Фильм о матери и дочери

Фильм о матери и дочери

Мама и дочка — это совершенно особая связь. Если они ладят друг с другом, то нет ничего сильнее такой команды, если воюют — это настоящее стихийное бедствие. Мы собрали несколько фильмов о том, какими запутанными иногда могут быть отношения между матерью и дочерью.

The Florida Project, 2017

В маленькой семье, состоящей из молодой мамы-оторвы и десятилетней девочки-сорванца, царит полная гармония. Они живут в мотеле, хулиганят, выпрашивают деньги и гоняются за бесплатной едой. И кажется, будто это один и тот же человек, только в разном возрасте.

Кристина МакФерсон называет себя Леди Берд, красит волосы в розовый и мечтает свалить из скучного родного города с нулевыми перспективами в жизни в гигантский, бурлящий Нью-Йорк. Мама ее не понимает и все время пилит.

Главная героиня весело провела юность, родила хорошенькую дочку, но понятия не имеет, от кого. А дочка взяла и, не размышляя долго, пригласила всех троих кандидатов в отцы на свадьбу. Теперь под песни и пляски они разгребают клубок отношений из прошлого.

История скандально известной фигуристки Тони Хардинг, которая накануне Олимпийских игр 1994 года умудрилась разрушить свою спортивную карьеру. Дело в том, что во время отборочного ее бывший муж Джеф Гиллоули и ее телохранитель Шоун Экардт наняли человека, чтобы тот сломал ногу главной сопернице Хардинг. Но ключевая линия всей этой истории — сложные отношения фигуристки с матерью.

Знаток женской души Педро Альмодовар рассказывает пронзительную историю о глубоко несчастной женщине. Мы видим ее жизнь, идущей сразу в двух временах: сегодня и 30 лет назад. Вместе с режиссером попытаемся выяснить, почему бедная Джульетта сидит одна в полупустой комнате и пишет длинное письмо без адресата.

Anywhere But Here, 1999

Эксцентричная Адель мечтает жить на широкую ногу в Беверли Хиллс, поэтому они с дочерью переезжают, следуя за мечтой матери. А Энн хочет поступить в университет, и карьера актрисы, которую придумала для нее мама, девушку совсем не интересует.

Ricki and the Flash, 2015

Ради карьеры рок-звезды Рики давным-давно оставила мужа и троих детей, отказавшись от роли простой домохозяйки. Звездой она не стала: днем работает кассиршей, вечером исполняет кавер-версии знаменитых композиций в баре и вполне довольна своей судьбой. Но однажды ей звонит бывший муж — у старшей дочери депрессия, и требуется помощь мамы.

Love & Friendship, 2016

В основе фильма — роман Джейн Остин «Леди Сьюзан» о молодой очаровательной вдове в поисках нового супруга. Как принято в историях английской писательницы, главная героиня не умолкая сыплет остротами и афоризмами.

Тяжелая драма о женщине, отсидевшей в тюрьме и не успевшей полюбить свою дочь, и о маленькой девочке, которая любит маму, но растет дикаркой в одиночестве и без ласки.

Читайте также:  Цыпленок чкмерули по грузински рецепт с фото

Tacones lejanos, 1991

Известная телеведущая Ребекка во всем подражает своей матери, певице Бекки. Она даже вышла замуж за одного из ее бывших любовников. Однажды, по возвращении Бекки в родную Испанию из Мексики, его находят застреленным в загородной вилле.

ELLE сделал подборку фильмов, которые помогут разобраться в собственных отношениях с родителями и ответят на вопросы о природе этой глубокой связи

Отношения между мамой и дочерью — самая глубокая и необъяснимая связь, в которой есть место для абсолютно разных чувств: бескорыстной любви, привязанности, вины, отрицания и всепрощения. Это — первый и главный опыт каждой женщины в том, чтобы быть с кем-то «вместе», и. первая попытка все-таки быть отдельно. ELLE сделал подборку самых жизнеутверждающих, эмоционально сильных и глубоких фильмов об отношениях матерей и дочерей, которые стоит посмотреть каждой женщине.

1. «Стеклянный замок» (2017)

Пронзительный фильм основан на автобиографической книге журналиста и писателя Джаннетт Уоллс, в которой девушка откровенно, беспристрастно и честно описывает взросление с родителями-маргиналами, ведущими нищий и скитальческий образ жизни. Книга 250 недель была в списке бестселлеров New York Times и завоевала любовь во всем мире благодаря своей кричащей историей о боли, любви и. благодарности. В центре сюжета фильма — ее мать и отец, существующие в собственной реальности, построенной на неосуществимых планах и обиде на свои семьи. Мать главной героини — художница, оторванная от реальности, — бессильна перед мужем и отцом своих детей — закоренелым алкоголиком, который год за годом разрушает жизнь семьи. Но, несмотря на нищенскую жизнь и периодическую социальную изоляцию, дочери семейства Уоллс демонстрируют силу духа и преданность своим собственным мечтам. Просмотр фильма настраивает на глубокие внутренние диалоги и размышления о связи со своей мамой, а также помогает проанализировать свои детские обиды и мотивацию, которую они дают.

2. «Мужчины, женщины, дети» (2014)

Фильм рассказывает об отношениях в нескольких семьях, в которых родители пытаются найти общий язык со своими детьми в эпоху интернета. Одна из сюжетных линий посвящена матери, которая пытается полностью контролировать онлайн-коммуникации своей дочери: она проверяет ее компьютер, телефон, почту, скайп, социальные сети и заставляет отчитываться о каждом своем шаге. Погружая своего ребенка в глубокую депрессию, главная героиня понимает, что контроль над дочерью помогает ей бороться с хаосом в собственной жизни, но буквально уничтожает личность девочки. Бунт ребенка расставляет все на свои места, что помогает зрителю оценить важность доверия в отношениях с детьми и их истинное предназначение.

Читайте также:  Что входит в состав прованских трав

3. «Маленькие женщины» (1994)

Культовый фильм с Вайноной Райдер и Кирстен Данст в главных ролях описывает историю взросления четырех сестер Марч во время гражданской войны. По ходу киноленты зритель наблюдает за тем, как оптимизм, самодостаточность и любовь к жизни матери девочек помогают им стать зрелыми и счастливыми личностями, несмотря на все трудности. Трогательный фильм посвящен самым главным аспектам превращения девочек в женщин: о первой любви, надеждах и разочарованиях, о формировании жизненной позиции и начале самостоятельной жизни. Картина буквально пропитана любовью, теплом и уютом семейства Марч, в котором сосуществуют абсолютно разные маленькие женщины, но каждая становится по-своему счастливой.

4. «Милдред Пирс» (2011)

Мини-сериал, состоящий из пяти эпизодов, является настоящим откровением о жизни матери-одиночки, которая, несмотря на все сложности судьбы, воспитывает своих детей с оптимизмом и непоколебимой верой в лучшее. Главная героиня мечтает дать своим детям все самое лучшее, но в итоге поддается манипуляциям дочери и вместо счастливой женщины превращается в рабочую лошадку, исполняющую волю ребенка. Фильм рассказывает о всепоглощающей материнской любви, эгоизме, умении признавать свою слабохарактерность и решать глубокие конфликты с самыми дорогими людьми — собственными детьми.

5. «Где угодно, только не здесь» (1999)

Картина с Натали Портман и Сьюзан Сарандон раскрывает вечную проблему в отношениях между воздушной и эксцентричной мамой и консервативной и строгой дочерью. Как решить внутренние конфликты и сохранить личные границы, когда родитель и ребенок меняются местами из-за особенностей своих характеров? Кинолента медленно подводит зрителя к мысли о том, что при глубоком рассмотрении различия между мамой и дочерью не так уж сильны: женщины очень похожи, и каждая по-своему права. Благодаря легкости матери и ее умению мечтать, дочь с самого детства свободна от предрассудков и имеет возможность быть тем, кем она является. А мать в исполнении Сьюзан Сарандон имеет возможность посмотреть на мир глазами своего ребенка и проанализировать собственную жизнь.

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

Фильмы об отношениях мам и дочерей снимают в разных жанрах — от легких комедий до глубоких психологических драм. В общем, все как в жизни.

AdMe.ru предлагает вашему вниманию 15 разных кинолент на эту тему, которые в то же время объединены общим смыслом.

Джульетта (Julieta), 2016

В ролях: Адриана Угарте, Мишель Хеннер

Картина культового Педро Альмодовара об уже немолодой Джульетте, которую много лет назад бросила дочь. Женщина приезжает в Мадрид, где вспоминает свою бурную юность и трагедию, которая отдалила ее от ребенка. В конце концов Джульетта принимает решение написать письмо дочери, чтобы честно рассказать обо всех событиях за последние 30 лет своей жизни.

  • Рейтинг на КиноПоиске — 6,9
Читайте также:  Энди шеф пирог на раз два три

Несносные леди (Mother’s Day), 2016

В ролях: Дженнифер Энистон, Джулия Робертс, Кейт Хадсон

Фильм о переплетении судеб трех женщин и одного отца-одиночки накануне Дня матери. Бывший муж Сэнди женился на 20-летней девушке, Джесси скрывает от матери свой брак с индусом, а карьеристка Миранда неожиданно узнает о существовании взрослого ребенка. Брэдли тяжело переживает гибель жены и не хочет отмечать День матери, несмотря на уговоры своей дочери.

  • Рейтинг на КиноПоиске — 6,2

Надоеда (The Meddler), 2015

В ролях: Сьюзен Сарандон, Роуз Бирн

Комедийная драма о том, как важно не отказываться от помощи близких людей, ведь порой это единственный способ помочь им самим. После смерти супруга Марни все время отдает дочери Лори, окружая ее невероятной, почти назойливой заботой. Однажды Лори уезжает в длительную командировку в Нью-Йорк, и мама следует за ней, обещая не мешать дочери, а заняться собственной жизнью.

Рейтинг на КиноПоиске — 6

Август (August: Osage County)

В ролях: Мерил Стрип, Джулия Робертс, Бенедикт Камбербэтч

Исчезновение главы семейства Уэстонов заставляет съехаться в отчий дом после длительного перерыва всех трех его дочерей, их мужей и бойфрендов. Гостей встречает мать — не самая дружелюбная женщина. Давние обиды на свою семью и неизлечимая болезнь так сильно мучают ее, что пребывание в доме становится пыткой для каждого, кто сюда приехал.

Рейтинг на КиноПоиске — 7,5

Моя маленькая принцесса (My Little Princess), 2011

В ролях: Изабель Юппер, Анамария Вартоломей

Жизнь 10-летней Виолетты была обычной: школа, подружки, заботливая бабушка. Но в один момент все изменилось, и девочка с подачи своей экзальтированной матери Ханы стала позировать для эстетских фотографий. Из симпатичной девчушки она быстро превратилась в объект эротического вожделения коллекционеров. Фильм снят на основе реальных событий, пережитых режиссером в детстве.

  • Рейтинг на КиноПоиске — 6,6

Мать и дитя (Mother and Child), 2009

В ролях: Аннетт Бенинг, Наоми Уоттс

50-летняя Карен, будучи подростком, отдала свою только что родившуюся дочь в другую семью. Ее выросшая дочь Элизабет, никогда не видевшая мать, теперь холодный и расчетливый адвокат, который скользит по жизни без эмоций и привязанностей. Молодой кондитер Люси отчаянно хочет стать матерью, но не может родить. В истории этих женщин вплетено много людей, но точку в них поставит одна маленькая девочка.

Рейтинг на КиноПоиске — 7,5

Мамма Миа! (Mamma Mia!), 2008

В ролях: Аманда Сайфред, Мерил Стрип, Пирс Броснан, Колин Ферт

Ссылка на основную публикацию