Фильм дыши ради нас сюжет

Фильм дыши ради нас сюжет

Дыши ради нас
Breathe
Жанр драма
мелодрама
биография
Режиссёр Энди Серкис
Продюсер Джонатан Кавендиш
Автор
сценария
Уильям Николсон
В главных
ролях
Эндрю Гарфилд
Клер Фой
Том Холландер
Хью Бонневилль
Дин-Чарльз Чэпмен
Оператор Роберт Ричардсон
Композитор Нитин Соунэй
Кинокомпания Participant Media [1]
The Imaginarium Studios
Silver Reel
BBC Films [2]
British Film Institute
Bleecker Street [3]
Длительность 117 мин
Сборы $490 131 [4]
Страна Великобритания
Язык английский
Год 2017
IMDb ID 5716464

«Дыши ради нас» (англ. Breathe ) — британский мелодраматический фильм режиссёра Энди Серкиса. В главных ролях Эндрю Гарфилд [5] и Клер Фой. Сценарий фильма основан на реальных событиях.

Мировая премьера состоялась на Кинофестивале в Торонто в сентябре 2017 года [6] . В кинотеатрах США премьера состоялась 13 октября 2017 года [7] . 29 июня стало известно, что фильм будет показан на Лондонском кинофестивале в качестве открытия гала-концерта [8] .

Премьера в России состоялась 30 ноября 2017 года.

Содержание

Сюжет [ править | править код ]

В 1958 году английский адвокат Робин Кавендиш во время путешествия по Африке заболел полиомиелитом. В результате заболевания он оказался практически полностью парализован и дышать мог только при помощи аппарата искусственной вентиляции. Робин провел бы остаток жизни в больнице, если бы не воля и инициатива его супруги Дайаны. Она приобрела аппарат в личное пользование и настояла на том, чтобы мужа перевезли домой. Врачи дают пациенту не более двух-трех недель жизни, однако Кавендиши бросают вызов представлениям медицины.

К Робину постепенно возвращается интерес к жизни, к семье и растущему сыну. У семьи есть средства благодаря удачно вложенным акциям. Дайана, при помощи знакомого механика, разрабатывает мобильный вариант аппарата вентиляции на аккумуляторах, и Робин стал способен выезжать из дому, вести активный образ жизни. Супруги даже выезжают на отдых в Испанию. Благодаря инициативе Кавендишей инвалидные кресла новой конструкции начинают производить на массовой основе. Робин принимает участие в европейском конгрессе по вопросам инвалидности. Он предлагает лучше интегрировать в общество инвалидов, даже с самой тяжелой формой неподвижности.

Из-за многолетнего использования интубационной трубки у больного прогрессирует легочное кровотечение. В результате Робин решает больше не продолжать искусственно существование и добровольно уйти из жизни. Кавендиш устраивает для друзей прощальную вечеринку после чего распоряжается отключить аппарат. В реальности Робин скончался в 1994 году.

Обозреватель «Вокруг кино» рекомендует взять на фильм много носовых платков – потом не говорите, что мы вас не предупреждали.

Есть такой жанр — «рыдательное кино». Это когда герои долго преодолевают какую-нибудь свалившуюся на них напасть, побеждают ее, являя чудеса неимоверной выдержки и силы духа, а потом все-таки тихо уходят — под светлую печаль, а иногда и аплодисменты близких. И все персонажи истории, включая второстепенных, такие хорошие… Вот просто ни одной сволочи, вопреки законам драматургии! И как не захлебнуться зрителю в такой патоке?!

Английский фильм «Дыши ради нас» можно было бы смело заносить в разряд «рыдательного кино», если бы… он не был основан на реальных событиях. Более того, рассказанная в картине история, по сути, биография семьи продюсера этой ленты Джонатана Кавендиша — известного британского кинодеятеля, работавшего, например, над такими картинами, как «Бриджет Джонс» и «Золотой век».

Кадр из фильма «Дыши ради нас»

Дело в том, что отец Кавендиша Робин, бизнесмен, занимавшийся поставками чая из Африки, почти сразу свадьбы, в возрасте 28лет, заболел полиомиелитом. Мать Диана была беременна Джонатаном, когда ее мужа парализовало до такой степени, что он даже дышать не мог самостоятельно. Врачи говорили, что он проживет две недели и призывали Диану ухаживать за ним в больнице и заодно потихоньку прощаться. Однако решимость молодой женщины и сильный характер ее мужа сотворили чудо: вместо отведенных эскулапами дней Робин Кавендиш прожил целых 36 лет!

Читайте также:  Что вкусного можно приготовить из брокколи

Когда продюсер рассказал историю своей семьи актеру Энди Серкису (известен по ролям во «Властелине колец» и «Планете обезьян»), тот потерял покой. В его жизни тема инвалидности тоже играла важную роль: его сестра, больная рассеянным склерозом, была прикована к коляске, мама занималась с тяжело больными детьми, а папа был доктором. В общем, все сошлось. И Серкис, имевший за плечами опыт работы всего-то вторым режиссером в «Хоббите», согласился снимать это кино, причем бесплатно, ведь Кавендиш вкладывал в фильм собственные деньги.

Кадр из фильма «Дыши ради нас»

На роли главных героев были выбраны экс-«человек-паук» Эндрю Гарфилд и звкзда сериала «Корона» Клэр Фой. Гарфилду пришлось изрядно потрудиться. В начале фильма его персонаж — полный сил, жизнерадостный, физически развитый спортивный молодой мужчина, далее — разбитый тяжким недугом, отчаявшийся, находящийся в тяжелой депрессии человек, не способный даже прикоснуться ни к своему ребенку, ни к жене. Актер смотрел много часов документальной пленки, на которой Робин Кавендиш был запечатлен в разные периоды своей жизни. Вот он улыбающийся теннисист, а вот — лежачий больной с трубкой, вставленной в горло. Гарфилд изучал ритмику дыхания, мимику, особенности речи таких больных. На съемочной площадке он держался особняком, ни с кем не общался, входил в состояние человека, сражающегося с ударами судьбы. Из всех выразительных средств ему только и оставалось, что играть глазами — и актер со своей задачей справился. Как и Клэр Фой, сыгравшая Диану Кавендиш — спокойную, решительную и одухотворенную. Вообще кажется, что эта актерская пара вдохновлялась фильмом «Девушка из Дании» — в рисунке их игры многое из того, что продемонстрировали Эдди Редмэйн и Алисия Викандер. А еще они явно смотрели «Вселенную Стивена Хокинга», в которой тот же Редмэйн сыграл роль разбитого параличом ученого, за что и получил «Оскар». Впрочем, Клэр Фой признается, что ей при подготовке к роли больше всего помогло знакомство с реальной Дианой Кавендиш — женщине сейчас восемьдесят, но она по-прежнему элегантна, энергична и активна. Именно она помогла актрисе понять: в ее заботе не было жертвенности, только естественная потребность. Поэтому-то Клэр Фой и не ходит в картине с убитым лицом, за что ей отдельное спасибо.

Фильм получился очень подробным, очень английским и, как это ни парадоксально, светлым и местами даже веселым. Особое очарование картине придает эпоха: колоритные 50-е с ее модой, автомобилями и консервативными взглядами на болезнь, жизнь и смерть. Именно в этот период Робин и заболевает. Жена забирает его из госпиталя, в котором он чахнет, в прекрасный дом на природе. Врачи считают парочку сумасшедшими, ведь Робин способен дышать только с помощью аппарата для искусственной вентиляции легких (ИВЛ). А вдруг вне больничных стен механизм сломается, а вдруг в их глухомани отключат электричество? Однако бесстрашные Кавендиши предпочитают тихому угасанию на больничной койке полную риска жизнь. И — о чудо! — Робин, взбодренный домашним уютом, потихоньку воскресает, начинает придумывать, как ему получать наслаждение от жизни даже в таком немощном состоянии. Всей семьей они начинают выезжать на прогулки, устраивать вечеринки с участием друзей, дальше в обиходе появляется инвалидное кресло с вмонтированным аппаратом ИВЛ — и семья отваживается на путешествие в Испанию… Конечно, не обходится без драматических моментов: то расшалившийся пес выдернет шнур от аппарата ИВЛ из розетки; то трубка выскочет из горла, и Робин начнет захлебываться в собственной крови на глазах у ребенка; то кресло сломается прямо в туре по Испании, и мама с сыном, сменяя друг друга, будут вручную качать воздух в легкие Робина… Но все преодолимо, если за дело берутся не плаксы, истерики и паникеры, а люди со стержнем, для которых их забота — осознанная необходимость. Именно поэтому кадры, в которых герои, вопреки всем обстоятельствам, хохочут, пьют вино, слушают музыку и обмениваются шутками, выглядят вдохновляюще.

Читайте также:  Чеченские блюда из теста

Кадр из фильма «Дыши ради нас»

Пример Робина и вправду вдохновил многих больных аналогичным недугом, а изобретенное им и его другом чудо-кресло стало просто революцией, облегчившей жизнь инвалидов. Все это в фильме подается не пафосно, а с изрядной долей фирменного английского юмора. Джонатан Кавендиш — большой поклонник Льюиса Кэрролла, и это угадывается: в фильме фигурируют презабавные братья-близнецы, очень похожие на Труляля и Траляля из «Алисы в Стране чудес». Обоих ярко сыграл Том Холландер. В картине вообще заметные роли второго плана. Роль друга Робина профессора Эдварда Холла, помогающего ему в изобретении инвалидного кресла, исполнил Хью Бонневилль, известный всему миру по роли лорда Грэнтэма в телесериале «Аббатство Даунтон». Кстати, Эдвард Холл — тоже реальный человек, знаменитый ученый, прогремевший в мире в связи с расшифровкой возраста Туринской плащаницы. А роль 22-летнего Джонатана Кавендиша играет Дин-Чарльз Чепмен (Томмен Баратеон в «Игре престолов»).

В кадре мелькает много экзотических мест: кенийские деревни, испанские сельские дороги. Всё это снимали в Англии и Южной Африке. Картинка в фильме при всем его трагизме невероятно красива. Да и нет какой-то особенной печали в этом кино. Наверное, поэтому многие критики уже обвинили «Дыши ради нас» в излишней сентиментальности и приукрашивании действительности. Что тут можно сказать? Да, герой совсем недолго предается депрессии. Да, жена не выносит за ним горшки в кадре. Да, все окружающие Кавендишей люди стремятся быть им полезными… Но ведь в жизни так бывает, не правда ли? Вот захотели бы вы смотреть на подробности физиологического ухода за парализованным? Зато услышать фразу Дианы «Твоя жизнь -это моя жизнь», увидеть, как она борется за каждый новый удивительный день, и как Робин старается жить ради любимых людей (хотя иногда так хочется умереть!), довольно поучительно. Особенно нам — детям инфантильного, эгоистичного времени, в котором многие впадают в отчаяние из-за «недостаточного» количества лайков под фотографией, опубликованной в соцсети. Фильм «Дыши ради нас» заставляе зрителя понять, что есть на свете люди, которые счастливы от того, что сегодня смогли просто увидеть солнце. Понять — и устыдиться собственных слабостей.

Продюсер Джонатан Кавендиш фильмом «Дыши ради нас» поставил памятник своим родителям, и это вызывает как минимум уважение.

Не слишком драматичный, но зато душевнейший трагикомичный байопик о мужчине, который живет на аппарате искусственного дыхания

После свадьбы молодые британцы Робин (Эндрю Гарфилд) и Диана Кэвендиш (Клэр Фой) полны планов на будущее. Однако вскоре после того, как Диана беременеет, Робин заболевает полиомиелитом, и вирус почти полностью парализует мужчину. Теперь Робин не может даже сам дышать. Он должен быть постоянно подключен к аппарату искусственного дыхания. Врачи заверяют Диану, что болезнь неизлечима и что Робин должен провести свои последние дни в больнице. Но когда состояние мужа стабилизируется, Диана добивается, чтобы Робина перевезли домой и он увидел, как растет сын. Воодушевленный любовью жены, Робин придумывает кресло-каталку со встроенной системой искусственного дыхания, и она позволяет ему обрести мобильность, о которой пациенты с его диагнозом прежде даже не смели мечтать.

Читайте также:  Теплое молоко с чесноком

Кадр из фильма «Дыши ради нас»

Новый британский байопик «Дыши ради нас» спродюсирован Джонатаном Кэвендишем – сыном Робина и Дианы, главных героев ленты. Кэвендиш руководит спецэффектной студией The Imaginarium, и это позволило ему нанять сценариста Уильяма Николсона и поручить режиссуру картины своему бизнес-партнеру Энди Серкису, известному исполнителю ролей нарисованных персонажей (Голлум, Кинг Конг и так далее). «Дыши ради нас» стал дебютом Серкиса-постановщика.

Кадр из фильма «Дыши ради нас»

Очевидно, Джонатан вырос в глубоком уважении к отцу и матери, которые десятилетиями боролись со страшной болезнью, и его отношение к родителям окрасило каждый кадр картины. «Дыши ради нас» изображает Кэвендишей как практически безупречных святых. Герои ленты глубоко влюблены друг в друга с первого до последнего мгновения их совместной жизни, и их считаные и недолгие конфликты – состязания в том, кто большим пожертвует ради супруга.

Кадр из фильма «Дыши ради нас»

Такое изображение Кэвендишей делает ленту трогательной, вдохновляющей и приятной, но также плоской и скучноватой. Герои столь сильны духовно, что они с легкостью перешагивают любое препятствие, душевное или медицинское, которое встает у них на пути. Нам показывают, как Диана забирает Робина из больницы, как Робин начинает перемещаться по дому и окрестностям, как супруги странствуют по миру, как Робин отстаивает право инвалидов на жизнь среди людей, а не в больничной палате… Все это любопытно, но не захватывает – если у вас нет особого интереса к пациентам, которые нуждаются в искусственном дыхании.

Кадр из фильма «Дыши ради нас»

К счастью, у «Дыши ради нас» есть мощное оружие – обаяние ведущих актеров и второстепенных персонажей (родственников и друзей), которые окружают Кэвендишей. Хотя формально картина считается медицинской драмой, смотрится она как почти как комедия об улыбчивых и эксцентричных людях, которые поддерживают друг друга в трудную минуту и добродушно шутят даже перед лицом смерти. Если увлекательности у «Дыши ради нас» немного, то душевности столько, что картина могла бы открыть прокат и сдавать доброту и дружбу в аренду.

Лишь в конце повествования, когда жизнь Робина подходит к концу, фильм становится трагически сентиментальным. Впрочем, печаль героев светла, потому что человек, которому обещали всего несколько месяцев жизни после паралича, провел 36 лет на аппарате искусственного дыхания и ушел позже, чем многие его здоровые ровесники. Хотя Робин Кэвендиш не мог даже пошевелиться, он прожил насыщенную жизнь, полную путешествий и свершений. Он и его жена заслужили экранный памятник, и их сын создал красивый киномонумент, с яркими актерами и живописными природными пейзажами (герои проводят время в Британии, Испании и Африке). Но с иконописностью Кэвендиш-младший, пожалуй, переборщил.

Ссылка на основную публикацию