Фильмы типа 10 негритят

Фильмы типа 10 негритят

Теги: фильмы типа, наподобие Десять негритят (1987)

Оценка 10
Жанр криминал, детектив
Страна СССР
В главных ролях Алексей Баталов, Борис Иванов, Файме Юрно
Режиссёр Самсон Самсонов
Длительность 02:45

В замке старого и больного лорда Уорбека гостит доктор Ботвинк. На Рождество приезжают избранные родственники и близкие друзья. В полночь праздник прерывается неожиданной смертью сына хозяина — Роберта.Доктор Ботвинк берется за расследование. Все персонажи связаны между собой сложными и не самыми приятными отношениями. Но доктору удается распутать клубок преступлений.

Оценка 7.2
Жанр триллер, комедия, криминал, детектив
Страна США
В главных ролях Айлин Бреннан, Трумэн Капоте, Джеймс Коко
Режиссёр Роберт Мур
Длительность 01:34

Миллионер Лайонел Твейни приглашает на ужин в свой замок пятерых самых знаменитых детективов мира: Сиднея Ванга из Китая, Дика Чарльстона из Нью-Йорка, Джессику Марблс из Англии, Майло Перье из Бельгии, Сэма Даймонда из Сан-Франциско. И надо же такому случиться, что во время ужина появляется мистер Твейни и сообщает, что ровно в полночь в замке произойдет убийство. Он предлагает миллион долларов тому, кто раскроет это преступление. Но за час до полуночи обнаруживают труп слепого слуги мистера Твейни. Смогут ли лучшие детективы мира разобраться в хитросплетениях, подстроенных мистером Твейни?

Оценка 8 (imdb: 7.8 КП: 7.9 )
Жанр триллер, драма, вестерн, криминал, детектив
Страна США
В главных ролях Курт Рассел, Сэмюэл Л. Джексон, Тим Рот
Режиссёр Квентин Тарантино
Длительность 02:21
Персонажи Пленницы
Сюжет Подставы, Снег, Война
Место Дикий запад, США

США после Гражданской войны. Легендарный охотник за головами Джон Рут по кличке Вешатель конвоирует заключенную. По пути к ним прибивается еще один охотник. Снежная буря вынуждает всех троих искать укрытие в лавке на отшибе, где уже расположилась весьма пестрая компания: генерал, шериф, мексиканец, француз и ковбой И один из них — не тот, за кого себя выдает.

Оценка 6 (imdb: 7.3 КП: 7.8 )
Жанр триллер, комедия, криминал, детектив
Страна США
В главных ролях Айлин Бреннан, Тим Карри, Мэдлин Кан
Режиссёр Джонатан Линн
Длительность 01:34

Семь неизменных персонажей: гости, приглашенные в дом — мистер Грин, профессор Плам, миссис Пикок, полковник Мастард, миссис Уайт приезжают в загородное поместье, где их встречают дворецкий Уодсворт и хозяин дома, мистер Бодди, с убийства которого и начинается самое интересное.Гостям во главе с неутомимым дворецким (или вовсе не дворецким) предстоит «вычислить» таинственного убийцу. У каждого, как выясняется, есть свой мотив, свое орудие преступления. Это может быть канделябр, отрезок трубы, гаечный ключ, веревка, револьвер или нож. У каждого из подозреваемых — своя страшная тайна.По мере того, как гости изучают дом и друг друга, в особняке появляются новые люди, с первого взгляда непричастные к делу, но которых, как это ни прискорбно, ждёт печальная участь мистера Бодди.

Оценка 9 (imdb: 7.3 КП: 7.6 )
Жанр триллер, детектив
Страна США
В главных ролях Джон Кьюсак, Рэй Лиотта, Аманда Пит
Режиссёр Джеймс Мэнголд
Длительность 01:31
Персонажи Маньяки, Убийцы, Друзья
Сюжет Смерть
Место Отели, США

Бушует жуткий ливень. В поисках укрытия десять путешественников вынуждены остановиться на ночь в старом придорожном мотеле. Однако вскоре они с ужасом обнаруживают, что это место становится не спасительным укрытием, а смертельной мышеловкой.Люди гибнут один за другим, а убийца, скрывающийся среди них, по-прежнему не вычислен. С каждым новым трупом оставшимся в живых становится все очевиднее, что их всех вместе собрала далеко не судьба, а чья-то дьявольски изощренная воля, творящая собственное правосудие

Читайте также:  Три сестры азербайджанское блюдо

Оценка 9.4 (imdb: 8.1 КП: 8.5 )
Жанр триллер, детектив
Страна США
В главных ролях Леонардо ДиКаприо, Марк Руффало, Бен Кингсли
Режиссёр Мартин Скорсезе
Длительность 02:18
Персонажи Врачи
Сюжет Раздвоение личности, Расследования, Погони, Побег, Головоломки
Место Психиатрическая больница, Море, Острова, Больницы, США, Лаборатории
Стиль Стоит посмотреть, Нуар
  • Отзывы
  • Видео обзоры

События в фильме происходят в Соединенных Штатах в середине пятидесятых годов минувшего столетия. На удаленном острове штата Массачусетс, расположена спецклиника для особо опасных рецидивистов, имеющих серьезные психические отклонения. Для расследования таинственного дела туда приезжают судебный пристав Тэдди Дэниэлс и его напарник Чак Оул. Из строго охраняемого заведения вырвался на свободу сумасшедший серийный убийца. Детективы видят, что здесь происходит что-то непонятное. При проведении расследования их буквально опутывает паутина лжи, настигает ураган и смертельный бунт душевнобольных.

Оценка 8.6 (imdb: 6.4 КП: 7.5 )
Жанр триллер, криминал, детектив
Страна США, Нидерланды, Великобритания, Финляндия
В главных ролях Кэтрин Моррис, Джонни Ли Миллер, ЭлЭл Кул Джей
Режиссёр Ренни Харлин
Длительность 01:46
Сюжет Головоломки

На удаленном острове семь будущих агентов ФБР проходят решающий тест, чтобы попасть в элитный отдел «охотников за разумом» — людей, по мельчайшим уликам и любым сведениям составляющих психологические профили опаснейших преступников.Но испытание становится слишком реальным, когда в их группе оказывается настоящий серийный убийца. Успеют ли оставшиеся в живых выявить маньяка в своих рядах, пока он не расправился с каждым поодиночке?

Оценка 6.4 (imdb: 7.2 КП: 6.8 )
Жанр драма, детектив
Страна Великобритания, США, Италия
В главных ролях Келли Макдоналд, Эмили Уотсон, Кристин Скотт Томас
Режиссёр Роберт Олтмен
Длительность 02:17

В пасмурный ноябрьский день 1932 года в имении сэра Уильяма МакКордала, поместье Госфорд Парк, собираются гости: родственники и друзья, аристократы и знаменитости. Посетители сэра Уильяма намереваются провести несколько дней, наслаждаясь роскошью жилища, отдав привычную дань изысканному чревоугодию и великосветским ритуалам.Все готово к очередному шикарному и томному празднику беспечных прожигателей жизни. Но внезапно хозяина дома находят мертвым, и что самое неприятное, кто-то поспособствовал его внезапной встрече со Всевышним. А дальше начинается «закрученный», классический детектив, за который бы удавилась сама Агата Кристи.

Оценка 5.6
Жанр триллер, драма, криминал, детектив
Страна США
В главных ролях Бэрри Фицджералд, Уолтер Хьюстон, Луис Хейуорд
Режиссёр Рене Клер
Длительность 01:37

Десять незнакомых друг с другом людей приглашены таинственным человеком в его замок, находящийся на небольшом острове в океане. Гости размещаются в замке в ожидании появления хозяина. Но вместо этого за ужином они слышат запись голоса незнакомого человека, который обвиняет каждого прибывшего в тех или иных черных делишках, начиная с неуплаты налогов и заканчивая убийством. Голос говорит, что каждого из оказавшихся здесь ждет неминуемая кара за совершенные им преступление. Этим же вечером один из гостей погибает, отравившись подсыпанным в его бокал цианистым калием. И вот встревоженные гости понимают, что предупреждение незнакомца было не шуткой. Но покинуть остров им оказывается не под силу. Им ничего не остается, как попытаться остаться в живых или вычислить убийцу, которым несомненно является кто-то из них самих

Оценка 7.8 (imdb: 7.1 КП: 7.6 )
Жанр комедия, драма, мюзикл, криминал, детектив
Страна Франция, Италия
В главных ролях Даниель Дарьё, Катрин Денёв, Изабель Юппер
Режиссёр Франсуа Озон
Длительность 01:50
Стиль Ретро
Читайте также:  Украинское блюдо из картофеля

Занесенная снегом Французская глубинка. В Поместье собирается семья для встречи рождества. Но праздник не состоится. Хозяин дома убит. 8 женщин, близких хозяину дома начинают расследование.Каждая из них под подозрением. У каждой есть мотив для убийства. День расследования открывает многие семейные тайны, которые были под семью замками.

Оценка 7.2 (imdb: 5.5 КП: 6.1 )
Жанр ужасы, триллер, драма, детектив
Страна Великобритания, Румыния, Германия, Франция
В главных ролях Деннис Хоппер, Келли Брук, Ипполит Жирардо
Режиссёр Стивен Р. Монро
Длительность 01:26

«Зачем любить ближнего своего, когда можно его убить?» — неожиданный вопрос для участников жестокой забавы таинственного садиста. Девять незнакомцев похищены средь бела дня, чтобы очнуться в запертом доме. Теперь они — пешки в смертельной игре на выживание. Условия просты — единственный оставшийся в живых получит в награду $5000000.В четырех мрачных стенах, под наблюдением вездесущего «Старшего Брата», отчаяние и страх быстро сменяется алчностью и ненавистью. Кто первым прольет кровь собрата по несчастью? Кто последним превратится в зверя? Кто — хозяин этой тюрьмы? Узнает ли ответ окровавленный победитель?

Оценка 8.6
Жанр детектив
Страна Великобритания
В главных ролях Альберт Финни, Лорен Бэколл, Мартин Болсам
Режиссёр Сидни Люмет
Длительность 02:08

Трансевропейский экспресс «Стамбул-Кале» попадает в снежный плен, и в то же время в одном из купе обнаружен убитый пассажир. Но детектив Эркюль Пуаро оказывается рядом и прямо на месте начинает расследование.

  • Название: Ten Little Indians
  • Год: 1987
  • Рейтинг IMDB: 7.9
  • Голосов: 2113
  • Страна: Советский Союз
  • Жанры: Триллер, Детектив, Драма, Криминал
  • Продолжительность: 2 час. 17 мин. | 137 мин.

На Негритянский остров прибывают десять человек. Для каждого из них была придумана своя история, своя ложь. Они приходят в большой замок, где находят пластинки с ужасными приговорами. Страх овладевает сердцами гостей, ведь весь этот фарс был придуман с определенной целью.

Какую игру затеяли с ними? Какая роль у статуэток негритят и небольших стишков, прибитых к стенам комнат? Почему смерть людей связана с фигурками чернокожих детей? Ответы на эти вопросы уже совсем близко…

КИНО, КИНО, КИНО

"Десять негритят" VS "И никого не стало"

"Десять негритят" — интрига.
"И никого не стало" — лютый спойлер.

Наверно бессмысленно описывать сюжет всеми известного романа Агаты Кристи «Десять негритят», но для тех, кто не читал или не смотрел экранизации, даю краткий синопсис. 1939 год, по приглашению неких мистера и миссис Оуэн, на негритянский остров прибывает восемь незнакомых друг с другом личностей, где их встречает супружеская пара, нанятая в качестве прислуги. Во время ужина граммофон сообщает, что они все преступники, после чего прибывших гостей один за другим начинает кто-то убивать.

На днях пересмотрел советскую экранизацию Станислава Говорухина и новый британский мини-сериал Сары Фелпс, которые вожделенно просили мой разум столкнуть два этих произведения в «смертельной битве» и узнать какая из картин лучше. А так как мой разум не любит, чтобы его просили дважды, приступаю к разбору.

Атмосфера: Станиславу Говорухину используя различные локации, прекрасно удалось создать аутентичный, уединённый и зловещий островок, пахнущего безнадёжной обречённостью и убийственной холодностью. Огромные волны, острые скалы, каменная лестница и огромный открытый океан вовлекают в тревожную симфонию надвигающейся смерти. Каждая сцена пропитана незримой отстранённостью, а невидимое и призрачное присутствие загадочного убийцы, наводит толику саспенса с ограниченным, но приятным дозированием, но, а финальные сцены откровенно топят неуютной жуткостью. В британском же сериале атмосфера также присутствует, но в отличие от советской классики, создатели сильно не напирают на неё, акцентируя больше на осовременивание сюжета, а если и напирают, то используют весьма дешёвые уловки, лишь кричащие о своей жуткости. Да и остров выглядит более просторным и комфортным. Очко уходит советскому фильму.

Читайте также:  Хе из минтая по корейски с морковью

Сюжет: Вот тут более сложная ситуация. Британская версия сюжетно наиболее точная к книге Агаты Кристи в плане мотиваций и причин. Советская же экранизация во многом достоверна в книжных деталях. Убийца в сериале почти полностью повторяет сцены и мотивы своего преступления и является именно литературным аналогом, эдаким Декстером, который мечтает совершить идеальное убийство, так как давно возжелал этого. В советской версии, убийца считает себя жестокой рукой правосудия, который устал от безнаказанности и сам решил вершить свою справедливость. В то же время советский фильм более точно и детально воспроизводит сцены убийства и некоторые сюжетные моменты, а британский больше искажает образы и меняет акценты. Пусть будет ничья.

Актёрская игра: Актёрская игра: Да, Владимир Зельдин отлично отыгрывает и создаёт спокойный и рассудительный образ, а также одновременно жуткий. Татьяна Друбич в финальных сценах весьма хороша, как и Александр Кайдановский, но в совокупности в фильме преобладает излишняя театральность. Герои выглядят никак живые персонажи, а именно как актёры, произносящие заученные фразы с преувеличенным эмоциональным оттенком, создающие эффект постановочного спектакля, а не художественного произведения. В британском же сериале чистая, чёткая, правдоподобная актёрская игра. Актёрам веришь и каждый отыгрывает максимально правдоподобно, что неудивительно, так как создатели набрали на роли никаких-то новичков, а вполне известных и талантливых людей. И тут очко уходит мини-сериалу.

Персонажи: Не знаю почему, но авторы сериала решили кардинально поменять образы героев и поменять стиль бытового ретро на глянцевость и актуализацию. В действительности от книжных прототипов в сериале мало что осталось. Вместо спокойного и интеллигентного врача, здесь истеричный и импульсивный дурак. Вместо тихого и скромного дворецкого, какой-то вспыльчивый психопат. Вместо утончённой английской аристократии, цирк из гомофоба, лесбиянки, хладнокровного убийцы, где страх перед смертью вытесняется выпивкой, наркотиками и весёлым куражом. В советском же фильме полностью аутентичные книжные образы с приземлённой реакцией и поведением, без ненужного эпатажа и гипертрофированности. Очко уходит картине Говорухина.

Постановка: Конечно, сериал по существу должен выглядит и снят красиво. Отличная операторская работа, красивые пейзажи, прекрасные декорации, а также шикарные костюмы – сделано всё на должном уровне. Но в то же время картинка излишне вылизанная, краски навязчиво бьют в глаза, а постановка со временем становится обыденной, ничем не отличающаяся от какого-либо другого сериала. Советская же экранизация не выделяется чем-то из разряда вон новаторским и снято предсказуемо старомодно, но именно эта старомодность, пропитанная шармом туманной эстетики, выглядит завораживающе. Эти долгие планы, неспешные проходы камеры, громоздкая монотонность, приятно откликающаяся духом Стэнли Кубрика, на интуитивном уровне создают что-то величественное. И в данном случае балл уходит советской классике.

Ссылка на основную публикацию