Чизкейк с агар агаром и творогом

Чизкейк с агар агаром и творогом

Для основы:
• 370 г сладкого песочного печенья (без яиц)
• 180 г сливочного масла (комнатной температуры)

Для начинки:
• 400 г творога
• 350 г сметаны
• 200 молока
• 150 г коричневого сахара
• 2 ст. л. без верха агар-агара

Для украшения:
• любые фрукты или ягоды на ваш вкус

1. Печенье мелко крошим руками, толкушкой или в блендере (крошка получается более мелкой). Смешиваем с маслом до однородности.
2. Застилаем форму для чизкейка пищевой плёнкой. Края плёнки должны свисать наружу. В качестве формы можно использовать сковородку. Пищевая плёнка нужна для того, чтобы потом легко вынуть готовый чизкейк из формы. Если у вас разъёмная форма для пирога, то её можно не застилать пищевой плёнкой, а положить на дно бумагу для выпечки.
3. Выкладываем «тесто», распределяем равномерно по дну и стенкам, разравниваем. Ставим в морозилку.
4. Смешиваем в кастрюльке молоко, сахар и агар-агар. Хорошо размешиваем. Ставим на минимальный огонь и ждём, когда закипит.
5. В это время разминаем творог со сметаной до однородности или взбиваем в блендере. Добавляем закипевшее молоко и сразу же перемешиваем, потому что агар быстро застывает.
6. Немедленно достаём из морозилки форму с основой, выкладываем в неё начинку и разравниваем. Ставим чизкейк в холодильник на пару часов, чтобы он схватился и охладился как следует. А лучше на ночь.
7. Готовый чизкейк с творогом извлекаем из формы, потянув за края пищевой плёнки. Украшаем по своему вкусу ягодами, фруктами или шоколадом. Перед подачей на стол можно полить чизкейк вареньем.

Рецепт от: АшатаН

Войдите или зарегистрируйтесь для добавления в закладки.

Оказывается, первый чизкейк был придуман в Древней Греции. Традиции его приготовления сохранились по сей день. Есть множество вариантов приготовления этого вкуснейшего, полезного и сытного лакомства (например, чизкейк со сгущенкой и даже сыроедческий), а мне очень хочется поделиться с вами рецептом чизкейка не требующего выпекания с ягодной начинкой.

В качестве основы десерта можно использовать готовый бисквитный корж или сделать основу из песочного печенья, а сам торт просто посыпать кэробом (какао) или полить шоколадной или ягодной глазурью.

Два варианта:

Этот десерт получается красивым и праздничным, он очень нравится как деткам, так и взрослым. Надеюсь, вам тоже полюбится домашний творожный чизкейк без выпечки.

Состав:

Для творожного слоя:

  • 700 г творога 5 %
  • 1,5 стакана сливок 10%
  • 1 стакан + 2 ст. л. сахара
  • на кончике ножа ванилин
  • 2 ч. л. ложки агар-агара
Читайте также:  Торт из домашних вафель со сгущенкой

Для ягодной начинки:

  • 2 стакана замороженной клубники или вишни (или другие ягоды по вашему вкусу)
  • 3 ст. л. сиропа любого варенья
  • 3 ст. л. сахара
  • 1 ст. л. с горкой картофельного крахмала
  • на кончике ножа молотых корицы и гвоздики

1-й вариант основы – из печенья:

  • 2 стакана истолченного или искрошенного любого сладкого сдобного песочного печенья
  • 100 г сливочного масла
  • 2 ст. л. сахарного песка

2-й вариант основы – из бисквита:

  • 2 шт. готовых бисквитных шоколадных коржа
  • 12 ст. л. сиропа любого варенья

1-й вариант украшения чизкейка:

  • 1,5 ст. л. кэроба или какао

2-й вариант украшения – шоколадная глазурь:

  • 1,5 стакана воды
  • 9 ч. л. кэроба или какао
  • 6 ст. л. сахарного песка
  • 2 ч. л. агар-агара

3-й вариант украшения – ягодная глазурь:

  • 1 стакан замороженных ягод клюквы (можно другие кислые ягоды по вашему вкусу)
  • 3/4 стакана сахарного песка
  • 1 ч. л. агар-агара

Рецепт чизкейка без выпечки с творогом и печеньем:

  1. Предварительно согреть до комнатной температуры сливочное масло и творог и разморозить ягоды клубники и вишни.
  2. Для начала нужно приготовить основу для чизкейка. Начнем с самой простой по первому варианту из уже готового сладкого песочного печенья.

Продукты для основы из печенья

Корж из печенья

Продукты для начинки

Сливки с агар-агаром

Кладем на корж начинку

Выкладываем творожный слой

Совет: Если в качестве формы вы использовали кастрюлю или другую круглую форму без снимающихся бортиков, то перед обсыпкой кэробом или какао нужно извлечь чизкейк на плоскую тарелку. Для этого аккуратно проведите ножом по внутренней стенке кастрюли или формы, а потом переверните торт вверх дном на тарелку, уберите кастрюльку, накройте сверху другой плоской тарелкой и снова переверните, чтобы корж оказался внизу, а творожная часть чизкейка сверху.

Рецепт творожного чизкейка без выпечки на бисквитной основе с глазурью:

Если в качестве основы вы выбрали готовый бисквитный корж (я приготовила заранее бисквит по рецепту Сумасшедшего пирога, который разрезала на 2 коржа), то порядок приготовления чизкейка будет таким:

    Смазать бока формы маслом (в качестве формы можно использовать разъемную форму или любую небольшую кастрюльку). На дно положить один корж и полить его 6-ю ст. ложками сиропа от варенья (у меня был сироп от клубничного варенья). Если варенье густое, можно разбавить сироп небольшим количеством воды.

Пропитываем бисквитный корж

Выкладываем начинку из ягод и творога

Накрываем вторым коржом

Готовим шоколадную глазурь:

Продукты для шоколадной глазури

  • В небольшом ковше смешать 1,5 стакана воды, 6 ст. ложек сахарного песка, 2 ч. ложки агар-агара, 9 ч. ложек кэроба или какао.
  • Поставить ковш с шоколадной смесью на маленький огонь. Постоянно помешивая, довести до кипения, а затем, так же постоянно помешивая, потомить глазурь еще 3-5 минутки. Снять с огня и остудить до температуры примерно 60 градусов.
Читайте также:  Шампиньоны со сливками на сковороде с макаронами

Или же готовим ягодную глазурь:

Продукты для ягодной глазури

  • Размороженные клюкву (можно другие кислые ягоды) погружным блендером измельчить с 3/4 стакана сахарного песка и смешать с 1 ч. ложкой агар-агара.
  • Поставить ковш с ягодной смесью на маленький огонь, и довести до кипения, непрерывно помешивая. Потомить глазурь еще 3-5 минут, не забывая помешивать. Выключить огонь и остудить смесь примерно до 60 градусов.

Глазурь из ягод

Наносим шоколадную глазурь

Чизкейк без выпечки готов! По желанию украшаем его ягодками и листиками мяты и угощаем своих близких вкусным творожным чизкейком.

Попробуйте также похожий пирог Сыромак с творожной и маковой начинкой, вам понравится.

АшатаН автор рецепта

Вкусные рецепты с пошаговыми фото:

Комментарии (19) к записи "Чизкейк без выпечки с творогом"

Как-то делала по похожему рецепту чизкейк. И чтоб получился не сладкий творожок сверху, нужно вкусный жирный не кисловатый творог брать.

Рецепт, а особенно фото, выглядят восхитительно! Обязательно попробую испечь…ой, сделать!

ОлеЛя, рада, что вам понравился рецепт чизкейка без выпечки Надеюсь, сам чизкейк вам тоже придется по вкусу

Я для чизкейка обычно готовлю корж на основе песочного теста. АшатаН, мне Ваши варианты очень понравились. Особенно ягодки в середине. У меня они, когда я кладу их на корж, всегда смешиваются с творожной массой. Оказывается, надо варить кисель.

Татьяна, да, ягодки будут рассыпаться, если их положить просто таким толстеньким слоем, как в рецепте, кисель не позволяет этому случиться и вносит интересный эффект пряного ягодного желе. Никто и не догадается, что внутри просто кисель Хотя, здесь можно и агар-агар применить.

Спасибо, хороший рецепт, обязательно попробую испечь!

Алия, надеюсь, вам понравится!

Необыкновенно красиво! Впервые вижу такой шикарный чизкейк. Впору подавать в ресторане!

Джуни, очень приятно, что вам понравился рецепт
На самом деле, такой чизкейк приготовить совсем не сложно и это сможет сделать любая хозяйка у себя на кухне

Вы используете готовый бисквит, но ведь для приготовления бисквита используется яйцо. Это уже не вегетарианский рецепт. С печеньем тоже самое, для бисквитного печенья используется яйцо. По правилам конкурса в рецепте не должно быть яиц, а в продуктах, которые вы используете, они есть.

Marika, спасибо за внимание к рецепту
Но в продуктах, которые я использую в этом рецепте нет яиц. Яйца не кушаю уже больше 2-х лет ни в чистом виде ни в готовых продуктах.
Готовый бисквит, который использовался в этом рецепте тоже без яиц. Marika, если вы внимательно прочтете рецепт, то найдете в нем ссылку на рецепт бисквита, который использовался мною для этого чизкейка. Вариант приготовления этого чизкейка с песочным печеньем тоже без яиц.
Кроме того, существует огромнейшее множество рецептов бисквитов без яиц, вы их легко можете найти, к примеру, на этом вегетарианском сайте, они получаются не менее воздушными, но даже вкусней чем с яйцами
И если бы в этом рецепте были яйца или другие не вегетарианские продукты, рецепт не был бы допущен к участию в конкурсе, т.к. каждый рецепт проходит строгую модерацию.

Читайте также:  Утро и кофе и настроение

Время подготовки: 30 мин.

Время приготовления: 12 часов

Кол-во порций: 8 шт.

Ингредиенты

Видео к рецепту «Классический чизкейк без выпечки с печеньем»

Домашний чизкейк без выпечки с печеньем и агар-агаром

Чизкейк — это всегда мега вкусно! Сегодня предлагаю рецепт чизкейка без выпечки на основе крем-сыра, молока и сливок, а в качестве закрепителя будет агар-агар. Десерт получается очень сливочным, невероятно нежным и вкусным.

Для приготовления основы можно использовать буквально любое печенье, но желательно более нейтральное по вкусу. Сливки должны быть жирными — не менее 33%. Форму для этого количества продуктов лучше взять 21 см. В остальном нюансов нет.

Подавать чизкейк можно с любым кисло-сладким джемом или просто ягодами.

Как приготовить "Классический чизкейк без выпечки с печеньем" пошагово с фото в домашних условиях

Начнём приготовление чизкейка с основы. Для этого измельчим в комбайне 150 грамм печенья (крекеров).

Крошка должна получиться довольно однородная.

Добавляем в крошку 80 грамм растопленного масла и хорошо всё перемешиваем.

Всыпаем масляную крошку в разъёмную форму диаметром 21 см и хорошо утрамбовываем стаканом. Затем отправляем в морозильную камеру на 10-15 минут.

В кастрюлю вливаем 450 мл сливок (33% жирности), 230 мл молока, добавляем 100 грамм сахара, 20 грамм ванильного сахара и 400 грамм крем-сыра. Всё хорошо размешиваем, доводим почти до кипения и варим на слабом огне 15 минут.

Затем добавляем 8 грамм агар-агара и варим ещё 4 минуты постоянно помешивая.

Затем выливаем полученную смесь в форму. Даём остыть.

Отправляем в холодильник на 12 часов для застывания.

Чизкейк без выпечки готов! Приятного чаепития!

Ссылка на основную публикацию