Что можно пить когда болит горло

Что можно пить когда болит горло

Морковь богата витаминами А, С и К. Эти витамины помогают укрепить иммунную систему и организму легче справиться с болью в горле.

Боль в горле может возникнуть в любой момент. Она может быть симптомом простуды или же более серьезной вирусной инфекции. Например, гриппа, острого респираторного заболевания или мононуклеоза. Поэтому знать, какие продукты помогут вылечить боль в горле полезно каждому!

Часто боль бывает связана с бактериальной инфекцией, например, как следствие фарингит после заражения стрептококком. Она также может возникнуть из-за курения, в результате аллергии, или просто из-за того, что вы во сне дышали открытым ртом.

Какова бы ни была причина боли в горле, необходимо как можно скорее снять воспаление и не допустить, чтобы состояние ухудшилось. В таком состоянии не хочется есть, однако важно помнить, что некоторые продукты помогут ускорить выздоровление и вылечить боль в горле.

Дальше мы приведем перечень продуктов, которые помогают организму бороться с инфекцией и, следовательно, облегчают боль в горле.

Бананы

В бананах содержатся витамин В6, калий и, конечно, витамин С. Этот фрукт не раздражает больное горло, поскольку он обладает мягким вкусом и приятной текстурой, его легко глотать.

Лимон с медом поможет вылечить боль в горле

Это одно из старейших средств борьбы с инфекциями, которые сопровождаются болью в горле, кашлем и насморком. Чтобы его приготовить, достаточно смешать две ложки лимонного сока с ложкой меда. Вы можете пить этот напиток сразу, или же разбавить его чашкой теплой воды.

Имбирный чай или чай с медом

Хорошо облегчает боль и снимает раздражение в горле чай из имбиря или чай с медом.

Чай из имбиря оказывает сильное противовоспалительное действие и снимает раздражение в горле. Мед не только смягчает боль в горле, но и действует как натуральный антибиотик, который может успешно бороться с инфекцией.

Овсянка

Это отличное блюдо на завтрак, овсянка не раздражает горло, и в нее можно добавлять такие полезные продукты, как пчелиный мед или бананы. В овсянке содержится растворимая клетчатка, которая снижает уровень «плохого» холестерина в крови, а также в ней довольно много растительного белка, который улучшает физическое состояние и надолго дает ощущение сытости.

Паста из цельнозерновой пшеницы

Этот крайне полезный вид пасты снабжает организм такими полезными веществами, микроэлементами и витаминами, как клетчатка, железо, цинк и витамины B1, B2, B3 и E. Она не раздражает горло, легко усваивается и укрепляет иммунную систему, помогая организму бороться с инфекцией. Лучше всего есть такую пасту с нежирным соусом.

Вареная морковь

В этом овоще есть витамины А, С и К, клетчатка и калий. Морковь укрепляет иммунную систему и помогает вылечить боль в горле (но только когда она вареная). Сырая морковь — слишком грубая пища для раздраженного горла, и она может сделать ситуацию еще хуже.

Куриный бульон

Этот любимый рецепт наших бабушек по-прежнему популярен. И не зря. Куриный бульон усиливает иммунную защиту, помогает бороться с вирусами и облегчает такие симптомы гриппа и простуды, как боль в горле и насморк.

Он действует как противовоспалительное средство и не дает вирусам вступать в контакт с клеточными мембранами слизистой оболочки. Советуем делать бульон по классическому рецепту, добавив туда морковь, лук, сельдерей, брюкву, картофель и сладкий чеснок.

Яичница или яичный белок

Яйца хорошо перевариваются, в них много белка и других полезных веществ. Яичница или белок яйца помогают уменьшать воспаление и боль в горле. Только ешьте их без специй и острых соусов.

Читайте также:  Шоколадный крем из сгущенки масла и какао

Шалфей

Это растение известно своими целебными свойствами. С давних времен его применяют для того, чтобы вылечить боль в горле. Шалфей содержит флавоноиды, фенольные кислоты, и ферменты, регулирующие потребление кислорода. Из шалфея можно заварить чай, а можно добавлять его в суп, в качестве приправы.

Чеснок и лук

И чеснок, и лук содержат серу, поэтому они действуют как природный муколитик, то есть отхаркивающее средство. Они также являются мощными натуральными антибиотиками. То есть помогают бороться с инфекцией, которая и является причиной боли в горле.

Когда у вас болит горло, то вам больно и трудно глотать. Еда и напитки могут уменьшить боль в горле и даже ускорить процесс восстановления.

Признаки того, что боль в горле вызвана вирусом

  • Кашель;
  • Насморк;
  • Изменение голоса;
  • Покраснение глаз.
  • Боль в горле также может быть вызвана аллергией и реакцией на загрязнители окружающей среды, такие как дым.
  • Когда боль в горле вызвана бактериями, то требуется медицинское лечение. Некоторые случаи боли в горле вызваны бактериями стрептококка.
  • Острый фарингит может привести к скарлатине, инфекциям миндалин и носа, ревматической лихорадке или к заболеванию почек (гломерулонефрит).

Общие симптомы фарингита

  • Сильная боль в горле;
  • Лихорадка;
  • Затруднение при глотании;
  • Отсутствие кашля;
  • Усталость;
  • Увеличение лимфатических узлов;
  • Воспаленные миндалины с белыми пятнами или гноем.

Литература

  1. Pelucchi C. et al. Guideline for the management of acute sore throat //Clinical microbiology and infection. – 2012. – Т. 18. – №. s1. – С. 1-28.
  2. Mandal M. D., Mandal S. Honey: its medicinal property and antibacterial activity //Asian Pacific Journal of Tropical Biomedicine. – 2011. – Т. 1. – №. 2. – С. 154-160.

3. …и тёплый чай

Если бульона под рукой нет, сойдёт и тёплый (не горячий!) чай: он вкусный, а значит, вы получите удовольствие и сможете выпить больше.

Добавить мёд — хорошая идея. Мёд оказывает A comparison of the effect of honey, dextromethorphan, and diphenhydramine on nightly cough and sleep quality in children and their parents противовоспалительное и смягчающее воздействие на глотку, помогая в том числе устранить першение и кашель.

Также прекрасно зарекомендовал себя ромашковый чай. Он увлажняет, уменьшает воспаление и отёчность, а ещё обладает Chamomile: A herbal medicine of the past with bright future антиоксидантными свойствами, то есть ускоряет восстановление тканей. Любые другие травяные чаи тоже облегчат Herbal tea helps reduce the pain of acute pharyngitis дискомфорт в горле, если он вызван простудой.

4. Следите за влажностью воздуха в помещении

Сухой воздух — лишний раздражитель для переживающей не лучшие времена носоглотки. Оптимальный уровень влажности в квартире — 40–60%. И достичь его просто.

5. Попробуйте съесть что-то холодное

Например, мороженое. Или выпить чуть холодного молока. Холод заставляет сосуды сужаться, благодаря чему снижается отёчность, замедляется развитие воспалительного процесса и уменьшаются Children’s Expectations of Pain, Perceptions of Analgesic Efficacy, and Experiences With Nonpharmacologic Pain Management Strategies at Home Following Tonsillectomy болевые ощущения.

6. Пососите леденец или карамель

Они усилят слюноотделение, а значит, слизистая увлажнится. Можно использовать специальные аптечные леденцы от боли: они содержат добавки, смягчающие горло или отвлекающие от неприятных ощущений.

7. Используйте аптечные спреи и таблетки

Многие препараты созданы специально для того, чтобы облегчать возникающий при простуде дискомфорт. Так, спреи и таблетки для рассасывания нередко содержат местные анестетики, уменьшающие боль: бензокаин, тетракаин, лидокаин… Применение таких средств показано, например, при ангине, когда боль в горле бывает сильной и резкой.

Важно помнить, что у этих препаратов есть противопоказания, поэтому выбирать их лучше после консультации с медиком.

Почему болит горло: причины, по которым всё-таки стоит заглянуть к врачу

Чаще всего боль в горле вызвана вирусными заболеваниями. Так проявляют себя ОРВИ, грипп, ангина и не только. Однако причина может быть и другой, например бактериальной. Нередко болезненность гортани — симптом заражения стрептококками Strep Throat группы А: они очень заразны и при неадекватном лечении способны привести к целому ряду осложнений: от инфекции среднего уха до воспаления почек и синдрома токсического шока.

Также боль в горле может быть вызвана другими, зачастую неочевидными причинами Sore throat :

  • Аллергией (на пыльцу, пыль, плесень, перхоть домашних животных).
  • Специфической реакцией на излишне сухой воздух в помещении.
  • Разнообразными раздражителями: от табачного дыма до химических веществ, содержащихся в моющих средствах, краске для стен, мебели и так далее.
  • Пережитым напряжением мышц. К примеру, вы как следует накричались, болея за любимую футбольную команду.
  • Расстройствами пищеварительной системы. Скажем, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), при которой содержимое желудка, включая кислоты, попадает в пищевод и глотку.
  • ВИЧ-инфекцией.
  • Развивающейся опухолью.

Учитывая обилие возможных причин, диагностику всё-таки лучше поручить терапевту. Он сможет грамотно расшифровать, чем именно вызвана боль в горле, при необходимости назначит дополнительные исследования и порекомендует лечение, которое поможет именно вам.

Ссылка на основную публикацию