Чтобы борщ был бордовым что делать

Чтобы борщ был бордовым что делать

Борщ! Как много в этом слове… Это блюдо мечта каждого мужчины и преимущество каждой женщины. У каждой хозяйки есть свои козыри в приготовлении этого супа. Его качество зависит от множества факторов, в том числе и от выбора ингредиентов.

Чтобы борщ был наваристым, ярким и вкусным, необходимо знать определенные тонкости и лайфхаки. Здесь мы ознакомимся с основными из них.

Как сварить красный борщ, чтобы свекла не потеряла цвет. Ньюансы

Этот вопрос для некоторых может показаться странным. Красная свекла — красный борщ. Вроде бы все очевидно. Однако, при неправильной закладке овощей в суп свекла может потерять цвет и блюдо получится не очень аппетитным на вид.

Как быть? Ведь, по идее свекла варится дольше всех остальных овощей и она должна отправляться в кастрюлю первой?!

Ответ прост. Свеклу нельзя закладывать в бульон. Она должна тушиться в сковороде вместе с морковью и луком. Для закрепления цвета обязательно нужно добавить немного уксуса или лимонной кислоты.

Мясной бульон для борща должен быть наваристым. Поэтому нужно варить его на кости не менее 2-х часов. Далее добавить картофель и капусту. Как только овощи сварятся, завершающим действом будет добавление свекольной заправки. Варить свеклу в супе после добавления нужно не более 5 минут.

Но и тут спешить не стоит. После снятия с огня суп должен настояться не менее часа. Так свекла насытит цветом и вкусом другие ингредиенты.

Итак, делаем вывод:

  1. Свеклу нужно готовить отдельно в виде борщевой заправки, без добавления большого количества воды;
  2. Туда обязательно нужно добавить столовую ложку уксуса или лимонной кислоты;
  3. После выкладки ее в суп, снять с огня в течении 5 минут.

Добавив в свекольную заправку мелко порезанный томат, вы получите еще более насыщенный цвет и аромат!

Борщ со свежей капустой и свеклой по классическому рецепту (рецепт 1)

Этот рецепт является самым популярным среди опытных хозяек. Для новичков мы рассмотрим его пошагово.

Ингредиенты на 3 литра воды:

  1. Говядина на кости 1кг
  2. Свежая капуста 500г
  3. 4-5 картофелин
  4. 1 морковь
  5. 1 луковица
  6. 2ст.л томатной пасты
  7. 2 зубчика чеснока
  8. соль
  9. специи для борща
  10. 2ст.л уксус

Мясо промыть и поместить в кастрюлю. Варить на медленном огне после закипания в течении часа.

Готовность говядины определяется по степени отделения мяса от кости.

Пока готовится бульон, займемся приготовлением овощей. Капусту нашинковать с помощью овощерезки или ножа. Очищенный картофель нарезаем кубиками. Свеклу и морковь очистить и нарезать соломкой. Лук мелко нашинковать.

Как только мясо приготовится, нужно достать его и отделить от кости. Затем нарезать его кусочками.

Чтобы бульон получился прозрачным, чаще снимайте пенку, возникающую в процессе варки!

Разделанное мясо добавляем в кипящий бульон.

Туда же отправляется капуста.

…и картошка.

Свеклу с добавлением томатной пасты отправляем томится на раскаленную с маслом сковороду. Через 10 минут добавим уксус и подождем еще пару минут. Затем снимем с огня.

Читайте также:  Хлеб из картофельной муки

Морковь и лук также отправляем на пассировку до золотистого цвета.

Лук, морковь и свеклу отправляем в суп.

Чеснок — важная часть борща! Его добавляем, предварительно измельчив ножом, в самом конце варки. Он дает борщу тот самый неповторимый аромат и вкус!

Снимаем кастрюлю с огня, даем борщу «отдохнуть» 30 минут и преступаем к дегустации со сметанкой и зеленью. Приятного аппетита!

Как приготовить украинский борщ с квашеной капустой и мясом (рецепт 2)

Борщ — многонациональное блюдо. Многие страны борются за звание родины этого супа. Однако, больше всего известен во всем мире именно украинский борщ. Что в нем особенного? А вы попробуйте!

Для приготовления нам понадобится:

  1. 2 маленьких или одна средняя свекла
  2. 1 морковь
  3. 6 средних картофелин
  4. 300г квашеной капусты
  5. 1 большая луковица 4 зубчика чеснока
  6. 1кг говядины на косточке
  7. 1ст.л сахарного песка
  8. 1ст.л яблочного уксуса
  9. соль, перец, приправы по вкусу.

Мясо моем и ставим вариться на медленном огне после закипания 1-1.5 часа. Бульон посолить. Не забываем снимать пенку с помощью шумовки. Пока мясо варится, подготовим овощи. Картошку почистить и накрошить кубиками.

Лук мелко порубить, свеклу и морковь порезать соломкой.

Первым на пассировку отправляется лук. Прожариваем его до золотистого цвета. Далее туда направляется морковь, а следом и свекла.

Тушить овощи не более 10 минут. Далее добавить уксус, сахар и мелко нарубленный чеснок.

Как только мясо будет готово, достать его и отделить от кости. Размельчить с помощью вилки. Теперь отправляем мясо снова в бульон. Следом пойдет квашенная капуста и картошка.

Через 20 минут добавить в борщ овощную заправку, специи и потомить 3-5 минут.

Готовый борщ должен настоятся около часа! Приятного аппетита!

Сколько людей — столько мнений 🙂 Часто в интернете встречаю вопрос, как сделать борщ ярко-бордовым, и отчего он краснеет, интересно, что у меня борщ всегда был ярчайшего непрозрачного цвета, как научили готовить с детства, но мне все равно стало интересно, почем у некоторых он краснеет что именно на это влияет 🙂

— борщ сильно и долго кипит,

— кипит в борще масло от зажарки.

Мой рецепт исключает вообще все варианты, от чего борщ может покраснеть, возможно, потому он остается ярко-свекольного цвета.

Так что, пожалуй, поделюсь, вдруг кому-то поможет. Готовить я люблю просто и без напрягов, поэтому рецепт будет простецкий, НО долгий, готовится мой борщ аж 3 часа.

1. Ставлю вариться говядину на кости, закипает на максимуме — снимаю накипь — включаю на средний огонь и оставляю вариться на 2 часа. К слову, я даже не заморачиваюсь с разморозкой, просто мою замороженный кусман и заливаю холодной водой, разморозится в процессе.

Читайте также:  Торт из сливок на день рождения девочке

2. Через 1,5 часа посл того как начала готовить мясо, прихожу на кухню, чтобы подготовить остальные овощи:

— беру гигантскую свеклу или 2-3 штуки в зависимости от размера небольших, в общем, свеклы беру много! правда, из этого количества я готовлю 5литровую кастрюлю супа, так что не переборщите с меньшим объемом, а то будет у вас одна свекла :))) морковь, лук, капусту

— в идеале все тонко нашинковать, но я тру 🙂 лук мелко режу

3. Вынимаю сваренное мясо, ставлю остужаться, в бульон сбрасываю все ингредиенты без обжарки, т.е. тертые свекла и морковь, шинкованная капуста, резанный лук + сразу же наливаю маленько уксуса (это дело вкуса, но на кастрюльку в 3 литра достаточно будет 1-2 чайных ложек) + говяжьи бульонные кубики (благодаря им могу ничего не обжаривать и НЕ солить, итак достаточно наваристо выходит, а масло подсолнечное в супе я вообще не люблю, из расчета литраж супа минус 1, то есть в 3хлитровую кастрюлю 2 кубика) + несколько горошин перцев (я беру смесь перцев) + томатную пасту. Оставляю это дело на среднем огне вариться 20 минут.

4. Скидываю порезанную небольшими кубиками картошку + лавровый лист + порезанную кусочками остывшее мясо. Оставляю на 10 минут вариться картофель.

5. Выключаю плиту, выдавливаю через чеснокодавку чеснок, пробую на соль, убираю лаврушку, чтобы не загорчила, и оставляю еще на полчаса настояться.

6. При подаче сметанка/майонезик и зелень 🙂 Все, приятного аппетита.

Ингредиенты я не жалею, поэтому борщ получается густой и ярко-бордовый, но при этом без лишнего жира, муж еще добавляет себе уксуса в тарелку, ему хочется покислее, я же люблю борщ сладкий.

Это не рецепт борща как таковой, нет-нет! Упаси меня Кулина, добавлять стопятидесятый вариант приготовления этого супа, тем более, что мой вариант особо не отличается от классического. Но вот одним нюансом хочу поделиться с теми, у кого возникают проблемы с введением свеклы. Раньше и у меня никогда не получалось сохранить ее яркий, насыщенный цвет в супе. Ни уксус, ни сахар, ни краткосрочное тушение, ни другие уловки не помогали – попадая в бульон, свекла вываривалась практически сразу. Борщ цветом становился похож на щи, а я — от стыда за очередной провал, – на борщ (правильный, красный 🙂 И тогда мы с мамой нашли способ введения свеклы в бульон, при котором полностью сохраняется ее натуральный цвет. Ярче борща я не встречала нигде.

Ингредиенты для «Самый красный борщ»:

  • Бульон
  • Свекла (крупная) — 1 шт
  • Овощи (Ваши привычные ингредиенты для борща)

Рецепт «Самый красный борщ»:

Приготовленный бульон поставьте на огонь, почистите свеклу, разрежьте крупно на 4-6 частей и опустите в закипевший бульон.

Варите минут 15, а потом следуйте своей любимой рецептуре – добавляйте мясо, овощи, специи, зелень в привычном количестве и порядке.

Читайте также:  Торт с масляным кремом и черносливом

Когда капуста и картофель будут готовы, выключите огонь и ложкой выловите куски свеклы. Они будут казаться блеклыми и недоваренными – не переживайте, так и должно быть.

Дайте остыть минутку и натрите на мелкой терке. Вы увидите, что, хотя снаружи свекла выварилась, внутри она сохранила цвет, сок и витамины.

Опустите свеклу в суп, размешайте и оставьте минут 15 настояться. Возможно, нужно будет добавить соли, сахара, специй. Не кипятите борщ после того, как добавили свеклу!

Если все сделано правильно, то вы получите очень яркий, насыщенного цвета и вкуса суп. Приятного и красивого всем аппетита!

Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!

Поделиться рецептом с друзьями:

Нравятся наши рецепты?
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Похожие рецепты

Борщ вегетарианский "по-кузнецовски"

  • 12
  • 51
  • 2873

Борщ в казане на огне

  • 26
  • 23
  • 1047

Фамильный борщ

  • 9
  • 8
  • 1602

Кубанский борщ с сомом

  • 12
  • 56
  • 2339

Борщ "Волынский"

  • 28
  • 28
  • 9127

Борщ с клецками

  • 32
  • 51
  • 569
  • 14
  • 24
  • 7455

Свекольный суп от Ирмы и Марион Ромбауэр

  • 10
  • 46
  • 2919

Шпинатный суп с лимонным соусом

  • 56
  • 535
  • 5004

Попробуйте приготовить вместе

Кукси

  • 128
  • 597
  • 199014

Салат «Горный»

  • 110
  • 193
  • 17439

Закуска "Просто, быстро, вкусно"

  • 60
  • 1054
  • 20691

Фотографии «Самый красный борщ» от приготовивших (29)

Комментарии и отзывы

29 октября 2019 года Александр Худов #

26 сентября 2019 года sadowood #

22 сентября 2019 года jane1107 #

5 сентября 2019 года дядя Костя #

8 июля 2019 года murzek61 #

17 июня 2019 года svetik5552 #

17 июня 2019 года wise1288 #

18 июня 2019 года svetik5552 #

10 июня 2019 года Lansa07 #

3 июня 2019 года Byti #

4 апреля 2019 года dey71 71 #

17 февраля 2019 года Lviha02 #

28 января 2019 года чалдонка #

22 января 2019 года t korjova 2016 #

13 января 2019 года begemotokot #

10 января 2019 года belka_2018_04 #

5 февраля 2019 года openbox77 #

13 августа 2019 года jenja6 #

10 января 2019 года airenelf #

15 января 2019 года wise1288 #

9 января 2019 года ganya1970 #

10 января 2019 года ayilil #

10 января 2019 года lena t65 #

9 января 2019 года chernova ksena #

5 февраля 2019 года openbox77 #

9 января 2019 года chernova ksena #

9 января 2019 года scarlet8228 #

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.

Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:

Ссылка на основную публикацию