Чем полезен лимон при простуде

Чем полезен лимон при простуде

При лечении простудных заболеваний и гриппа медикаментозными препаратами часто используют народные способы. Как принимать лимон при простуде, необходимо знать каждому, чтобы ускорить процесс выздоровления.

Лимон при простуде

Польза лимона

Лимон при простуде помогает бороться с симптомами болезни:

  • понижает температуру;
  • убивает вирусы;
  • поддерживает иммунитет.

В состав цитруса входит витамин С, который содержится в жаропонижающих таблетках и порошках.

Правила употребления

Если цитрус не противопоказан и не вызывает аллергии, его употребляют в разнообразных сочетаниях. Самые эффективные комбинации лимона как средства от простуды с другими фитонцидами: чесноком, имбирем. А также сочетают с медом, который также обладает лечебными свойствами.

Лимон и чай

Лимон как средство от простуды употребляют вместе с сахаром или медом. Дольки традиционно добавляют в горячий чай, но делать так не стоит. При высоких температурах половина полезных веществ нейтрализуется. Мед тоже теряет полезные свойства.

Следует добавлять лимон от простуды с медом в теплый чай, пчелиный продукт тщательно размешать, а из цитруса выдавить сок.

Лимон с чаем при простуде употребляйте в умеренных количествах, чтобы почки смогли справиться с объемом жидкости.

Лимон и кофе

Кофе с лимоном также полезен во время сезонных заболеваний. По желанию добавьте мед. Кофеин помогает бороться со слабостью.

Лимон и мед

Во время простуды принимайте измельченный лимон. Рецепт лекарства:

  1. Взять 500 г цитруса и 250 г меда.
  2. Перемолоть фрукт в блендере или на мясорубке (можно и с цедрой, тогда смесь будет горчить).
  3. Добавить мед.

Храните готовую смесь в стерильной посуде в холодильнике. Лекарство будет храниться долго, и во время гриппа всегда окажется под рукой.

Чай с имбирем и лимоном

Чай поможет бороться с простудой

Хорошо помогает при простуде употребление лимона с имбирем. Корень имбиря считается фитонцидом. Для приготовления чая потребуется:

  • 200 мл горячей воды;
  • 20 г. меда;
  • 20 г. сока лимона;
  • 5 г. тертого корня имбиря;
  • сухие листья мяты (по желанию).

Это народное средство полезно пить в качестве профилактики в дождливые и холодные периоды, а также при первых признаках гриппа.

Лимон и чеснок

Народная медицина предлагает необычные сочетания продуктов. Так, советуют принимать кашицу из лимона с чесноком от простуды. Оба продукта являются мощными фитонцидами. Их рекомендуют принимать также для профилактики простудных заболеваний.

  1. 100 г меда, 1 крупный цитрус, 1 головка чеснока.
  2. Цитрусы обдать кипятком, чеснок очистить от шелухи.
  3. Все измельчить до состояния каши в блендере.
  4. Смешать с медом (подойдет и засахаренный).

Хранят готовый продукт в холодильнике. Принимать его следует курсами — минимум месяц. В день употребляют до 2-х ст. л. по небольшим частям. Детям дозу уменьшают. Добавьте по желанию ягоды: смородину, клюкву. Они тоже содержат много витамина С.

Советы по применению

Все народные средства употребляют в случае хорошей переносимости продуктов, входящах в их состав. Они помогут организму преодолеть болезнь только в комплексе с медицинскими препаратами.

Нельзя игнорировать противопоказания к применению лимона при обычной простуде: язвы, гастрит, аллергии, проблемы с кислотностью, чувствительность зубов – при этих состояниях употреблять цитрус при болезни или профилактике нельзя.

Принимать лимон нельзя при аллергии на цитрусы. Замените его на малину или смородину, которые в меньшей степени аллергенны.

Все цитрусовые фрукты считаются эффективными в лечении простудных заболеваний, а
также помогают предупредить их развитие. Присутствие в составе природной формы
аскорбиновой кислоты наделяет способностью укреплять иммунную защиту, а организму
помогает бороться с вирусными атаками.

Читайте также:  Торт букет цветов из мастики фото

Помогает ли лимон при простуде?

Лимон при простуде считается универсальным средством. В народной медицине его рекомендуют использовать разными способами.

  1. Если произошло заражение бактериальными патогенами, то рекомендуется рассасывать лимонные дольки, которые действуют как антибиотики при воспалительных поражениях слизистых гортани и горла.
  2. В лечении дыхательных инфекций помогают паровые ингаляции с лимонным соком и эвкалиптовым маслом. Они облегчат дыхание и помогут очистить пазухи от застоев слизи.
  3. Во время простудных периодов и при эпидемии гриппа рекомендуется включать лимон в ежедневный рацион, чтобы дополнительно поддержать иммунитет.

Подобное применение цитруса окажет на организм комплексное воздействие: избавит от кашля, снимет болезненность в воспаленном горле, избавит от жара или насморка.

В чем проявляется полезное действие лимона

Лимон при простуде полезен, благодаря уникальному составу. В плодах содержатся различные витамины, фитонциды, органические кислоты, флавоноиды, ценные микронутриенты. Природная аскорбиновая кислота присутствует во всех частях цитруса, потому кушать его рекомендуется вместе с кожурой. Лимон при простуде, прочих заболеваниях или их профилактики применяется для получения таких полезных свойств:

  • активация и укрепление иммунной защиты;
  • укрепление сердечно-сосудистых структур;
  • благоприятное воздействие на нервносистемные структуры;
  • растворение отложившихся солей;
  • снижение газообразования и нормализация пищеварительных процессов;
  • устранение мигренозной симптоматики;
  • беременным полезен за счет снижения токсикозных проявлений.

У лимонов еще масса ценных качеств, хотя самым известным все же считается его польза при простудных патологиях.

Профилактическое средство от простуды

Незадолго до наступления холодов стоит включить в ежедневный рацион лимонные плоды. Для противовирусной профилактики они подойдут лучше остальных цитрусов. Как кладезь фитонцидов и витаминных веществ лимон – незаменимое профилактическое средство при простудах. Применять плоды рекомендуется так:

  • готовить медово-лимонные смеси;
  • пить имбирно-лимонный чай;
  • использовать лимонные дольки для ароматерапии;
  • рассасывать небольшой кусочек фрукта при общении с инфицированными, чтобы исключить заражение гриппом либо простудными заболеваниями.

Даже при простом употреблении чая с лимонной долькой ежедневно иммунный статус уже повышается и укрепляется, а организм набирается сил для противостояния вирусно-бактериальным атакам.

Польза лимона при простуде

В холодное время иммунитет ослабевает, а потому человек становится объектом для атак различных болезнетворных бактериально-вирусных микроорганизмов. Во время простудных сезонов для профилактики авитаминоза, гриппа и простуд врачи рекомендуют кушать больше фруктов, богатых витаминными компонентами. В этом случае отлично помогает лимон.

Это эффективное средство против бактериальной активности патогенов. У цитруса богатый витаминный состав. Также в нем присутствуют фитонциды, представляющие собой биоактивные соединения, выделяемые отдельными растительными представителями. За счет присутствия фитонцидов лимоны быстро угнетают развитие и рост бактериальных патогенов, уничтожают их и ускоряют наступление выздоровления.

Аналогичные фитонциды содержатся в зверобое, луке и прочих растительных источниках, активно применяемых при лечении простудных инфекций. Чесноком простуда тоже отлично лечится именно за счет присутствия подобных фитонцидов. Но именно лимон можно употреблять, не опасаясь неприятного запаха, при этом противопростудная активность будет ничуть не меньше.

Во время простудных недомоганий нужно использовать лимонные поды целиком, вместе с кожурой, соком и мякотью. Аскорбинка укрепляет защитные силы, витамин Р нормализует АД, рибофлавин оказывает противовоспалительное воздействие, а тиамин укрепляет сон. Такой комплексный подход не оставляет простуде ни единого шанса.

Мало того, цедра оказывает ярко выраженное антисептическое действие, способствует выведению токсических и шлаковых скоплений. Плоды улучшают аппетит и прекрасно тонизирую организм, что важно при простудных недомоганиях.

Рецепты от простуды с лимоном

Цитрус неизбежно помогает от простудных недугов, если использовать его правильно. Каждый рецепт нужно использовать со строгим соблюдением дозировок, особенно при лечении детей. Есть масса рецептов для приготовления целебных противопростудных лимонных средств.

Читайте также:  Тушёнка из свиной головы и курицы

С медом

Помогает бороться с простудой и лимонно-медовая смесь. На кг цитрусов берут полкило жидкого меда. Если хочется сделать не так много смеси, то достаточно взять 1 плод и 150 г меда. Добавлять цедру или нет, решать вам, но с цедрой масса получается гораздо полезнее, поскольку содержит больше витаминов и антиоксидантов. Если смесь готовится ребенку, то можно взять только цитрусовую мякоть, которая растворится в медовой заливке.

  1. Лимонная мякоть или плод целиком измельчается блендером.
  2. Добавить жидкий мед и хорошо перемешать.
  3. Смесь поместить в стеклянную баночку и хранить в холодильнике.

Есть такое лекарство нужно за завтраком вприкуску с чаем. Также можно добавить сладость в чай. Такое лечение не просто вкусно, оно очень полезно. Можно добавить к смеси чеснок, тогда она станет еще полезнее.

Теплая вода с лимоном

Самый простой рецепт – вода с цитрусом. Такой напиток помогает устранить симптомы простудной интоксикации, развивающейся на фоне инфекционного процесса.

  1. Для приготовления берется 1 плод среднего размера, его нужно хорошо промыть и обдать кипятком, поскольку кожура тоже будет использоваться.
  2. Перемолоть один цитрус в блендере и залить стаканом теплой (50°С) воды.
  3. Настоять несколько минут и пить, как чай по несколько глотков 4-5 р/д.

Кипятком заваривать измельченную лимонную массу не рекомендуется, поскольку вода горячее 50°С разрушает значительное количество аскорбиновой кислоты. В результате напиток потеряет лечебную ценность. В период заболевания в дополнение к лимонной воде рекомендуется пить больше теплых напитков, чтобы скорей вывести из организма токсические вещества.

Чай с лимоном от простудных инфекций

Это самый простой рецепт. В чашку теплого чая нужно просто добавить цитрусовую дольку. Подсластить напиток рекомендуется медом, так он станет гораздо эффективнее против простудных патогенов. При приготовлении чая стоит запомнить – заливать лимон или мед кипятком нельзя. Горячая вода убивает все полезные свойства компонентов, лишая их целебного действия.

С имбирем

Примерно 1 см корня измельчить и залить с заваркой кипятком. Когда жидкость остынет до 50°С, в не добавляют медово-лимонную смесь или дольку лимона. Такой напиток поможет снять жар, согреет и ускорит детоксикационные процессы в организме.

Возможный вред и противопоказания

Если употреблять лимоны неправильно, то даже такие полезные цитрусы способны навредить. Причина вот в чем:

  1. Лимоны – сильные аллергены, потому с ними надо быть осторожнее при склонности к разного рода аллергическим реакциям.
  2. Противопоказан цитрус при желудочно-кишечных патологиях вроде язвенных поражений, гастритом или панкреатитов.
  3. Воспалительные поражения горла и гортани эффективно лечить полосканиями с лимонным соком и водой. Если же развился гнойный фарингит или ангина, то излишняя кислотность может спровоцировать ожоговое поражение воспаленных слизистых. Потому при таких формах заболеваний лучше исключить употребление мякоти или сока, остановившись на цедре, которую можно просто пожевать для получения антибактериального эффекта.

Деткам можно давать лимоны, начиная с 3-летнего возраста, при условии, что у ребенка не наблюдалось никаких аллергических реакций. При этом надо избегать употребления цитрусов в чистом виде, чтобы исключить у ребенка ожог пищеварительной системы. Лучше давать малышу теплый лимонный чай или теплую воду с добавлением лимонного сока и меда.

Текст: Зоя Андреева

Лимон при простуде – одно из незаменимых средств. Он помогает во всех случаях: с одной стороны лимон способен предупредить заболевание гриппом или простудой, с другой – если заражение уже произошло — в силах облегчить и ускорить процесс выздоровления. Чем же так уникален лимон?

Читайте также:  Что можно добавить в шарлотку вместо разрыхлителя

Лимон как средство профилактики от простуды

Издавна лимон славился своими противовирусными профилактическими свойствами. Особенно полезен лимон при простуде – как щедрый источник витаминов (помимо ценного витамина С, лимон содержит А, В1 и В2, Р) и фитонцидов – ценнейших веществ, особенно в период вирусных эпидемий. Фитонциды – это особые летучие соединения, которые выделяют некоторые растения, и которые способны убивать ряд вредных бактерий и вирусов. Для тех, кто не выносит ни запаха, ни вкуса чеснока или лука, в которых тоже фитонцидов в избытке, лимон (особенно в сочетании с медом) – просто находка. Кстати, антисептические свойства лимона на протяжении веков высоко ценились египтянами: например, при укусе скорпиона они накладывали на рану одну половинку лимона, а вторую – съедали. И как правило — выживали.

В качестве профилактического средства от простуды лимон можно применять следующим образом:

  • Самый простой и вкусный вариант: смешать 150 г меда и 1 лимон, натертый на мелкой терке вместе с цедрой. Пару чайных ложек с утра натощак, а также в течение дня вместо десерта к чаю – и никакие простуда и грипп вам будут не страшны.
  • Рецепт для тех, кто любит по-острее: тоненькими, почти прозрачными, ломтиками нарежьте корень имбиря, положите в стакан или чашку. Сверху – пару-тройку кружочков лимона. Залейте все содержимое кипятком, и накройте блюдцем (или крышкой). Дайте напитку немного настояться, и выпейте целиком. Через 3-4 часа повторите. Этот напиток не только мгновенно прочистит горло, если уже начался кашель или голос сел, но и значительно повысит защитные свойства иммунитета.
  • Самый простой способ употребления лимона против простуды: нарезать лимон дольками и поставить это «солнечное» блюдце около изголовья кровати, на которой вы спите, или на рабочем столе, за которым вы проводите большую часть дня. Фитонциды, испаряясь в воздух, будут буквально отгонять от вас вирусы простуды и гриппа.
  • Врачи-натуропаты утверждают, что если вы положите за щеку дольку лимона, то даже при общении и прямом контакте с больным гриппом или простудой человеком, ваши шансы не заразиться очень и очень велики.

Лимон в борьбе с простудой

Но даже если вы уже заболели, и все симптомы простуды на лицо – и в этом случае лимон может стать отличным помощником в борьбе с болезнью. Чаще всего его употребляют в дополнение к меду – эту смесь добавляют в чай, чтобы прогреть организм изнутри и поддержать иммунитет, а иной раз — медленно рассасывают во рту, чтобы она "размягчила" горло и избавила от кашля. Рецептов употребления лимона при простуде существуют сотни – каждый использует этот продукт так, как ему больше по душе. Но вот несколько нюансов, которые стоит учесть при любом использовании:

  • Необходимо использовать лимон вместе с кожурой – в ней содержится почти половина полезных веществ;
  • Если удалить косточки, то привкуса горечи не будет.
  • Чтобы лимон не казался чересчур кислым, ему нужно на минуту опустить в кипяток целиком, и уже после этого использовать.

Единственным противопоказанием к применению лимона при простуде может быть только одно обстоятельство – аллергическая реакция. Во всех остальных случаях лимон можно употреблять как взрослым, так и детям, как во время простуды, как и для ее предупреждения.

Ссылка на основную публикацию