Что делать чтобы зацвел

Что делать чтобы зацвел

Новички в цветоводстве нередко сталкиваются с такой проблемой: после приобретения в магазине пышной красавицы она благополучно отцветает на подоконнике положенные три месяца и следующие несколько лет одиноко тоскует, не выпуская цветонос.

Решение проблеме есть, однако придется потрудиться. На рост орхидеи влияет огромное количество факторов, начиная с сорта растения, заканчивая температурой в комнате. Некоторые всегда цветущие виды могут без тщательного ухода радовать своих владельцев пышными соцветиями круглый год, в то время, как другие нуждаются в перепадах температур, которые провоцируют рост цветоноса.

Цветение

Возраст начала

При уходе за орхидеей существует множество хитростей и тонкостей, способных обеспечить цветение красавицы на время от 2 до 6 месяцев и дольше. А такие сорта, как, например, фаленопсис, могут радовать своими цветками круглый год.

Зачастую то, как долго цветет орхидея, зависит от возраста растения. Многие начинающие цветоводы ошибочно полагают, что как раз молодое растение бурно цветет, однако это совсем не так. Период цветения может начаться только спустя 1,5-3 года.

Цвести способно только взрослое растение.

То есть, чем старше орхидея, тем больше шансов, что пышные соцветия будут радовать владельца круглогодично. И вопрос, как заставить цвести круглый год, даже не будет подниматься.

Необходимые условия

Частота цветения орхидей зависит от целого ряда факторов, которые должны быть соблюдены в совокупности и ни в коем случае по отдельности. Рассмотрим, что нужно для цветения.

Местоположение

Любой сорт орхидеи не выносит стрессов, особенно это касается перемещений горшка.

Если обстоятельства все-таки вынуждают перенести растение в другое место, опытные цветоводы рекомендуют отметить ту сторону орхидеи, которая была расположена к солнцу.

Это можно сделать с помощью метки на горшке и поставить цветок к солнцу как раз той стороной, которой он и стоял.

Поливать растение рекомендуется также, не меняя расположения цветка. Губительны даже малейшие передвижения во время роста цветоноса.

Возраст

В среднем, орхидея готова к цветению в возрасте от 1,5 до 3 лет. Зависит все от условий, в которых цветок растет и развивается. Определить возраст можно по листьям: пригодное к цветению растение имеет не менее 5 взрослых листьев.

Чем моложе растение, тем больше вероятность, что раннее цветение приведет к гибели, ведь цветок просто не справится с нагрузкой.

Корневая система

Именно эта часть растения активно участвует в фотосинтезе, поэтому наличие естественного света строго обязательно!

Освещение

Абсолютно все сорта орхидей — любители солнечного света. И наличие этого света является основополагающим фактором в росте цветоноса. Сложнее всего растениям приходится в зимний период, когда длина светового дня слишком мала. В таких случаях следует использовать обычные лампы, дабы восполнить недостаток света.

Если рост цветоноса пришелся на самый серый и хмурый период, то для здорового роста и развития рекомендуется подсвечивать кончик цветоноса, а не все растение. Отсутствие достаточного освещения ведет к неминуемой гибели, особенно в период цветения.

Освещение — один из важнейших факторов для цветения.

Температура содержания

Главный секрет успешного цветения – снижение ночной температуры. Понижение может варьироваться от 4 до 15 градусов.

Летом, например, орхидею можно выносить на свежий воздух, это обеспечит естественный перепад температур. Осенью и весной рекомендуется просто проветривать помещение, однако стоит остерегаться слишком низких температур. Губительным для орхидей является сквозняк.

Подкормка

Для того, чтобы орхидея цвела с завидной регулярностью, стоит большое внимание уделять правильным удобрениям.

Влажность

Чтобы обеспечить орхидею достаточным количеством влаги, опытные цветоводы рекомендуют поставить рядом с растением емкость с водой. При использовании такого способа можно быть уверенным в том, что растение получит столько влаги, сколько требуется.

Правильный полив

Определить, нуждается ли растение в поливе, можно одним нехитрым правилом: обратите внимание на корневые отростки: если они бледноваты, это значит, что растение нуждается во влаге.

Однако не забывайте, что излишек влаги приведет к загниванию корневой системы и возможной гибели растения.

Чтобы вырастить здоровую, красивую орхидею, следует четко понимать все её потребности.

Что делать, чтобы орхидея зацвела снова?

Как бы это странно ни звучало по отношению к орхидее, но, привыкнув к комфортным условиям, растение может перестать цвести. Однако не стоит паниковать, существуют некоторые хитрости, способные отлично стимулировать рост орхидеи. К способам, как заставить цвести повторно, относится:

  • временное уменьшение дозировки воды;
  • перемещение растения в прохладное место.
Читайте также:  Шаблоны на конфеты птичье молоко для распечатки

Временное снижение температуры может стимулировать цветение.

Популярные сорта и виды орхидей

Фаленопсисы — популярный сорт среди новичков, как раз благодаря тому, что радует своих счастливых обладателей круглогодичным цветением. Добиться такого результата несложно, следует лишь действовать самым основным правилам.

Цимбидиум – достаточно неприхотливый сорт, в среднем цветет с марта по сентябрь, однако при правильном уходе можно обеспечить круглогодичное цветение.

Онцидиум – любимчик цветоводов, так как время цветения может варьироваться с апреля по август, а, следовательно, при соблюдении приведенных выше советов, период цветения может длиться целый год.

Пафиопедилум – только начинает набирать свою популярность среди любителей орхидей, как постоянно цветущая. Неприхотливость и возможность цветения круглый год манит искушенных экспертов, как магнит. Основной период цветения приходится на начало октября и длится до самого апреля.

Период покоя — миф или реальность?

Период покоя – такое состояние, во время которого рост и активность орхидеи снижается. Это помогает растениям беспрепятственно пережить зимние холода, жару и засуху, то есть самые некомфортные периоды.

У орхидей период покоя определяется погодными изменениями. Обычно, после того, как новые побеги закончат этап роста, у растения начинается период покоя. В домашних условиях в период покоя рекомендуется уменьшить полив, снизить комнатную температуру и аккуратно относиться к удобрениям.

Нюансы и вопросы читателей

Нередко встает такой вопрос: как быть, если сорта, которые цветут круглый год, нужно пересадить?

Специалисты выделили несколько основных правил, следование которым поможет пересадить орхидею без вреда для цветения:

  1. Начинать процесс пересадки стоит с такой процедуры: аккуратно постучать по стенкам горшочка, чтобы беспрепятственно извлечь растение вместе с субстратом;
  2. Следующий шаг: отделение субстрата. Рекомендуется поместить корни растения в емкость с водой комнатной температуры, подрезать отгнившие корни и места срезов смазать зеленкой;
  3. Подготовить новый субстрат, после чего аккуратно переместить растение в новый горшок и добавить оставшийся субстрат до середины горшка;
  4. В качестве дренажа опытные цветоводы используют кору или небольшие кусочки кирпича. Почва должна получиться рыхлой.

Соблюдение этих несложных правил поможет безболезненно пересадить орхидею. Пренебрежение советами специалистов может привести к гибели растения, поэтому нельзя забывать о том, что орхидея – дама капризная, которая требует внимания и заботы.

Полезные видео

Видео с простым способом стимуляции повторного цветения:

Из этого видео вы узнаете, что делать с орхидеей после цветения:

Данное видео расскажет, как убедить орхидею цвести пышно и обильно:

Следующее видео раскроет основные причины, почему орхидея не цветет:

Декабрист зацветает в начале и середине зимы. Иногда бутоны могут появиться и в феврале. При нормальных условиях содержания растение обязательно зацветает. Если этого не произошло, значит, следует искать причины и устранять их. Почти всегда данная проблема поправима. Как ухаживать за декабристом чтобы он цвел? Об этом вы узнаете из последующих разделов статьи.

Фото с сайта: LiveInternet

Декабрист: как ухаживать, чтобы цвел?

Как заставить цвести декабрист в домашних условиях? Чтобы зацвел декабрист, надо сделать так, чтобы были оптимальными:

  • полив;
  • температура;
  • почва;
  • освещение;
  • частота пересадок;
  • подкормки;
  • местоположение.

Если все эти факторы учесть, то растение точно выкинет бутоны и приготовится к цветению. Ну а теперь по порядку, как помочь декабристу зацвести.

Фото с сайта: pro100-cvety.ru

Организуйте сезон отдыха

Что сделать, чтобы зацвел декабрист? Обязательно создайте такие условия, чтобы осенью растение отдохнуло. Без этого на декабристе с большой вероятностью никаких бутонов не появится. Как это сделать?

С наступлением первой осенней прохлады сокращайте полив декабриста. В период покоя он потребляет минимум воды. Если не перестать его часто поливать, у него могут загнить корни. От этого растение погибнет.

Температура воздуха в этот период должна достигать 15 градусов тепла. При более низких показателях может произойти загнивание корней. Они уже не смогут транспортировать влагу и питательные вещества к стеблям и веточкам. Если же температура воздуха в комнате будет достигать показателя, больше 15 градусов, то декабрист не перейдет в стадию покоя. Он продолжит наращивать зеленую массу листьев, а вот до бутонов дело может так и не дойти.

В осенний сезон важно, чтобы продолжительность светового дня не превышала восьми часов. Именно его сокращение является для декабриста одним из природных сигналов о том, что пора закладывать бутоны.

Фото с сайта: klumba.guru

Как заставить цвести декабрист: освещение

Как уже писалось выше, чтобы декабрист зацвел важно создать для него оптимальное освещение. Летом оно должно быть достаточным для того, чтобы шло развитие листка. Осенью его сокращают. Если декабрист стоит на окне, то это не сложно будет сделать, ведь в природе и так становится меньше света. Не нужно искусственно увеличивать световой день. Такие же условия важны в зимнее время, когда декабрист начинает цвести.

Как ухаживать за декабристом, чтобы он зацвел: полив

Что делать, чтобы зацвел декабрист? Создайте оптимальный режим полива. Для этого следует уяснить, что много влаги цветок требует лишь в период активного роста и цветения, то есть весной, летом и зимой. Осенью, как вы помните, у декабриста период покоя, когда полив следует ограничить до раза в две недели.

Весной и летом цветок должен получать много влаги. Он растет, увеличивается в объемах. Затем все следует свернуть. Вновь активизируйте полив уже зимой, когда декабрист выбросит первые бутоны. В это время ему снова нужно много воды для обеспечения не только стеблей, но и цветов. После цветения полив сокращают немного, совершая на умеренном уровне.

Не забывайте опрыскивать декабрист в летнюю жару. Это повысит уровень влажности в окружающей среде. А именно такие условия нужны для этого цветка, который родом из тропических лесов.

При низких температурах много поливать декабрист не нужно. Он не успеет освоить всю воду, а ее излишки не испаряться, так как вокруг не будет достаточно тепла. Это приведет к гнили корней, а также к тому, что в почве начнут заводиться вредители. Сам грунт может закиснуть. Это негативно повлияет на декабриста, он может не только не зацвести, но и вовсе погибнуть.

Фото с сайта: umipark.ru

Как заставить зацвести декабриста: влияние пересадки

Что сделать, чтобы зацвел декабрист цветок? Обязательно его регулярно пересаживайте. От этого зависит общее развитие цветка. В тесном вазоне он не сможет в должной мере расти, ему будет не хватать питания. Молодое растение следует пересаживать раз в год, так как оно быстро растет. Зрелому будет достаточно сменить вазон и грунт раз в 4-5 лет.

При пересадке меняйте не только грунт, но и вазон. Его размеры будут увеличиваться по мере роста декабриста. Не стоит приобретать горшок « на вырост». В большой посудине декабрист будет долго осваиваться, отращивать корни, которые могли бы заполнить почву. В итоге растению просто не хватит сил для цветения. Очень часто бутоны не появляются там, где декабрист находится в слишком большом вазоне.

Если в вазоне долго не менять землю, она начинает терять свои качества. Это касается не только уменьшения питательности. Ухудшается сама структура грунта. Земля становится плотной, начинает плохо пропускать воду и воздух. Это приводит к застою влаги, появлению инфекций и другим проблемам. Корням очень сложно будет существовать в таких условиях.

Почва для декабриста должна быть рыхлой. Для придания ей такого качества добавите кирпичной крошки, каменного угля. Обязательно сделайте в вазоне дренажный шар. С ним вероятность застоя воды в грунте снижается. От качества пересадки растения зависит его последующее состояние. Важно с самого начала предотвращать негативные явления.

Что надо сделать, чтобы зацвел декабрист? Пересаживайте его тогда, когда это уже необходимо. Старайтесь регулярно рыхлить почву в вазоне.

Фото с сайта: floristics.info

Удобрения для декабриста – путь к цветению

Что нужно сделать, чтобы зацвел декабрист? Кроме того, о чем писалось ниже важно еще и периодически удобрять грунт в вазоне. Это даст растению дополнительное питание.

Чем подкормить декабрист, чтобы он зацвел? Выбор удобрений зависит от времени года. Весной и летом чем поливать декабрист, чтобы цвел? В этот период важно, чтобы росли веточки и листья цветка. Для этого используют азотные подкормки. Они провоцирую нарастание лиственной массы. Подливать их можно до конца лета. Но с приходом осени следует прекратить давать цветку удобрение, так как он будет весь этот сезон отдыхать. Как только на декабристе появятся бутоны, переходите к новой серии подкормок. Чем удобрять декабрист чтобы цвел? В этот период можно вносить любые подкормки, кроме азотных. Это важно, так как в период цветения растению вовсе не нужно отращивать новые стебли. Если же не последовать данному совету, то можно добиться того, что декабрист сильно вырастет, будет просто огромным, а цвести не будет.

Совсем без удобрений обойтись нельзя. Грунт со временем беднеет, а в комнатных условиях его питательные качества природным путем восстановиться не могут. Поэтому единственным способом как-то решить проблему являются удобрения. С ними растения могут существовать так, как это должно быть.

После того, как декабрист отцветет, снова создайте ему хоть минимальный период покоя. В это время не тревожьте его удобрениями и частыми поливами. Все это возобновиться ранней весной.

Теперь, когда вы знаете, чем подкормить декабриста, чтобы цвел, можете смело это делать.

Фото с сайта: m.ok.ru

Вредители на пути к цветению

Иногда декабрист не цветет, так как все его силы уходят на борьбу с вредителями и инфекциями. Внимательно осмотрите листья растения, возможно, они поражены паутинным клещом или фитофторой. Обе инфекции негативно влияют как на стебли, так и на бутоны. В конечном итоге декабрист может либо вовсе не зацвести, либо все его бутоны просто отпадут, так и не раскрывшись. В таком случае следует опрыскать растение лекарственными препаратами, которые убьют инфекцию. В особо запущенных случаях может понадобиться пересадка растения.

Чтобы в вазоне с декабристом не заводились вредители, постарайтесь создать непригодные для них условия. Часто проветривайте помещение, в котором находится цветок. Умеренно поливайте и рыхлите землю в горшке. Обилие воздуха и минимум влаги – это условия, в которых вредители не заводятся.

Что еще можно сделать для цветения декабриста?

Декабрист не любит, когда его переставляют с места на место. Его не желательно даже крутить вокруг оси. Все это заставляет цветок снова приспосабливаться к внешним условиям. Если вы любите вертеть вазон, чтобы декабрист получал равномерное количество солнечного света, то забудьте об этом. Возможно, именно из-за этого он не цветет.

Периодически обновляйте цветок. Для этого можете просто сорвать веточку и ее укоренить. Декабрист приживается довольно легко. Через год-два после укоренения он может даже зацвести. Не бойтесь омолаживать растение. Рано или поздно это приходится делать со всеми растениями.

Экология потребления. Лайфхак: Давно ли Ваш любимый цветок цвел, как в магазине цветов, не помните?Оказывается есть одна маленькая хитрость, для того чтобы цветок цвел пышно и долго нужна специальная подкормка

Давно ли Ваш любимый цветок цвел, как в магазине цветов, не помните? Вот и я уже почти позабыла. Вроде и подкармливаю его, а он все не радует пышным цветением.

Но вот недавно зашла в гости к подруге, а у неё цветы просто загляденье, все цветут, как на подбор. Как же так? Оказывается есть одна маленькая хитрость, для того чтобы цветок цвел пышно и долго нужна специальная подкормка. Секрет её прост и доступен, делюсь, пусть и Ваши цветочки Вас порадуют.
Чтобы растения цвели ещё красивее и пышнее, садоводы рекомендуют в период бутонизации вносить подкормки. Одной из таких подкормок является касторовое масло, благодаря которому цветение становится пышным и более продолжительным, а цветочные головки получаются крупными и получают более насыщенный цвет.


Приготовление

Литровую бутылку наполняют отстоявшейся водой комнатной температуры и добавляют в неё

1 ч. л. касторового масла.

Далее крышку плотно закрывают и тщательно взбалтывают содержимое.

Касторовое масло должно разбиться на мельчайшие фракции и хорошо смешаться с водой, чтобы не обжечь корни растения.

Сразу же после взбалтывания, пока касторовое масло не поднялось, поливаем цветы.

ВКонтакте:
Ссылка на основную публикацию