Фильм про комнату с огнем

Фильм про комнату с огнем

На ivi появился хоррор « Незнакомцы: Жестокие игры », который придется по душе поклонникам остросюжетных триллеров и любителям головоломных сюжетов. В компанию к нему мы подобрали еще несколько убедительных историй о том, что проигрыш иногда бывает смертельным.

Замкнутые пространства и страхи цивилизованного человека

Каждый из нас ищет себе дом, тихое место, где можно укрыться от невзгод. Наверное, клаустрофобия возникает оттого, что «тихое место» может таить в себе ещё больше опасностей, чем открытое пространство. Вот 25 фильмов, где это показывается особенно наглядно: чтобы крыша над головой не казалась прочной. Новый триллер «Кловерфилд, 10» занимает среди них достойное место.

Жизнь взаперти: самые жуткие клаустрофобные триллеры в истории

Кловерфилд, 10

После долгого обморока девушка обнаруживает, что находится под землёй в бункере в компании двоих взрослых мужчин. Один из них утверждает, что миру наверху пришёл конец и, возможно, они – единственные люди, которым удалось выжить. Поверить в это трудно, но некоторые обстоятельства указывают, что к этим словами стоит прислушаться.

Трейлер фильма «Кловерфилд, 10»

Погребённый заживо

Оказаться в гробу, зарытом среди голой пустыни, — может ли ситуация быть ещё более безвыходной? Но у героя фильма есть важный козырь: у него с собой оказался мобильный телефон, который ловит сигнал, и пока аккумулятор не сел, можно попытаться спастись. Хотя, скорее всего, сделать это не получится.

Трейлер фильма «Погребённый заживо»

«127 часов»

Можно быть сколь угодно крутым экстремальщиком, но если ты попал в пещеру и тебе зажало камнем руку, придётся осознать ограниченность человеческих возможностей и смириться с неизбежной смертью. Несколько суток герой фильма судорожно пытается спасти свою жизнь, не в силах тронуться с места. А где-то совсем рядом бродят скучающие туристы, не подозревая, какая трагедия творится в нескольких метрах от них.

Трейлер фильма «127 часов»

Ангел-истребитель

Несколько аристократов собрались на званом вечере в роскошном особняке. Случай свёл их в одной гостиной, а потом они постепенно поняли, что покинуть её не могут. Недоумение переходит в ссоры, истерики, безумие и даже смерть. Буржуазный лоск быстро слетает, обнаруживая под собой самые первобытные проявления человека.

Трейлер фильма «Ангел-истребитель»

Телефонная будка

Центр города, полно людей, стоит телефонная будка, куда заходит щегольского вида молодой человек с двумя мобильниками в руках. Выйти отсюда ему удастся не скоро. Придётся «повисеть» на телефоне, слушая угрозы своей жизни и напряжённо соображая, как выбраться из этой неожиданной ловушки.

Трейлер фильма «Телефонная будка»

Спасательная шлюпка

Незадолго до путешествия Тура Хейердала на плоту вышел фильм, где эмоции пассажиров одной лодки представали особенно выпукло. Спасшиеся от кораблекрушения пассажиры выясняют друг с другом отношения, с лодки деваться совершенно некуда и уже нет сил ждать, пока на горизонте покажется земля.

Кадр из фильма «Спасательная шлюпка»

Ливан

Оказаться запертым внутри танка прямо в разгар боевых действий – отличный повод для отчаяния. Невыносимая жара, снаряды кончаются, выходить нельзя: сразу убьют. Ощущения запертых в железной машине переданы настолько точно, что фильм получил «Золотого льва» в Венеции.

Кадр из фильма «Ливан»

Лабиринт, состоящий из огромных кубических комнат, в каждой из которых могут быть смертельные ловушки. Никто не знает, как он построен и как сюда попали очередные жертвы. Но все эти люди готовы рискнуть жизнью ради того, чтобы выбраться отсюда. Но создатель лабиринта, кажется, это предусмотрел.

Трейлер фильма «Куб»

Комната

Маленький мальчик и его молодая мама живут в комнатушке в несколько квадратных метров. Мальчик родился в этом невзрачном помещении, ничего другого он не видел. Он знает, что каждый вечер к его маме приходит мужчина и что в этот момент лучше прятаться в шкафу. И мальчика такая жизнь вполне устраивает, он не вполне готов к тому, что ждёт его за пределами «комнаты».

Трейлер фильма «Комната»

Верёвка

Фильм начинается с убийства: двое молодых людей убивают третьего и кладут его в огромный ящик. Этот ящик так и будет стоять среди комнаты, когда туда придут гости и вместе с убийцами будут столоваться и беседовать, пока один из гостей не заподозрит неладное.

Трейлер фильма «Верёвка»

12 разгневанных мужчин

Присяжные уединились, чтобы принять вердикт по делу обвиняемого в убийстве юноши. Все уверены, что молодой человек заслуживает казни, но один из присяжных уговаривает всех ещё раз разобраться в этом деле. Пока не будет вынесен вердикт с согласием всех присутствующих, никто не может покинуть комнату, и страсти уже начинают накаляться.

Читайте также:  Что испечь из кислого молока с фото

Кадр из фильма «12 разгневанных мужчин»

Гравитация

Можно чувствовать себя взаперти, даже если вокруг тебя целая Вселенная и нет ни одной стены. Героиня фильма – учёный-космонавт, которая после аварии космического корабля оказалась в открытом космосе в скафандре. Ясно, что помощи ждать неоткуда, и даже её уцелевший коллега в итоге не смог ей помочь. Холодная красота космоса вот-вот поглотит женщину и превратит её в маленький, но симпатичный метеорит.

Трейлер фильма «Гравитация»

Чужой

Космический корабль даже без клаустрофобии может стать ловушкой. Например, в «Чужом» команду начинают атаковать опасные, практически неуязвимые пришельцы, укрыться от которых почти невозможно. Бежать некуда, нужно бороться.

Трейлер фильма «Чужой»

2001 год: Космическая одиссея

Ещё более жуткой ловушкой космический корабль оказывается, если вышел из-под контроля аппарат, который придумал сам человек. Бортовой компьютер корабля решил, что человеческий экипаж только мешает цели полёта, и начал расправляться с космонавтами. При этом без этого компьютера корабль вряд ли достигнет цели.

Трейлер фильма «2001 год: Космическая одиссея»

Окно во двор

Репортёр застрял дома в инвалидном кресле: у него сломана нога, и он остро переживает своё бессилие. В окне напротив он видит совершающееся убийство, но он не может ничего доказать или сделать, будучи прикован к своему дому. И находиться там всё страшнее и страшнее, потому что убийца скоро поймёт, что за ним следят, и сам заявится в гости.

Трейлер фильма «Окно во двор»

Скорость

Несущийся автобус с пассажирами не может остановиться или даже сбросить скорость, потому что тогда сработает взрывной механизм и все погибнут. Значит, нужно гнать изо всех сил, на ходу соображая, как обезвредить бомбу и не погибнуть в одну секунду всем вместе.

Кадр из фильма «Скорость»

Пила: Игра на выживание

Правосудие нового образца – это схватить «грешника» и заставить его играть в ультражестокую игру: ради собственного выживания пойти на немыслимые страдания, перенести нечеловеческую боль и, быть может, выползти едва живым из комнаты пыток. Фильм выдержал множество продолжений и стал одним из самых кассовых триллеров XXI века.

Кадр из фильма «Пила»

Судная ночь

В обществе будущего нет преступности, но иногда выпускать пар всё же надо. Для этого один день в году всем американцам разрешаются любые преступления, а те, кто не хочет в этом принимать участие, лучше как следует запереться дома. Герои фильма – семья продавца самых надёжных замков, и находится она в доме, где замок оказался недостаточно надёжным. Теперь дом окружён убийцами, которые только вчера казались друзьями и соседями. Надо дотянуть до утра и выжить.

Трейлер фильма «Судная ночь»

Отвращение

Красавица блондинка испытывает некоторые проблемы с психикой, поэтому когда она однажды остаётся дома одна на несколько дней, это превращается для неё в смертельную пытку. Дом пытается убить её, и худшие кошмары оживают прямо на глазах у девушки.

Трейлер фильма «Отвращение»

Жилец

Трагическая история маленького во всех отношениях человека по фамилии Трелковский, который снял себе не ту квартиру. Предыдущая квартирантка выбросилась из окна, и Трелковскому не даёт покоя её судьба. Но очень скоро он начинает понимать, что сделала она это неспроста.

Трейлер фильма «Жилец»

Подводная лодка

Много метров воды над головой, немецкий стальной корабль плывёт так, чтобы его никто не видел, потому что идёт Вторая мировая война и англичане совсем близко. Но мало кто раньше мог ощутить в такой степени, насколько в немецкой подводной лодке тесно, жарко и страшно. Мозги кипят, и остудить их сможет только солёная вода, которой так много в океане.

Трейлер фильма «Подводная лодка»

Это не фильм

Опальному режиссёру запретили снимать кино и посадили под домашний арест. Нельзя снимать кино – значит, буду снимать просто так, решил он. И в результате перед нами – портрет мечущегося от стены к стене художника, у которого отняли кисть, а в голове у него так много идей, что, кажется, голова не выдержит.

Читайте также:  Фаст фуд картинки для детей

Кадр из фильма «Это не фильм»

Закрытый занавес

Режиссёра выпустили из-под домашнего ареста, но кино он по-прежнему снимать не имеет права. Он продолжает свои метания на даче – там красиво и просторно, но отсутствие свободы не даёт ему покоя, заставляя искать всё новые способы обойти запрет.

Трейлер фильма «Закрытый занавес»

Из машины

Мультимиллионер вызывает к себе в поместье программиста из своей компании. За следующие несколько дней сотрудник должен проверить искусственный интеллект только что созданного робота. Но чем дальше, тем сильнее программист осознаёт, что попал в западню и бежать ему некуда.

Трейлер фильма «Из машины»

Десять негритят

Благодаря замечательной повести Агаты Кристи в советском кино появился превосходный клаустрофобный триллер: рассказ о нескольких гостях старинного замка, которые гибнут один за другим при загадочных обстоятельствах. Замок – на острове, уплыть нельзя. Надо разгадать загадку таинственного убийцы или умереть.

Эта подборка для любителей клаустрофобной атмосферы и непредвиденных поворотов. Оказаться в ограниченном пространстве, да еще и с незнакомыми людьми – не самое лучшее из удовольствий. Особенно, если обстоятельства такого соседства не до конца выяснены. Мы составили список фильмов-головоломок про группу людей в замкнутом пространстве и испытания, которые им необходимо пройти, чтобы остаться в живых. Теперь зрители могут поставить себя на место персонажей, чтобы ощутить весь ужас происходящего и задуматься – а что бы сделали они, попав в подобную ситуацию?

Что бы Вы сделали (Would You Rather) 2013

Жанр: ужасы, триллер

Рейтинг: КиноПоиск – 6,5, IMDb – 5,7

В психологическом фильме ужасов Дэвида Гая Леви одну из ролей сыграла знаменитая порноактриса Саша Грей.

После смерти родителей главной героине приходится очень туго – все заботы о смертельно больном брате легли на плечи девушки. Отчаявшуюся девушку начинает поддерживать Шепард Ламбрик, мужчина аристократичного вида с хорошими манерами. В знак своей поддержки благодетель приглашает Айрис поужинать в его особняке, куда приглашены еще семеро людей, оказавшихся в трудных ситуациях. Но вместо званого ужина героев ждет кровавая игра в закрытом пространстве замка.

Экзамен (Exam) 2009

Жанр: детектив, ужасы, триллер

Рейтинг: КиноПоиск – 7,1, IMDb – 6,8

Фильм Стюарта Хэзелдайна можно назвать игрой на выживание по-британски. Одну из главных ролей в картине сыграла Джемма Чан, знакомая публике по сериалам «Шерлок» и «Доктор Кто».

В одну крупную корпорацию объявлен набор сотрудников. Соискатели приглашены на кастинг для замещения вакантной должности. Среди огромного количества кандидатов в финальную часть собеседования выходят лишь 8 человек. Никто из оставшихся не хочет выпустить из рук выгодное предложение,но вопрос только в том, на что каждый из них готов пойти для достижения цели? Находясь в ограниченном пространстве, они испытывают отчаяние и безнадежность, но кто-то должен выдержать психологическое испытание

Погребенный заживо (Buried) 2010

Жанр: детектив, драма, триллер

Рейтинг: КиноПоиск – 7,6, IMDb – 7,0

Американским кинопрокатчикам удалось заинтересовать зрителей необычной рекламной акцией, главным призом которой был просмотр фильма до его выхода на большие экраны. Особенностью было то, что релиз проходил… в гробу.

Пол – военнослужащий-контрактник. Во время одного из боев в Ираке он потерял сознание, а придя в себя, осознал страшную вещь – он похоронен заживо. Оказавшись в гробу, герой переживает жуткие, психологически тяжелые и физически невозможные моменты. Что победит – воля героя к жизни или же неожиданная ловушка?

Лок (Locke) 2013

Жанр: драма

Рейтинг: КиноПоиск – 6,9, IMDb – 7,1

По сути, в фильме снимается всего один актер – Том Харди. Единственной задействованной съемочной площадкой был автомобиль. Второстепенные участники съемок просто находились в отеле, разговаривая с персонажем по телефону.

Айвена Лока смело можно назвать трудоголиком. Накануне важного дня, который должен будет ознаменоваться повышением, ему необходимо отправиться в другой город, где малознакомая ему женщина должна родить от него ребенка. Всего один звонок полностью переворачивает жизнь Айвена. Лок должен принять множество важных решений, проезжая по ночной автостраде и совершая многочисленные звонки.

Сыщик (Sleuth) 2007

Жанр: драма, криминал, детектив, триллер

Рейтинг: КиноПоиск – 7,2, IMDb – 6,5

Два великолепных актера – Майкл Кейн и Джуд Лоу – держат зрителя в напряжении до самого конца картины. «Сыщик» — ремейк одноименного фильма с неожиданным концом, снятого в 1972 году. И Кейн играл в обоих – в первом любовника, а во втором – обманутого мужа.

После того как от успешного автора детективов Эндрю Уайка уходит жена, он решает пригласить к себе на разговор ее молодого любовника. Майло Тиндл приезжает в гости к обманутому мужу, и получает неожиданное предложение – писатель готов отпустить неверную супругу, если Тиндл поможет ему в одной махинации. Если новый возлюбленный жены поможет ему инсценировать ограбление особняка, то весь любовный треугольник окажется в выигрыше. Но что на самом деле задумали мужчины — знают только они.

Читайте также:  Чай с лотосом свойства

Мгла (The Mist) 2007

Жанр: фантастика, ужасы, триллер

Рейтинг: КиноПоиск – 7,6, IMDb – 7,1

Фильм является экранизацией повести «Туман», написанной Стивеном Кингом. Автору предложили эпизодическую роль байкера в картине, но Кинг от предложения отказался.

Казалось бы, ураган – это самое большее зло, которое могло спуститься на тихий провинциальный городок. Но после бури Дэвид Дрейтон замечает странный и плотный туман, который в ближайшее время спустится с гор. Дрейтон вместе с сыном направляются в супермаркет, в котором и оказывается заблокирован с немногими спрятавшимися от ужасной мглы соседями.

Пила: Игра на выживание (Saw) 2004

Жанр: детектив, ужасы, триллер

Рейтинг: КиноПоиск – 7,8, IMDb – 7,6

Трудно представить себе, но проект, ставший классикой фильмов про группу людей в замкнутом пространстве и испытания, сыгран без репетиций, а список головоломок в жутком сюжете об игре на выживание был урезан, чтобы не показывать зрителям особо жестокие сцены.

Два совершенно незнакомых друг другу человека оказываются в подвале. Они не помнят, как попали в это странное помещение. Побег невозможен – некто приковал их прочными цепями к трубам. Между героями, находящимися в равном положении, лежит труп мужчины с пистолетом в руке. Вскоре они находят ключ к спасению – запись о том, чтобы выжить и не дать умереть своей семье, один из них должен убить другого… И это только начало 7-часового ада, который придется пройти участникам игры.

Стэнфордский тюремный эксперимент (The Stanford Prison Experiment) 2015

Жанр: история, биография, драма, триллер

Рейтинг: КиноПоиск – 6,4, IMDb – 6,9

Процесс съемок триллера, основанного на реальном эксперименте, проведенном психологом Филипом Зимбардо, занял три недели.

Психолог Филип Зимбардо решил проверить путем эксперимента теорию о том, что поведение как заключенных, так и их охранников зависит от личных качеств людей. 24 студента должны были поиграть в тюрьму – за деньги они должны были войти в роли преступников и надзирателей. Эксперимент пришлось прекратить меньше, чем через неделю.

Смертельный лабиринт (House of 9) 2004

Жанр: ужасы, триллер, детектив, драма

Рейтинг: КиноПоиск – 6,1, IMDb – 5,5

В мировой кинопрокат фильм Стивена Р. Монро вышел под названием «Дом девяти».

Таинственный садист похищает совершенно несвязанных друг с другом людей: танцовщицу, священника, композитора с супругой, теннисистку, наркоторговца, дизайнера, рэпера и полицейского. Далее начинается страшная игра, которую можно было бы назвать «В живых должен остаться только один». Главный приз – 5 миллионов долларов. Следящий за ними маньяк желает узнать о том, как много времени должно пройти, чтобы человек превратился в настоящего зверя под гнетом условий?

Девять в списке мертвых (Nine Dead) 2010

Жанр: ужасы, триллер, детектив, криминал, драма

Рейтинг: КиноПоиск – 6,0, IMDb – 5,5

Тюремный номер преступника Кугана соответствует реальному номеру маньяка и убийцы Чарльза Мэнсона.

Список фильмов-головоломок про группу людей в замкнутом пространстве и испытания был бы не полон без данного фильма. Человек в маске похищает девять человек. На первый взгляд, эти люди не имеют никакого отношения друг к другу, но каждый из них хранит своего «скелета в шкафу». Для того чтобы вся компания вновь смогла жить нормальной жизнью, они должны собрать паззл своей причастности к убийству молодого юноши. На то, чтобы разъяснить причину своего похищения, каждому человеку дается 10 минут.

Ссылка на основную публикацию