Яблочное варенье с клюквой рецепт

Яблочное варенье с клюквой рецепт

Хотите запастись на зиму очень вкусным и одновременно полезным витаминным лакомством? Тогда приготовьте варенье из клюквы с яблоками. Им можно угощать гостей и домашних, а можно приберечь несколько баночек для того времени, когда простуда настигнет вас или кого-то из домочадцев. О пользе варенья немного позже, а сейчас мы расскажем несколько хороших проверенных рецептов. Читайте внимательно и воплощайте идеи в жизнь.

Рецепт варенья: яблоки с клюквой

Начнем? Готовить необходимо только с хорошим настроением! Итак, для того чтобы приготовить варенье яблочное с клюквой, нам понадобятся такие ингредиенты:

  1. Клюква – 1 килограмм.
  2. Сахар – примерно 2 килограмма.
  3. Яблоки – полкилограмма.
  4. Вода – 1-1,5 стакана.

Ну что ж, приступим?

Как готовить?

Сначала необходимо перебрать ягоды и выбросить порченные. Далее промываем их в холодной воде, высыпаем на дуршлаг, чтобы они хорошенько высохли.

Пришла очередь и яблочек. Выбираем спелые плоды, моем их, очищаем от кожуры. Разрезаем на половинки, вынимаем косточки и сердцевину. Теперь их необходимо порезать на кубики небольшого размера. Желательно полить кусочки яблок лимонным соком, чтобы они не потемнели.

Когда ягоды и фрукты готовы, можно заняться приготовлением сахарного сиропа. Затем необходимо опустить в него клюкву. Дальше следует варить на небольшом огне, постоянно помешивая варево и снимая с него пенку при ее образовании.

Ну а теперь можно всыпать и яблоки. Не забудьте хорошо перемешать ингредиенты между собой, чтобы клюква и яблоки расположились в кастрюле равномерно. Варить нужно ещё приблизительно минут 20, время от времени помешивая варенье со дна. Выключим огонь, а затем перельем наше лакомство в стерилизованные банки. Далее нужно закатать их и поставить в темное место, чтобы они охладились. Вот и все, варенье, фото которого вы видите в нашей статье, готово! Наслаждайтесь чудесным слегка кисловатым вкусом!

Теперь вы знаете стандартный рецепт того, как приготовить варенье из клюквы с яблоками. Предлагаем немножко пофантазировать и добавить новые ингредиенты, например, грецкие орехи.

Добавляем орехи

Запасемся следующими ингредиентами:

  1. Клюква – 1 килограмм.
  2. Яблоки – полкилограмма.
  3. Грецкие орехи – примерно полкилограмма.
  4. Сахар – полтора килограмма.

Больше всего времени у вас отнимет очищение орехов от скорлупы, однако необходимо с терпением отнестись к данной работе. После ядра орехов нужно порезать на небольшие кусочки.

Наливаем в большую кастрюлю кипяченую воду, бросаем туда орехи и варим на протяжении 30 минут. Лучше всего сразу опускать их в кипящую воду. Когда орешки проварятся, добавим к ним ягоды клюквы и яблоки, порезанные на кубики. Не забудьте всыпать сахар. Теперь необходимо аккуратно и тщательно перемешать все ингредиенты и варить на протяжении 40 минут, время от времени помешивая лопаточкой.

Снимаем кастрюлю с огня, переливаем варенье в банки, ставим в темное прохладное место до их охлаждения, а затем прячем в холодильник. Варенье (фото в нашей статье) готово. Побалуйте им себя и своих детишек, которым, безусловно, понравится его вкус. Приятного аппетита!

Как насчет цитрусовых?

А знаете ли вы, как приготовить варенье из клюквы с добавлением апельсина и лимона? Читайте далее.

Читайте также:  Что носить в холода

Нам будут нужны такие ингредиенты:

  1. Клюква – примерно 3 килограмма.
  2. Апельсины – несколько штук.
  3. Лимоны – 3-4 штуки.
  4. Сахар – около 2 килограмм.

Тщательно перебираем ягоды клюквы, промываем их, высушиваем, а затем дробим на несколько частей.

Теперь моем лимоны и апельсины, очищаем их от кожуры и режем на кусочки средней величины, смешиваем с ягодами. Все ингредиенты нужно обильно засыпать сахаром, можно также залить медом. Оставляем емкость в темном месте на несколько часов, чтобы фрукты и ягоды пустили сок. Далее следует тщательно все перемешать. Полученную смесь раскладываем по стерилизованным банкам и ставим в холодильник. Такое варенье привлекает хозяюшек тем, что его не нужно варить, что значительно экономит время. Вкус же от этого не страдает ни в коей мере. Наоборот, в таком продукте содержится гораздо больше витаминов, так как они не вывариваются.

Отличный ингредиент: груши

А сейчас мы приготовим яблочное варенье, рецепт которого предполагает также клюкву и груши.

Нам будут нужны такие ингредиенты:

  1. Клюква – 1 килограмм.
  2. Яблоки – 1 килограмм.
  3. Груши – 800 г.
  4. Мед – 3 литра.

Теперь приступим непосредственно к процессу приготовления.

Сперва необходимо тщательно помыть и очистить от кожуры яблоки. Режем их на кусочки средней величины. Груши тоже моем, чистим, измельчаем.

Клюкву моем и высыпаем во вместительную кастрюлю. Наливаем туда воды, накрываем крышкой. Варить нужно до тех пор, пока ягоды не станут мягкими.

Теперь нужно взять сито и протереть через него клюкву для того, чтобы удалить шкурку и косточки.

Мед выливаем в глубокую емкость, ставим на огонь и доводим до кипения. Затем туда необходимо добавить клюкву, кусочки яблок и груш. Далее варенье нужно варить примерно 1 час.

Конечный этап: разливаем вкуснейшее варенье по банкам. Плотно закрываем их, даем им остыть и прячем в холодильник. Яблочное варенье, рецепт которого весьма прост, хорошо помогает при простуде, а также повышает иммунитет благодаря наличию в нем клюквы. Поэтому кушайте на здоровье и угощайте своих близких.

Варенье из клюквы с яблоками можно готовить также в мультиварке. Поэтому, если у вас на кухне есть этот полезный прибор, можете приступать прямо сейчас.

Достаем мультиварку

Запаситесь ингредиентами, которые указаны ниже:

  1. Яблоки – 800-900 г.
  2. Клюква – 250-300 г.
  3. Сахар – примерно полтора килограмма.
  4. Вода.

Перебираем клюкву, выбрасываем порченые ягодки. Тщательно моем и высыпаем на дуршлаг, чтобы вода стекла.

Яблоки тоже необходимо помыть, а затем почистить. Не стоит выбрасывать кожуру, так как из нужно добыть такое вещество, как пектин. Шкурки складываем в мультиварочную чашу, заливаем водой. Далее необходимо выбрать режим «Варка на пару», продолжительность 20 минут. Затем процеживаем получившую жидкость.

Яблоки нарезаем маленькими кубиками складываем в мультиварочную чашу, как только будет готов пектин их кожуры. Высыпаем туда же сахар. Выставляем режим «Тушение», время – 1 час.

Как только закончится заданное время, выливаем отвар из шкурок в смесь яблок и сахара.

Теперь выкладываем клюкву поверх яблок. Затем необходимо перемешать ингредиенты. Выбираем режим «Выпечка» на 60 минут. Один важный момент: не стоит закрывать крышку мультиварки.

Читайте также:  Чем отмыть клей от резины

Когда варенье из клюквы с яблоками будет готово, можете разлить его по банкам и после охлаждения поставить в холодильник. Приятного вам аппетита!

Клюква поможет вылечить многие заболевания.

Теперь вы знаете, как готовится варенье яблочное с клюквой, а сейчас поговорим о пользе этой чудесной ягоды для организма.

  1. Клюква показана тем людям, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой, так как она богата витамином С, калием, а также магнием.
  2. Врачи её рекомендуют употреблять при повышенном артериальном давлении.
  3. Ягоды используются для приготовления различных живительных масок для кожи.
  4. Клюкву нужно употреблять и при желудочно-кишечных болезнях, при гастритах, а также колитах.
  5. Ягоды используются для лечения таких заболеваний, как золотуха, экзема, псориаз.

Напоследок

Таким образом, вы убедились, насколько полезно варенье из клюквы с яблоками. Запасайтесь этим лакомством, чтобы зимой использовать его в качестве вкусного лекарства!

  • Яблоко 1600 г.
  • Клюква 500 г.
  • Сахар 600 г.
  • Корица 2 щепотки
  • Вам понадобится: более 1 часа
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Яблоко
  • Тип блюда:Завтрак

Удалить сердцевину и снять шкурку. Нарезать дольками и присыпать 500г. сахара. Оставить на 2 часа.

Клюкву перебрать и засыпать сахаром.

Поставить яблоки на огонь. Добавить клюкву и корицу. Варить час. Снять с огня и дать остыть.

Варенье из клюквы с яблоками

На 1 кг клюквы – 300 г яблок, 1,5 кг сахара.

Клюкву бланшировать, яблоки нарезать дольками, бланшировать 5—10 минут в кипящей воде. В варенье можно положить 1 стакан грецких орехов.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Читать книгу целиком

Похожие главы из других книг

Варенье из клюквы с цедрой

Варенье из клюквы с цедрой 1 кг клюквы, 8 ст. сахара, 4 ст. воды, цедра 1 апельсина.Перебранную клюкву помыть, облить крутым кипятком, используя потом эту воду для варки сиропа. В сваренный сироп всыпать клюкву и варить сначала на медленном огне, потом огонь прибавить. В конце

Варенье из клюквы с яблоками

Варенье из клюквы с яблоками 1 кг клюквы, 200–500 г яблок, 1,6–1,9 кг сахара, 2,5 ст. воды, 2 г ванильного сахара, цедра 1 лимона или щепотка корицы.Поставить варить варенье из клюквы. Сладкие яблоки очистить от кожуры и, удалив сердцевину, нарезать дольками. Опустить яблоки на

273. ВАРЕНЬЕ ИЗ КЛЮКВЫ

273. ВАРЕНЬЕ ИЗ КЛЮКВЫ Клюква 1 кгСахар-песок 8 стакановВода 4 стаканаПеребранную клюкву моют в нескольких водах, затем откидывают на сито для стока воды, обливают крутым кипятком, после этого воду сливают и используют ее при варке сиропа. В готовый сироп с пробой «слабый

Варенье из клюквы

Варенье из клюквы Ингредиенты:1 кг клюквы, 500 г яблок, 1,5 кг сахара, 200 г молотых грецких орехов, 500 мл воды.Клюкву тщательно отсортировать, удалить все подсохшие, почерневшие и подгнившие ягоды, листочки, мелкий сор, вымыть и бланшировать в кипящей воде в течение нескольких

Варенье из клюквы

Варенье из клюквы Ингредиенты: 1 кг клюквы, 500 г яблок, 1,5 кг сахара, 200 г молотых грецких орехов, 500 мл воды.Клюкву тщательно отсортировать, удалить все подсохшие, почерневшие и подгнившие ягоды, листочки, мелкий сор, вымыть и бланшировать в кипящей воде в течение

Читайте также:  Что готовят на пасху на стол

Варенье из клюквы

Варенье из клюквы На 1 кг клюквы – 500 – 600 г сахара. Ягоды тщательно перебрать и промыть. Пропустить через мясорубку, добавить сахар, довести до кипения и 10 минут варить на слабом огне, непрерывно помешивая. Снять с огня и сразу же разложить по горячим простерилизованным

Варенье из клюквы

Варенье из клюквы 1 способНа 1 кг клюквы — 500–600 г сахара.Ягоды тщательно перебрать, промыть и 3 минуты бланшировать в кипящей воде. Сварить сахарный сироп и горячим залить ягоды. Варить на слабом огне до готовности. Расфасовать по банкам и убрать в темное прохладное

Варенье из клюквы

Варенье из клюквы Готовить, как «Варенье из вишен».400 г клюквы, 2 стакана сахара, 1 стакан

Варенье из клюквы

Варенье из клюквы 400 г клюквы, 800 г сахара, 1 стакан воды.Выбрать крупные ягоды, наколоть заостренной спичкой, залить холодной водой и оставить на трое суток, меняя несколько раз воду. Затем ягоды взвесить и на каждые 400 г взять 800 г сахара и 1 стакан воды. Сварить довольно

Варенье из клюквы

Варенье из клюквы Ингредиенты1 кг клюквы, 500 г яблок, 1 ? кг сахара, 200 г грецких орехов (молотых), 500 мл воды.Способ приготовленияКлюкву тщательно отсортировать, удалить все подсохшие, почерневшие и подгнившие ягоды, листочки, мелкий сор, вымыть и бланшировать в кипящей воде

Варенье из клюквы

Варенье из клюквы Ингредиенты1 кг клюквы, 1,6 кг сахара.Способ приготовленияКлюкву перебрать, вымыть и бланшировать в течение 2 минут.Для приготовления сиропа 600 мл воды довести до кипения, добавить сахар и кипятить в течение 2 минут. Ягоды залить горячим сиропом и варить

Варенье из клюквы с яблоками и орехами

Варенье из клюквы с яблоками и орехами Ингредиенты1 кг клюквы, 500 г яблок, 200 г молотых грецких орехов, 1 1/2 кг сахара.Способ приготовленияКлюкву перебрать, вымыть и бланшировать в течение 20 секунд.Для приготовления сиропа 500 мл воды довести до кипения и кипятить в течение 2

Варенье из клюквы 1

Варенье из клюквы 1 I способ. Ягоды тщательно перебрать, промыть и 3 минуты бланшировать в кипящей воде. Сварить сахарный сироп и горячим залить ягоды. Варить на слабом огне до готовности. Расфасовать по банкам и убрать в темное прохладное место. На 1 кг клюквы – 1,5 кг

Варенье из клюквы с яблоками и орехами

Варенье из клюквы

Варенье из клюквы 1 кг клюквы, 1,5 кг сахара, 1–2 стакна воды.Клюкву перебрать, вымыть, опустить на 1–2 минуты в кипящую воду, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, всыпать в кипящий сироп и варить при слабом огне, снимая пенки. В готовое варенье можно добавить

Варенье из клюквы с яблоками

Варенье из клюквы с яблоками Количество порций – 10 • 1 кг клюквы• 400 г яблок• 1,5 кг сахара• 2 г ванильного сахара• кусочек корицы Подготовка 20 мин. Приготовление 60 мин. 1. Яблоки вымойте и очистите от кожицы. Разрежьте пополам, удалите сердцевину и плодоножку,

Ссылка на основную публикацию