Чем заменить имеретинский сыр в хачапури

Чем заменить имеретинский сыр в хачапури

Грузинская кухня – одна из самых древних кухонь мира. Знаменитейшее домашнее грузинское блюдо – это хачапури. Хачапури – это не что иное, как лепешка с сыром. Большой популярностью пользуются хачапури по — имеретински, в этой статье будет дан их рецепт с фото.

Разновидности хачапури

Грузинская кухня, а вместе с ней и хачапури, имеет свои региональные разновидности. Известны аджарские, рачинские, мегрельские, имеретинские и другие хачапури. Всех их объединяет общий традиционный рецепт, уходящий корнями в седую древность. А отличия их лишь в отдельных деталях. Чаще всего они различаются формой. Лепешки бывают круглые и в форме лодочки, открытые и закрытые. Хачапури по — имеретински называют имерули.

Большое значение в приготовлении вкусного и нежного теста имеет мука, а точнее правильное ее количество. Это важнейшее условие. Точные граммы дать не получится. Поэтому необходимо вводить муку небольшими порциями. Ведь если ее будет недостаточное количество, то тесто получится жидким. А если переборщить – то оно потеряет свою мягкость и будет жестким.

Сложность этого совсем незамысловатого рецепта в том, что за пределами кавказского региона мацони практически невозможно достать. В таком случае приходится искать его аналоги.

Совет:»Если вы не можете использовать мацони, замените его кефиром с низкой жирностью.»

Абсолютно не допустимо готовить имерули на дрожжевом, песочном или слоеном тесте, как пытаются многие. Пирожки на таком тесте приходится запекать в духовке. Такая выпечка не имеет ничего общего с настоящими имерулями и не может так называться. Настоящие грузинские лепешки готовятся на сковороде, а не в духовке.

Начинка

Тесто для имерули получается очень нежное. И начинка ему под стать. В настоящие грузинские лепешки идет только рассольный имеретинский сыр.

Он является самым распространенным в Грузии. На его долю приходится около 80% всего производства.

Важным условием является его мягкость такая, что его можно было бы размять руками, не прибегая к помощи ножа, терки, вилки или ложки. Так же имеет значение, что бы он был настоящий. Сыр на прилавках значительно отличается от строгой грузинской рецептуры.

Подобно ситуации с тестом, в мире встречается большое количество вариаций начинок. Используют самые различные сыры, а так же добавляют вареные яйца, курицу, мясо, рыбу, колбасы . Приправляют солью, перцем, различными специями. Это не совсем верно. К примеру, лепешки с мясом, по правилам должны называться кубдари. А лобиани – это лепешки с фасолью. То же касается и остальных вариаций начинок. Далеко не все хлебные лепешки, даже включающие сыр, достойны именоваться старинным названием «хачапури». Большинству из них лучше подойдет наименование – пирожки.

Читайте также:  Шоколадный чизкейк без выпечки с желатином

Рецепт

Приготовление с фото:

  • Тесто разделить на 8 одинаковых частей. В итоге получится 4 лепешки.

  • Для одной лепешки необходимо раскатать 2 части теста.

  • На одну часть выложить начинку, не доходя пару сантиметров до краев.

Совет:»Чтобы начинка была не слишком рыхлой, можно добавить в нее одно сырое яйцо.»

  • Сверху накрыть второй частью.
  • Края залепить.
  • Жарить лепешки необходимо на сильно прокаленной сковороде, не смазывая ее ни растительным, ни сливочным маслом, под крышкой с двух сторон.

Хачапури по — имеретински и мегрельски – разница

Имеретия – это историческая область Западной Грузии, в бассейне среднего течения реки Риони и её притоков. Центром этого региона является город Кутаиси. К западу от Имеретии находится Мегрелия.

Чем заменить имеретинский сыр в хачапури

Многие люди ни разу в жизни не слышали о существовании сыра из Имеретии, особенно, если они никогда не были в Грузии. И действительно, за пределами Кавказа этот сыр практически не встречается. Поэтому появляется резонный вопрос – чем можно заменить этот сыр в пирогах.

Изменение сорта сыра практически не несет за собой изменений в рецептуре. Просто сыры твердых сортов необходимо будет перетереть на мелкой терке, а если сыр не соленый – то подсолить начинку.

Таким образом, учитывая, что имерули имеют более чем четырехтысячилетнюю историю, необходимо уважать и чтить настоящий традиционный рецепт хачапури по-имеретински. Настоящие имерули это лепешки, тесто которых выдержано на мацони (возможно использование кефира), а начинка состоит из одного лишь мягкого сыра из Имеретии. Поэтапный домашний рецепт приготовления настолько несложен, что приготовить его сможет любой человек. Он не требует никакой специальной подготовки и не отнимает много времени. А готовые сырные имерули имеют настолько уникальный и неповторимый вкус, что любой, кто их попробовал, с уверенностью скажет, что это стоило того.

Популярные публикации

Последние комментарии

Будет вкусно! Недавно мы предлагали нашим милым дамам рецепт хачапури по-аджарски. Но. Вы не пробовали еще по-имеретински? Значит, Вам сюда.

Слово «хачапури» состоит из двух слов: «хачо» — творог, «пури»- хлеб (тесто).

Хачапури бывают нескольких видов:
1.Имеретинские – лепешка, внутри сыр;
2.Менгрельские – сыр не только внутри, им посыпан и верх;
3.Аджарские – открытые хачапури в форме лодочки + яйцо;
4. Ачма или саган — макарина – несколько слоёв чуть отваренного пресного теста пересыпают сыром, поливают растопленным сливочным маслом
Дрожжевое тесто замешиваем на любом кисломолочном продукте (мацони, простокваша, кефир, сыворотка и т.

Ингредиенты для теста(на 5-6 порций):

— Пол литра воды комнатной температуры

— Пара чайных ложек соли

— Пара чайных ложек сахара

Ингредиенты для начинки (на 5-6 порций):

— 700-800 гр. сыра (предпочтительно, конечно, имеретинский, но если его нет – тогда подойдет адыгейский или сулугуни)

Рецепт приготовления хачапури с сыром имеретинский :
Воду наливаем в большую посуду, добавляем сахар, соль и дрожжи, помешиваем, после чего присыпаем муку и подсолнечное масло. Вновь все хорошо перемешиваем, после чего поверхность теста смазываем маслом подсолнечным, прикрываем целлофаном для того, чтоб тесто не подсохло, и помещаем в теплое место на час.
Пока тесто в теплом месте поднимается – мы занимаемся приготовлением начинки. Трем сыр на крупной терке, прибавляем к нему пару яиц и все хорошо перемешиваем. Начинка готова.

Читайте также:  Тесто для пирога со скумбрией

Готовое тесто подразделяем на 6 кусочков (если Вам необходимо большее количество хачапури – то необходимо увеличить пропорции в рецепте на нужное количество). Каждую часть раскатываем на доске, посыпанной мукой, до образования лепешек примерно 3 см толщиной.


В центр получившейся лепешки выкладываем начинку, объемом равному количеству теста. Краешки теста необходимо поднять вверх и скрепить вместе, после чего тесто с начинкой переворачиваем и вновь раскатываем до образования лепешки, имеющей толщину около 3 см, которую оставляем минут на 10 лежать в спокойствии на столе.

После истечения указанного времени хачапури вновь раскатываем до получения толщины пол сантиметра – 0,7 см, немножко присыпаем мукой, чтоб тесто не было липким и помещаем его на, заранее разогретую, большую сковороду, имеющую плоское дно. Обжариваем с обеих сторон минут по пять (до образования легкого румянца) на среднем огне, прикрыв крышкой. Когда хачапури будет готов – смазываем его сливочным или подсолнечным маслом. Приятного аппетита!

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Войти

Хачапури по-имеретински

Раздаю кармическо-кулинарные долги перед Новым годом)))
Обещала — пишу. С фотографиями процесса.
За их качество прошу извинить — дело было глухой ночью)
Но главное, чтобы было понятно, что делать и как это выглядит.
Предупреждаю. Прежде чем жать на кат, знайте: пост очень длинный и подробный, и фото много)

Итак.
Хачапури по-имеретински имеют главное отличие: они тонкие. Чем тоньше, тем лучше.
Понятно, что их пекут по всей Грузии, но традиционно считается, что самые лучшие — в Имерети.
Имеретинские хозяйки славятся хачапурной тонкостью, точно так же, как в случае со штруделями — чем тоньше тесто, тем выгодней жениться)))

Как они это делают?

Тесто может быть двух видов: классическое хачапурное ( на мацони) и дрожевое пресное.
Оба теста имеют право на хачапури, хотя с дрожжами грузинская кухня дружит не так давно — лет 200 примерно.
Я, признаюсь,больше люблю дрожжевое. Хотя для гостей обычно готовлю два вида — на любой вкус.
Поэтому напишу рецепты и того, и другого, выберете сами. А вот начинка и способ приготовления одинаков.

Тесто на мацони:
Мацони — 500 мл
Мука пшеничная — около 2 — 2,5 стаканов ( в стакане — 150 г)
Масло подсолнечное — 1,5 ст.л.
Сода 1/2 ч.л.
В мацони влить масло, добавить соду, посолить, понемногу добавлять муку и замесить нежное тесто.
Количество муки зависит от ее собственных свойств, а также от свойств мацони. Поэтому муки может потребоваться как больше, так и меньше. Причем существенно. Это надо иметь в виду, и иметь муку в запасе. «Правильное» тесто должно быть гладким, мягким, дышащим, как щечки ребенка))), и чуточку ( самую малость!) липким.

Тесто дрожжевое:

Дрожжи сухие — 7 г
Мука пшеничная -400-500 г
Вода — 200 мл
Сахар — 1 ч.л.
Соль — 1/4 ч.л.

Читайте также:  Цукаты из дыни рецепты быстро и вкусно

В теплой воде растворить дрожжи и сахар, оставить в теплом месте до образования пенной «шапочки». Добавить соль, всыпать муку. Замесить гладкое тесто. Дать подняться, обмять, снова дать подойти.
И теперь уже можно готовить.
РС: это тесто можно разделать порционно, заморозить и потом использовать по мере необходимости.

Начинка ( на указанные количества теста):
Сыр рассольный ( имеретинский) — 500 г
Яйца — 1 шт.
Масло сливочное — 30 г

Сыр размять вилкой как можно мельче ( чтобы крупные кусочки потом при раскатке не рвали тесто!)
Добавить яйцо, масло кусочами и перемешать. Сформировать шар и дать «настояться» пару часов.
Впрочем, если торопитесь, можно употреблять сразу.

Типичный рассольный сыр для хачапури выглядит примерно так:

Тесто раскатать в небольшой кружок и выложить в центр начинку.

Затем слегка защипить края теста в центре , чтобы получился мешочек из теста с начинкой из сыра:

Потом мешочек надо слегка приплюснуть.

Потом берем сковороду, смазываем ее маслом, лучше топленым ( чтобы не горело). Если его нет, то сливочным. Но не растительным! Вкус должен быть «сливочной жарки».
Перекладываем слегка раскатанный блин на сковороду швом вниз и дальше раскатываем уже на ней ( пальцами и ладонью). При этом следим, чтобы тесто не рвалось. А если такое случится, аккуратно заклеиваем разрыв пальцами.

И так до самых-самых краев сковороды:

Дальше ставим сковороду на сильный огонь. Не максимальный, но сильный: для газовых плит ручку доводим почти до конца , для электрических — до отметки, предыдущей максимальной.
Я ничем не смазываю во время жарки, хотя в классике часто пишут, что яйцом и сливочным маслом.
Но на мой вкус достаточно масла на сковороде. Хотите, можно и смазать.

Накрываем сковороду крышкой и бдим, чтобы не сгорело.
Хачапури могут слегка подняться, это не страшно.
Если получаются пузыри, то их можно проткнуть вилкой. Или забить на них — потом опадут сами)

Как только нижняя сторона подрумянится, наступает интересный момент: переворачивание хачапури на другую сторону. Если сковорода маленькая, и хачапури, соответственно, в диаметре тоже не велики, то можно попробовать просто широкой лопаткой.
А вот если они большие, то лопаткой не получится — разломятся на куски, потому что тонкие.
Все решают эту проблему по-разному. Я — вот так ( по методу моей бабули).
Для этого понадобится два полотенца.
Сначала мы расстилаем полотенце на столе. Снимаем сковороду с огня и переворачиваем ее прямо на полотенце. Получится так:

Накрываем сверху другим полотенцем и переворачиваем:

потом кладем сверху сковороду, переворачиваем еще раз — и опять на огонь.

Если сковорода антипригарная, можно второй раз не смазывать, если нет — то лучше немножно смазать маслом еще.
Ставим на огонь, теперь уже его надо уменьшить до среднего. И опять накрываем крышкой.
Жарим, пока вторая сторона не подрумянится ( приподнимаем край лопаточкой и заглядываем).
Потом снимаем на тарелку. Если хотим хрустящей корочки, то перекладываем на решетку.
Верх обязательно обильно смазываем сливочным маслом.

«>

Ссылка на основную публикацию