Фруктово ореховая смесь польза и вред

Фруктово ореховая смесь польза и вред

Действительно ли орехи и сухофрукты так полезны, как о них говорят? В каких объемах стоит употреблять эти продукты, чтобы получить максимальную пользу для здоровья?

Орехи и сухофрукты: польза для вашего здоровья

Сухофрукты – это настоящий кладезь витаминов и полезнейших веществ. В их составе содержатся такие необходимые для полноценного функционирования человеческого организма элементы, как магний, пектин, кальций, железо, фосфор, клетчатка, углеводы. Такие продукты благотворно сказываются на работе внутренних органов, помогают в борьбе со многими заболеваниями, улучшают пищеварение и повышают настроение.

По сравнению со свежими фруктами сухофрукты являются концентратом ценных веществ. А все за счет их высушенного состояния, в котором словно «консервируются» полезные микроэлементы. Поэтому они отличаются высокой калорийностью и обеспечивают быстрое насыщение.

Сухофрукты рекомендуется употреблять в холодное время года, когда организм нуждается в витаминах. Они могут храниться долгое время, а потому их можно брать с собой дальнюю поездку или туристический поход. Этот продукт не займет много места и не позволит оставаться голодным. Дайте горсть сухофруктов школьнику в качестве перекуса. Полезными сушеные фрукты будут беременным и людям, которые занимаются умственным трудом. Достаточно употреблять 100-200 грамм сушеных фруктов в день, чтобы обеспечить организм всеми нужными для него витаминами.

Существует мнение, что сухофрукты не следует включать в свой рацион во время диеты из-за их калорийности. На самом деле их польза для всего здоровья превышает вред для фигуры. Главное – употреблять сухофрукты в первой половине дня, когда калории расходуются гораздо быстрее. Кроме того они быстро насыщают и не вызывают ощущение тяжести в желудке.

Виды сухофруктов в деталях

  • Курага. Богата витаминами А, С и В, а также включает самые полезные элементы – магний, калий, фосфор и железо. Используется для нормализации работы кишечника, улучшения зрения и состояния кожных покровов и волос. Приносит пользу при анемии, весеннем авитаминозе, сердечно-сосудистых болезнях. Рекомендуется употреблять этот сухофрукт в качестве укрепляющего здоровье средства.
  • Чернослив. Нормализует и ускоряет обмен веществ, положительно сказывается на пищеварении, улучшает функциональность почек и выводит лишнюю соль из организма. Улучшит зрение за счет обилия пектина и каротина в составе. Будет полезен при ревматизме, атеросклерозе, а также болезнях печени. Высокий уровень содержания калия способствует нормальной работе сердечной системы и убережет от заболеваний, связанных с сердцем.
  • Инжир. Содержит в своем составе витамины А, С, группы В, а также следующие микроэлементы: железо, фосфор, кальций и натрий. Препятствует появлению раковых клеток. Положительно сказывается на работе щитовидки, помогает в лечении бронхов и выводит паразитов из организма. Богат на калий, который регулирует работу сердечной и нервной системы. Полезен для укрепления иммунной системы.
  • Финики. Являются лучшим источником энергии по сравнению с иными видами сухофруктами. Содержат много витамина B5, который повышает работоспособность и улучшает концентрацию внимания. Этот сухофрукт поможет справиться с головной болью и простудой, а все благодаря компоненту, который по своей структуре повторяет один из ингредиентов аспирина.
  • Изюм. Содержит в составе полезные витамины А, С и витамины группы В. Невероятно богат на следующие вещества: магний, фосфор, калий и железо. Рекомендуется употреблять беременным, при авитаминозе, болезнях нервной или сердечно-сосудистой системы. Справится с дефицитом железа и поможет набраться сил после длинной болезни.
Читайте также:  Тесто для блинов на ряженке с яйцами

Польза орехов

Орехи порадуют не только своим вкусом, но и невероятной пользой для всего организма. По значимости они совсем не отстают от вышеописанных сухофруктов. В их составе– витамины Е, А, группы В, а также такие элементы как железо, кальций, калий, фосфор. Они содержат довольно много белка, а потому вегетарианцы с успехом заменяют ними мясо. Только стоит учесть, что нужно употреблять орехи разных видов, чтобы обеспечить себя необходимыми белками.

Конечно, орехи являются калорийным продуктом и могут вызвать аллергию. Но как уже было сказано в блоке с сухофруктами, чтобы не нанести вреда своей фигуре орешки можно употреблять в первой половине дня. В день рекомендуется кушать около 100 грамм орехов. Этого будет достаточно, чтобы насытить свой организм необходимыми витаминами и элементами.

Как и сухофрукты, орехи могут храниться очень долго, не теряя при этом своих полезных свойств, питательных, а также вкусовых качеств. Этот продукт можно брать с собой в длительную поездку и употреблять в тех ситуациях, когда нет возможностей и времени для полноценного приема пищи.

Виды орехов в деталях

  • Фисташки. Помогают восстановиться после тяжелых занятий спортом, физических нагрузок или длительных болезней. Оказывают тонизирующий и бодрящий эффект. Продукт полезен для людей, болеющих хронической анемией, воспалением вен, туберкулезом, ожирением. Положительно влияет на состояние печени и сердца.
  • Кешью. Богаты на питательные вещества, в частности – магний, калий, витамины В группы. Применяютсяв качестве профилактических мер по отношению к сердечно-сосудистымболезням. В составе содержат огромное количество антиоксидантов и мононенасыщенных жиров.
  • Фундук. Помогает справиться с варикозным расширением вен, диабетом, хронической усталостью, заболеваниями предстательной железы. Используется для профилактики болезней сердечно-сосудистой системы и лечения хронической анемии. Показан людям, страдающим ожирением, так как помогает быстро насытиться.
  • Миндаль. Считается одним из полезнейших орехов. Содержит в себе большое количество магния, цинка и кальция, а также белка и фосфора. Повышенное содержание витамина Е обеспечит коже здоровый вид и замедлит старение. Продукт полезен для костной ткани, печени, сердечной и нервной системы.
  • Арахис. Богат на белок, фолиевую кислоту, антиоксиданты. Помогает улучшить внимание и укрепить память. Полезен для нормального функционирования печени, нервной, а также сердечно-сосудистой системы. Включает вещества, которые снижают уровень холестерина.
  • Кедровый орех. Содержат в 10 раз больше витаминов, чем другие виды орехов, и несколько раз больше аминокислот, чем в мясе и молоке. Полезны для растущих детских организмов и увядающих стариков, продлевая им жизнь.
  • Грецкий орех. Отличный источник антиоксидантов. Помогает нейтрализовать и выводить токсины из организма. Справляется с нервными расстройствами. Показан при бессоннице, беременным и кормящим женщинам.

Все орехи и сухофрукты приносят невероятную пользу организму. Эти продукты рекомендуется употреблять как взрослым, так детям и старикам. Достаточно кушать 100-200 грамм сухофруктов и 100 грамм ореховв день, чтобы получать все необходимые витамины и микроэлементы. Приобрести орехи и сухофрукты для здорового питания советуем в интернет-магазине Орешкофф.рф

Материал публикуется на правах рекламы

Ореховые смеси — достаточно популярный в настоящее время продукт. Они представляют собой комбинации нескольких видов ореха. Частым компонентом является арахис — он доступнее и намного дешевле. Среди других компонентов: миндаль, фундук, кешью и др.

Калорийность ореховой смеси

Калорийность таких миксов высокая — где-то 600 ккал. Их характеризует высокое содержание жиров — больше половины на 100 г продукта. Белков — около 20 г. Углеводов — столько же. Орехи славятся растительным белком, который может стать отличным заменителем животного белка, например, на вегетарианстве.

Читайте также:  Что надо делать чтобы желание исполнилось

Польза ореховой смеси

Польза орехов заключается в их уникальном составе. В них содержится очень много натуральных масел, аминокислот и жирных кислот, которые требуются организму. Витамины и минералы также в достатке присутствуют в этом продукте. Особенно А, Е, В.

Вред ореховой смеси

Орехи следует употреблять в ограниченном количестве. Ореховая смесь из нескольких составляющих позволяет разнообразить рацион, но ее объем также не должен превышать 30-50 г в день. Ведь продукт этот очень калориен. Кроме того, употребление орехов может спровоцировать возникновение аллергических реакций. Поэтому с особой осторожностью следует давать его детям.

Витаминный коктейль из сухофруктов и орехов как бесценное лакомство для нашего организма

Считается, что сладости приносят вред организму, и в большинстве случаев, к сожалению, так оно и есть. Но существует отдельная категория лакомств, пользу которых для человека очень сложно недооценивать. В частности, речь идёт о витаминном коктейле из сухофруктов и орехов, ставшем в последнее время очень популярным, ведь сегодня все врачи и источники информации «кричат» о необходимости поддерживать и укреплять иммунитет, что на практике сделать не так уж и просто. «Формулу» здоровья можно вывести так: закаливание – физкультура – полезное питание, в которое следует ввести указанное нами лакомство из орехов и сухофруктов с добавлением мёда и других ценных компонентов. В период холодов и весеннего авитаминоза эта волшебная смесь станет настоящей защитой вашего организма от вирусов, простуды и инфекций.

В чём польза сухофруктов и их ценность

В полезности сухофруктов люди убедились ещё в глубокой древности. Привычные почти всем нам «бабушкины гостинцы» на самом деле кладезь витаминов и полезных микроэлементов, это своеобразный концентрат активных веществ, способных насытить организм всем, что только необходимо для нашего здоровья, красоты и долголетия.

Интересно! Исследования учёных показали, что в сушёных плодах намного больше ценных компонентов, чем в свежих собратьях. Несмотря на то, что они подвергаются сушке, витамины, фруктоза, сахар и калории из них никуда не уходят, удаляется только лишь вода.

Давайте просто рассмотрим несколько самых распространенных и употребляемых представителей сухофруктов:

  • изюм. Он в 10 раз полезней свежих виноградин. Помогает организму восстановить силы после болезни, улучшает работу кроветворной системы, препятствует обезвоживанию организма в случае пищевого отравления, способствует устранению болей в животе. Богат калием, полезным для работы кишечника;
  • курага. Это «кладезь» калия, фосфора, железа, кальция, витамина В5, поставщик каротина. Сухофрукт бесценен для людей, страдающих заболеваниями сердца, существенно повышает гемоглобин в крови и снижает количество вредного холестерина. Полезен для зрения. За счет высокого содержания клетчатки и пектина отлично справляется с задачей очистки кишечника;
  • чернослив. Иначе чем «чудо природы» его не назвать. За счет огромного запаса витаминов разных групп, минералов и органических кислот, оказывает поддержку желудку и кишечнику, помогает бороться с запорами, полезен для печени и почек, помогает укрепить сердце и способствует нормализации обмена веществ;
  • инжир. Это не просто экзотичное лакомство, с нежным ароматом и оригинальным вкусом, его применяют в разных целях: для профилактики онкологических заболеваний, для поддержки и нормализации работы щитовидной железы, с целью очищения кишечника от паразитов. В народной медицине его нередко используют для лечения бронхита;
  • финик. Его называют одним из сильнейших природных энерготоников, ведь он значительно повышает трудоспособность. В его составе масса витаминов (среди которых Е, В5, Н), полезных микроэлементов и 23 аминокислоты. Этот чудо-состав стимулирует работу мозговых структур, замедляет процессы старения организма, способствует укреплению и успокоению организма. Воздействие некоторых веществ обладает антибактериальным и противовирусным эффектом.
Читайте также:  Шоколадный крем для торта без молока

Интересно! Финики издавна давали женщинам во время родов, что действительно ускоряло процесс родоразрешения. Как оказалось, в них есть вещества, способствующие сокращению матки.

Почему обязательны орехи в витаминном коктейле

Орехи – это не просто лакомство, обожаемое и женщинами, и мужчинами, это ценнейший компонент, настоящий кладезь полезных веществ, полиненасыщенных жирных кислот и, конечно, белка. Здесь в изобилии содержится железо, немало марганца, йода и витаминной группы (В2, С, Е). Пользу орешков для нашего организма сложно описать, т.к. слишком много пунктов придётся включать в этот список. Они улучшают работу мозга, бесценны для людей, страдающих заболеваниями сердца и сердечно-сосудистой системы, полезны для иммунитета, прекрасно помогают при малокровии, гипертонии. Мало кто знает, но в орехах есть вещества, положительно влияющие на нервную систему, поэтому витаминная смесь с этим плодом обязательно показана людям, находящимся по роду деятельности в состоянии непрекращающегося стресса, при частых психических расстройствах и бессоннице. Очень помогает коктейль в период восстановления организма после перенесенных операций и тяжелых болезней. Полезны орешки и кормящим мамам, т.к. их ценные компоненты и жирные поликислоты хорошо насыщают грудное молоко.

Как приготовить витаминный коктейль из сухофруктов и орехов

Для начала подготовьте ингредиенты. Вам понадобятся сухофрукты, взятые в равных долях, для начала попробуйте на вес по 300 грамм каждого:

  • кураги;
  • изюма;
  • чернослива (вяленого, не копченого);
  • орехов (в данном случае, лучше грецких).

Также вам понадобится 300 мл мёда (нужен натуральный, ни в коем случае не искусственный) и один крупного размера лимон, у которого следует удалить косточки, а цедру лучше оставить, т.к. в ней тоже масса полезных веществ.

Сухофрукты хорошо промойте, разложите не бумажное полотенце для просушивания (вода должна полностью уйти). После этого все сухофрукты и лимон нужно пропустить через мясорубку или же измельчить, воспользовавшись блендером. Разложить приготовленный витаминный коктейль по чистым сухим стеклянным баночкам, хранить в холодильнике.

Употреблять «волшебную» смесь нужно три раза в день натощак, за полчаса до еды, в количестве – по 1 десертной ложке. Можно давать её и детям.

Интересно! Когда, постояв в холодильнике, коктейль станет совсем густым, делайте из него конфетки, и ни один ребёнок не откажется от такого лакомства, а вы будете спокойны, что малыш получил полезные для организма вещества.

Есть ли противопоказания у витаминного коктейля

Несмотря на огромную пользу и ценность описанного выше витаминного коктейля, приходится констатировать важный факт, что у приема смеси есть противопоказания. Воздержаться от лакомства нужно:

  • страдающим аллергией хотя бы на один из компонентов смеси;
  • больным сахарным диабетом;
  • тем, у кого диагностирована желчекаменная или мочекаменная болезнь.
Ссылка на основную публикацию