Чизкейк японский хлопок видео

Чизкейк японский хлопок видео

Хлопковый Чизкейк — Cotton Cheesecake

Этот японский хлопковый чизкейк — моя большая любовь! Я попробовал его впервые пару лет назад в Гонконге, причем сразу попробовал у Uncle Tetsu, а именно их хлопковые чизкейки считаются самыми популярными в мире. И они действительно прекрасны, поэтому я влюбился моментально, окончательно и бесповоротно. Приехав в Торонто, с радостью обнаружил, что несколько точек Uncle Tetsu есть и здесь, но как и в Гонконге, и в Японии, тут к ним выстраиваются длинные очереди из желающих получить свежий ароматный чизкейк. И я бы тоже частенько стоял в этой очереди, теряя драгоценное время, если б не научился делать их сам. И это не так уж сложно! Кстати, без ложной скромности скажу, что мой домашний хлопковый чизкейк получается гораздо круче покупного. В общем, смотрите видео, читайте рецепт и срочно бегите на кухню! Я вам гарантирую, что этот чизкейк станет вашим любимым и прочно войдёт в копилку семейных рецептов.

Время приготовления: 20 минут
Время выпекания: 90 минут

ИНГРЕДИЕНТЫ на форму диаметром 20 см и высотой 7,5 см:

  • 250 г Сливочного Сыра (я использовал Филадельфию)
  • 60 г Сливочного Масла
  • 100 г Молока
  • 6 Яиц (отделить белки от желтков)
  • 40 г Муки
  • 40 г Кукурузного Крахмала
  • 150 г Сахара
  • 1,5 ч. л. Ванильного Экстракта (очень важный тут ингредиент, помогает сбалансировать вкус и аромат чизкейка)
  • 15 мл Лимонного Сока
  • 1/3 ч. л. Уксуса
  • Щепотка Соли

ПРОЦЕСС:

Все ингредиенты из холодильника стоит достать заранее, хотя бы за полчаса.

Духовку разогреваем до 160ºС.

Края и дно формы для выпекания (лучше брать неразъёмную с высокими бортами) смазываем тонким слоем сливочного масла и прокладываем бумагой для выпечки. Борта бумаги должны быть гораздо выше формы и выходить за пределы на 4-5 см.

На водяную баню помещаем чашу с сливочным сыром, маслом и молоком. При постоянном помешивании венчиком необходимо смешать ингредиенты до полной однородности. От чаши не отходите, контролируйте процесс и не переставайте мешать, чтобы ничего не сварить.

Сняв с огня, продолжаем работать венчиком, остужая смесь до температуры близкой к комнатной, она должна остаться слегка тёплой.

По одному вводим в неё желтки. Добавляем один, вмешиваем до однородности и добавляем следующий. И так до последнего желтка.

Добавляем ванильный экстракт, лимонный сок и хорошо перемешиваем.

Просеиваем в смесь муку и кукурузный крахмал и также, с помощью венчика, перемешиваем до однородности.

В белки добавляем щепотку соли, уксус и начинаем взбивать с помощью миксера. Доводим до пышной пены, а затем тонкой струйкой вводим сахар. Добавив весь, на максимальной скорости взбиваем до гладкой меренги, до стойких пиков. Важно не перевзбить белки, чтоб они не получились рыхлыми — так их сложно будет вмешивать.

Взбитую меренгу вмешиваем к остальным ингредиентам. Сначала добавляем треть, вводим аккуратно, но тщательно, чтобы не осталось белковых комочков, но при этом не нарушать воздушность. Далее вводим оставшееся количество еще в два этапа. В результате получается однородная и воздушная, как мусс, масса. Выкладываем её в форму.

Читайте также:  Тефтели из минтая с рисом

Дополнительно понадобится форма большего диаметра или можно использовать противень. Застилаем пергаментом, помещаем сверху форму с тестом и заполняем форму-основу горячей водой (лучше прям кипятком) до высоты где-то в треть высоты формы с чизкейком.

Отправляем в разогретую духовку. На 160ºС выпекаем чизкейк 25-30 минут, затем убавляем температуру до 145ºС и выпекаем еще 50-60 минут. Чизкейк должен хорошо подняться, а верхушка должна аппетитно подрумяниться.

Сразу чизкейк из духовки не достаём. Сначала просто приоткрываем дверцу и оставляем так на 10 минут. Затем вынимаем форму с водой, чизкейк всё еще оставляем в духовке с приоткрытой дверцей еще на 15-20 минут. Затем достаём форму и даём еще немного остыть, отдохнуть при комнатной температуре — минут 15-20 максимум. Затем аккуратно переворачиваем, извлекаем чизкейк, снимаем бумагу и оставляем чизкейк остывать дальше на решетке или сразу на тарелке.

Подавать можно и свежем виде, когда чизкейк еще слегка тёплый, так он остаётся совсем нежным, воздушным, как суфле. А можно отправить в холодильник часа на 3-4, чтобы сбалансировать вкус и дать ему окрепнуть, однако так чизкейк получится плотнее, чем до холодильника. Рекомендую попробовать оба варианта, чтобы решить, какой из них вам нравится больше. Я голосую за первый!:)

Хлопковый Чизкейк — Cotton Cheesecake

Чизкейк можно присыпать сахарной пудрой, украсить свежими ягодами и листиками мяты, а еще можно дополнить какими-нибудь сладким ягодным соусам — малиновым или клубничным. Однако и просто так, без украшений и дополнений, хлопковый чизкейк — это очень вкусно! Приятного аппетита!

Сейчас чизкейками вряд ли кого удивишь – многие уже пробовали их готовить дома, или наслаждались ассортиментом в кафе. А вы пробовали когда-нибудь диковинный чизкейк? Прекрасно-необычный и удивительный? Японский хлопковый чизкейк (Japanese Cotton Cheesecake), хлопковый потому что обладает воздушной и нежной текстурой. Нередко его сравнивают со спонжем или губкой. Именно эта характеристика и обеспечила чизкейку столь романтичное название "хлопковый" — он нежнейший! Текстура настолько кремовая, тающая, что напоминает одновременно муссовый десерт или нежное запеченное суфле, но даже это сравнение не может передать, насколько чудесным получается японский чизкейк.

Ингредиенты для «Японский хлопковый чизкейк»:

  • Сыр сливочный (маскарпоне, филадельфия, каймак и т.п.) — 250 г
  • Яйцо куриное (СО) — 5 шт
  • Масло сливочное — 60 г
  • Молоко — 100 мл
  • Мука пшеничная / Мука — 60 г
  • Крахмал кукурузный — 20 г
  • Сок лимонный — 2 ст. л.
  • Сахар — 150 г
  • Ванильная эссенция — 1 ч. л.
  • Соль — 1 щепот.

Количество порций: 8

Рецепт «Японский хлопковый чизкейк»:

Хитростей в приготовлении как таковых нет. Главное – хорошо взбить белки и аккуратно ввести их в массу, выпекать чизкейк, соблюдая температурный и временной режим, а также выждать какое-то время после того, как он будет готов, прежде чем извлекать его из формы.
Первым делом подготовьте форму, чтобы потом у вас это не забирало время. Форму диаметром 20-21 см, с бортиком 7 см желательно цельную застелите пергаментной бумагой (дно и бока). Если бортик формы ниже, то оставьте бумажный бортик повыше. Смазываем слегка маслом только бумагу для дна, бумагу по бортикам смазывать не нужно! Если у вас только разъемная форма, то оберните ее по внешнему краю двойным слоем фольги. Чизкейк выпекается на паровой бане, и чтоб влага не просочилась через разъем.

Читайте также:  Чем отличаются мидии от устриц фото

Нам понадобиться сливочный (творожный) сыр. Чаще всего готовят с маскарпоне или филадельфией, аналогично получается с сыром каймак или хохландом. Для рецепта желательно смешивать ингредиенты комнатной температуры. Соединяем вместе сыр, сливочное масло и молоко, если продукты из холодильника, то молоко можно подогреть в СВЧ, или поставить емкость на водяную баню. Тщательно перемешайте массу венчиком, чтоб разбить все комочки.

Добавить в смесь сок лайма (лимона), затем чайную ложку ванильного экстракта, очень важный тут ингредиент, помогает сбалансировать вкус и аромат чизкейка. Конечно можно заменить ванилином, но экстракт несомненно лучше.

Отделите белки от желтков. Желтки вмешиваем в сырную массу. Затем к получившейся массе добавляем просеянную муку и кукурузный крахмал. Муки и крахмала немного, но чизкейк не будет жидким. Один раз я увеличила дозу крахмала и потом пожалела, чизкейк получился плотноватым, крахмал явно ощущался.

В отдельную чистую, сухую емкость поместить яичные белки, добавить щепотку соли и несколько капель сока лайма (лимона) и перемешать миксером.
В идеале использовать винный камень (крем тартар), т. к. винная кислота способствует лучшему взбиванию и устойчивости белковой пены при нагреве-запекании. Но винная кислота так же содержится в соке цитрусовых, поэтому делаю такую замену.

Добавить сахар к белкам и взбить в плотную массу как на меренгу (безе).
На этом этапе включаем духовку на 180С, вскипятить воду для паровой бани.

Белковую массу в три этапа ввести в сырную смесь. Первую часть просто размешиваем с помощью ручного венчика, остальные две части перемешиваем с сырной смесью помощью лопаточки (спатулы) методом складывания. Миксер использовать нельзя! Масса должна получиться однородной и воздушной. Перекладываем ее в подготовленную форму для запекания.

Противень разместить на самом нижнем уровне духовки, на противень устанавливаем форму, и аккуратно наливаем кипяток в противень примерно на 1,5-2 см.
У меня газовая плита и минимальная температура в ней только 180С, при водяной бане получается 150-170С по мере нагрева и испарения воды. В таком режиме чизкейк выпекается 60 минут. Если в вашей духовке можно поставить температуру ниже, то чизкейк выпекайте при температуре 150 градусов в течение 80-90 минут.

Чизкейк должен хорошо подняться, а верхушка должна аппетитно подрумяниться. Так будет наглядно видно, что он готов. Тест зубочисткой здесь не подходит, текстура чизкейка кремовая, особенно в горячем виде, и на палочке останется след.
После того как истечет время, выключаем духовку и ждем 10-15 минут, далее немного приоткрываем дверцу духовки и ждем еще 10-15 минут. Это нужно для того, чтоб чизкейк резко не осел из-за перепада температур.

Потом достаем форму из духовки и аккуратно извлекаем десерт из формы, снимаем пергамент. Оставьте чизкейк на решетке или сразу на тарелке на какое-то время полностью остыть, а после посыпать его сахарной пудрой.
Конечно чизкейк может немного потерять в объеме и осесть, бояться этого не нужно, на вкусе это совершенно не сказывается.

Читайте также:  Шаверма домашняя рецепт с фото пошагово

Подавать такой чизкейк можно в двух вариантах: свежем виде, когда чизкейк еще слегка тёплый, так он остаётся совсем нежным, воздушным, как суфле.

А можно отправить в холодильник часа на 3-4 (ночь), чтобы сбалансировать вкус и дать ему окрепнуть, однако так чизкейк получится плотнее, чем до холодильника.

Рекомендую попробовать оба варианта, чтобы решить, какой из них вам нравится больше. Я голосую за первый! Или за второй!
А дополнить лучше всего с свежими ягодами или фруктами. Приятного аппетита!

В Японии самыми популярными хлопковыми чизкейками считаются в сети кафе Uncle Tetsu.

И они действительно прекрасны, многие влюбляются моментально, окончательно и бесповоротно. По всему миру в Uncle Tetsu выстраиваются длинные очереди из желающих получить свежий ароматный чизкейк.
А нам к счастью, не придется далеко ехать и терять драгоценное время в очереди, потому что прекрасный хлопковый чизкейк можно приготовить дома, и поверьте он получиться ничуть не хуже. Возможно этот чизкейк станет вашим любимым и прочно войдёт в копилку семейных рецептов.

АНГЕЛА ВАМ ЗА ТРАПЕЗОЙ.

Сегодня уже мало кого удивишь таким десертом как чизкейк. Нежная творожная начинка на основе из крошки печенья – одно из любимых лакомств американцев. Но вот вариант чизкейка по-японски значительно отличается от классического. Он не имеет песочной основы, но готовится из сливочно-творожного сыра. Выпечка при этом получается пышной, нежной и не нуждающейся в пропитке. Японский чизкейк по праву носит свое название – хлопковый, из-за своей воздушной текстуры.

О выпечке

Воздушный японский хлопковый чизкейк очень вкусный и просто тает во рту. Он чем-то напоминает хорошо пропитанный бисквит, только вот текстура его немного плотнее и не нуждается в дополнительной пропитке.

Приготовить японский чизкейк в духовке можно на завтрак или в качестве десерта к чаю. Крем и дополнительная начинка для наполнения не требуется. По желанию можно посыпать верх выпечки сахарной пудрой.

Советы по приготовлению

Основное в приготовлении японского хлопкового чизкейка в духовке – то, что его нужно не запекать, а готовить на пару. Поэтому важно правильно подготовить форму. На ее дно выкладывают пергаментную бумагу, а с наружной стороны форму обязательно оборачивают фольгой.

Сам чизкейк японской вариации готовят в 3 этапа. Сначала на водяной бане растапливают сливочно-творожный сыр, сливочное масло и сахар. Затем отдельно взбивают белки с сахаром до мягких пиков. После все ингредиенты смешивают. При правильном соблюдении всех действий результат получится изумительным.

Чтобы во время выпекания верх чизкейка не потрескался, необходимо правильно скорректировать температуру. Самая подходящая для выпекания температура – 150 градусов. Также не стоит ставить противень слишком высоко.

Подробный рецепт с пошаговыми фото приготовления японского хлопкового чизкейка можно увидеть ниже.

Ссылка на основную публикацию