Характер человека по внешности лица

Характер человека по внешности лица

Внешность человека и его натура могут разительно отличаться. Обладатели сложного характера временами имеют ангельские лица, а те, кто не может похвастать внешней красотой и совершенством черт, бывают добрейшими людьми. Многие хотели бы уметь заглядывать в самую суть человека и определять, каков он на самом деле. Полезность такой возможности сложно переоценить. Надо сказать, что определенная взаимосвязь между чертами лица и особенностями характера, темперамента существует. Ее описывает наука физиогномика. Изучив ее основные принципы, можно с большой долей вероятности вычислять, какой человек перед вами.

Наука физиогномика

Изучение взаимосвязи внешности и характера началось в глубокой древности. Правда, в далекие времена людей, в совершенстве владевших таким мастерством, считали колдунами и побаивались. Сегодня связь между выражением лица и особенностями темперамента научно установлена, в ней нет ничего сверхъестественного.

Впервые о «чтении» характера по лицу заговорили в Древнем Китае. Местные мудрецы и философы упоминали об этом в своих трактатах. Больше всего заинтересовались учением в Японии. Вероятно, туда попали древнекитайские книги, которые были тщательно изучены местными учеными и мыслителями. Впрочем, мимика восточных людей не слишком выразительная, потому куда больше сведений о физиогномике удалось почерпнуть из древнегреческих документов. Именно греческими физиогномическими правилами пользуются наши современники, «читающие» людей по их лицам.

Связь между особенностями облика и ключевыми свойствами личности очевидна. Речь не так о врожденных характеристиках, как о мимике и выражении лица. Характер накладывает определенный отпечаток на внешность человека.

Как «читать» лицо

Для большего удобства лицо условно разделяется на 3 зоны: верхнюю, среднюю и нижнюю.

Верх – это лобный участок, он отображает жизненный путь человека в возрасте 15-30 лет, а также в глубокой старости. Обладатель ровного, высокого лба, на котором не особенно видны складки и морщины имеет хорошее здоровье и гармоничный дух. Это оптимист, позитивно оценивающий себя, собственную жизнь и все, что происходит вокруг.

Средняя зона лица – участок от линии бровей до кончика носа. Рассматривая его, можно узнать о периоде жизни человека от 30 до 50 лет. Ровные, слегка изогнутые брови указывают на всесторонне развитую личность. Если над одним глазом дуга больше, чем над другим, то в темпераменте преобладает какая-то черта, например, упрямство или целеустремленность. Чем гуще и темнее брови, тем лучшим здоровьем может похвастать их обладатель. Когда волоски бровей торчат, поднимаясь вверх, это означает, что человек очень добрый и щедрый, он всегда готов прийти на помощь. Волоски бровей направлены вниз у застенчивых, скромных и тихих людей. Такие личности не могут быть лидерами, зато они прекрасные исполнители.

Состояние бровей человека может меняться в процессе жизни. Обесцвечивание их, либо активное выпадение волосков является поводом для беспокойства. Древние ученые были уверены, что так из человека уходит внутренняя жизненная энергия. В современном понимании подобное означает депрессивное и апатичное состояние личности.

Глаза не зря поэтично называют «зеркалом души». По ним можно определить преобладающие черты характера человека. Люди с большими глазами считаются смельчаками, не способными на подлость. Глубоко посаженные, узкие глаза свидетельствуют о двуличности и хитрости. Чем меньше глаза, тем более самодовольный и горделивый их обладатель. Правда, это не касается представителей восточных рас, у которых узкоглазие является этнической особенностью. Надо сказать, что особенно поднаторели в классификации глазной зоны японцы. Они выделили 40 вариантов «зеркала души», соотнося их с разными животными. Глаза типа «вепрь», «медведь», «обезьяна» и прочие указывают на сходство личности с характером животного. Впрочем, этим делением сегодня мало кто пользуется, поскольку оно сложное и не слишком удобное.

Также характер определяется по форме носа. Обладатели торчащих, ярко выраженных ноздрей считаются людьми, склонными к порокам и разным излишествам. Им не знакомо чувство меры. Обладатели ровного, узкого, прямого носика – истинные смельчаки. Слишком длинный нос хоть и смотрится не совсем эстетично, зато говорит о том, что его обладатель является харизматичной натурой с ярко выраженными чертами лидера.

Читайте также:  Торт из коржей покупных со сгущенкой рецепт

Нижняя часть лица – это участок, начинающийся под носом и заканчивающийся на подбородке. По нему можно «прочесть» жизнь человека от 50 лет и далее. Размер и форма губ позволяет оценивать внутреннюю энергию и состояние души. У активных, целеустремленных людей губы контрастируют с лицом, они яркие и выразительные. Обладатели блеклых, светлых губ наверняка испытывают упадок сил. О таких в древнем Китае говорили, что из них уходит энергия. Чем более ярко выражены носогубные складки, тем тяжелее у человека жизнь.

Полные губы символизируют чувственность, страстность натуры. Если верхняя губа больше нижней, перед вами добрый, искренний человек. Обладатели тонких губ считаются очень щепетильными, педантичными, скрупулезными людьми, это настоящие перфекционисты.

Те, у кого уголки рта направлены вверх, являются оптимистами и весельчаками. Когда уголки «смотрят» вниз, подобное говорит о флегматичности и склонности к депрессии. Такие личности склонны во всем видеть негатив, их сложно чем-то по-настоящему увлечь и заинтересовать.

Нередко можно увидеть, что у человека рот немного перекошен, он большей частью находится на одной стороне лица. Если это не результат перенесенного инсульта, то можно с большой вероятностью говорить, что перед вами коварная личность, которая не остановится ни перед чем в достижении целей. Подобные люди живут по принципу Никколо Макиавелли: «Вижу цель, не замечаю препятствий».

По внешнему виду подбородка можно судить о силе духа человека. Обладатели массивной, квадратной, выступающей нижней части лица привыкли всегда добиваться задуманного. Это прямолинейные, часто слегка грубоватые люди. Тонкий, заостренный подбородок указывает на частые смены настроения. Если у человека два подбородка округлой формы, то он склонен к эгоистичности и не знает меры в удовлетворении своих желаний.

Форма лица и характер

По форме лица можно судить о характере человека. Обладатели «треугольного» лица с массивным лбом – это очень одаренные, высокоинтеллектуальные, но неуживчивые личности. Круглолицые мужчины и женщины отличаются добротой и любовью к веселью. Люди с квадратной формой лица имеют «стальной» характер, их отличает суровость и прямолинейность, иногда переходящая в грубость. Обладатели лиц вытянутой, продолговатой формы – это настоящие эстеты и умники.

Оценивать человеческое лицо нужно комплексно, сопоставляя выводы о каждой черте с общим впечатлением. Физиогномика «приоткрывает завесу души» и помогает понять, какая личность скрывается за тем или иным обликом.

Если вы недавно познакомились с человеком и очень хотите узнать его характер, вам помогут советы экспертов по физиогномике. Это наука, изучающая связь характера и судьбы человека с чертами его лица.

Аура человека определяет то, как он себя ведет, и даже то, как он выглядит. Именно поэтому по внешности можно судить о некоторых чертах характера. Это полезное умение, которое поможет вам в любви, в делах, в работе. Никогда не будет лишним узнать что-то о собеседнике, который вам мало знаком.

Круглое лицо

Обладатели такого типа лица являются довольно дипломатичными и приятными людьми. Они редко подогревают конфликты, провоцируют окружающих на негатив. Им свойственно мирное решение проблем, что делает из них идеальных друзей.

Обычно обладатели круглых лиц имеют очень позитивную энергетику. Если в ней и есть какие-то отрицательные нотки, то они с ними очень быстро справляются. Представителям такой группы свойственна скромность и честность, поэтому им можно доверить важную информацию, секрет.

Ромбовидное лицо

Эксперты сайта dailyhoro.ru советуют обходить таких людей стороной, если у них плохое настроение. Именно про них говорят «человек настроения», ведь они не успокоятся, пока не испортят его всем вокруг. С другой стороны, если их настроение приподнятое, то оно будет таковым и у окружающих.

Эти люди являются прекрасными лидерами и энергетически сильными личностями. Пребывая с ними в одной комнате, вы точно будете обращать больше всего внимания именно на них, причем вне зависимости от того, хотят они этого или нет.

Читайте также:  Упражнения кегеля для женщин при недержании мочи

Овальное лицо

Такая форма похожа на круглую, но лицо немного вытянуто. Это очень консервативные личности, которые редко меняют свое мнение относительно человека, события или каких-то фактов. Их сложно переубедить в чем-то, поэтому искать с ними компромиссы не стоит.

С другой стороны, это невероятно мудрые люди, обладающие очень сильной эмпатией и интуицией. К ним всегда можно обратиться за помощью, за советом. Им не свойственна зависть, поэтому их можно считать хорошими друзьями, наставниками.

Квадратное лицо

Такие люди являются типичными одиночками, бывают очень эгоцентричными. Чего у них не отнять, так это творческий потенциал, трудолюбие. Они ставят перед собой цели и достигают их во что бы то ни стало.

Люди с квадратными лицами могут быть весьма импульсивными, непредсказуемыми и очень яркими. Они всегда приковывают к себе внимание, потому что очень самоуверенны. Это не мешает им быть самокритичными, ведь они не забывают о работе над собой.

Треугольное лицо

Это довольно ленивые люди, которые постоянно на что-то отвлекаются. Они ветрены, непостоянны, постоянно откладывают важные решения на потом, но им по какой-то причине очень везет. Для них полезными будут заговоры от лени и апатии.

Именно про них говорят: «витает в облаках». В их сердце живет доброта, поэтому они умеют сопереживать. С ними очень легко общаться, потому что они ненавязчивы, не отличаются склонностью к стереотипному мышлению. Они вряд ли будут терпеть неподобающее отношение к себе и своим близким.

Прямоугольное лицо

Внешне это лицо очень похоже на квадратное, но оно более вытянутое. Тем не менее энергетически эти люди совершенно другие. Их аура очень яркая. Им свойственны черты характера, которые на первый взгляд несовместимы.

Например, они ревнивы и очень влюбчивы, однако это не мешает им быть верными. Они очень быстро привыкают к человеку, но их не терзают негативные мысли после расставания. Еще они очень боятся совершить ошибку, но по какой-то причине не любят разрабатывать запасной план на случай непредвиденных проблем. У них отличная память и обучаемость.

Узнать характер человека можно также по цвету глаз, по форме губ. Эти навыки помогут вам определить сильные и слабые стороны собеседника. Удачи вам, и не забывайте нажимать на кнопки и

Австралийский психолог Алан Стивенс (Alan Stevens) утверждает, что черты характера можно определить по лицу.

Его метод чтения по лицу основывается на исследованиях выражений лица таких специалистов, как Пол Экман (Paul Ekman), Эдвард Винсент Джонс (Edward Vincent Jones) и Роберт Уайтсайд Robert Whiteside(Robert Whiteside) и Дэвид Мацумото (David Matsumoto).

Стивенс считает, что черты лица могут рассказать о личности, так как они отражают те аспекты, с которыми человек родился и те, которые появились в течение жизни.

"Если вы посмотрите на кого-то, то сразу скажете, находится ли человек в форме, так как его мышцы развиты", — объяснил он. "То же самое можно сказать про лицо, у нас 43 лицевые мышцы и те, которые мы чаще используем, со временем разовьются".

Вот 7 черт характера, о которых можно узнать, взглянув на лицо человека.

Характер по лицу

1. Уверенность – определяется по соотношению ширины и длины лица

Психолог утверждает, что люди, у которых ширина лица составляет меньше 60 процентов от длины являются осторожными по своей натуре, а те, у кого ширина лица составляет больше 70 процентов от длины – от природы уверенны в себе.

2. Дружелюбие – определяется по расстоянию от верхней части глаз до бровей.

У людей, у которых брови распложены выше, более развитые мышцы, которые задействуются при выражении удивления. Такие люди больше предпочитают личное пространство.

3. Терпимость – определяется горизонтальным расстоянием между глазами

Люди, у которых широко расположенные глаза, более терпимы к ошибкам.

Читайте также:  Тонкие блины как у бабушки

4. Чувство юмора – определяется длиной подносового желоба

Более длинный желоб между носом и верхней губой указывает на человека с плоским чувством юмора и саркастичного, в то время как более короткий желоб говорит о том, что человек может воспринимать шутки на свой счет.

5. Щедрость – определяется по форме и размеру губ

Люди с более полной верхней губой – щедры на речи, в то время как люди с тонкими губами чаще бывают более сдержанны.

6. Взгляд на мир – определяется по размеру складки на веке

Люди, у которых более толстая складка, как правило, обладают аналитическим складом ума, а те, у кого тонкая складка или она отсутствует — более решительны и руководствуются действиями.

7. Магнетизм — определяется глубиной цвета глаз

Люди с более глубоким цветом глаз, как правило, более харизматичны.

Характер по лицу человека

Вот еще несколько характеристик личности, о которые можно сказать по лицу.

· Круглая – эмоциональные, чувствительные и заботливые, развитая сексуальная фантазия. Если вам нужен человек для длительных стабильных отношений – это лучший выбор.

· Овальная – практичные, методичные, трудолюбивые. Также им свойственен нарциссизм, и у них часто бывают проблемные отношения.

· Треугольная – творческие, но со вспыльчивым характером.

· Квадратная – умные, склонны к аналитическому мышлению, но также агрессивны и склонны доминировать.

· Выпуклый (покатый лоб, выдающиеся брови и большой нос) – упрямые, требовательные и нетерпеливые

· Вогнутый (выступающий лоб, почти плоские брови, маленький и прямой или курносый нос и выступающий подбородок) – добродушные и терпеливые

· Плоский — постоянный характер и сбалансированное состояние

Характер по чертам лица

· Прямой – прогрессивные мыслители, но не отличаются быстрой мыслительной реакцией. С трудом работают под давлением, и им нужно время чтобы все обдумать

· Покатый – быстро думающие и принимающие решения, из-за чего могут часто ошибаться

· Изогнутый – творческие люди, не любящие ограничений, развитое воображение, умны

· Слабо выраженные или тонкие брови – нерешительны и неуверенные в себе

· Густые брови – напористость, сильная личность

· Сросшиеся брови – настойчивые, ревнивые и собственники по натуре, также часто интроверты

· Выразительные глаза – яркие, добрые, доброжелательные и отзывчивые люди

· Маленькие бегающие глаза – нервный темперамент. Маленькие глаза также могут указывать на перфекциониста и внимательного человека.

· Близко расположенные глаза – хорошая концентрация

· Неровно расположенные глаза – человек может взглянуть на вещи с разных точек зрения

· Широко расположенные глаза — широкий кругозор, терпимый человек.

· Прямой мясистый нос считается идеальной формой носа, свидетельствует о теплоте, сердечности и глубоком чувстве сопереживания. Эти люди ставят для себя высокие стандарты.

· Большой нос – склонность к вспышкам ярости

· Орлиный нос – волевые, независимые люди

· Вздернутый нос – любят общаться с людьми

· Маленький рот – женственность, стеснительность

· Большой рот – разговорчивость, щедрость

· Тонкая верхняя и полная нижняя губа – человек редко отвечает взаимностью в отношениях.

· Полная верхняя и тонкая нижняя губа – щедрый человек

· Полные круглые губы — заботливый и чувствительный человек

· Маленькие губы – эгоцентричность

· Приподнятые уголки губ – оптимизм

· Опущенные уголки губ – человек, которому сложно угодить

· Выраженный подбородок – человек с сильной системой ценностей, выносливый и упрямый

· Слабо выраженный подбородок – слабая воля, легко поддаются влиянию других и живут по стандартам, установленным другими

· Широкий подбородок – любящие соревноваться люди, не любят проигрывать

· Морщинки вокруг глаз – великодушный, открытый человек

· Вертикальные межбровные морщинки – логическое мышление, трудолюбие и решительность

· Морщинки от носа ко рту – люди, идущие по правильному пути в жизни

Ссылка на основную публикацию