и напрасно. Предлагаем познакомиться ближе с этим «заграничным гостем».

История создания сорта

В 1952 г. новозеландский фермер О. Моран обнаружил в своей живой изгороди в Вайверо неподалёку от г. Мотуека на юге острова новый сорт яблони, который получился на основе свободного опыления сорта Леди Гамильтон. Опылитель точно неизвестен, предполагают, что это может быть Грэнни Смит, поскольку рядом рос именно он.

С целью продажи сорт впервые выращен Уильямом Броссом в новозеландском саду Braeburn Orchard в том же регионе, в честь которого и получил название. С 1980 г. его начали выращивать на международном уровне, он стал одним из первых двухцветных сортов. В 1999 г. на долю сорта приходилось около 60% всего урожая яблок в Новой Зеландии. Однако, в связи с ухудшением качества мякоти в некоторых регионах при хранении до весны, в последнее время объёмы выращивания сократились более чем в 2 раза. Несмотря на это, сорт входит в число наиболее популярных в США.

Сегодня Брэбурн выращивают в Новой Зеландии, США, Чили, Европе, с недавних пор его стали выращивать на постсоветском пространстве

Характеристика сорта

Чтобы владеть полной информацией о сорте, ознакомимся с ключевыми характеристиками.

Размеры дерева и форма кроны

Высота дерева зависит от подвоя, региона выращивания и проведения обрезки и может колебаться в пределах 1,8–4 м. Если его выращивать на подвое М9, дерево будет карликовым, на подвое М26 — среднего роста, на подвое М106 дерево будет более рослым. Крона широкая, может достигать больше 3 м в диаметре на рослых деревьях. Диаметр ствола — около 20 см. Цветёт обильно в мае, к концу месяца опадают почти все цветки.

Вкусовые качества яблок

Яблоки покрыты плотной кожицей жёлто-зеленоватого цвета с румянцем красного цвета разного оттенка (от красно-оранжевого до тёмно-красного). Мякоть ароматная, окрашена в кремовый цвет, сочная, твёрдая, хрустящая, сладкий вкус сочетается с терпкостью. Вкус яблок может немного отличаться в зависимости от того, в каком регионе они выращены. Форма плодов — округлый конус, слегка ребристый.

Основное назначение — употребление в свежем виде

Урожайность

Сорт высокоурожайный, с 1 дерева можно получить около 50 кг яблок каждое весом по 200–250 г и размером 5,5×6,7 см. Плодоношение происходит на шпорах, характеризуется регулярностью. Несмотря на то, что сорт самоопыляемый, рекомендуется высаживать вблизи другие сорта для опыления и повышения урожайности. Сорта-опылители должны цвести одновременно с Бребурн, например, это могут быть Грэнни Смит или Фуджи. Бребурн подходит для опыления других зимних сортов.

Читайте также:  Торты без крема рецепты

Зимостойкость

Сорт относится к зимним видам. Выращивать яблоню Бребурн можно в регионах со средней температурой от –25°С и выше (по USDA — зоны 5–10). Однако, лучшую урожайность сорт показывает в регионах с тёплым климатом.

Устойчивость к болезням

Сорт характеризуется низкой степенью устойчивости к основным заболеваниям:

    Парша — повреждения буро-серого цвета на поверхности, выпуклые или вогнутые. Яблоко в этом месте перестаёт расти.

Мучнистая роса — грибковое заболевание, проявляется как налёт в виде плесени, поражает все части растения.

Бактериальный ожог — проявляется увяданием листьев и цветов, которые не опадают, а также мокрыми язвами на стволе и ветках.

Кедровая яблочная ржавчина — плесень, проявляется в виде группы оранжевых клейких отростков, похожих на щупальца.

Плюсы и возможные недостатки сорта

  • К достоинствам Бребурн относят:
  • дерево легко выращивать;
  • высокая урожайность;
  • раннее плодоношение;
  • самоплодность;
  • приятный вкус сочной мякоти;
  • хорошая транспортабельность;
  • подходит для крупномасштабного производства;
  • способность к длительному хранению.

Основным недостатком сорта является потемнение мякоти части урожая в процессе длительного хранения, которое невозможно обнаружить по внешним признакам. Мякоть становится коричневой, предположительно, в результате действия углекислого газа, который не может выйти наружу из-за плотной кожицы. Однако, следует отметить, что этот недостаток характерен не для всех регионов. Кроме того, в домашнем садоводстве урожай, как правило, не хранится долго, поэтому такой недостаток незаметен.

Особенности посадки и ухода

Порядок посадки и ухода за сортом Бребурн мало чем отличается от других сортов.

Оптимальные сроки для посадки

Этот сорт необходимо сажать осенью. Самое лучшее время для посадки наступает после того, как остановилось сокодвижение, то есть в ноябре, когда температурный столбик опустится ниже +10°С.

Технология посадки

Как посадить яблоню Бребурн:

  1. Выберите солнечное безветренное место с умеренно плодородным рыхлым суглинистым грунтом для посадки.
  2. Выкопайте вокруг все сорняки.
  3. Выкопайте яму глубиной 60–70 см и диаметром в 2 раза больше корневого шарика.
  4. Уложите слой дренажа.
  5. В часть грунта добавьте удобрения, засыпьте в яму. Оставьте на 2 недели.
  6. Вставьте опору.
  7. Купите саженцы в проверенном месте, тщательно осмотрев перед покупкой.
  8. В день посадки на несколько часов замочите корни в воде.
  9. Опустите в яму корни, хорошо расправив.
  10. Присыпьте грунтом, несильно утрамбуйте.
  11. Привяжите к опоре.
  12. Полейте ведром воды.
  13. Мульчируйте грунт.

Рис.1 — процесс посадки саженца яблони, рис.2 — правильно посаженный саженец

Схема подкормки и полива

Бребурн хорошо воспринимает органические удобрения — кровяную, рыбную, костную муку, перегной. Можно использовать также минеральные удобрения. Рекомендуется удобрять 2 раза в год: ранней весной и поздней осенью. Первые 2–3 года удобрять не нужно.

Когда посадка закончена, деревья необходимо поливать каждые 3–4 дня по 1 ведру воды на растение. Если стоит засуха, интервал можно сократить, а количество воды увеличить.

Читайте также:  Что делать чтобы не прилипало к сковороде

Взрослое дерево поливают реже. В зависимости от того, на каком подвое выращен сорт, количество воды нужно разное. Так, для высоких деревьев с сильными корнями на подвое М106 требуется больше воды. Чтобы определить, нужен ли яблоне полив, воткните палочку на глубину 3 см в землю, если она влажная — полив не требуется. Сохранить влагу поможет мульчирование, которое защищает также от сорняков.

Регулярность полива после посадки – один из важнейших несекретов приживаемости молодых растений

Обрезка и формирование кроны

Бребурн нуждается в ежегодной обрезке старых, больных, повреждённых, пересекающихся, вертикально растущих веток, а также в прореживании кроны.

Формирование кроны происходит по стандартной схеме:

  • в 1-й год формируется нижний ярус из 2–4 веток на расстоянии 75 см от земли;
  • во 2-й год формируется 2 ярус по аналогичной схеме, ветки нижнего яруса укорачиваются;
  • на 3-й год формируют 3 ярус, укорачивают ветки предыдущего яруса и обрезают верхушку;
  • на 4-й год придают окончательную форму, при необходимости обрезают верхушку.

Ветки одного яруса должны находиться примерно на одном расстоянии друг от друга и расти параллельно земле. Крону формируют в виде бокала. Плодоносящие шпоры не обрезают

Борьба с болезнями и вредителями

Для профилактики поражения кедровой яблочной ржавчиной рекомендуется следить, чтобы вблизи не рос можжевельник, кусты которого сильно подвержены заболеванию. Чтобы защитить дерево от грибковых заболеваний, его периодически опрыскивают фунгицидами.

Опасный вред могут нанести:

  • яблонная моль;
  • плодожорки;
  • тля;
  • пилильщики;
  • яблонная медяница;
  • грызуны.

Гусеницы бабочек и другие насекомые поедают плоды, листья, семена, поэтому дерево опрыскивают бордоской жидкостью, парижской зеленью или инсектицидами. От грызунов помогают ловушки, оборачивание ствола дерева на зиму. Опрыскивание фунгицидами и инсектицидами для профилактики проводится каждые 2 недели.

Подготовка к зиме

После сбора урожая необходимо убрать все остатки опавшей листвы, яблок, старую мульчу. Яблоню поливают, подкармливают, рыхлят землю, опрыскивают от болезней и насекомых, присыпают свежей мульчей. В холодном регионе необходимо укутать саженец. Взрослое дерево нуждается в укутывании штамба для защиты от грызущих животных. Когда выпадет снег, необходимо подгрести его под дерево.

Сбор и хранение урожая

Первый урожай можно получить на 2-й год после посадки. Собирают урожай в сентябре или октябре, конкретный срок определяется регионом выращивания. Плоды подходят для приготовления сока, сухофруктов, соусов, пюре, яблочного вина, замораживания. Так как яблоки этого сорта не выделяют много сока при выпечке, они идеальны для приготовления пирогов и пирожков.

При нулевой температуре урожай может храниться до 4 месяцев. На специальных складах для хранения, где контролируется температура, влажность, концентрация кислорода, двуокиси углерода и азота его можно хранить до 10 месяцев.

Сорт Бребурн давно с успехом выращивается в Новой Зеландии, Европе и США и отличается привлекательным внешним видом и необычным вкусом. Если вы решитесь выращивать его у себя, то при соблюдении мер по уходу будете регулярно получать богатый урожай.

Ссылка на основную публикацию