Что пить в жаркую погоду

Что пить в жаркую погоду

Жажда – это сигнал организма о дефиците воды. Особенно сильно она проявляется в теплое время года. Чистая минеральная вода, морсы, натуральный квас, чаи и домашние лимонады не только очень полезны, но и прекрасно спасают от жажды .

Лучше всего для утоления жажды подходит простая питьевая вода. Количество выпиваемой жидкости зависит от физиологических особенностей человека, но общие рекомендации следующие:

  1. Зимой нужно пить примерно 1,5 л, летом – до 3 литров воды ежедневно. Большее количество будет негативно сказываться на работе почек.
  2. Приемы жидкости должны быть частыми, каждые полчаса – час.
  3. Дозировка за один прием от пару глотков до 0,5-1 стакана теплой или горячей воды.

Не рекомендуют пить холодную жидкость, потому что она способна вызвать спазм сосудов головного мозга при попадании на небо, спровоцировать ангину. Еще одна причина, почему не стоит пить ледяную воду, когда жарко – она плохо усваивается организмом, ею невозможно напиться. Зато вас долго не будет преследовать жажда, если выпить стакан теплой воды. Температура тела человека – 36 градусов, такой же должна быть и жидкость.

Домашний лимонад

Неплохо жарой пить приготовленный в домашних условиях лимонад. Напиток прекрасно влияет на систему пищеварения, способствует сбрасыванию лишнего веса, снижает уровень холестерина, благотворно влияет на состоянии кожи. Лимонад укрепляет иммунную систему организма, но не стоит его пить людям, страдающим язвой желудка, гастритами, при аллергиях на цитрусовые.

Приготовить лимонад очень просто. Для этого в стакан чистой кипяченой воды нужно бросить ломтик лимона, для сладости можно добавить чайную ложку меда. Процесс готовки не сложный, но нередко допускаются ошибки, которые сводят полезные свойства напитка к нулю:

  1. Нельзя бросать мед и лимон в кипяток – это убьет все их полезные вещества.
  2. Спустя два часа после приготовления лимонный сок потеряет все витамины, поэтому выжимать его заранее или готовить лимонад на ночь не стоит.
  3. Нельзя делать слишком концентрированный напиток, потому что он вреден желудку и способен повредить зубную эмаль.
  4. Пить лимонную воду рекомендуется утром натощак или за полчаса до еды.

Каркаде

Этот напиток прекрасно справляется с жаждой. Состав уникален. Гибискус или суданская роза содержат много витаминов, антиоксидантов, таких полезных веществ, как аскорбиновая и никотиновая кислота, калий, кальций, фосфор, железо и др. Считается отличным жаропонижающим и укрепляющим средством.

Каркаде используют для нормализации давления, очищения сосудов, стимулирования обменных процессов. Нежелательно пить каркаде людям, страдающим печеночными болезнями, сахарным диабетом, при беременности.

Приготовить напиток не сложно — он заваривается как чай. Содержащиеся в каркаде фруктовые кислоты придают приятный кисловатый вкус. Если добавить немного сахара и яблок, то получится напиток, напоминающий вишневый компот. Дополнить аромат этого цветочного чая можно гвоздикой, корицей, ванилью, перцем, имбирем. Насыщенность и крепости напитка зависит от времени настаивания.

Охлажденные травяные и фруктовые чаи

В жаркую погоду очень полезно выпить чая. Черный или зеленый – это дело вкуса, но рекомендуется отдавать предпочтение последнему. В нем содержится много витамина Р, влияющего на нормализацию уровня холестерина и состояние сосудов. Черный чай содержит много кофеина и танина, которые способны повышать давление. Особенно противопоказан он гипертоникам. Лучше всего подойдут зеленые или белые чайные сорта.

Рекомендуется в жару пить горячий чай. Объясняется это тем, что организм человека после приема такого напитка лучше охлаждается. Теплый чай будет способствовать выделению пота и последующему охлаждению тела. В результате, если пить горячее в жару, перегревание исключено, потому что в процессе потоотделения организм будет избавляться от лишнего тепла.

Выбранные ингредиенты нужно заварить кипятком, дать настояться, убрать в холодильник. Можно заварить мяту или мелиссу, чабрец, ромашку. Если добавить яблоки, апельсины, абрикосы или другие фрукты, получится вкусный фруктовый чай.

Морс из ягод

Напиток будет хорошо утолять жажду, тонизировать организм. Многие морсы, например, из черной смородины, брусничный, клюквенный, богаты витаминами и антиоксидантами. Полезными будут напитки из яблок, вишни, грейпфрутов, сливы, алычи, брусники. Готовятся они просто:

  1. Вскипятить 500 миллилитров воды.
  2. Килограмм любых ягод, свежих, сушеных или замороженных, бросить в кипяток.
  3. Всыпать 250 грамм сахара (можно заменить медом, но добавлять его в охлажденный морс).
  4. Проварить еще 10 минут.
  5. Пить морс разбавленным наполовину водой.
Читайте также:  Холодец из куриных крылышек без желатина

Углекислота и аминокислоты, содержащиеся в квасе, снимают усталость, утоляют жажду, дают ощущение свежести, улучшают работу пищеварительной системы. Таким полезными свойствами обладает только натуральный, приготовленный самостоятельно квас. Газированный имеет в составе консерванты, красители, которые жарой будут провоцировать отечность.

Рецептов приготовления домашнего кваса много. Самые популярные следующие:

  • вода – 3 литра;
  • соль – на кончике ножа;
  • свекла – 1 кг;
  • сахар – 100 гр.
  1. Свеклу почистить, порезать тонкими кружочками.
  2. Уложить их в стеклянную посуду.
  3. Засыпать сахаром.
  4. Влить теплую кипяченую воду.
  5. Закрыть крышкой, оставить бродить на неделю.
  6. По мере выпивания квас можно разбавлять водой.
  7. Хранить не более 2-х недель.
  • бородинской хлеб – 1 булка;
  • кипяток – 3 литра;
  • сахар – 100 грамм;
  • ржаная закваска – 100 грамм;
  • темный солод – 3 ст. л.
  1. Бородинский хлеб порезать на мелкие кубики или полоски.
  2. Просушить их 30 минут в разогретой до 200 градусов духовке.
  3. В стеклянную посуду всыпать сухари, вылить туда кипяток, добавить солод.
  4. Укутать, оставить на ночь.
  5. Добавить закваску.
  6. Всыпать сахар.
  7. Настаивать сутки.
  8. Процедить, добавить изюм.
  9. Пить охлажденным.

От каких напитков следует отказаться

В летний период времени не все напитки одинаково полезны. Будут вредны для здоровья:

  1. Сладкие газировки. Углекислый газ влияет на вкусовые рецепторы, вызывая желание пить фанту или колу постоянно. Напитки содержат много сахара, консервантов, красителей, которые негативно сказываются на здоровье. Нередко в состав входит кофеин, приводящий к обезвоживанию.
  2. Кисели, соки и компоты, кисломолочные продукты охлаждают только на короткое время, но не восполняют дефицит воды.
  3. Пить кофе в жару не рекомендуется. Его мочегонный эффект обезвоживает, кофеин повышает давление.
  4. Алкоголь влияет на сердце, увеличивает теплоотдачу. Даже небольшое количество спиртного сильно перегревает организм, дает сильную нагрузку на сердце и сосуды.
  5. Пиво воздействует на организм так же, как алкоголь средней и сильной крепости.

Видео

Обычно наш организм теряет за сутки 2-2,5 литра влаги, а в жаркую погоду этот объем возрастает до 4 литров.

Обезвоживание организма приводит к головокружениям, головным болям, снижает работоспособность, особенно умственную деятельность, обостряет хронические заболевания, в первую очередь сердца и почек. Поэтому без обильного питья в жару не обойтись. Но, говорят врачи, пить надо с умом!

Пять наиболее полезных для жары напитков

1 Вода. Медики рекомендуют именно на нее делать основной упор. Предпочтение отдайте щелочным минеральным водам, содержащим небольшое количество солей. Лечебную минеральную воду (в ней содержится больше 10 г солей на литр) употреблять можно исключительно по рекомендации врача.

Почему рекомендуется именно слабогазированная или негазированная минералка? Потому что в жаркую погоду человек сильно потеет, а с потом организм теряет не только много жидкости, но и различные минеральные соли. Если нет минералки, слегка подсолите обычную бутилированную питьевую прохладную воду или очищенную фильтром водопроводную.

Идеальный напиток для утоления жажды в жару — лимонный настой, который можно приготовить самостоятельно. В стакан воды надо выдавить четвертинку лимона. Добавьте неполную чайную ложку сахара и киньте щепотку соли. Пейте этот напиток понемногу каждые полчаса.

2 Чай. Очень помогает в знойный день. Но он должен быть слабо заваренный, несладкий, желательно с лимоном. Черный или зеленый — это дело вкуса, полезен и тот, и другой. Также не имеет значения, холодный он или горячий, хотя горячий, как это ни удивительно, принесет в жару большее облегчение. Кстати, как выяснилось, горячий зеленый чай еще и защищает кожу от ультрафиолетовых лучей.

3 Квас. Он содержит углекислоту и аминокислоты, что способствует прекрасному утолению жажды. К тому же квас относится к группе так называемых ферментированных напитков, а потому способствует более быстрой усвояемости пищи.

Что следует учитывать? Газированный квас из бутылок никак нельзя назвать полезным: в него добавляют множество консервантов, пищевых красителей, подсластителей, превращая в самую обычную сладкую газировку, от которой еще больше хочется пить.

4 Соки, морсы и нектары. Они хорошо утоляют жажду, если натуральные (особенно свежевыжатые), с небольшим содержанием сахара, а лучше всего — наполовину разбавленные водой. Предпочтительны яблочный, вишневый, грейпфрутовый, сливовый, алычовый, кизиловый соки, брусничный, клюквенный, смородиновый морсы.

Читайте также:  Ужин для большой семьи рецепты

Фитотерапевты рекомендуют: в жаркий день помогает сок сельдерея. Отожмите стебли, зелень сельдерея и употребляйте по одной (не более!) рюмочке в день — эффект, как утверждают специалисты, превзойдет ожидания.

Медики рекомендуют пить соки натощак или между приемами пищи — за час-полтора до или после еды. И ограничиться двумя-тремя стаканами в день. А вот обычные соки из упаковки — смешанные и восстановленные из сухого концентрата, да еще и с добавлением сахара, — вряд ли помогут в борьбе с жарой и, конечно же, не принесут пользы здоровью.

5 Кефир, ряженка, йогурт, простокваша, содержащие органические кислоты, превосходно утоляют жажду. К тому же они быстро усваиваются, способствуют восстановлению микрофлоры кишечника. Главное, чтобы они были свежими.

Молоко тоже можно пить в жару, но желательно обезжиренное или цельное, разбавленное водой.

Что не рекомендуется пить в жару

Алкоголь дает огромную нагрузку на сердце и сосуды и в жаркий день представляет серьезную опасность для здоровья самого крепкого человека. Кроме того, крепкие горячительные напитки увеличивают теплоотдачу. Выпив, скажем, рюмку водки, вы не только не утолите жажду, но еще и перегреетесь.

Пиво, столь любимое многими мужчинами, также дает нагрузку на сердце и сосуды. В больших количествах оно, как и другие спиртные напитки, вредно для организма. Если уж пить, то не больше одной-двух бутылок, только светлое, не крепче 4,5 градуса, так как алкоголь ускоряет обезвоживание.

Газированные сладкие напитки — здесь позиция медиков однозначна: пить их нежелательно в любое время года! Они не только не утоляют жажду, а наоборот — вызывают ее.

Выпитая вода утоляет жажду не сразу, а минут через 10-15, поэтому не пейте сразу много и часто. А если все же жажда не утоляется, попробуйте прополоскать рот подсоленной водой. В жару или перед тяжелой физической работой съешьте густо посоленный кусок хлеба или небольшой кусок селедки. Тогда пить долго не захочется.

Не стоит пить слишком много. Врачи предостерегают: переизбыток жидкости в организме ничуть не менее опасен, чем ее недостаток — такой дисбаланс может серьезно навредить здоровью.

Тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и кому обычно не рекомендуется пить более 1,5 л, можно увеличить эту норму на 1 стакан жидкости.

Даже самые полезные напитки способны нанести организму вред, если пить их чересчур холодными. Содержащиеся в них минеральные соли долго не могут поступить в клетки организма, к тому же сильно охлажденные жидкости возбуждают потовые железы.

Жара — это стресс для организма. Чтобы повысить защитные силы можно использовать:

Элеутерококк — лучшее природное тонизирующее средство, по своим свойствам аналогичное женьшеню. Он повышает умственную работоспособность, уменьшает сонливость, понижает уровень сахара в крови.

Повысить стрессоустойчивость можно и без всяких препаратов. Еще в древности люди использовали для стимуляции сил — камень гематит. Считается, что браслет из этого минерала (кроме того, что служит защитой от дурного глаза) нормализует артериальное давление, активизирует деятельность селезенки, заряжает бодростью и оптимизмом.

Лето в самом разгаре, июльский зной ощущается все сильнее и самый жаркий месяц года требует пить больше и чаще. Предлагаем выбрать один из напитков, который не только утолит жажду в летнюю жару, но и принесет пользу вашему здоровью.

Питьевая вода

Человек на две трети состоит из воды, ее постоянное употребление поддерживает здоровье кровеносной системы, слизистых оболочек, суставов и мышц. Обезвоживание плохо влияет на когнитивные способности мозга — человек, пьющий недостаточно жидкости, испытывает проблемы с обучением и восприятием информации, быстрее устает.

Идеальным вариантом для утоления жажды является обычная вода. Отсутствие подсластителей полезно для соблюдающих диету и режим питания, вода быстро усваивается и практически моментально используется организмом.

Полностью очищенная от примесей вода называется дистиллированной. В природной, родниковой воде есть минеральные соли, водопроводная очищается специальными фильтрами и добавками на основе хлора. Многим не нравится ее «неприятный» привкус, хотя на самом деле это не так — у дистиллированной воды полностью отсутствует вкус, что поначалу непривычно. Хорошим компромиссом станет бутилированная вода — она достаточно чистая, но сохраняет свой вкус.

Плюсы: легко найти, практически бесплатна, отлично утоляет жажду, нет вредных добавок.

Минусы: слишком обыденно.

Читайте также:  Щи из квашеной капусты с свининой пошаговый

Травяной чай

Следующим по полезности идет свежий чай из трав. Охлажденный, он великолепно утоляет жажду и бодрит, а также снижает риск болезней сердца и суставов. Напиток содержит антиоксиданты, замедляющие окислительные процессы в клетках, тормозит старение и снижает шанс раковых заболеваний.

Конечно, это относится только к свежему, непакетированному чаю. Заварка, простоявшая на открытом воздухе более одного дня, принесет больше вреда, чем пользы. В чайные пакетики добавляют слишком много красителей и консервантов, чтобы считать такой продукт полезным.

Для здоровой победы над жаждой травяной напиток следует готовить отдельно, в хорошо вымытом заварнике прямо перед чаепитием. Остужать свежезаваренный чай можно при помощи заранее приготовленных кубиков льда. Старайтесь использовать поменьше сахара — он не только перебивает вкус, но и сводит на нет позитивный эффект трав, оказываемый на зубную эмаль.

Плюсы: вкусно, полезно, хорошо освежает и бодрит, нулевая калорийность.

Минусы: долго заваривать по правилам, при употреблении на ночь может вызывать бессонницу.

Лимонад

Под словом «лимонад» нужно понимать не покупные смеси с красителем и подсластителем, а собственноручно выжатый лимон, разбавленный в воде с медом. В отличие от чая с лимоном, напиток гораздо менее требователен к срокам хранения и его не обязательно охлаждать после приготовления.

Помимо утоления жажды, лично приготовленный лимонад бодрит благодаря вбрасыванию в кровь глюкозы, а также стимулирует работу пищеварительной системы и почек. Покупные варианты содержат добавки, напрямую воздействующие на центр жажды, поэтому после нескольких глотков вам будет хотеться пить еще больше.

Для простоты приготовления возможна замена мёда на сахар, но такой продукт заметно потеряет в полезности. Любителям газированных напитков в качестве основы можно использовать минеральную воду.

Плюсы: быстро, полезно, вкусно.

Минусы: в редких случаях может вызывать аллергию на лимоны, покупные варианты однозначно вредны для здоровья.

Свежевыжатый сок

Стакан апельсинового сока рано утром — что может быть лучше? Этот телевизионный стереотип настолько въелся в сознание, что многие считают его истиной. На самом деле соки не всегда полезны для здоровья: длительное употребление натощак (например, по утрам до еды, на протяжении нескольких десятилетий) значительно увеличивает риск сахарного диабета.

В идеальных условиях соки пьют во время или после еды, не позднее, чем через пару часов после последнего приема пищи. Это нужно, чтобы лишний раз не тревожить пищеварительный тракт и поджелудочную железу, заставляя их работать вхолостую. Употреблять лучше свежевыжатые соки, напиток в упаковке из-за особенностей в транспортировке и хранении сильно теряет в полезности.

Из-за высокой калорийности, сок следует рассматривать не как утоление жажды, а как легкий прием пищи и относится к нему соответственно. Для постоянного употребления в жару он не подходит.

Плюсы: множество вкусов, полезен, богат витаминами, отличное дополнение к завтраку.

Минусы: чрезмерное употребление может привести к аллергическим реакциям и проблемам с обменом веществ.

Самый народный из летних напитков, квас прекрасно утоляет жажду и освежает в жару. Напиток содержит пробиотики: особые микроорганизмы, улучшающие пищеварение, а также ряд полезных витаминов и аминокислот. Настоящий квас снижает усталость, повышает внимание и уровень работоспособности

К сожалению, к квасу из киосков это отношение не имеет — продаваемый там напиток готовится из специального концентрата, вкус искусственно изменен, а огромное количество добавок сводят на нет всю возможную пользу. Настоящий квас найти сложнее и стоит он дороже из-за трудностей в хранении с реализацией.

Напиток можно приготовить и самому — рецептура простая, на все уйдет около пары дней. Сделанный своими руками продукт будет не только вкуснее, но и заметно полезнее.

Плюсы: уникальный вкус, великолепно утоляет жажду, полезен для пищеварения.

Минусы: долгое время приготовления, покупные суррогаты однозначно вредны.

Ссылка на основную публикацию