Чернослив повышает или понижает давление

Чернослив повышает или понижает давление

Пациентам, которые страдают от повышенного давления, полезно знать, какие сухофрукты полезны при их недуге. Доказано, что витамины В1, В6, Е, калий, магний, фолиевая кислота снижают давление. Потому употребление продуктов с таким составом полезны для гипертоников. Сухофрукты смогут постепенно улучшить сердечно-сосудистую систему, что приведет к минимальному употреблению медикаментов.

Польза сухофруктов

Сухофрукты очень полезны и сытны. В отличие от свежих фруктов, они содержат в несколько раз больше витаминов, минералов и клетчатки. Диетологи рекомендуют потреблять сухофрукты каждый день. Постоянное употребление в небольшом количестве позитивно влияет на общее состояние здоровья. Через месяц полифенольные антиоксиданты, содержащиеся в продукте, восстанавливают пищеварительную систему, наполняют организм всем необходимым комплексом витаминов, оздоравливают кожу, ногти, волосы. Большое содержание калия способствует укреплению сердечно-сосудистой системы.

Сухофрукты можно употреблять как в виде самостоятельного блюда, так и в виде компота. Их рекомендуют людям с проблемами желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, болезнями почек. Полезно их употребление при неправильном обмене веществ. Сушеные фрукты пополняют организм энергией и необходимым количеством глюкозы, помогают бороться с чувством голода, исключая ожирение.

Читайте также:  Что делать если пересолила плов в кастрюле

Врачи рекомендуют гипертоникам делать разгрузочные дни для организма и 1 раз в 7−10 дней садиться на сухофруктовую диету. Она подразумевает употребление 0,5 кг сушеных плодов в сутки за 5−6 раз. Продукты нужно измельчить, распарить в кипятке, поделить на равные части и употреблять на протяжении дня. Допустимо употребление чая. Однако людям с диабетом такое лечение не желательно: эти продукты содержат большое количество сахара.

Человеческий организм – это сложный механизм, нормальная деятельность которого поддерживается с помощью многочисленных регуляторов. Так, правильно подобранная еда оказывает влияние не только на процесс насыщения, а может даже снизить артериальное давление. Что надо знать о меню для гипертоника?

Чем опасна гипертония

Система кровоснабжения играет важную роль в доставке всем органам и тканям человеческого организма кислорода и питательных веществ. Движение крови в сосудах происходит с помощью создания артериального давления. Регуляцию кровяного давления в организме обеспечивают нервная и эндокринная система. Различные раздражители (гормональные, нервные) могут заставить сердце сокращаться чаще, и сердце увеличит выброс крови – скорость кровотока и артериальное давление возрастет.

Регуляция давления происходит с помощью самих сосудов. Артерия разветвляется на артериолы, от которых отходят мелкие капилляры. Нервные импульсы или гормональные выбросы вызывают расслабление стенок сосудов, расширение артериол. Увеличение просвета для движения кровотока ведет к снижению артериального давления.

Высокое давление, которое удерживается на уровне свыше 140/80 на протяжении времени, ведет к развитию гипертонической болезни, артериальной гипертензии. Гипертония является опасным заболеванием. Она может вызывать:

Стойкое высокое давление может стать причиной развития других заболеваний:

  1. Почечной и сердечной недостаточности.
  2. Атеросклероза. Болезнь способствует образованию в сосудах атеросклеротических бляшек.
  3. Ухудшению зрения.

Снизить давление можно после определения причины заболевания и устранения ее. Гипертония может быть самостоятельным заболеванием или следствием нарушения нормальной работы:

  • почек;
  • нервной системы;
  • эндокринной системы;
  • изменениями в сосудах – образованием склеротических бляшек и расширением аорты.

Медицина пока не может объяснить, но гипертонию зачастую вызывает беременность. Стабилизация состояния больного достигается ликвидацией факторов риска, которые способствуют развитию болезни. К ним относятся:

  • малоподвижный образ жизни;
  • ожирение;
  • курение;
  • алкоголизм;
  • наследственность;
  • стресс;
  • повышенное употребление соли.

Какие продукты нормализуют давление

Нормализовать состояние больного можно с помощью природной способности организма к регуляции процессов жизнедеятельности. Людям необходимо знать, какие продукты понижают высокое давление с помощью расширения сосудов. На расширение артериол влияет молочная кислота. Она содержится в:

  • кисломолочных продуктах;
  • квашеных продуктах.
Читайте также:  Торты без крема рецепты

Небольшие физические нагрузки приводят к образованию молочной кислоты в мышцах и благотворно влияют на стабилизацию артериального давления. Продукты для снижения давления:

  • кефир;
  • простокваша;
  • творог;
  • квашеные капуста, помидоры, огурцы, яблоки.

Диета при повышенном давлении для женщин

Людям необходимо соблюдать рацион питания. Больным гипертонией важно знать, какие продукты при повышенном давлении им противопоказаны и вызывают образование атеросклеротических бляшек в сосудах. Женщинам-гипертоникам нужно соблюдать правила диеты:

  1. Отказ от жареной пищи, острых блюд, соленых и копченых продуктов (рыбы, мяса). Еду следует готовить на пару, в духовке или варить.
  2. Бессолевой рацион.
  3. Исключить жирную пищу и животные жиры, питаться нежирным мясом птицы, рыбой низкой жирности (которая содержит ненасыщенные омега-3 кислоты), фасолью, употреблять растительное масло.
  4. Уменьшить потребление сахара, возбуждающих напитков: кофе, черного и зеленого чая. Заменить их можно какао, стевией, медом.
  5. Потребление алкоголя в небольших дозах.

Диета при повышенном давлении для мужчин

Диета мужчин предполагает соблюдение тех же правил, что и для женщин. Многие мужчины злоупотребляют курением, а никотин является раздражителем артериол и способствует их сужению. Гипертоникам необходимо отказаться от курения. Мужчинам можно перейти на дробное питание. Им полезны продукты от давления, которые содержат грубую клетчатку. Она входит в состав хлеба из зерна грубого помола. Мужчинам рекомендуется употребление:

  • картофеля;
  • крупы (овсяной и перловой каши, гречки);
  • овощей;
  • зелени;
  • ягод и фруктов.

Какая еда понижает давление

Улучшить состояние больного помогут продукты, которые содержат аскорбиновую кислоту (витамин С), фолиевую кислоту (витамин В). Они являются антиоксидантами, способствуют расщеплению жиров, разрежению крови, снижению холестерина, препятствуют тромбообразованию (образованию сгустков крови).

Фолиевую кислоту содержат:

Витамином С богаты:

Полезно употреблять продукты при гипертонии, которые содержат фосфор, магний, калий. Магний снижает тонус артериол, расслабляет их. Фосфор способствует нормальной деятельности нервной системы, стенок артериол и расщеплению жиров. Калий служит катализатором в процессе выведения солей натрия из организма.

Нормализовать состояние больного, понизить тромбообразование помогут продукты, которые содержат калий магний, фосфор и ненасыщенные жирные кислоты:

  • орехи (грецкие, кедровые, миндаль);
  • морская рыба;
  • морская капуста;
  • семечки.

Высушенные плоды черной сливы хорошо сохраняют целебные свойства фрукта, поэтому их рекомендуют употреблять, если подкашивается здоровье.

Однако сухофрукты приносят не только пользу, но и вред. Поэтому следует разобраться, как сушеный чернослив при повышенном давлении влияет на организм. Об этом мы поговорим в сегодняшней статье.

Также мы выясним, как чернослив влияет на артериальное давление, будет ли он полезен гипертоникам? Однако в самом начале раскроем его состав и применение в народной медицине, а после поговорим о рецептах при высоком кровяном давлении.

Высушенная слива богата витаминами (А, В1, В2, В5, С, Е, РР), бета-каротином, клетчаткой, пектинами, ди- и моносахаридами, органическими кислотами (лимонной, яблочной, салициловой), минеральными веществами (фосфором, калием, кальцием, магнием, железом, йодом, цинком).

Такой разнообразный состав сухофрукта будет полезен для нормализации работы органов ЖКТ, при атеросклерозе и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Продукт обладает желчегонным, мочегонным и антибактериальным действием. Экстракт чернослива заменяет слабительные препараты, нормализует обменные процессы, улучшает цвет лица, работу почек и печени, борется с воспалительными процессами в суставах. Поскольку в сухофрукте в большом количестве содержится ретинол, продукт восстанавливает зрение.

Читайте также:  Что приготовить из икры окуня речного

Высушенная слива борется со злокачественными клетками, так как содержит антиоксиданты. Ее считают хорошим натуральным иммуномодулятором, увеличивающим сопротивляемость организма к инфекциям. Чернослив рекомендуют использовать против размножения стафилококков, кишечной палочки, сальмонеллы. Он препятствует преждевременному старению, выводит из организма шлаки и токсины, хорошо утоляет чувство голода, снижает уровень усталости, восстанавливает работоспособность, улучшает общее состояние. —> Вред и польза чернослива индивидуальны. Его полезные свойства могут навредить людям с ожирением и диабетом из-за калорийности и высокого содержания сахара. Чернослив противопоказан в период лактации, поскольку вызывает у малышей колики. На продукт не стоит налегать гипотоникам.

Вред чернослива может проявиться из-за неправильной сушки. Продукт, обработанный глицерином или жиром, имеет блестящий сероватый оттенок. Сухофрукт кофейного цвета, скорее всего, обдали кипятком, разрушили содержащиеся в нем витамины. Качественный продукт должен иметь черный цвет, легкий блеск, незначительную кислинку, сверху – упругость, а внутри – мягкость. Вред чернослива может проявляться из-за индивидуальной непереносимости. В день рекомендуется съедать 5-6 штучек, поскольку продукт обладает мягким слабительным действием.

Сухофрукт является кладовой калия, который необходим для нормальной работы сердечно-сосудистой и нервной систем, нормализации кислотно-щелочного баланса, правильной циркуляции крови и сокращения мышечных волокон.

Чернослив очищает и расширяет кровеносные сосуды, активизирует обмен холестерина, поэтому предотвращает развитие атеросклероза. Позволяет избавиться сухофрукт и от отечности.

Благодаря озвученным свойствам чернослив снижает давление, уменьшает риски развития ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы, улучшает состав крови, нормализует сердечный ритм, помогает активно бороться с гипертонической болезнью.

При артериальной гипертензии рекомендуется промыть, а после замочить в горячей воде на 7-10 минут 3-4 штучки чернослива. Натощак съедаем сухофрукты и выпиваем воду, в которой они находились. Делать так в течение дня нужно 3-4 раза. Если же имеются проблемы с ЖКТ, то за раз стоит употреблять не больше двух штучек.

Как мы установили ранее, чернослив понижает давление, поэтому для нормализации АД будет эффективен такой рецепт. В одинаковой пропорции берем чернослив, изюм, курагу, грецкие орехи, 3 лимона, измельченные и очищенные от косточек. Тщательно измельчаем, перекладываем в стеклянную тару, добавляем стакан натурального меда, перемешиваем. Принимать нужно по 1 ст.л. 2 раза в сутки. Хранить такое народное средство от давления необходимо в холодильнике.

Лечебные свойства чернослива при гипертонии можно заполучить и при помощи следующего рецепта, эффективность которого подтверждают отзывы читателей сайта. Берем 2 ст.л. измельченного сухофрукта, 2 ч.л цветков полыни горькой и 1 ч.л. сухих корней копеечника. Ингредиенты заливаем 0,5 л кипятка, держим на слабом огне около 5 минут, настаиваем полчаса, затем процеживаем. Настой чернослива от повышенного давления принимать 2 раза в сутки по 100 мл перед приемом пищи. Можно добавить чайную ложку натурального меда.

Сухофрукты всегда считались отличным средством от повышенного давления, в том числе и чернослив. Полезные свойства этого продукта подтверждают многочисленные отзывы, а на практике – эффективные рецепты народной медицины. Лечение черносливом на ранних стадиях гипертензии позволяет не только забыть о недуге, но и значительно улучшить функционал систем органов. Его лечебные свойства не стоит недооценивать. В следующий раз, когда будете проходить мимо сухофруктов, вспомните, что чернослив и давление являются взаимосвязанными понятиями. Кто знает, может именно этот продукт позволит приблизиться к победе над заболеванием.

>

Ссылка на основную публикацию