Фруктовый торт со сливками

Фруктовый торт со сливками

Ингредиенты

  • бисквит:
  • яйца — 6шт
  • сахар — 120 гр
  • мука — 120 гр
  • крахмал — 40 гр
  • ванилин — 1 гр.
  • разрыхлитель – 5 гр. ов
  • соль — 1/3 ч.л.
  • начинка:
  • персики консервированные — 1 банка (850 гр)
  • сливки от 30% — 700 гр.
  • сахарная пудра — 60 гр.
  • киви — 1 шт.
  • клубника — 150 гр. ов.

Пошаговый рецепт приготовления

1. Первый этап — готовим бисквит. Я выпекаю 2 коржа отдельно.

2. Для коржей разделяю яйца на желток и белок. В миксер выливаю белки и треть чайной ложки соли. Взбиваю до обильной пены 4-5 минут.

3. Добавляем по одному желтку и хорошо каждый перемешиваем. Далее засыпаем сахарный песок и хорошо прорабатываем ещё 2 минуты.

4. Ставим духовку на прогрев 180 градусов и вырезаем 2 кружка из пергаментной бумаги, чтобы положит в форму для запекания на дно.

5. Постепенно высыпаем в сито над посудой со взбитыми ингредиентами оставшиеся сыпучие компоненты: муку, крахмал, ванилин и разрыхлитель. Перемешиваем в сите и просеиваем в готовую массу. Постоянно перемешиваем и всыпаем сухую смесь смешиваем массу до равномерной текстуры. Готовое тесто получается воздушным и слегка тягучим.

6. Выпечка! Условно делим тесто на 2 равные части и выпекаем по очереди на противене каждый по 15 минут.

7. Начинка! Взбиваю 30% сливки до пиков. Нижний остывший корж густо пропитываю сиропом персикового компота (банка 850 гр), тонко мажу сливками и выкладываю плотно половинки персиков друг к другу по всей поверхности. Сверху персиков густо промазываю сливками.

8. Промазываю сиропом верхний корж, Промазанной стороной кладу на нижний корж со сливками и промазываю так-же обильно верхний корж. Сироп израсходоваться должен весь.

9. Промазываем сливками с боков и верх торта. Всё выравнивая до красоты неописуемой. Украшаем торт срезами клубники, тонкими кольцами киви и дольками оставшегося персика из компота. С боков я прилепил тонкие кольца клубники, которые срезал из серёдки ягоды. Каждую ягоду я резал на 4 фрагмента. Центральные по бокам, крайние сверху. Пропитывается торт от 6 часов.

Ингредиенты

Яйца — 4 шт. (205 г)

Соль — 1 щепотка

Крем:

Сливки 33% — 500 мл

Сахар — 2 ст. л. или по вкусу

Пропитка:

Вода горячая — 200 мл

Сахар — 2 ч.л. или по вкусу

Ликер любой — 1 ст.л.

Фрукты для наполнения:

Нектарины — 2 шт.

Мандарины — 4 шт.

Виноград — 100 г

Желе для заливки:

Желатин быстрорастворимый — 1 пакетик

Сахар — 1 ст.л. или по вкусу

  • 172 кКал
  • 2 ч.
  • 8 ч.
  • 10 ч.

Фото готового блюда

Пошаговый рецепт с фото

Если вы прочли состав и вам поплохело — не волнуйтесь, это только кажется, что перечень ингредиентов сложный и чего-то там много. На самом деле тортик простой, нежный, совсем не приторный, и даже кажется, что он без калорий)))). Для крема я использовала рикотту, она легче, чем маскарпоне или любой другой сливочный сыр, но всегда можно рикотту заменить любым творожным сыром или не использовать ее вовсе. Просто с рикоттой более стабильный крем получается.

Количество сахара в бисквите и креме можно регулировать по своему вкусу, мы не любим слишком сладко. Состав фруктов тоже может быть разным, только данный желатин не рекомендуется соединять с киви и ананасами, об этом написано на его упаковке. Проще всего купить бесцветное желе для торта, в такой же маленькой упаковочке, которое продают в больших супермаркетах.

Читайте также:  Человек у которого все есть как называется

Если сложно найти быстрорастворимый желатин или желе для тортов, сгодится обычный желатин, но с ним возни будет больше. Сначала замочить в небольшом количестве холодной воды, а потом этот желейный кусочек растворить в горячей воде с сахаром. Ни в коем случае желатин нельзя кипятить. Еще можно использовать обычное фруктовое желе, его продают во всех магазинах. Только количество заявленной там воды надо уменьшить в два раза.

Чтобы приготовить фруктовый торт со сливками, возьмите необходимые ингредиенты. Сначала печем бисквит.

Крахмал (картофельный), который необходим для более легкой структуры бисквита, соедините с мукой.

Духовку разогрейте до 180 градусов. Яйца разделите на белки и желтки. Если у вас имеется хороший стационарный миксер, то можно взбивать яйца целиком. У меня пока нет стационарного миксера и я делю яйца на белки и желтки для более качественного взбивания. В белки добавьте щепотку соли и слегка взбейте до легкой пены.

Затем, подсыпая сахар частями, взбейте белки до плотного состояния и глянцевости. При переворачивании миски белки не шевелятся)), а венчик оставляет стойкие следы на поверхности.

Добавляйте по одному желтки и продолжайте взбивать.

Вот такая пышная яичная масса должна получиться.

В два захода просейте в полученную массу муку с ванилином и тихонько размешайте ручным венчиком, не делая широких движений. Просто смешивайте тесто по кругу, не затягивая этот процесс, чтобы тесто не опало. Аккуратно проработайте венчиком дно, там часто оседает мука. Тесто должно остаться пышным и не опасть. Заметьте, никаких разрыхлителей здесь не применяем.

Дно разъемной формы проложите пергаментом, а ее бока ничем не смазывайте. Вылейте тесто в форму и покрутите ее вокруг своей оси раза три, чтобы серединка теста просела и при выпечке не поднялась куполом. Выпекайте бисквит при 180 градусах до румяного цвета. Первые 20 минут дверцу духовки не открывайте. Ориентировочное время выпечки — 30 минут, смотрите по своей духовке. У кого-то испечется и за 25 минут, а кому-то понадобится все 40.

Готовый бисквит при нажатии пальцем пружинит и не проваливается, а зубочистка при протыкании выходит сухой. Остудите бисквит в форме в перевернутом виде, чтобы под формой проходил воздух. Это можно сделать на решетке или можно подставить под края формы обычные стаканы. Хорошо бы оставить готовый бисквит на несколько часов стабилизироваться, но если вы торопитесь, то просто хорошо и полностью его остудите.

Пока бисквит остывает, приготовьте крем. Для этого соедините сливки, сахар, ванилин, половину банки рикотты и просто взбейте до пышной массы. Только не перебейте, иначе крем расслоится и пойдет крупинками.

Для наполнения и украшения возьмите фрукты, желатин и сахар.

Подготовьте фрукты. Мандарины очистите и филетируйте, вырезая кусочки из шкурок ножом. Нектарины нарежьте тонкими ломтиками, виноград без косточек — пополам, а грушу — кубиками. У меня была очень спелая груша, поэтому было решено положить ее в середину. Разделите фрукты для начинки и украшения. Сбрызните их лимонным соком, чтобы не потемнели раньше времени, и накройте пленкой от заветривания.

Подготовьте желатин по инструкции на упаковке, только холодной воды возьмите в два раза меньше и добавьте сахар по вкусу. Желатин вместе с сахаром растворяется при небольшом подогреве. Потом полностью остудите жидкость. По мере полного остывания жидкость начинает густеть и сразу же годится для заливки фруктов.

Читайте также:  Трубочки из капусты с морковью и чесноком

Остывший бисквит разрежьте на два коржа. Собирайте торт в форме, чтобы он не заваливался на бок и оставался всегда ровным. Выложите нижний корж в форму и пропитайте его сиропом. Я не делала сироп, просто соединила горячую воду с сахаром и добавила немного черносмородинового ликера. Можно пропитать корж компотом, можно взять просто воду с сахаром или любую жидкость по вашему вкусу. Без пропитки тоже возможно обойтись, но с ней тортик получается еще нежнее. Сахар в пропитку добавляйте по вашему вкусу, сладкоежкам же понадобится граммов 50-80 на 200 мл воды.

Смажьте пропитанный корж кремом, даже не смажьте, а хорошо так выложите чуть меньше половины всего крема.

Поверх крема распределите подготовленные для начинки фрукты, их удобнее нарезать на мелкие кубики. У меня здесь — мандарин и груша.

Второй корж также пропитайте сиропом, но положите его пропитанной стороной к фруктам.

По верхнему коржу размажьте оставшийся крем, пару ложек оставьте для смазывания боков торта. Украсьте фруктами, уложив их произвольно.

Залейте фрукты уже остывшим желе и поставьте в холодильник на полчаса. Затем освободите торт от формы и смажьте кремом бока. Дайте торту стабилизироваться в холодильнике еще несколько часов, у меня стоял ночь. После этого разрез получается ровным и чистым, а крем в разрезе похож на суфле.

Фруктовый торт со сливками готов. Приятного чаепития!

5 НЕВЕРОЯТНО Красивых ФРУКТОВЫХ НАРЕЗОК

5 Красивых Мясных Нарезок на Праздничный стол

Сырная закуска "Мандарины" на Праздничный стол

Новогодний Салат 2020 "Дед Мороз и Компания" с курицей и черносливом

Мясная нарезка на праздничный стол с помидорами и моцареллой

Ингредиенты

Для светлого бисквитного коржа
яйца 5 шт
сахар 1 стакан
ванильный сахар 1 ч.л.
мука 0,75 стакана
крахмал 2 ст.л.
разрыхлитель (необязательно) 1 ч.л.
Для темного бисквитного коржа
яйца 5 шт
сахар 1 стакан
ванильный сахар 1 ч.л.
мука 0,5 стакана
крахмал 2 ст.л.
какао 1 ст.л.
разрыхлитель (необязательно) 1 ч.л.
Для сиропа
сахар 130 г
вода 120 мл
ром или коньяк 1 ст.л.
Для крема, наполнителя и украшения торта
сливки для взбивания (не менее 35% жирности) 500-600 мл
сахарная пудра (по вкусу) 3-4 ст.л.
шоколад (молочный или темный) 100 г
бананы 1-2 шт
консервированные абрикосы или персики 400-граммовая банка
абрикосовый сироп 100 мл
быстрорастворимый желатин 1 ч.л.
киви 1 шт
растительное масло для смазывания противня
Дополнительно
2 чистых полотенца + сахар или сахарная пудра для бисквитных коржей
пергаментная бумага

Общая информация

Общее время приготовления

15 ч

Активное время приготовления

3 ч 30 минут

Сложность

Средний

Кол-во порций

Пошаговый рецепт с фото

Для светлого бисквитного коржа.
Противень застелить пергаментной бумагой, слегка смазанной растительным маслом.
Муку соединить с крахмалом, ванильным сахаром, разрыхлителем и просеять.
Белки отделить от желтков.
Желтки растереть с 0,5 стакана сахара вилкой (или при помощи стержневого измельчителя).

Ввести в желтки с сахаром муку с разрыхлителем и ванилином и перемешать до однородности.
В отдельной миске взбить белки. Сначала взбивать медленно, затем увеличить скорость до максимальной и взбивать до тех пор, пока при наклоне миски белки не будут выливаться из миски.

Не прекращая взбивание, небольшими порциями ввести оставшийся сахар (0,5 стакана).
1/3 часть взбитых белков добавить к желткам, смешанным с мукой, и аккуратно перемешать, не круговыми движениями, а поднимая тесто слой за слоем, сверху вниз.
Ввести оставшиеся белки и также аккуратно перемешать тесто сверху вниз.

Читайте также:  Чудесный напиток травника из китая

Аккуратно выложить тесто на застеленный пергаментом противень и равномерно распределить по всей поверхности.
Выпекать бисквит

10 минут в нагретой до

180°C духовке (корж не нужно сильно зарумянивать).
На столе расстелить чистое полотенце и посыпать его сахарной пудрой или сахаром (

1 столовая ложка).
Горячий корж вынуть из духовки, выложить на посыпанное сахаром полотенце и аккуратно снять пергамент (лучше класть на край полотенца).

Быстро свернуть горячий корж вместе с полотенцем и оставить остывать на

Таким же образом приготовить темный бисквитный корж.
Муку соединить с какао, крахмалом, ванильным сахаром, разрыхлителем и просеять (если добавлять больше какао, чем по рецепту, значит нужно уменьшать на это же количество муку).
Далее готовить также, как светлый бисквитный корж.
Остывшие коржи аккуратно развернуть, убрать полотенце и снова свернуть рулетом.

Каждый рулет разрезать поперек на 3 или 4 одинаковых рулетика (если разрезать на 3 рулетика — торт будет выше, если на 4 получится большего диаметра и средней высоты).

Совет. Торт можно собирать сразу после выпечки, как только коржи хорошо остынут, или испечь коржи накануне и собирать торт на следующий день.

Приготовить сироп для пропитки.
В небольшую кастрюлю насыпать сахар, влить воду и перемешать.
Довести сироп до кипения и снять с огня (сахар в сиропе должен раствориться).
Остудить сироп до температуры

37°C, добавить ароматизатор (ром или коньяк) и перемешать.

Подготовка к сборке торта.
Шоколад натереть на крупной терке или настругать широким ножом (50 г шоколада отложить для украшения торта).

Бананы очистить и нарезать кружками.
С абрикосов слить сироп (сироп сохранить) и нарезать абрикосы тонкими ломтиками.

Половину нормы сливок взбить с половиной нормы сахарной пудры до образования густой кремообразной консистенции.
Аккуратно развернуть светлый рулетик, пропитать сиропом, смазать взбитыми сливками и посыпать тертым шоколадом.

Таким образом подготовить все светлые рулетики.
Затем аккуратно развернуть темный рулетик, также пропитать сиропом, смазать взбитыми сливками и разложить на поверхности кусочки фруктов.

Таким образом подготовить все темные рулетики.

Сборка торта.
Светлый рулет свернуть так, чтобы сливки и шоколад оказались внутри (сворачивать довольно плотно).

Светлый рулет аккуратно обернуть темным рулетом.

Таким образом, чередуя, темные и светлые рулеты собрать "большой рулет".

Рулетики нужно скручивать довольно плотно, но если все же образовались небольшие пустоты, заполнить их кусочками фруктов.
Подровнять поверхность и боковины торта, при необходимости срезав излишки бисквита.
Украшение торта.
Оставшиеся сливки взбить с сахарной пудрой и хорошо обмазать ими поверхность и боковины торта.

Абрикосовый сироп нагреть до температуры

70-80°C, добавить быстрорастворимый желатин и размешивать до полного растворения желатина.
Раствор процедить через мелкое сито и охладить, пока он немного не загустеет и станет довольно тягучим.
Киви вымыть, очистить и нарезать тонкими ломтиками.
Консервированные абрикосы нарезать ломтиками.
Разложить фрукты на поверхности торта.
Аккуратно, при помощи чайной ложки, полить фрукты раствором желатина с абрикосовым сиропом.

Поставить торт в прохладное место до застывания желе.
Боковины торта украсить шоколадной крошкой и украсить торт взбитыми сливками при помощи кондитерского мешка со звездчатой насадкой.
Готовый торт убрать в холодильник и дать настояться

Ссылка на основную публикацию