Хинкал кумыкский рецепт пошаговый

Хинкал кумыкский рецепт пошаговый

У каждого народа есть свои традиции, и касаются они не только общественной или практической жизни. Например, людей, проживающих на одной территории, часто объединяют общие пристрастия в еде. Так, на Кавказе хинкал считается одним из наиболее известных и популярных блюд. Его готовят не только по будням, но и в праздники, украшая стол любимыми яствами. У этого блюда есть несколько разновидностей. Существует хинкал лезгинский, дагестанский, аварский, чабанский, лакский, кумыкский и чеченский. Каждый из них хорош по-своему. Для примера можно рассмотреть, что же представляет собой кумыкский хинкал, как его готовят и каким образом подают к столу.

Классический вариант

Кумыки – это древнейший коренной народ Дагестана, который, по мнению некоторых ученых, является прямым потомком хазар. Возможно, это родство каким-то образом оказало влияние на формирование его национальной кухни. Кумыкский хинкал – это блюдо, которое в народе еще называют «бешбармак». Для его приготовления необходимо иметь в наличии четыре основных ингредиента:

Со временем рецепт блюда постепенно менялся. Сегодня для того, чтобы сделать настоящий кумыкский хинкал, хозяйке потребуются следующие продукты:

0,5 килограмма муки, яйцо, 1 килограмм баранины, стакан воды, соль, 50 грамм чеснока и 250 грамм сметаны (ее можно заменить на 100 грамм томата или 300 грамм простокваши).

Готовится блюдо очень просто:

  1. Сначала мясо необходимо положить в кастрюлю, а потом залить водой и долго варить на медленном огне, не забывая периодически снимать пену.
  2. По готовности его необходимо отделить от костей, переложить в отдельную посуду и накрыть крышкой.
  3. Добавив к муке соль, воду и яйцо, замесить густое тесто. Для созревания оно должно полежать как минимум полчаса.
  4. Готовое тесто аккуратно раскатать в пласт толщиной не более 1 миллиметра, а затем порезать его на квадраты размером 3 сантиметра.
  5. Заготовки отварить в бульоне, оставшемся от мяса.
  6. Отдельно приготовить чесночную заправку. Для этого можно использовать один из компонентов (простоквашу, томат или сметану). К нему надо добавить только измельченный чеснок.

На стол такое блюдо подается в трех тарелках. В одной находится мясо, в другой – вареное тесто, а в третьей – заправка. На Кавказе практически все жители очень любят и уважают это блюдо.

Упрощенный вариант

По сути, кумыкский хинкал – это именно тесто, которое принято кушать вместе с ароматной заправкой. Совсем необязательно в придачу к нему подавать мясо. Именно поэтому иногда хинкал готовят в упрощенном варианте. Для такого случая потребуется минимальный набор продуктов:

на 200 грамм муки зубок чеснока и 100 грамм пасты томатной.

Процесс приготовления сводится к следующим действиям:

  1. Муку нужно залить водой и замесить достаточно твердое тесто. Причем солить его необязательно.
  2. Готовый полуфабрикат следует хорошенько раскатать в тонкий пласт, а потом аккуратно порезать его на небольшие кусочки. Обычно они имеют прямоугольную форму.
  3. Отварить заготовки в соленой воде. В идеале в данном случае лучше использовать мясной бульон.
  4. Для приготовления заправки пасту надо сначала развести водой, а потом закипятить, добавив немного соли.
  5. В остывшую массу ввести измельченный чеснок.

Такой хинкал подойдет даже для вегетарианцев. Нежный и ароматный, он будет прекрасным вариантом легкого ужина.

Быстро и просто

Изменив немного технологию приготовления блюда, можно сделать не менее вкусный кумыкский хинкал. Рецепт при этом практически не меняется. Единственное отличие состоит в том, что заготовки из теста на этот раз варятся вместе с мясом. Это очень удобно и намного сокращает общее время, которое затрачивается на приготовление. Для такого варианта потребуются продукты в следующем соотношении:

на 500 грамм муки столько же баранины, 200 грамм воды, 3 зубка чеснока, 5 грамм соли, 2 столовые ложки пасты томатной и 20 грамм масла подсолнечного.

Готовить такой хинкал еще проще:

  1. Сначала мясо надо хорошо промыть, а потом залить его холодной водой и поставить на плиту. Варить не менее часа на слабом огне под крышкой.
  2. В воде развести соль, а затем соединить ее с мукой и замесить тесто. Его следует положить в пакет и оставить для созревания минут на 40.
  3. Томатную пасту развести бульоном до состояния кашицы.
  4. На сковороде разогреть масло. После этого к нему надо добавить томатную массу, довести ее до кипения и сразу же отключить огонь. После остывания к смеси нужно добавить чеснок, пропущенный через специальный пресс.
  5. Тесто раскатать в очень тонкие пласты, которые потом острым ножом разделить на ровные прямоугольники.
  6. Заготовки отправить в кастрюлю, где варится мясо. Как только они всплывут, их можно вылавливать шумовкой и складывать в глубокую тарелку.
Читайте также:  Щавель суп рецепт с курицей и яйцом

Все компоненты блюда следует подавать отдельно.

Национальный хинкал аваров

На Кавказе практически каждое блюдо включает в себя либо мясо, либо изделия из теста. Аварский хинкал очень похож на кумыкский. Отличие состоит лишь в том, как выглядит вареное тесто. Для приготовления этого блюда местные хозяйки обычно используют:

мякоть говядины, воду, соль, лавровый лист, перец горошек, муку, кефир, соду, чеснок, помидоры, сливочное масло и свежую зелень.

Приготовление такого блюда включает в себя три основных стадии:

  1. Сначала мясо надо залить водой, а затем варить его не менее получаса, добавив соль и немного специй. По готовности продукт нужно завернуть в пищевую фольгу, чтобы он не так быстро остывал.
  2. У аваров хинкал готовится в виде прямоугольных лепешек. Готовить их несложно. Сначала муку необходимо высыпать горкой на стол. Затем, сделав углубление посередине, добавить туда соду и соль, а потом, постепенно вводя кефир, замесить достаточно мягкое тесто.
  3. Раскатав полуфабрикат в пласт толщиной 5-6 миллиметров, порезать его на прямоугольники со стороной не более 4 сантиметров.
  4. Сварить тестовые заготовки в бульоне. Для этого потребуется 3-4 минуты. Изделия должны увеличиться в объеме.
  5. Каждый кусочек надо проткнуть вилкой, иначе после остывания он станет жестким и совсем невкусным.
  6. Для приготовления соуса первым делом нужно разогреть масло. А затем, добавив к нему соль, томаты и перец, тушить минут 20.
  7. Ввести рубленую зелень и тушить смесь еще 10 минут.
  8. В заключение добавить измельченный чеснок, разведенный водой, перемешать и дать соусу немного постоять.

Правило подачи блюда к столу может быть произвольным. Правда, на этот раз вместо привычных тонких пластинок на тарелке будут нежные и пышные лепешки.

Ингредиенты

  • для бульона:
  • баранина на кости (ребра, лопатка, часть задней ноги) – 2 кг
  • перец чили – 1 шт.
  • букет гарни (у меня молотый) – 1 ст.л.
  • соль – 1 ст.л.
  • для хинкала:
  • мука пшеничная – 500 гр. (на самом деле сколько возьмет тесто, оно должно получиться тугим)
  • кефир – 1 ст.
  • соль
  • сода – на кончике ножа
  • для соусов:
  • паста томатная – 100 г
  • масло сливочное – 100 г
  • чеснок – 4 зубчика
  • кинза – 2 пучка
  • кефир – 100 мл.
  • соль
  • перец черный молотый

Пошаговый рецепт приготовления

Сварить крутой бульон. Для этого всю баранину уложить в большую кастрюлю, залить водой, довести до кипения, снять пену, убавить огонь, положить перец, букет гарни и варить часа 3 – так, чтобы мясо легко отделялось от костей, а бульон получился максимально насыщенным. Солить минут за 40 до окончания варки. Чтобы бульон был максимально прозрачным, советуют после первого закипания его сливать, заливать мясо заново и тогда уже варить до готовности. Я этого делать не стал.

Тем временем приготовить тесто. Для этого вылить в глубокую миску кефир, соль, соду, постепенно добавлять муку и вымешивать тесто – сначала лопаткой, потом руками. Тесто должно быть тугим, не должно липнуть к рукам.

Отщипывая от теста небольшие куски, раскатывать их не слишком тонко – у меня лепешка примерно 3 мм.

Нарезать из лепешек ромбики, выложить их на застеленный бумагой противень, пусть немного подсохнут. А пока можно сделать соусы – у меня их было два. В сотейнике распустить сливочное масло, добавить к нему томатную пасту, черный перец, жарить 5 минут. В конце посыпать мелко порезанной кинзой. Для второго соуса смешать кефир, мелко порубленный чеснок, посолить, поперчить, добавить кинзу.

Читайте также:  Торт украшенный макаронс фото

Когда мясо в бульоне сварится, вынуть его шумовкой, немного остудить, снять с костей и порезать.

Бульон довести до кипения, опускать в него хинкалины осторожно, по одной, чтобы не слиплись, варить 5-7 минут. Выложить на блюдо кусочки теста, мясо, отдельно поставить соусы и бульон – и… вот здесь начинается самое интересное. Дело в том, что хинкал, как и бешбармак, принято есть руками. Берете кусочек теста, обмакиваете его в соус, кушаете вприкуску с мясом, запивая бульоном. Можно сделать иначе. Положить в тарелку хинкал, мясо, залить бульоном, добавить любой соус – и есть хоть ложкой.

А вообще – хинкал готов! Как хотите, так и кушайте!

Все о кулинарном искусстве…

Хинкал – одно из традиционных кавказских кушаний, которое обрело особую популярность в настоящее время. Представляет собой отваренные в мясном бульоне тестовые кусочки, которые затем подаются с самим бульончиком, соусами и вареным мясом (в основном используется говядина или баранина, реже – курица). Не стоит путать данное яство с аналогичным по звучанию грузинским кушаньем – хинкали, хоть в их приготовлении и наблюдаются некоторые сходства.

При калорийности блюда в 200-230 кал на 100 г наблюдается большое содержание углеводов. Рассмотрим пошагово и с фото, как приготовить хинкал в нескольких разновидностях.

Дагестанский рецепт

Традиционный дагестанский хинкал готовится на курином или мясном бульончике. Так же данная разновидность яства имеет название аварский хинкал. Тесто для такого кушанья делается на основе кефира. Для нашего блюда возьмем курицу, а именно — верхнюю часть тушки без крыльев.

Состав продуктов для бульона:

  • Одна морковка;
  • Лук репчатый – две головки;
  • Курочка – 600 г;
  • Соль – на вкус;
  • Кинза – для подачи.
  • Пшеничная мука – 2,5-3 большие ложки;
  • Кефир (2,5 % жирности) – стакан;
  • Соль и пищевая сода – по 0,5 маленькой ложечки.
  • Чеснок – половинка головки;
  • Сметана – 180 г;
  • Соль – по вкусу.

  1. В глубокую емкость положите курицу и нарезанные на колечки морковь и репчатый лук. Залейте водой и доведите до кипения на сильном огне. Снимите пенку, присолите жидкость и оставьте на маленьком пламени на 45 минут;
  2. Пока варится бульончик, замесите тесто. В посуду налейте теплый кефир и разбавьте его содой, перемешайте до образования пены;
  3. Затем постепенно добавляем муку, присаливаем, и самостоятельно замешиваем эластичную тестовую массу. Тесто на хинкал получается белоснежное и ароматное, прекрасно раскатывается в процессе работы. Убираем его в целлофановый пакет на полчаса и кладем в прохладное место;
  4. Охлажденный шарик раскатайте на столе. «Искупайте» тестовый пласт в муке и хорошенько подкатайте до эластичности. Он не должен прилипать к рукам и в итоге должен иметь толщину не менее 5 мм;
  5. Потом с помощью ножа из тестовой заготовки нарежьте аккуратные прямоугольнички или ромбики, которые нужно сварить. Вытащите курочку из емкости, а бульон процедите. «Хинкалины» по одной штуке поместите в кастрюлю с бульончиком и варите около 7 минут;
  6. При помощи шумовки выловите их и сразу проткните шпажкой или зубочисткой. Сложите на красивое порционное блюдо и подайте с соусом. Положите рядом с яством куриное мясо;
  7. Соус готовится довольно просто. Очищенные чесночные зубчики трем на терке и смешиваем со сметанкой, солим.

Полезное и питательное кушанье подается в горячем виде. По своему вкусу хинкал на кефире просто неповторим.

Чеченский вариант

Данное кушанье представляет собой мучные галушки необычной формы (жижиг-галнаш) с куриным отварным мясом. Их подают на стол с чесночным соусом, а так же с горяченьким бульончиком с картошкой и жареным луком.

  • Целая курочка – 800 г;
  • Вода – три литра;
  • Одна морковка;
  • Перец черный горошком – 6-7 штук;
  • Лавровый лист.
Читайте также:  Треска на пару рецепты с фото

  • Пшеничная мука – 200 г;
  • Вода – 80 мл;
  • Одно яйцо;
  • Соль – щепотка.

Соус и картофельный бульончик:

  • Одна луковица;
  • Картошка – 10 штук;
  • Рафинированное подсолнечное масло – две большие ложки;
  • Зеленый лук – 5 перышек;
  • Чеснок – 6 зубцов;
  • Соль – по вкусу.

Рецепт хинкала по-чеченски в домашних условиях:

  1. Поставьте варить куриное мясо. Когда вода закипит, снимите пену и добавьте перец, очищенную морковину и лаврушку (соль пока не добавляйте). Варите курицу около часа;
  2. Делаем тесто для галушек: в глубокую посуду насыпьте просеянную муку, сделайте в ней углубление и прибавьте туда массу из яйца, воды и соли, все тщательно перемешайте;
  3. Замесите мягкое тестечко. Накройте его салфеткой и оставьте «отдохнуть» минут 20;
  4. Далее поделите его на две равные половины. Стол притрушиваем мукой и из каждого шарика делаем полоску (где-то 1,5 см);
  5. Отрежьте ножиком кусочки шириной примерно в 0,5 см. Придавите пальцами каждый кусок, при этом делая как бы лепешечку, и сверните пополам вдоль;
  6. Нанесите полоски на галушки с помощью вилки. То же самое повторяем с другой половиной теста, накрываем заготовки тканью;
  7. Кусочки курочки сварились. Отлейте где-то 100 мл бульона в отдельную посуду;
  8. Измельчите чеснок и положите его в бульон, посолите по вкусу;
  9. Достаньте куриное отварное мясо и порежьте его длинными полосочками ножом;
  10. Процедите бульон и доведите его до кипения, положите в него почищенный и порезанный на кубики картофель. Пока он варится, почистите и порежьте мелко лук, поджарьте на сковороде в растительном масле до румяности. Отдельно поставьте закипать емкость с водой для галушек;
  11. Готовый картофель можно измельчить прямо в бульоне, при этом можно использовать погружной блендер;
  12. Посолите бульончик и прибавьте к нему обжаренный лучок. Дайте закипеть и выключайте;
  13. Отварите галушки все полностью или частями в кипящей воде. После всплытия через 2 минуты изделия будут готовы. Выньте их с помощи шумовки;
  14. «Собираем» яство: на плоское большое блюдо ставим в середину пиалу с соусом, а вокруг раскладываем ароматные горячие хинкалики с куриным мясом. Присыпьте измельченным зеленым луком и подавайте с куриным бульоном.

Чеченский хинкал – это очень сытное и аппетитное блюдо, которое особенно придется по вкусу мужчинам.

Практически аналогично готовится лезгинский хинкал (он же кумыкский хинкал). Технология готовки обычного пресного теста такая же, как и в вышеописанном рецепте, но далее оно раскатывается до толщины примерно в 2-3 мм и из него нарезаются тоненькие полупрозрачные ромбики или квадратики, которые варятся в мясном бульончике. Подавать кушанье можно в виде супа, не доставая хинкалинки из емкости, или же в отдельной посуде. Именно первоначальная нарезка теста отличает такой тонкий хинкал от других разновидностей.

Хинкал из кукурузной муки

Это блюдо идеально подходит для того, чтобы накормить большую компанию гостей. Особенно его оценят мужчины, ведь оно очень вкусное и питательное.

Ингредиенты на 12 порций:

  • Кукурузная мука – 8 стаканов;
  • Сметана – банка;
  • Любое мясо – 2 кг;
  • Манная крупа (Мистраль) – стакан;
  • Чеснок – 10 зубчиков;
  • Сода – маленькая ложечка;
  • Соль – большая ложка;
  • Аджика.

Схема готовки такая:

  1. Отварите любое мясо, порезанное большими кусками;
  2. Просейте кукурузную муку и подбавьте в нее манку. Тесто от этого будет очень пышное и мягкое. Добавьте соду, подсолите;
  3. Залейте муку крутым кипятком и перемешайте ложкой, тестовая масса должна быть эластичной. Скатайте из нее «колбаску»;
  4. Отрывайте кусочки и лепите маленькие кругляшки в виде монет, придавливая немножко с одной стороны;
  5. Достаньте мясо и сварите в бульоне наши заготовки. Извлеките их, как только они всплывут;
  6. Приготовьте соус из сметаны и чеснока, как в предыдущем рецепте.

Вкусный и сытный кукурузный хинкал подайте на большом блюде с томатным, чесночным или острым соусом.

Видео: Рецепт дагестанского хинкала в виде розочек

Ссылка на основную публикацию