Что такое жаровня в духовке

Что такое жаровня в духовке

В оснащении любой газовой плиты неизменно присутствуют три элемента: жаровня, противень и решетка противня. О четком понимании, для чего все это нужно, мы сейчас и поговорим. Много времени это не займет, хотя, казалось бы, о чем тут говорить?! Но практика обработки заказов говорит о сложности понимания того, что Вы хотите заказать. Когда заказывают противень, то подразумевают жаровню, и когда доставленный противень вдруг оказывается меньше шириной, чем расположенные по краям внутри духовки пазы, следует немая сцена. Давайте-ка быстро разберемся, что есть что?

Жаровня. Жаровня — это стальной эмалированный поднос, темно-коричневого или черного цвета.

Вот это жаровня.

Противень — это светлый, легкий стальной или алюминиевый поднос, размером всегда уже (ударение на букву "У") внутренней ширины самой духовки.

Вот это противень. Ставится противень всегда только на решетку. Причем, самая распространенная ошибка домохозяек состоит в том, что они просто ставят его на решетку всей плоскостью, а он то как раз должен как бы висеть в воздухе, а не стоять на решетке всей плоскостью.

Решетка. Если внимательно присмотреться к решетке, то Вы не сможете не заметить два полоза, два выступа, которые, и предназначены для установки нашего противня. Доказательством этому служит абсолютно одинаковая ширина между полозьями решетки и ширина самого противня. Вставляется противень вот так. В этом положении он двигается только назад и вперед и никак иначе.

И это правильно.

Кроме всего прочего, на решетке и только на ней, без всяких противней и жаровен, быстро прогревается мороженая пицца из магазина. Распространенной ошибкой является использование для выпечки жаровни. Жаровня, задвинутая до упора в пазы, делит пространство духовки пополам. Снизу жара раскаляет жаровню (ведь там же расположена горелка духовки) и пироги подгорают, в то время как сверху остаются сырыми. Поэтому, вся выпечка должна осуществляться на противне. Если выпечка делалась не на противне, а в форме, установленной на решетке противня. А после пирог плохо выходит из формы. Самый лучший метод извлечь его оттуда целым, это поставить горячую форму на мокрое холодное полотенце.

Жаровня используется в основном для сбора жира в процессе приготовления блюд на гриле. Гриль-горелка расположена для этого как раз сверху. Такие плиты всегда оснащены вертелом с электроприводом.

Уважаемые домохозяйки! При заказе противней и жаровен просьба осознавать, что именно Вам нужно. Приятной готовки!

Рекомендации по выпечке кондитерских изделий в духовке газовых плит.

1. Общие положения.

1.1 Разогрев духового шкафа:

— Прогревать духовой шкаф на том делении на котором будет производиться вы-печка — это деление необходимо определить опытным путем, непосредственно потребителем учитывая рекомендации руководства по эксплуатации.
Для плит моделей 50 см. — 10 мин, для плит моделей60 см.— 15 мин.

1.2 Чем отличается противень от жаровни.

— Жаровня вставляется в пазы духовки.
— Противень меньше размерами жаровни и устнавливается на решетку.

1.3 На чем производить выпечку:

— Выпечку производить на противне, которым укомплектована плита.
— Допускаются другие специальные формы для выпечки не превышающие площадь противня.
— На жаровне выпекать не рекомендуется — так как низ пирогов будет подгорать в отличии от верха. Жаровня предназначена для сбора жира при приготовлении мяс-ных продуктов на вертеле или на решетке.

Читайте также:  Тефтели из телятины в духовке

1.4 На каком уровне в духовке производить выпечку:

— Для моделей 50 см. установить решетку на 3 уровне (уровень считать от дна духового шкафа) или на 2 уровне (если пироги высокие), для плит моделей 60см. установить решетку на 5 уровне или на 4 уровне (если пироги высокие) перед прогревом духового шкафа.
— Далее после прогрева духовки установить противень с кондитерскими изделиями на решетку.

1.5 Время выпечки:

— Выпечку коржей, булочек, пирожков с повидлом и т.д., после прогрева духового шкафа, производить 25-30 мин, а пироги с начинкой (сырая картошка, рыба и т. д.) — 40-45 мин на 3-4 делении для плит с термостатическим краном и между больши-ми рисками от min до max с обычным краном.
— При выпечке изделий из теста нельзя открывать дверцу духовки — так как тесто может не подняться и результат выпечки будет отрицательным.

2. Пример выпечки кондитерских изделий.

2.1 Подготовительные работы перед выпечкой:

— Противень смазать растительным маслом.
— Выложить тесто на противень и выстоять 20-30 мин.(если тесто дрожж.) в теплом месте для поднятия теста.
— Проверить вставлено ли дно духового шкафа до упора.
— Установить решетку на необходимый уровень в духовке.
— Прогреть духовку на делении ручки крана при котором будет производиться выпечка.
— После прогрева духового шкафа установить противень острым торцом к задней стенке духовки по центру решетки, чтобы обеспечить равномерный проход тепла со всех сторон в верхнюю часть духового шкафа, что дает запекаться верхней части кондитерских изделий.

2.2 Таблица рекомендации по выпечке кондитерских изделий.

Положение ручки на панели Модель плиты Наименование кондитерских изделий Уровень установки противня Плиты с термост. Краном Плиты с обычным краном Разогрев духовки Время выпечки 50 см Коржи, Булочки, Пирожки с повидлом и т. д. 3 3-4 между большими рисками min — max 10 мин 25 — 30 мин 50 см. Пироги с начинкой (сырая картошка, капуста, рыба и т. д.) 2-3 3-4 между большими рисками min — max 10 мин 40 — 45 мин 60см. Коржи, Булочки, Пирожки с повидлом и т. д. 5 3-4 между большими рисками min — max 15 мин 25 — 30 мин 60 см. Пироги с начинкой (сырая картошка, капуста, рыба и т. д.) 4-5 3-4 между большими рисками min — max 15 мин 40 — 45 мин

3. Пояснение:

Помните — эти рекомендации распространяются при эксплуатации плит на номинальном давление газа (см. руководство по эксплуатации). В случае изменения давления в сети и калорийности газа в разных регионах и даже на различных этажах, необходимо лично каждому потребителю внести свои коррективы в процесс выпеч-ки из кондитерских изделий. А опыт придет с практикой.

Свяжитесь с нашим администратором и получите высокое качество обслуживания.



ВНИМАНИЕ .

Уважаемые посетители сайта, для ускорения и оказания профессионального ремонта бытовой техники, подбора нужных запасных частей необходимо найти на бытовой технике или в гарантийных документах табличку или штрих код и продиктовать данные администратору.Подробная инструкция здесь.

— Что такое классы A, B, C, D, E, F, G для стиральной машины?

— Типичные неисправности бытовой техники.

— Рекомендации по выпечке кондитерских изделий в духовом шкафу.

— Расчет выбора электроводонагревателя.

НАШ АДРЕС:
г.Иваново, ул.Смирнова, д,13

Читайте также:  Что приготовить на ужин из фарша говяжьего

ТЕЛЕФОНЫ:
(4932)32-95-05,
8-962-163-39-49

Жаровня – посуда, которая не часто встречается в обиходе современных хозяек. Тем не менее те, кто уже пополнил свой кухонный арсенал этим видом жаропрочной утвари, наверняка оценил ее возможности по достоинству. В нашей статье Вы узнаете, что собой представляет эта посуда, как ее правильно использовать и где лучше покупать.

Общие характеристики

Поскольку жаровни – разновидность сковород, их основное предназначение сводится к следующему:

  • обжарка мяса и рыбы;
  • пассеровка овощей;
  • тушение сложных овощных и мясных блюд;
  • выпечка хлеба.

Но рассматриваемая утварь имеет одно важное преимущество перед обыкновенными сковородами – в ней можно готовить не только на плите, но и в духовке. Именно поэтому к списку добавляется еще и запекание блюд.

Дело в том, что у жаровни нет длинной рукояти; вместо нее – две небольшие жаростойкие металлические ручки по бокам, которые позволяют помещать посуду даже в небольшой духовой шкаф. Особый метод сварки, с помощью которого они крепятся к корпусу жаровен, позволяет ручкам не перегреваться, даже если утварь длительное время пребывает на большом огне.

Также жаровню отличает большой диаметр рабочей поверхности и утолщенное дно; благодаря ему тепло в посуде распределяется равномерно, а пища подвергается термической обработке постепенно, не пригорая и не прилипая к поверхности посуды.
Внешний вид рассматриваемой утвари может быть самым разным. Сегодня в магазинах встречаются жаровни следующих форм:

При этом в любой из них можно готовить на плите, несмотря на то что форма конфорки и посуды в некоторых случаях будет не совпадать. Массивное дно изделия равномерно распределит тепло и поможет избежать пригоревшей или, наоборот, сырой пищи.

Большинство производителей снабжают жаростойкую посуду крышкой, при этом атрибут может выполнять сразу несколько функций. Крышка некоторых жаровен глубокая и ровная, поэтому она также может выступать в роли противня или сковороды с невысокими бортиками. Используя ее для духовки, многие готовят в ней запеканку, картофель по-французски и пироги.

Помимо кухонных жаровен, различают и те, которыми можно пользоваться на открытом огне. Такую утварь производители оснащают тремя длинными ножками и высокими бортиками, чтобы пищу удобнее было перемешивать.

Материал, из которого изготавливают рассматриваемые сковороды, тоже бывает разным; это может быть:

  • чугун;
  • нержавеющая сталь;
  • алюминий;
  • жаропрочное стекло.

Чугунные жаровни

Чугун – один из самых подходящих материалов для производства жаровен. Этот металл постепенно и равномерно прогревается и долго остывает. Благодаря этому блюда готовятся в такой посуде путем томления в собственном соку и получаются очень вкусными.

Поскольку чугун – пористый материал, в него постепенно впитывается растительное масло и животные жиры. Со временем на дне и стенках чугунной жаровни образовывается естественный антипригарный слой; использование масла при приготовлении пищи сокращается и, соответственно, снижается калорийность готовой еды.

Жаровни из нержавеющей стали

Жаровня из нержавейки универсальна – в ней одинаково хорошо получится выпечка, жаркое, плов, тушеные овощи и мясные стейки. При этом готовую пищу в такой посуде оставляют на хранение – нержавеющая сталь не придает еде посторонних привкусов.

Читайте также:  Телятина с айвой в духовке

Жаростойкая утварь из нержавеющей стали легкая и прочная; ее можно на длительное время заливать водой и мыть с использованием жестких щеток, а также чистящих порошков. Исключение составляют те случаи, когда дно и стенки посуды покрыты специальным антипригарным слоем – использование абразивов при этом не рекомендовано.

Говоря об остальных видах жаровен, стоить отметить алюминиевые. Некоторая современная посуда, изготовленная из этого материала, качественная и износоустойчивая. Главное, перед покупкой уточните у продавца, из какого именно алюминия выполнена утварь; она должна быть толстостенной – литой или кованной. Не стоит приобретать легкую жаровню из тонкого штампованного алюминия – она может прийти в негодность уже в первый год использования.

Жаровни индукционные

Многие современные фабрики стараются делать жаростойкую посуду универсальной. Помимо стандартных, также выпускаются жаровни для индукционной плиты. Они отличаются особой металлической прослойкой, которая включена в состав дна. Эта прослойка обладает высокой теплопроводностью и восприимчивостью к магнитному полю. Покупая такую утварь, помните о том, что диаметр ее дна должен совпадать с размером хотя бы одной конфорки на Вашей плите.

Где приобрести жаровню и на что обратить внимание при покупке

Сегодня богатым является не только ассортимент посуды, но и выбор мест, где ее можно купить. Продажей жаростойкой кухонной утвари занимаются розничные сети магазинов с товарами для дома, крупные супермаркеты с продовольственными и бытовыми товарами, а также интернет-продавцы.

Отдавать предпочтение лучше узкоспециализированным магазинам, поскольку они тщательнее подходят к выбору своих потенциальных поставщиков. Перед тем как закупить партию товара, ими тщательно изучается не только спрос на продукцию определенной фирмы, но и ее качество, так как это прямо отразится на репутации магазина и, как следствие, на продажах.
Так или иначе, перед покупкой жаровни заручитесь некоторыми знаниями о самих производителях. Так, например, лучшими изготовителями посуды такого вида сегодня являются страны Европы, а также США. К ведущим фабрикам-производителям относят: Lodge, Zwilling J.A. Henckels, Swiss Diamond.

Если в магазине Вам приглянулась жаровня неизвестной марки, внимательно осмотрите ее на предмет сколов, царапин и вмятин. Такие дефекты негативно сказываются на процессе приготовления и, как следствие, готовой еде. Стенки и дно качественной посуды – утолщенные, а размер дна соответствует расстоянию между бортиками в верхней части. Также обратите внимание на то, как плотно к ним прилегает крышка – зазоров быть не должно.

Если плита на Вашей кухне индукционная, уточните у продавца входит ли в состав дна понравившейся Вам жаровни специальная металлическая прослойка. Не стоит покупать сковороду, дно которой обладает низкой теплопроводностью и слабой восприимчивостью к магнитам. В противном случае приобретение будет бесполезным, поскольку электромагнитное поле плиты будет плохо поглощаться посудой.

Таким образом, где бы Вы не делали приобретение – в сети розничных магазинов или в интернет-магазине – к покупке жаровни стоит отнестись ответственно. И тогда она долгие годы будет радовать Вас и Вашу семью вкусными и разнообразными блюдами.

Ссылка на основную публикацию