Чем заменить мясо в супе

Чем заменить мясо в супе

Как и чем заменить мясо

Миф о том, что без мяса питание неполноценно, удерживает многих от ограничения его потребления. Но белок мяса вполне можно заменить! Кроме того, та напичканная антибиотиками субстанция, которую продают наши магазины, не только не полезна, она опасна. А с учётом того, что животноводство – один из поставщиков метана, разрушающего озон и основной «производитель» навоза, загрязняющего грунтовые воды, отказ от мяса становится не только полезным, но и благородным делом.

Растительная замена мяса

Задумавшись, чем заменить мясо в повседневной диете, первое, что приходит на ум – растительная пища. Действительно, даже строгие вегетарианцы вполне обходятся исключительно растительными продуктами. Разнообразие продуктов, которые едят вегетарианцы весьма широко, заострим внимание на тех, которые по своему составу, вкусу, калорийности, содержанию белка вполне могут быть заменой мясным продуктам.

Лидирующее место здесь принадлежит бобовым культурам. Фасоль и бобы вполне заменят мясо в супе. Но они хороши и в качестве второго блюда. Фасоль или бобы можно потушить, добавив другие овощи: сладкий перец, морковь, лук, чеснок, баклажаны – перечислять можно бесконечно. Сдабриваем рагу пряностями, их тоже бесчисленное множество, получаем каждый день блюдо с новым вкусом.
Отваренные фасоль и бобы могут быть прекрасной заменой мясу при приготовлении котлет. Пропускаем бобы через мясорубку, добавляем сливочное масло, яйцо, чесночок, приправы, обваливаем в сухарях и жарим на растительном масле. Пальчики оближешь!
Список бобовых, способных заменять мясо, велик. Его вполне заменят чечевица, соя, горох, нут, чина, вика, фасоль, бобы. Употребляют в пищу их спелые и неспелые плоды. Можно есть только зерна бобовых, а можно готовить блюда из цельных незрелых плодов – бобов (называемых в просторечии «стручками»).

Отдельной строкой стоят орехи – восхитительная замена мясу! Они содержат много аминокислот, они высококалорийны. Их хорошо использовать в качестве перекуса или взять с собой в поход. Наконец, каждый из видов орехов по-своему целебен:

  • фундук особенно богат белком, повышает иммунитет;
  • фисташки полезны для зрения и костной системы;
  • миндаль богат на витамины, замедляющие старение, особенно полезен против морщин;
  • лещину или лесной орех используют для профилактики малокровия, депрессии;
  • кокосовый орех нужен для роста и укрепления волос;
  • кедровые орешки усиливают иммунитет, входят в состав многих рецептов народной медицины;
  • бразильский орех служит профилактикой диабета и болезней сердца;
  • грецкий орех уменьшает действие радиации, полезен для сосудов;
  • арахис замедляет старение, уменьшает риск возникновения опухолей.

Ну, а крупы издавна служили и служат нам основой питания. Не случайно мы говорим, тем, кто слаб: «Мало каши ел!».

Заменяем мясо морепродуктами

Конечно, растительная пища вкусна и питательна, но некоторых аминокислот она, всё же, не содержит. Полностью заменить мясо в питании помогут рыба (и не только морская), моллюски, раки и крабы. Их состав в белковом отношении ничем не уступает мясным продуктам, а по содержанию минеральных веществ и витаминов, даже превосходит!

Копчёное и жареное мясо легко заменить соответственно приготовленными рыбой, осьминогами, кальмарами. Разнообразие видов рыбы, способов её приготовления открывают широчайший простор для кулинарной фантазии.

Суп с мясом вполне можно заменить супом из моллюсков или рыбным супом. В кухнях разных народов такие супы занимают почётное место. А разнообразие салатов и других закусок на основе рыбы и морепродуктов делают их незаменимыми спутниками праздничного застолья.

Читайте также:  Телеканал дикий еда без слов

Пейте, люди, молоко – будете здоровы!

Чем ещё можно заменить мясо в рационе? А чем питался малыш с первых дней своей жизни, быстро набирая силу и вес? Удивительный продукт, молоко, содержит в себе абсолютно всё нужное для жизни. Заменить белок мяса легко может комплекс белков молока. Выпивая его в день 500 мл, человек уже может не беспокоиться о недостатке незаменимых аминокислот в своём рационе.
Но ведь есть ещё много молочных продуктов, поставляющих нам питательные вещества в концентрированном виде: творог, сметана, масло, различные сыры. Эта пища способна заменить мясо не только по составу, но и по калорийности. Тем, у кого деятельность связана с большими энергозатратами, необходимо включать в рацион продукты этой группы. Не забывая, впрочем, о не менее калорийной рыбе.
Молочные продукты вполне могут заменить мясные при беременности, а также в рационе ребёнка. Дети любят и хорошо усваивают практически все виды молочных продуктов, правда, отдавая предпочтение йогуртам. Взрослые же, цельное молоко усваивают несколько хуже, поэтому им можно рекомендовать продукты кисломолочные.

Не забываем про грибы и яйца

Да как же про них забыть! Они же такие вкусные! Да ещё и питательные. Яйца вместо мяса – легко! Чем заменить мясо в походе – яйцами или грибами. Они занимают в котомке мало места, не приедаются, создают чувство сытости надолго. Грибы составляют хорошую конкуренцию варёному и жареному мясу как по вкусу, так и по питательности. Некоторые виды грибов не только содержат много белка, они ещё богаты витаминами и минералами.
Яйца – вообще, универсальный продукт. Они хорошо сочетаются с овощами и крупами, используются для готовки супов, вторых блюд. А чтобы блины и пироги были вкуснее, мы всегда стараемся добавить в тесто больше яиц. Они же – незаменимы для завтрака. Добавляя в омлеты и яичницы разные овощи и приправы, мы делаем каждое утро неповторимым!

Комментарии к статье

04.03.15 01:34
Сергей Ходос:

Спасибо за советы, правда истинному вегану подойдет пожалуй только растительная замена мяса.

А многие из них еще и гораздо дешевле.

Текст: Ксения Воронежцева · 5 апреля 2019

В каждый прием пищи диетологи советуют включать белковую пищу, так как это важная часть здорового и сбалансированного питания. Протеин необходим и во время похудения, чтобы при дефиците калорий не сжечь вместе с жиром мышцы, и получить красивое подтянутое тело.

Чем активнее ваш образ жизни, тем больше требуется белка. Усредненная формула такова: в день человеку нужно 0,8 грамма протеина на килограмм веса (правило не распространяется на детский организм).

Считается, что получить необходимое количество белка можно только из продуктов животного происхождения. Но для вегетарианцев у нас есть хорошие новости. Существует немало продуктов, в которых белка не меньше, чем в мясе.

1. Черные бобы

Одна порция содержит 15 граммов белка. Это столько же, сколько в 50 граммах свиной корейки или в двух куриных голенях. Кроме того, черные бобы – отличный источник клетчатки, витаминов и минералов. Они обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, а еще в них мало жира.

Читайте также:  Юаса рецепт из дрожжевого теста

Что приготовить: основа для вегетарианского бургера, хрустящие тако из бобов, основа для супов.

2. Лимская фасоль

Разновидность белой фасоли. Обладает сливочным вкусом, из-за чего такую фасоль еще называют масляной. В этой фасоли много пищевых волокон, а также железа, магния и кальция. белков, жиров и витаминов. В одной порции приготовленной фасоли 14 граммов белка — это полпорции яичницы.

Что приготовить: лимскую фасоль часто используют для жарки, тушения. Ее также можно использовать как основу для вегетарианского бургера. Или приготовить вкуснейший суп из фасоли, заменив ею мясо.

3. Миндаль или масло миндаля

60 граммов миндаля или 1 столовая ложка миндального масла содержат 12 граммов белка – столько же, сколько 400 мл молока. В миндале множество питательных веществ, минералов, антиоксидантов и витаминов. Миндальное масло содержит кальций, магний, железо.

Что приготовить: миндальное масло отлично сочетается с яблоками, грушами или бананами. Можно добавить ложку масла в коктейль или овсянку, намазать масло на тост или съесть прямо из банки.

4. Чечевица

Так же, как и бобы, чечевица – отличный источник белка. В одной порции 18 граммов протеина – больше, чем в гамбургере. А еще в чечевице много клетчатки, витаминов и минералов.

Что приготовить: суп из красной чечевицы с карри, кашу, котлеты из чечевицы.

5. Темпе

Этот ферментированный продукт из соевых бобов — один из основных ежедневных продуктов на Шри-Ланке и в Индонезии, который богат белком. Во время приготовления в сою добавляют особую грибковую закваску. Под воздействием грибка соевая масса становится вязкой и плотной, почти как мясо. По вкусу готовый темпе часто сравнивают с орехами и грибами. А для многих темпе — отличная замена курицы или бекона. Для сравнения: в порции темпе — 33 грамма белка, а в кусочке бекона всего 4 грамма. По количеству белка темпе обгоняет и тофу. К тому же, благодаря ферментации он легче переваривается.

Что приготовить: темпе подают с гарниром, в супах, в тушеных или жареных блюдах. Им можно заменить курицу в салатах или мясо в бургере. Из темпе получаются вкуснейшие наггетсы и барбекю.

Приход Великого поста – хороший повод очистить свой организм, улучшить здоровье, фигуру и разнообразить (да-да!) свой рацион. Даже если вы до этого не представляли свою жизнь без мяса, то есть возможность попробовать и убедиться, что все не так скудно и невкусно. Рассказываем, какие овощи помогут вам восполнить недостаток протеинов.

Овощи знамениты своей насыщенной клетчаткой и витаминами. Однако в некоторых из них скрыты неплохие запасы растительного белка, с помощью которого "безмясное меню" не покажется слишком унылым и непитательным. Вот, к примеру, несколько видов продуктов, способных заменять мясо, хотя бы частично:

Некоторые не считают тофу овощем, относя его, скорее, к молочным продуктам. Однако он имеет растительную основу и приготовлен из бобов сои. Тофу включает в себя текстурированный растительный соевый белок, поэтому может неплохо заменять мясо курицы, дополнять рыбные блюда благодаря своей слоеной структуре. Если продукт измельчить в мясорубке, он может служить отличным мясным фаршем для приготовления фрикаделек, котлет или пельменей. При правильной готовке и хорошо подобранных специях тофу вполне заменит говядину и свинину.

Читайте также:  Фаршированный ягненок или кролик

Грибы не зря называют своеобразным гибридом овоща и мяса. Они очень ароматны и питательны, поэтому служат отличными заменителями мясных изделий в любых кулинарных рецептах. Они приобретают бесподобный вкус после поджаривания на растительном масле с добавлением тимьяна, черного перца и бальзамического уксуса. Грибы можно фаршировать, использовать для бутербродов, варить с ними первые и вторые блюда.

3. Джекфрут

Продукт редкий для нашей страны, но при желании отыскать его в крупных супермаркетах можно. Чаще всего он встречается в консервированном виде со сладким сиропом и подойдет в качестве вкусного и полезного десерта. Джекфрут относится к фруктам, но вполне может стать прекрасным заменителем мяса в некоторых несладких рецептах. На Западе его используют для приготовления бутербродов и барбекю, жаркого и других блюдах из говядины, свинины или куриного мяса.

С ним хорошо знакомы многие хозяйки. Из него готовят множество разнообразных блюд. Баклажан отличается неповторимым, оригинальным вкусом и мясистой структурой. При правильном и умелом приготовлении блюда из него вполне могут заменить мясные.

Во все времена вегетарианцы заменяли мясо блюдами из чечевицы. Этот продукт считается очень сытным, способным стать аналогом мясного фарша. Чечевичные зерна бывают зелеными, красными, коричневыми и черными. Их быстро и легко готовить, они вкусные, очень питательные и полезные ля всего организма. Чечевицу можно использовать для приготовления фрикаделек, рагу, бургеров и других блюд.

6. Фасоль и горох

Удивительные свойства присущи фасоли и гороху, как впрочем и другим бобовым культурам. Они недорого стоят, полезны для здоровья и прекрасно заменяют мясные продукты. Супы, приготовленные с фасолью или горохом, — сытные и питательные. Эти бобовые используются также в тушеных блюдах и соусах, из них готовят вкусные фрикадельки и итальянскую колбасу.

7. Цветная капуста

Наверное, многим покажется странным тот факт, что цветная капуста помогает заменить мясо. Однако в ней есть немало белков с ценными аминокислотами. При правильном приготовлении этот продукт сделает неповторимым любое блюдо. Цветная капуста заменяет куриное мясо в азиатских блюдах, придает бесподобный вкус стейку и пицце. Ее можно с успехом включать в рецепты мясных блюд вместо мяса.

Всем известно о пользе и вкусе такого популярного и горячо любимого русского овоща, как картофель. Мы чаще привыкли использовать его в качестве гарнира. Но этот овощ может выступать и в качестве полноценного блюда. Его можно жарить, варить, парить, печь, растирать, обжаривать. Без картофеля невозможно представить ни одного супа или борща. Он является прекрасным компонентом в гамбургерах, сырных соусах и даже в десертах.

Свекла – это своего рода «органическая конфетка». Она сладкая, вкусная, а еще и удивительно полезная. Свекла идеально подходит для салатов как в сыром, так и в вареном виде. Этот овощ можно запекать и поджаривать с различными специями. Он прекрасно сочетается с другими видами овощей.

Они, конечно, не относятся к овощным культурам, но при их участии любое блюдо приобретает изумительный и неповторимый вкус. Орехи являются прекрасным заменителем мяса, поскольку обладают высокой калорийностью. Они сытные и очень полезные.

Ссылка на основную публикацию