Фильм про повара мишлен

Фильм про повара мишлен

Мировой кинематограф богат фильмами о блюдах, ресторанах и поварах. Но не всякое заведение может похвастаться высокой кухней и заветными звездами Мишлен. Представляем подборку фильмов о еде, внимание в которых сосредоточено исключительно на изысканной и сложной кухне.

«Нома» – мой идеальный шторм / Noma My Perfect Storm (2015)

Первый фильм в списке отнюдь не про парижский ресторан. В столице Дании есть свои герои — ресторан «Нома» четырежды признавался лучшим рестораном в мире, а его шеф Рене Редцепи регулярно получает международные награды и обладает репутацией одного из самых влиятельных поваров на планете. Эксперты Мишлен наградили ресторан двумя звёздами, однако отдельной награды заслуживают его неординарные блюда. Искусно приготовленные мох, лишайник и костный мозг оказываются вкуснее популярных деликатесов.

Мечты Дзиро о суши / Jiro Dreams of Sushi (2011)

В одном из подземных переходов Токио есть незаметное место, где в меню — только суши и больше ничего. Его хозяин, Дзиро Оно, всю жизнь посвятил собственному совершенствованию в приготовлении суши. Эксперты Мишлен поставили ресторану три звезды, а бронировать место надо за месяц. Повествование о Дзиро — не просто документальное кино, а история о пути мастера и любви к своему делу.

Шеф / Comme un chef (2012)

Александр Лагард — звезда среди шеф-поваров Парижа. Подчиненные от него без ума, посетители в восторге от его блюд, а эксперты и вовсе хотят ввести специально для него четвертую звезду Мишлен. Но однажды начинающий и амбициозный повар решает изменить консервативные привычки звездного шефа. Подобное упорство не смогло остаться без внимания и молодой человек становится новым королём кухни.

Режиссер фильма ответственно подошел к съемкам и встречался с именитыми шеф-поварами Парижа, благодаря чему фильм максимально аутентичен.

Шеф Адам Джонс/ Burnt (2015)

Адам Джонс — шеф-повар, который имел всё и в один миг потерял. Отчаявшись, но всё же решив не опускать руки, герой решает реабилитировать себя в своей любимой профессии и постепенно обзаводится командой и начинает всё сначала, глубоко в душе надеясь получить три звезды. В образе главного героя узнаются разные звёздные шефы, например, Адам Джонс очень любит разводить тирады на кухне, в чём мгновенно узнается поведение Гордона Рамзи. А получит ли Адам Джонс заветный подарок — третью звезду Мишлен, зритель узнает в конце фильма.

Пряности и страсти / The Hundred-Foot Journey (2014)

Залог успеха — постоянное совершенствование. Ресторан «Плакучая ива» в Провансе — оплот традиций и изысканных рецептов, а его хозяйка главным достижением своей жизни считает присужденную её ресторану мишленовскую звезду. Но однажды в это местечко волею судьбы попадает индийская семья и решает открыть кафе. На фоне пасторальных пейзажей Прованса разворачивается гастрономическая война, но спустя некоторое время французская кухня и индийские пряности заключают перемирие.

Шеф Адам Джонс
Burnt
Жанр драма
комедия
Режиссёр Джон Уэллс
Продюсер Стейси Шер
Эрвин Стофф
Джон Уэллс
Автор
сценария
Стивен Найт
В главных
ролях
Брэдли Купер
Сиенна Миллер
Омар Си
Даниэль Брюль
Мэттью Риз
Ума Турман
Эмма Томпсон
Оператор Адриано Гольдман
Композитор Роб Симонсен
Кинокомпания Shiny Penny Productions
3 Arts Entertainment
Battle Mountain Films
Entertainment Film Distributors
The Weinstein Company
Длительность 101 мин [1]
Бюджет $ 20 млн [2]
Сборы $ 36 606 743 [3]
Страна США
Язык английский
Год 2015
IMDb ID 2503944
Официальный сайт
Читайте также:  Торт твикс рецепт с фото пошагово

«Шеф Адам Джонс» (англ. Burnt ) — американский драматический фильм 2015 года, режиссёра Джона Уэллса [4] .

Премьера состоялась 30 октября 2015 года [5] .

Содержание

Сюжет [ править | править код ]

Три года назад Адам Джонс (Брэдли Купер) работал в одном из лучших ресторанов Парижа, который принадлежал его наставнику Жану-Люку. Употребление наркотиков и маниакальное стремление к совершенству заставили его расстаться с рестораном и некоторыми друзьями. Отказавшись от наркотиков, он стал работать в баре, где вытаскивает устриц из раковин. Некоторое время спустя он решает вернуться в Лондон с планом возвратить себе прежнюю славу, собрать свою команду и получить третью звезду Мишлен.

В ролях [ править | править код ]

Актёр Роль
Брэдли Купер Адам Джонс Адам Джонс
Сиенна Миллер Элен Элен
Омар Си Мишель Мишель
Даниэль Брюль Тони Балерди Тони Балерди
Риккардо Скамарчо Макс Макс
Сэм Кили Дэвид Дэвид
Алисия Викандер Анна Мари Анна Мари
Мэттью Риз Монтгомери Риз Монтгомери Риз
Ума Турман Симон Симон
Эмма Томпсон доктор Росшильде доктор Росшильде
Лили Джеймс Сара Сара
Сара Грин Кейтлин Кейтлин

Производство [ править | править код ]

В 2013 году Джон Уэллс был выбран на роль режиссёра кулинарного фильма, позже получившем название «Шеф Адам Джонс». В то же время Брэдли Купер подписал контракт на роль шеф повара Адама Джонса [6] . В июне 2014 года Сиенна Миллер была выбрана на ведущую роль [7] . В июле 2014 года к актёрскому составу присоединились Омар Си, Эмма Томпсон, Даниэль Брюль, Алисия Викандер, Лили Джеймс, Ума Турман и Джейми Дорнан [8] [9] , сцены с которым позже были вырезаны из фильма [10] . 7 августа Мэттью Риз был выбран на роль Риза, соперника Джонса [11] .

Съёмки [ править | править код ]

Основные съёмки начались 23 июля 2014 года в Новом Орлеане, штат Луизиана и продолжались в течение двух недель [12] [13] .

Музыка [ править | править код ]

Original Soundtrack
Название Длительность
1. «Fire» 3:17
2. «It Serves Your Right to Suffer» 3:25
3. «Dream» 4:38
4. «Fade Out Lines» 3:14
5. «Love Like This» 4:10
6. «Adam Arrives to London» 1:41
7. «Cooking for Simone» 2:54
8. «Birthday Cake» 2:43
9. «The Next Menu» 2:02
10. «Ode to a Sous Vide» 0:25
Original Score
Название Длительность
1. «Adam Arrives to London» 1:41
2. «Finding the Team» 1:03
3. «Ingredients» 1:36
4. «Cooking for Simone» 2:55
5. «Presentation» 0:60
6. «First Service» 1:57
7. «Preparation» 3:15
8. «The Next Menu» 2:02
9. «Persistence» 2:34
10. «Quality» 1:37
11. «11 Soft Center» 2:45
12. «Adam’s List» 1:39
13. «Chef De Partie» 1:21
14. «For Paris» 1:38
15. «Yes, Chef» 2:38
16. «We Do What We Do» 1:44
Читайте также:  Торт наполеон старый классический рецепт
Бонус-треки
Название Длительность
1. «Dream (Original Mix)» 4:40
2. «Carpathian Ridge» 1:35
3. «Walk in The Trees» 2:31
4. «A Picture of You» 2:13

Релиз [ править | править код ]

Фильм первоначально должен был выйти 2 октября 2015 года, но в июле, компания The Weinstein Company перенесла премьеру на 23 октября [14] . У компании были планы выпустить фильм в ограниченном выпуске [15] , но позже они отказались от этой идеи [5] .

Критика [ править | править код ]

Фильм получил смешанные отзывы кинокритиков, которые высоко оценили игру Купера, но высмеяли сценарий. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 29 % на основе 143 рецензий со средним баллом 5 из 10 [16] . На сайте Metacritic фильм имеет оценку 42 из 100 на основе 28 рецензий критиков, что соответствует статусу «смешанные или средние отзывы» [17] . На сайте CinemaScore зрители дали фильму оценку B-, по шкале от A+ до F [18] .

Повар — профессия романтическая, профессия тех, кто не боится трудностей и готов преодолеть все препятствия на своем пути. Лучше всего это подтверждают фильмы о поварах и знаменитых кулинарах. Их герои не боятся сложностей и готовы пойти на многое, только чтобы у нас с вами на тарелке появилась вкусная, удивительная и полезная еда.

В День повара вспоминаем лучшие фильмы о представителях этой чудесной профессии.

1001 рецепт влюбленного кулинара (1998)

В главной роли этого фильма — Пьер Ришар, а снимала его грузинский режиссер. Любовь и кухня, смешение классической французской и порывистой грузинской кулинарии, чувства, пейзажи, вихри революции и Гражданской войны на Кавказе, тонкий юмор и много, очень много еды. Все это грустная, счастливая, трагичная и прекрасная история жизни и любви знаменитого французского кулинара в Грузии.

Неотразимая Марта (2001)

Немецкий фильм о шеф-поваре французского ресторана в Гамбурге Марте, крайне увлеченной своей работой. Можно сказать, что, кроме работы, ничего больше в жизни героиня не замечает. Но все меняется, когда погибает сестра Марты, а ее маленькая дочь остается совсем одна. Марта забирает Лину к себе. Теперь ей предстоит не только найти общий язык с маленькой девочкой, но и наладить отношения с новым сотрудником, которого шеф воспринимает как конкурента.

В 2007 году был снят американский ремейк «Неотразимой Марты» — в русском прокате он называется «Вкус жизни». Главные роли исполнили Кэтрин Зета-Джонс и Аарон Экхарт.

Суши girl (2008)

Фильму больше бы подошло название « Рамен girl » , ведь главная героиня в исполнении Бриттани Мерфи учится готовить в Токио именно его. Но по порядку. Американка Эбби после разрыва со своим бойфрендом в Токио обращается с просьбой к повару Маэдзуми. Она хочет научиться готовить суп рамэн. Суп, который после Второй мировой войны стал едва ли не самым популярным и важным для Японии блюдом. Это в России мы прежде всего знаем суши и роллы, а в самой Японии главная доступная еда — это очень сытная лапша.

Читайте также:  Торт киви рецепт с фото пошагово

Повар с трудом соглашается и устраивает для американки множество испытаний, в результате которых Эбби не только осваивает искусство приготовления рамэна, но и становится совершенно другим человеком, обретает твердость характера и берет ответственность за свою жизнь на себя.

Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту (2009)

В знаменитой книге Джулии Чайлд «Секреты французской кухни» 524 блюда. Джули Пауэлл, начинающий кулинарный блогер, решает приготовить их все за 365 дней. Собственно этому мероприятию и будет посвящен ее блог.

Вторая сюжетная линия, развивающаяся в фильме, — история самой Джулии Чайлд (ее играет Мэрил Стрип). Будущий знаменитый автор также преодолела много трудностей, несправедливой критики, пренебрежения в начале своего пути. Удивительным образом одна история находит отражение в другой.

Приятного аппетита (2010)

История молодого и талантливого повара по имени Даниэль. Начав строить карьеру в Цюрихе, он слишком быстро делает успехи, чем вызывает зависть коллег. Кроме того, Даниэль влюбляется в сомелье ресторана, где он работает. Но девушка влюблена в другого. Любовный треугольник, интриги коллег, совершенствование в профессии — как справится герой в такой непростой ситуации?

Шеф (2012)

Жаки Бонно — фанат высокой кухни. В четыре года он встал к плите, в пять уже умел готовить суфле. Он мечтает творить в мишленовском ресторане, но вынужден готовить в придорожных забегаловках. К тому же его из этих забегаловок увольняют за попытки сделать картошку фри блюдом высокой кухни. Кумир Джекки — Александр Лагард (в исполнении Жана Рено), звездный шеф Парижа. Публика от него без ума, эксперты в восторге, но только мало кто знает, что знаменитый Лагард переживает тяжелый творческий кризис. Он пытается изобрести совершенно новое блюдо, дабы поразить публику, но ничего не выходит.

Совершенно случайно Жаки попадает в ресторан Лагарда. И. начинает давать советы профессионалу. Он переворачивает там все с ног на голову. Удастся ли задержаться молодому повару на новом месте работы? Сможет ли Лагард преодолеть свой кризис? Как сработаются наглый новичок и маститый профессионал?

Пряности и страсти (2014)

История семьи индийцев, бежавших с родины из-за вспыхнувших беспорядков. Всюду с собою они пронесли любовь к своей национальной кухне — огненной, страстной, пряной. Семья осела в Провансе, где открыла ресторан индийской кухни. Прямо напротив известного на всю страну ресторана мадам Маллори, обладателя мишленовских звезд.

Жестокое противостояние, переходящее в почти боевые действия в результате приводит к перемирию и компромиссу индийского и французского вкуса.

Шеф Адам Джонс (2015)

Хватит ли тебе сил, упав с вершины, подняться и начать все сначала? Шеф Адам Джонс был знаменит и популярен, он с детства посвятил себя кухне, открыл собственный ресторан, получивший три мишленовские звезды. Все рухнуло в один момент из-за его собственных ошибок.

Преодолев себя, шеф вновь собирает команду и приступает к переделке ресторана. Он твердо намерен вернуть три заветные звезды.

Ссылка на основную публикацию