Фильм про дракона и девушку русский

Фильм про дракона и девушку русский

Он — дракон
Жанр фэнтези
мелодрама
Режиссёр Индар Джендубаев
Продюсер Игорь Цай
Тимур Бекмамбетов
Автор
сценария
Марина Дяченко
Сергей Дяченко
Индар Джендубаев
Алексей Арсеньев
В главных
ролях
Матвей Лыков
Мария Поезжаева
Оператор Сергей Трофимов
Композитор Саймон Финли
Кинокомпания Базелевс
Длительность 110 мин
Бюджет 18 млн долл.
Сборы 9,864 млн долл.
Страна Россия
Язык русский
Год 2015
IMDb ID 4057376

«Он — драко́н» — российская фэнтезийная мелодрама режиссёра Индара Джендубаева, снятая по мотивам романа Сергея и Марины Дяченко «Ритуал» [1] . Премьера фильма состоялась 3 декабря 2015 года [2] . Фильм вошёл в тройку самых кассовых российских фильмов в международном прокате в 2016 году [3] .

Содержание

Сюжет [ править | править код ]

Издревле на земле обитали драконы, которым люди приносили в жертву девушек. Однажды возлюбленный одной из жертвенниц отправился спасать её; он опоздал, девушка погибла, но богатырь убил дракона. Его стали называть Драконоборцем. Благодаря смерти дракона регулярные жертвы прекратились, а их ритуал стал частью свадебного обряда.

Много лет спустя княжна Мирослава (Мира) выходит замуж за богатыря Игоря — внука Драконоборца. Во время свадебного обряда воины Игоря в память о подвиге его предка запевают ритуальную песню, которой раньше призывали дракона; ко всеобщему удивлению и ужасу дракон действительно прилетает и уносит невесту. Мира оказывается пленницей на морском острове, где знакомится со странным юношей, не знающим своего имени. Мира принимает его за ещё одного пленника и нарекает Арманом, но очень скоро узнаёт, что Арман — это и есть похитивший её дракон. Он живёт в человеческой форме, но иногда против воли превращается в дракона, и в эти моменты не может себя контролировать.

Арман показывает Мире остров, свой дом. Он рассказывает, что на острове издавна жили драконы-мужчины, сменяя друг друга. Похитив девушку, дракон сжигал её своим пламенем на алтаре; из пепла рождался мальчик-дракон, который однажды должен был выполнить ритуал: добровольно броситься со скалы и превратиться в дракона. Но Арман, в детстве нашедший в прибитом к берегу сундуке игрушки, заинтересовался жизнью людей и не желал становиться драконом. Лишь когда его отец-дракон был убит Драконоборцем, Арман выполнил ритуал посвящения. Но став драконом, он получил память всех своих предков, и воспоминания о множестве убитых девушек ужаснули его. Он поклялся не убивать людей и запер сам себя на острове: чувствуя предстоящий переход в драконью форму, он уходил в пещеру, откуда дракону было не выбраться, и оставался там, пока не вернётся человеческий облик. Похищение Миры — случайность: песня застала Армана врасплох, он не успел спрятаться в пещере, превратился в дракона и полетел на зов.

Арман хочет быть человеком и боится навредить Мире. Мира общается с Арманом, учит его жить по-человечески, но при этом панически боится возвращения его драконьей формы. Остров заколдован, найти дорогу к нему может только тот, кого любит кто-то находящийся на острове. Но, похоже, рядом с Арманом чувства Миры к жениху ослабли: Игорь на корабле блуждает в тумане; он уверяется, что Мира погибла, и только упорство кормчего удерживает его от того, чтобы вернуться. Тем временем Арман влюбляется в девушку и всё больше доверяет ей; она же, разрываясь между симпатией к человеку и страхом перед драконом, тайком готовится к побегу с острова на найденной среди обломков разбитых кораблей лодке. Узнав о её приготовлениях, Арман отпускает девушку, решив для себя, что человеком ему не быть, и не понимая, как жить дальше.

Мира возвращается домой. Снова готовится её свадьба с Игорем, но девушка уже понимает, что не хочет этого брака, так как не любит жениха. В последний момент княжна запевает ритуальную песню. Арман на острове в это время прыгает со скалы, намереваясь покончить с собой, но успевает превратиться в дракона, прилетает и забирает Миру. Князь, отец Миры, понимает, что девушка выбрала того, кого любит, и принимает это. Обозленный Игорь хочет метнуть копье в Дракона и Миру, но кормчий останавливает его ударом кулака. Взгляды кормчего и старшей сестры Миры встречаются. Дракон и Мира улетают. На острове дракон бросает девушку на алтарь, но она не показывает страха, целует дракона и признаётся ему в любви. Дракон останавливается… и осторожно кладёт голову на её колени.

Читайте также:  Что добавить в креветки при варке

Прошло несколько лет. Арман и Мира вместе живут на острове, у них подрастает дочь; поскольку остров заколдован, они в безопасности. Мира летает на муже-драконе: больше он не опасен ей.

В ролях [ править | править код ]

  • Матвей Лыков — Арман
  • Мария Поезжаева — княжна Мирослава (Мира)
  • Станислав Любшин — князь
  • Иева Андреевайте — Ярослава
  • Петр Романов — Игорь
  • Андрей Лебединский — кормчий
  • Марта Тимофеева — дочь Миры и Армана
  • Иво Господинов — Арман в детстве
  • Егор Зубарчук — отец Армана
  • Виктория Рунцова — невеста
  • Анастасия Дубровина — невеста
  • Алёна Чехова — невеста
  • Любовь Фирсова — мать невесты
  • Юрий Горин — отец невесты
  • Ёла Санько — старуха
  • Андрей Бур — викинг
  • Вячеслав Чепурченко
  • Александр Цёма
  • Александр Лучинин — дед Игоря

Создание [ править | править код ]

Для Индара Джендубаева лента является дебютной режиссёрской полнометражной работой. На должность режиссёра его пригласил Тимур Бекмамбетов, выступивший главным продюсером фильма. Съёмки фильма проходили на Чёрном море [4] [5] .

Создатели фильма, по их словам, многое сохранили от литературного оригинала, но вместе с тем привнесли в сюжетную адаптацию для фильма новшества [6] .

Фильм, на 85 % состоящий из компьютерной графики, был отрисован с помощью российских суперкомпьютеров [7] .

Трейлер и постеры [ править | править код ]

В официальном трейлере фильма использованы два стихотворения Катарины Султановой — «1000 и одна» и «Вот он я, кто ранил, а после смиренно ждал…» [8]

Постеры к фильму были созданы на 16-часовой фотосессии фотохудожником Юлдус Бахтиозиной [9] . Во время съёмки использовались только плёночные фотоаппараты, а получившиеся снимки не подвергались какой-либо дополнительной обработке, что является абсолютной редкостью для постеров современных фильмов.

Отзывы и оценки [ править | править код ]

Фильм заслужил противоречивые отзывы [10] . Такие издания как Film.ru [11] , Известия [12] и Афиша [13] , отозвались о фильме положительно. Другие, в частности «Мир фантастики» [14] , Weburg [15] , The Hollywood Reporter [16] , «Кино-Театр» [17] оценили его как средний. «Российская газета» разгромила фильм, назвав его «невообразимо скучным», а сценарий «бредовым» [18] .

Прокат [ править | править код ]

Фильм вышел на экраны 3 декабря 2015 года. За первые три недели показов его посмотрели 450 тысяч зрителей в России и ещё 64 тысячи в странах СНГ [19] . Неожиданной стала популярность фильма в Китае, куда он сначала попал нелегально через Интернет: только на одном из китайских видеопорталов за первые 5 дней трансляции он набрал 3,7 млн просмотров, всего в китайском сегменте Интернета насчитали более 100 нелегальных копий. Официальная премьера фильма в Китае состоялась 19 августа 2016 года, по сумме кассовых сборов фильм занял четвёртое место среди десяти новинок китайского проката [20] [21] . Сообщалось о продаже фильма для проката в Японии и о переговорах о телевизионной трансляции в Китае. [22]

Тем не менее, в прокате фильм провалился, собрав суммарно около 10 млн долларов (с учётом инфляции на декабрь 2014) (по России и СНГ — 1,9 млн [23] , в Китае — 8 млн) [24] [25] , что существенно меньше бюджета фильма — 18 миллионов долларов [23] .

Сиквел [ править | править код ]

Успех фильма в Китае привёл к решению снять сиквел с китайским финансированием и участием [26] .

Фильм Он – дракон (2015) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

— Действие фильма «Он-дракон» переносит своего зрителя в те времена, когда были еще сильны языческие обряды, и один из них отличался особой жестокостью. Холодным зимним морозным утром 4-х молодых девушек в белых одеждах, ступающих босыми ногами по красной клюкве, символизирующей невинность укладывают в лодки и отпускают в холодный водоем, воспевая при этом драконьи песни. Через несколько минут ясный свет небес закрывают темные крылья и появившийся дракон уносит самую прелестную и красивую невинную невесту. Но, в один из таких дней молодой человек, не желавший отдавать свою суженую, решил изменить ситуацию, убив навсегда неприятеля. Народ дал ему имя «Драконоборец».

Прошло время, и усыпленные спокойствием люди потеряли бдительность, считая, что больше такой беды не предвидится. Страшный обычай стал простым свадебным обрядом, проводимым по желанию молодых. В день, когда юная княжна Мирослава была уготовлена для брака князю Игорю, внуку того самого драконоборца, шел чистый крупный снег. Девушку, одетую в белое уложили в лодку, нос которой был привязан канатом. По замыслу молодой человек должен был своей силой приблизить лодку, забирая любимую в свои владения. Но, спетая драконья песня обернулась неожиданным поворотом.

Читайте также:  Энди шеф эклеры рецепт

Очнулась Мирослава на далеком острове, окруженном морем со всех сторон. Приятный мужской голос, которому она впоследствии дала имя Арман, убеждал ее в том, что сбежать уже не получится, стоит просто смириться с такою судьбой. Преодолевая свой страх, Мирослава старалась находить решения, и в один момент неудачно оступившись на подъеме скалы, поняла, что тот самый дракон, вселявший ненависть в других, спас ее.

Перед Мирославой стояла странная задача, увидев обессиленное и безжизненное животное, она могла просто оставить его умирать или добить большим камнем, но чувство сострадания, жалости и добродушия сыграли свою роль. Девушка начала ощущать к нему нечто, ранее не доступное ее сердцу. Вся ситуация осложняется еще и тем, что на поиски своей суженной отправляется Игорь, и в его планах только победа над драконом. Как будут развиваться события и кому достанется юная красавица, покажет время. Но сюжет фильма Он – дракон настолько интригует, что хочется смотреть его не отрываясь.

Сюжет фильма:

В разгар свадьбы княжну Мирославу похищает дракон, унося в свой замок на острове. В прошлом остались родные, жених, теперь только каменный плен в компании прекрасного Армана, но кто он и как оказался на острове? Мира поймет это слишком поздно: любовь к нему, человеку-дракону, откроет ей горькую истину — любить страшно.

Рецензии и отзывы к фильму

Отличное подростковое фэнтези для девочек, которым давно надоел Роберт Паттинсон

В условной Древней Руси, где заснеженные срубы хранят быт живописных славян, существовал страшный обряд. Прекрасных девушек отдавали драконам, зазывая их песней. Из века в век прилетало чудовище и забирало невесту в дальнюю даль. И никто не возвращался назад. Но нашелся герой, который убил дракона. Похищения прекратились. Но когда спустя годы юная Мирослава (Мария Поезжаева) собралась замуж, ее жениху Игорю (Петр Романов), потомку драконоборца, пришла в голову идея глупо пошутить. Песня дракона зазвучала вновь. Летающий ящер не замедлил явить себя миру. И Мире, которая вскоре обнаружила себя на острове в обществе молодого полуголого красавца (Матвей Лыков). Красавец оказался тем самым драконом, но не стал испепелять девушку огнем. Они стали общаться. Дружба переросла в любовь. Отношения человека и ящера развивались ступенчато. Но вскоре на горизонте замаячила проблема. По условиям древних правил Игорь должен отыскать таинственный остров и вернуть невесту домой.

Очередное детище продюсера Бекмамбетова представляет собой безусловный прорыв в отечественном кино. Это касается и формы, и содержания данного кинопродукта, у которого есть все шансы сделать внушительную кассу на просторах нашей страны. Игра на территории «Сумерек», которые, благодаря телевидению, стали буквально «в каждом рисунке солнце», здесь подразумевает итоговое безусловное «бинго». Ибо на стороне создателей и искренность, и целомудренная страсть, и доступность диалогов для современных тинейджеров, которые, безусловно, увидят в героев самих себя.

Красивые декорации, отличные спецэффекты, живые, яркие герои и, главное, история любви, которая способна затронуть любое неиспорченное сердце, — залог удачи данного проекта. Возможно, самого удачного у Бекмамбетова со времен «Дозоров». Это полноценный конкурент голливудской продукции подобного толка, призванный отвлечь подростков от заокеанских фантазий и погрузить их в фантазии, созданные на отечественной почве. Тем более что фильм снят по роману «Ритуал» Марии и Сергея Дяченко, что дает повод переходить на новые стандарты.

утром с мужем случайно включили и попали на этот фильм, на тот момент, когда Алан начал прыгать и превращаться в дракона, дальше нас так затянула эта прекрасная сказка, что я еле мужа отправила на работу, он так и не знает конца сказки, будем снова смотреть на ютубе. Муж сказал, что девочка красивая, а мне актер напомнил другого моего любимого актера, теперь задаюсь мыслью- либо хороший грим, либо второе поколение

Что тут скажешь, получился хороший фильм. Несмотря на то, что лав стори я терпеть не могу, тут она подана нестандартно, что меня и привлекло, хотя и попахивает стокгольмским синдромом, впрочем, как и уже привычные «Аленький цветочек» и «Красавица и чудовище». Можно даже сказать, довольно психологично получилось, эдакая помесь классической сказки с красивой костюмной драмой. За что спасибо режиссёру и сценаристу так это за то, что герои не рафинированные, как это было в «Красавице и чудовище» (я имею в виду не мультик, которому, как говорится, положено, а Касселя с Васиковской), и характеры их не инвариатны, а органично меняются по ходу сюжета, что артисты великолепно сыграли. Так или иначе, девять баллов, с учётом бонуса отечественному производителю этот фильм заслужил.

Читайте также:  Энди шеф морковный торт видео

Увидев рекламу этого фильма, планировала попасть на премьеру, но как-то не сложилось по времени и я так и осталась ни с чем. Пошла в магазин дисков, там этот диск стоил очень дорого.

Намного дороже билета в кинотеатр. И я, было совсем уже отчаялась увидеть желанное кино, но по воле случая всё сложилось удачно. Посмотрев фильм решила, что вижу здесь более глубокий подтекст, нежели просто красивое интересное фэнтези. Для меня здесь показана истинная природа человеческих чувств, их глубины, настоящести.

Ты, видишь ли, не можешь касаться никого глубоко и близко, ты не можешь принадлежать духовно и телесно, если молчит твоё сердце. Ты можешь приручить даже дракона чистотой своей теплоты, любви, нежности, верности. Хотелось бы в наш век вседоступности больше таких фильмов, песен, книг, где акцент со вседоступности и уровня пользовательского смещался бы в сторону искреннего отношения, настоящести, духовности, уважения выбора ближнего своего.

Сейчас в современном мире столько зависти, злости. А фильм «Он-дракон» пробуждает веру в то, что не всё для нас потеряно,в то, что живо наше творческое начало, кинематограф, о смерти которого кричало всё, со всех перекрёстков, жив и способен на многое. Спасибо создателям данного кино за красивую сказку, за веру в мечту, в Любовь, в светлое будущее!

Начну с того, что это первый русский фильм, после просмотра которого захотелось написать небольшой отзыв. Итак, почему стоит посмотреть:

Во-первых — работа оператора. Не знаю как вам, а мне определенно понравилась та картинка, которую создали режиссер-постановщик и оператор. Начало фильма, возможно было немного жутким и мрачным, но именно контраст в картинке в начале и в конце фильма позволяют лучше передать эмоции. Приятно видеть продуманное для каждой сцены цветовое и световое решение. Вообще, фильм очень порадовал «колоритностью» и персонажей, и картинки, и костюмов (но о них чуть позже). В конце фильма правда подкачали 3D технологии, ну да ладно, интересные операторские решения в начале фильма позволяют простить мелкие косяки с анимацией.

Во-вторых, радует здесь музыкальное сопровождение. Не слишком углублялась в изучение титров, поэтому скажу просто: композитор также, как и оператор удивил тем, что на протяжении всего фильма очень точнотонкокруто подобрал музыку под сцены. Музыка и картинка дополняли друг друга на протяжении всего фильма.

Третий плюс — работа художника по костюмам. Просто потому, что у героев интересные, продуманные, соответствующие времени о котором идет речь костюмы.

Актеров судить не берусь, ибо я не актер. В каких-то сценах диалоги и актерская игра показались слабоватыми, хотелось сказать «не верю», но впечатление от фильма осталось все равно отличное, да и сцен, где актеров хочется научить играть лучше, в фильме не так много. И, наконец, общая идея фильма, сценарий. Конечно, кто-то скажет банальщина, сюжет доброй сказки бла-бла-бла. Так вот, мне было приятно, что появилось что-то более менее новое и свежее в плане фэнтези в Российском кинематографе, не повторение каких-то сказок про вампиров, оборотней, богатеньких извращенцев и т.д., а, вроде как, наше славянское, «родное», основанное на нашей мифологии и от того, более значимое, чем всякие там Беллы, Эдварды и мистеры Греи (надеюсь, вы поняли о чем я).

Скажу больше, мне не удалось посмотреть этот фильм в кинотеатре, но я определенно пошла бы на него, потому что это наша сказка — немного наивная, немного жестокая, не идеальная, но с душой, а главное без всяких дорогих шмоток, айфонов, айпадов, вампирских клыков и кровищи.

Ссылка на основную публикацию