Хлебный суп латвия рецепт

Хлебный суп латвия рецепт

Удивительная страна Латвия — холодная, согретая янтарём природа, уютные маленькие кафешки с ароматной сдобой и вкусным кофе, рижский бальзам, шпроты и, конечно, ржаной хлеб… Для нас южан, привыкших к белому пшеничному хлебу, чёрный ржаной — настоящий деликатес. Но самое удивительное — это сладкий хлебный суп — шедевр латышской кулинарии. В Прибалтике его готовят повсеместно из ржаных сухарей. Это уникальное при своей простоте и одновременно необычности блюдо насчитывает многовековую историю. До сих пор идёт спор между северобалтийским странами (Швецией, Данией, Латвией и Эстонией) кому же первому пришло в голову залить кипятком остатки сухого хлеба, добавить сахар и сухофрукты, чтобы приготовить вкуснейший десерт. Как бы там ни было, в России этот суп знают как блюдо латышской кухни и, если Вам нужен вкусный и полезный десерт, то сладкий латышский хлебный суп — это то самое.

Вам понадобится:

  • ржаной хлеб 150 гр
  • сухофрукты (изюм, курага, чернослив) 120 гр
  • вода 550 мл
  • сахар 70 гр
  • корица 0,25 ч.л.
  • сливки для взбивания 33-38% 60 гр
  • ванильный сахар 0,5 ч.л.
  • клюква 30 гр

Этого количества продуктов хватит на 4 порции. Готовый десерт хорошо хранится в холодильнике, поэтому я готовлю двойную порцию и Вам советую. Хлебный суп очень любят дети, это отличный вариант для сытного завтрака.
Теперь о ржаном хлебе. Нигде нет такого вкусного ржаного хлеба, как в Латвии и тот самый незабываемый вкус, которым славится хлебный суп, получается благодаря именно этому хлебу. Настоящий латвийский ржаной хлеб — темный снаружи и внутри, плотной фактуры и слегка кисловатый на вкус, без дрожжей. Часто в него добавляют тмин. Поскольку у нас на юге рожь не растёт, то и ржаной хлеб приобрести практически невозможно, тем более латвийский. Но, о чудо, я нашла его в одном из супермаркетов в замороженном виде!

150 гр хлеба — это 5 таких ломтиков, на двойную порцию, соответственно 10.

Пошаговый фото-рецепт приготовления:

Хлебный суп готовят из ржаных сухарей. Давно известно, что самые вкусные рецепты рождаются от изобретательной бедности. По всей видимости, и хлебный суп родился из экономии, дабы не выбрасывать чёрствый хлеб. Поэтому нарежьте хлеб и подсушите его в духовке при t 160° С 25-30 минут. Перемешивайте сухари каждые 10 минут. Важно, чтобы они не подгорели. Остудите.

Остывшие сухари переложите в кастрюлю, залейте кипятком. Можно разломить их на более мелкие кусочки.

Накройте кастрюлю крышкой и оставьте сухари для набухания на 30 — 40 минут.

Пока сухари разбухают, помойте сухофрукты. На двойную порцию: курага — 10 шт, чернослив — 10 шт, изюм — 2 горсти. Традиционно используют именно эти сухофрукты, но при сегодняшнем изобилии, можно добавить всё, что Вашей душе угодно. Сухофруктов может быть и больше, и меньше, ориентируйтесь на свой вкус.

Читайте также:  Холодец из индейки в мультиварке редмонд

В Латвии сухофрукты кладут в суп целыми, но я предпочитаю разрезать курагу и чернослив на 4 части. Так удобнее есть.

Тем временем, ржаные сухарики разбухли. Вот так они выглядят.

Разбухшие сухари перетрите блендером. Раньше их перетирали через дуршлаг или сито и консистенция супа была не такая однородная. С помощью блендера сухари превращаются в кремообразную массу. Хлебный суп может быть или более жидкий, или более густой, кремообразный — зависит от количества воды.

Добавьте в хлебную массу сахар и корицу. Количество указано приблизительно, добавляйте по своему вкусу.

Добавьте сухофрукты, перемешайте и варите при непрерывном помешивании 10 минут. За это время суп закипит. Хлебная масса легко пригорает, поэтому используйте кастрюлю с антипригарным покрытием или с толстым дном и помешивайте непрерывно, т.к. густая масса легко «взрывается» при нагревании и может обжечь горячими брызгами.

Снимите кастрюлю с огня и приготовьте клюквенный сок: замороженную клюкву прогрейте в микроволновой печи 30 сек и протрите через сито.

Добавьте клюквенный сок в остывший суп и хорошо перемешайте.

Хлебный суп — это холодный десерт, поэтому после перемешивания уберите его в холодильник и, пока он охлаждается, взбейте сливки с ванильным сахаром и сахарной пудрой — традиционно хлебный суп подают со взбитыми сливками.
Совет: правильно взбитые сливки должны сохранять придаваемую им форму, а не растекаться в лепешку. Однако, не переусердствуйте. Взбивая сливки слишком долго, можно получить в итоге вместо взбитых сливок сыворотку и масло. Среднее время взбивания для 33% петмоловских сливок — 5 минут, для 38% Валио — 1-2 минуты.

Ради экономии сил и времени, можно воспользоваться сливками из баллончика.

Украсьте креманку с супом клюквой и палочкой корицы.

О клюкве хочется сказать отдельно, ведь это необыкновенно полезная ягода — кладязь витаминов и микроэлементов, она обязательно должна быть в Вашей морозилке. Клюква придаёт кислинку насыщенному хлебному супу и поэтому, при подаче, я не просто украшаю аппетитной красной ягодой верхушку десерта, но и добавляю в креманку 1 ст.л. клюквы прямо из морозилки.

Можно припудрить верх десерта молотой крицей.

Как видите, приготовить хлебный суп очень просто, а красота и вкуснота неописуемая. Очень люблю этот десерт! Приготовьте, Вам тоже понравится!

Моя любимая кофейная пара — простая латвийская керамика Elgava из красной глины — очень домашний колорит.

Латышский хлебный суп. Краткий рецепт.

Вам понадобится:

  • ржаной хлеб 150 гр
  • сухофрукты (изюм, курага, чернослив) 120 гр
  • вода 550 мл
  • сахар 70 гр
  • корица 0,25 ч.л.
  • сливки для взбивания 33-38% 60 гр
  • ванильный сахар 0,5 ч.л.
  • клюква 30 гр

Нарежьте хлеб и подсушите его в духовке при t 160° С 25-30 минут. Перемешивайте сухари каждые 10 минут. Важно, чтобы они не подгорели. Остудите.
Переложите сухари в кастрюлю с толстым дном, залейте кипятком, накройте крышкой и оставьте для набухания на 30 — 40 минут.
Разбухшие сухари перетрите блендером.
Добавьте в хлебную массу сухофрукты, сахар и корицу, перемешайте и варите при непрерывном помешивании 10 минут.
Замороженную клюкву прогрейте в микроволновой печи 30 секунд и протрите через сито. Добавьте клюквенный сок в остывшую хлебную массу, перемешайте.
Разложите хлебный суп по креманкам, сверху украсьте взбитыми сливками и клюквой.

Читайте также:  Филе рыбки в духовке

Многие не раз сталкивались с ситуацией, когда хлеб уже зачерствел, но не покрылся плесенью.

Сделать бутерброд из такого продукта вряд ли кто-то захочет, зато может получиться сытный и аппетитный завтрак или даже десерт. Я вот буквально на днях лакомилась сеим блюдом. Свекровь приготовила на день рождение мужа. Для него это вкус детства. Так что делюсь с вами ее рецептом.

Хлебный суп — латышский деликатес, который отличается ярким незабываемым вкусом. Ради этого изысканного блюда многие гурманы не дожидаются, пока хлеб зачерствеет, а подсушивают его сами, и я из их числа.

Готовый десерт хорошо хранится в холодильнике, поэтому я зачастую готовлю двойную порцию, чего и вам советую. Хлебный суп очень любят дети (судя по воспоминаниям моего мужа и то как уплетает его мой сын).

Немного о ржаном хлебе. Нигде нет такого вкусного ржаного хлеба, как в Латвии и тот самый незабываемый вкус, которым славится хлебный суп, получается благодаря именно этому хлебу. Настоящий латвийский ржаной хлеб — темный снаружи и внутри, плотной фактуры и слегка кисловатый на вкус, без дрожжей. Часто в него добавляют тмин. К сожелению у нас настоящий ржаной хлеб приобрести практически невозможно, тем более латвийский. Тем более его выкидывать я считаю просто кощунством.

* ржаной хлеб 150 гр это 5 ломтиков чуть тоньше 1 сантиметра

* сухофрукты (изюм, курага, чернослив) 120 гр курага — 5 шт, чернослив — 5 шт, изюм — 1 горсть

* сливки 35% 60 мл

* ванильный сахар или экстракт 1/2 ч.л.

* клюква мороженая или свежая 30 гр

Рецепт на 4 порции

1. Хлебный суп готовят из ржаных сухарей. Поэтому нарежьте хлеб и подсушите его в духовке при t 160С, 340Ф 25-30 минут. Перемешивайте сухари каждые 10 минут. Важно, чтобы они не подгорели. Остудите. Если же у вас уже есть подсохший хлеб то режим на кусочки; если он уже прям совсем не режется то трем на терке.

2. Остывшие сухари переложите в кастрюлю, залейте кипятком. Можно разломить их на более мелкие кусочки.

3. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте сухари для набухания на 30 — 40 минут.

4. Пока сухари разбухают, помойте сухофрукты. Традиционно используют именно эти сухофрукты, но при сегодняшнем изобилии, можно добавить всё, что душе угодно (я люблю с вишней). Сухофруктов может быть и больше, и меньше, ориентируйтесь на свой вкус.

Читайте также:  Чапильгаш рецепт с творогом

5. В Латвии сухофрукты кладут в суп целыми, но я предпочитаю разрезать курагу и чернослив на 4 части. Так удобнее есть.

6. Тем временем, ржаные сухарики разбухли. Разбухшие сухари перетрите блендером. С помощью блендера сухари превращаются в кремообразную массу. Хлебный суп может быть или более жидкий, или более густой, кремообразный. Все зависит от количества воды.

7. Добавьте в хлебную массу сахар и корицу. Количество указано по вкусу моей свекрови, так что добавляйте по своему вкусу.

8. Добавьте сухофрукты, перемешайте и варите при непрерывном помешивании 10 минут. За это время суп закипит. Хлебная масса легко пригорает, поэтому используйте кастрюлю с антипригарным покрытием или с толстым дном и помешивайте непрерывно, т.к. густая масса легко «взрывается» при нагревании и может обжечь горячими брызгами. Проверено-неприятно и больно.

9. Снимите кастрюлю с огня и приготовьте клюквенный сок: замороженную клюкву прогрейте в микроволновой печи 30 сек и протрите через сито. Или выбираем путь лентяев и в блендер.

10. Добавьте клюквенный сок в остывший суп и хорошо перемешайте.

11. Хлебный суп — это холодный десерт, поэтому после перемешивания уберите его в холодильник и, пока он охлаждается, взбейте сливки с ванильным сахаром и сахарной пудрой.

12. Разложите суп по десертным чашкам, тарелкам и мисочкам.

13. Сверху выложите сливки.

14. Украсьте клюквой и палочкой корицы. Можно припудрить верх десерта молотой корицей или сахарной пудрой. Ну эта часть по желанию.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
  • 7
  • 536 просмотров

Хлеб ржаной — 10 кус.
Вода — 2 л
Курага — 1 горсть
Чернослив -1 горсть
Изюм — 1 горсть
Цукаты — 1 ст.л
Сахар — по вкусу
Корица, гвоздика, бадьян, кардамон — по вкусу
Лимон — 1 ломтик
Сливки 35% — для подачи

Это основные ингредиенты.

А это специи, которые нам обязательно понадобятся. Я обычно кладу 1 — 2 палочки корицы, 3 — 4 гвоздички /можно смолоть/, 1 — 2 цветочка бадьяна, 2 коробочки кардамона.

Хлеб нам понадобится самый черный. В идеале его надо подсушить в духовке, а затем на ночь залить кипятком. Утром протереть через дуршлаг, или смолоть при помощи мясорубки. Многие используют и блендер, но тогда структура супа будет слишком однородной. В Латвии в ржаной хлеб при выпечке часто добавляют тмин, его наличие делает хлебный суп еще более пикантным.

Протертую кашицу залить литром воды, добавить сахар, сухофрукты, цукаты /у меня из лимонных и апельсиновых корочек/ и пряности. Варить около 10 минут. При необходимости добавить воды. На этом же этапе часть воды можно заменить яблочным соком. Для доведения до вкуса может понадобиться ломтик лимона. По густоте хлебный суп должен напоминать не густую манную кашу, следует учитывать, что при охлаждении он еще загустеет. Перед подачей хлебный суп необходимо хорошо охладить.

Ссылка на основную публикацию