Филе курицы с помидорами на сковороде

Филе курицы с помидорами на сковороде

Это один из самых любимых моих рецептов приготовления куриного филе. Блюдо готовиться хоть и не быстро, но результат стоит потраченных усилий. Блюдо получается просто "вкуснятина" и чем еще хорошо, что его можно готовить большими порциями, потому что даже разогретым имеет отличный вкус и аромат.

Куриные грудки — 3 шт., помидоры: 4-5 шт. (среднего размера), зелень петрушки, приправа карри, соль, зубчик чеснока, растительное масло — 1-2 ст. ложки.

Если вы не "капуша", то этап подготовки можете и пропустить, все перечисленные действия вполне можно сделать и в то время как будет жариться куриное филе. Я же предпочитаю подготовить все компоненты заранее.

В этот раз мне достались три крупные куриные грудки. Втроем они весят 874 грамма, т.е. одна половинка крупной куриной грудки весит порядка 250-300 грамм. Это для тех, кому интересен вес куриной грудки.

Нарезаем куриное мясо маленькими кубиками, щедро посыпаем приправой, солим и тщательно перемешиваем. Все, филе готово к приготовлению.

Еще что желательно сделать заранее — очистить помидоры от кожуры. Для этого их желательно предварительно отбланшировать, а по простому — обдать кипятком и почистить их тогда элементарно просто. Для этих целей я беру маленькую кастрюльку, помещаю помидоры в нее и заливаю крутым кипятком, через 3 минуты достаю и спокойненько очищаю от кожицы.

Вы возможно заметили что в описании ингредиентов рецепта указано 4-5 помидоров, а на фото их гораздо больше. Это потому что в наличии у меня были только маленькие помидоры, размером чуточку больше чем на картинке. Кто сомневается, посмотрите вес среднего помидора, воочию.

Вот уже очищенные помидорчики. На всякий случай я кинул их на весы и как видите, их вес составил 649 грамм, то есть весовая доля помидоров в рецепте лишь на четверть меньше чем куриного филе. Так и должно быть.

ГОТОВИМ КУРИНОЕ ФИЛЕ С ПОМИДОРАМИ

Подогрейте сковородку и вылейте на нее чуть-чуть растительного масла. Много не лейте, оно нужно только для того что бы в первые секунды филе не пристало к сковороде. Поэтому 2-х столовых ложек — "с головой". Когда масло нагреется, выкладывайте подготовленное куриное филе, помешайте его на сковороде минутки полторы. После этого сделайте огонь средним и пусть себе жарится, без крышки.

Читайте также:  Творожные маффины без сливочного масла

Буквально через минуты три, мясо пустит сок и будет происходить процесс своеобразного тушения. Нам нужно что бы эта жидкость выпарилась, поэтому крышкой и не накрываем. А пока мясо доходит до нужной кондиции, можно меленько порезать помидоры, подготовить зелень и чеснок.

Вот такого результата мы ожидаем. Как только лишняя жидкость из филе выпарилась и мясо стало поджариваться, добавляйте помидоры. Перемешайте их с филе, минутку другую, убавьте огонь до "малого, ближе к среднему" и накройте крышкой. С этого момента до полной готовности пройдет порядка 20-ти минут.

Каждые минут пять перемешивайте жарящиеся ингредиенты, чтобы не подгорели. Через некоторое время вы увидите что помидоры полностью размякли и представляют собой томатный сок. Поэтому и нужно было отделить их мякоть от кожуры (кожура не растворяется). Сейчас нужно попробовать подливку "на соль" и досолить на свой вкус.

Соли, которой вы солили филе будет не достаточно и поэтому нужно досаливать. Только не перестарайтесь: учтите что томат выпаривается и его станет меньше по объёму, в отличии от соли.

С момента, как вы добавили к куриному филе помидоры, до того как томатный сок начнет загустевать, пройдет около 15 минут. Проследите чтобы вода из томата выпарилась не сильно. Подливка в горячем виде должна быть лишь немного гуще томатного сока.

Томат начал загустевать? Переходим к финальному этапу готовки: выдавливаем один зубчик чеснока (больше — лишнее) и добавляем нарубленную зелень (петрушку). Перемешиваем, томим на малом огне, под крышкой, 1-2 минуты и выключаем.

Блюдо готово! Снимаем со сковороды крышку и обалдеваем от восхитительного запаха смеси карри и петрушки, подкрепленного легкой ноткой чесночного аромата. Пробуем и наслаждаемся нежнейшим вкусом тающего во рту, маленького кусочка куриного филе, оттенённого едва заметной кислинкой томатного сока. 🙂

Куриная грудка с помидорами на сковороде — это идеальный вариант полезного и вкусного блюда, которое может стать украшением любого застолья. Готовить его недолго, поэтому оно является превосходным решением при внезапном визите гостей. Результатом точного выполнения рецепта станет ароматное и вкусное мясо. Также можно добавить спагетти, получив при этом полноценный обед.

Энергетическая ценность на порцию

Ингредиенты

Рецепт приготовления

Филе курицы нарезать на небольшие куски.

Читайте также:  Чай с ромашкой при беременности

До состояния al dente (обозначает, что макаронные изделия готовы, но сохраняют некоторую твердость) отварить в подсоленной воде спагетти. После этого откинуть их на дуршлаг и промыть прохладной водой.

В удобной посуде тщательно перемешать травяную смесь с солью и курятину.

Хорошо прогреть на сковороде подсолнечное или оливковое масло. Дольки чеснока очистить, раздавить ножом и обжарить в разогретом масле пару минут.

Добавить в масло с чесноком кусочки куриной грудки и жарить их на большом огне (для каждой стороны по 2 минуты).

Для куриной грудки с помидорами на сковороде, рецептов которой существует немало, потребуется также соус. С этой целью берут свежие, приготовленные в блендере помидоры (подойдут и из банки в собственном соку), немного прованских трав и томатную пасту. Смесь помещается на огонь, доводится до кипения и тушится пару-тройку минут с добавлением соли (при необходимости). После этого обжаренное филе перекладывается в соус и томится минуты две на маленьком огне. Затем в сковороду перекладывают спагетти, хорошо перемешивают и пару минут прогревают. Блюдо подают горячим, по желанию посыпают его рубленой зеленью.

Самый простой путь к комплиментам в свой адрес. Мясо курицы получается нежным за счет длительного тушения, пикантность придают специи.

Ингредиенты для «Курица тушеная с помидорами и луком»:

  • Курица (по 1 кг бедер, крыльев и грудок) — 3 кг
  • Лук репчатый — 2,5-3 кг
  • Помидор (можно заменить томатным соком или разбавленной пастой) — 1,5-2,0 кг
  • Специи (соль, лавровый лист, молотый душистый перец, имбирь)
  • Масло растительное (рафинированное) — 0,3 л

Время приготовления: 90 минут

Количество порций: 12

Рецепт «Курица тушеная с помидорами и луком»:

Я лентяйка. Но люблю вкусно поесть сама и накормить друзей.

На раскаленную сковороду наливаем масло и обжариваем куски курицы быстро на сильном огне до золотистой корочки (солить нельзя!).
Пока жарится курица, режем много репчатого лука (чтобы не плакать, разрезаем очищенные головки пополам и заливаем водой). Нарезаем лук кольцами.
Как только нарезали, перемешиваем куски обжаренной курицы с луком в гусятнице, крепко солим. Вот теперь-то пусть "голубчики" свои соки отдают.
Режем свежие помидоры большими пластинами (если нет, не беда, можно заменить томатным соком или пастой, разбавленной до консистенции сока). Высыпаем помидоры (или сок) в гусятницу, добавляем по вкусу лавровый лист, душистый перец, можно имбирь и доливаем кипяток, чтобы покрывал всю смесь.
Когда закипит, то убавляем огонь. Тушить 1-1,5 часа на самом маленьком огне.
Готовность — мясо легко отходит от костей.
В результате — глаз радует, желудок веселит.

Читайте также:  Форма для шарлотки какая лучше

Это блюдо можно подавать горячим, а можно и холодным, так еще вкусней.

Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!

Поделиться рецептом с друзьями:

Нравятся наши рецепты?
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Комментарии и отзывы

13 марта 2018 года OlgaDemins #

14 апреля 2016 года Matrica_555 #

28 сентября 2015 года mvv1820 #

3 октября 2014 года MarDam #

8 сентября 2013 года Роман-Б #

21 сентября 2010 года aleksandra_sar #

12 февраля 2010 года Venilasky #

31 декабря 2009 года Ляля Блэк deleted #

31 декабря 2009 года Ludmila2010 deleted # (автор рецепта)

30 декабря 2009 года ирина66 #

31 декабря 2009 года Ludmila2010 deleted # (автор рецепта)

30 декабря 2009 года Ольга Бабич #

31 декабря 2009 года Ludmila2010 deleted # (автор рецепта)

30 декабря 2009 года Tanya #

31 декабря 2009 года Ludmila2010 deleted # (автор рецепта)

30 декабря 2009 года МАРФУШКА #

31 декабря 2009 года Ludmila2010 deleted # (автор рецепта)

30 декабря 2009 года EGIK #

31 декабря 2009 года Ludmila2010 deleted # (автор рецепта)

31 декабря 2009 года EGIK #

30 декабря 2009 года мисс #

31 декабря 2009 года Ludmila2010 deleted # (автор рецепта)

30 декабря 2009 года Молчунья #

31 декабря 2009 года Ludmila2010 deleted # (автор рецепта)

30 декабря 2009 года victyusha_d #

31 декабря 2009 года Ludmila2010 deleted # (автор рецепта)

30 декабря 2009 года Kat_7077 #

31 декабря 2009 года Ludmila2010 deleted # (автор рецепта)

31 декабря 2009 года Ludmila2010 deleted # (автор рецепта)

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.

Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:

Ссылка на основную публикацию