Чем полезен дубовый веник для бани

Чем полезен дубовый веник для бани

У вас проблемы, плохое настроение, простуда? Идите в баню! В прямом смысле этого слова. Баня – удивительно полезная и уникальная в своем роде процедура, которая способствует не только очищению тела от грязи, но и улучшает настроение, укрепляет организм, помогает избавиться от некоторых проблем со здоровьем. Отправляясь в баню, обязательно возьмите веник, это неотъемлемая часть банной процедуры. Веник для бани – это не просто массажер или мочалка, это одна из сильнейших терапевтических основ, заключенных в банном процессе.

В чем польза веника для бани?

Веник для бани – это охапка веток или стеблей лекарственных растений. Похлопывания различного характера играют роль массажа, а всевозможные полезные вещества, содержащиеся в листьях и ветках веника, распариваясь от горячего воздуха и влаги, проникают внутрь кожи – вот в чем основная польза веника для бани. В зависимости от того, из какого растения или дерева сделан веник, меняются и полезные свойства веника для бани.

Какой веник для бани лучше?

Обычно в баню берут березовый или дубовый веник, это можно сказать, классический вариант, а вот людям с определенными проблемами (с болями в спине, радикулитом, подагрой) можно брать веник из крапивы, хвои, можжевельника. При головной боли рекомендуют попариться с липовым веником, а при болезнях дыхательных путей – эвкалиптовым.

Березовый веник – под воздействием пара и высокой температуры из листьев березы в кожу попадают флавоноиды и дубильные вещества, это способствует очищению кожи от шлаков, усиливает потоотделение, улучшает работу легких. Березовые листья легко прилипают к коже (пресловутые «банные листья»), впитывают в себя все шлаки и пот. Баня с березовым веником полезна для курильщиков, астматиков, страдающих бронхитами, поскольку после процедуры значительно улучшается работа мелких альвеол и бронхов, легко отходит мокрота, улучшается вентиляция легких.

Дубовый веник – наполняет баню ароматом дубовых листьев. Обилие дубильных веществ в листьях дуба самым благоприятным образом сказывается на состоянии кожи, в отличие от березового веника он не усиливает потоотделение, а наоборот, как бы «уплотняет» кожу, это очень полезно при различных кожных болезнях, при жирной коже, при угревой сыпи на теле. Из листьев дуба в кожу проникают противовоспалительные вещества, полезные фитонциды, флавоноиды, что не только улучшает состояние кожи, но помогает сосудам прийти в тонус, улучшает работу нервной системы.

Применение в русской бане веников из различных деревьев непременно влияет на состояние здоровья. Наиболее популярными для бани считаются веники из дуба и берёзы. И каждый из них обладает особыми целебными свойствами, имеет преимущества и недостатки.

Дубовый веник для бани: польза и вред

Польза

  1. Массаж дубовым веником оказывает лёгкий седативный эффект и отлично расслабляет.
  2. Дубовый веник улучшает состояние кожи – устраняет мелкие ранки, гнойнички и прыщики.
  3. Специалисты рекомендуют использовать веник из дубовых веточек людям с повышенным давлением, а также активным спортсменам. Он помогает полностью расслабиться в парной и укрепить нервную систему.
Читайте также:  Чакапули из баранины с тархуном

Если использовать регулярно дубовый веник для бани — пользу от него можно получить колоссальную. Изделие улучшает работу сальных желёз, нормализует потоотделение, поскольку содержит полезные дубильные вещества.

Вред

Минусом дубового веника можно назвать его более тяжёлый вес в сравнении с берёзовым. Выбирая дубовый веник для бани, вред его также требуется учитывать каждому посетителю парилки. Такой веник обеспечивает более мощную волну горячего пара. Поэтому его следует применять людям, которые не имеют проблем с сердечно-сосудистой системой. Большой напор горячего воздуха поступает от широких дубовых листьев. Лучше использовать дубовый веник только очень здоровым и выносливым банщикам.

Берёзовый веник для бани: польза и вред

Веник из березовых веточек держит первенство среди остальных.

Польза

  1. Листья этого дерева содержат дубильные вещества, полезные эфирные масла, антибактериальные вещества, фитонциды.
  2. Берёзовый веник улучшает работу иммунной системы, исцеляет болезни дыхательных путей, избавляет от морщин.
  3. Очевидна всем ценителям парной. Листочки целебного дерева улучшают состояние кожи, тонизируют мышцы, улучшают кровообращение.
  4. Листья берёзы плотно прилипают к телу и впитывают в себя шлаки, которые выходят вместе с потом.
  5. Также берёза помогает избавиться от ломоты в суставах.

Вред

Если банщик выбирает берёзовый веник для бани, вред от его использования также нужно знать. В основном, он минимален. В берёзе содержится повышенная концентрация смол. Они очень негативно влияют на почки и желудок. Поэтому лучше не применять берёзовый веник людям, которые страдают колитом или инфекциями желудочно-кишечного тракта.

Похожие публикации

Современная инфракрасная сауна: польза и вред модной «бани»

Поразительные результаты исследований о влиянии сауны на пневмонию и ХОБЛ

Пихтовый веник: правильный выбор для бани

Два слова о нашем дубе

У многих народов на протяжении всей истории человечества дуб считался олицетворением долголетия, мудрости и силы. Римляне окрестили его «красавцем», а венки из этого дерева сделали наградой и знаком отличия. Древние греки и славяне не отставали от римлян и почитали его, как священное дерево. А в Германии листок этого дерева уже давно и плотно занял место одного из национальных символов…

Но дуб это не только название дерева, это ещё и название целого рода деревьев из семейства буковых, который по данным сайта Королевского ботанического сада Кью в Великобритании (Royal Botanic Gardens, Kew, UKGB) насчитывает в своём составе почти что шесть сотен видов этого растения.

На территории России широкое распространение получил только один из видов — дуб черешчатый, зато в двух вариациях: летний и зимний. Хотя разница между ними только во времени цветения: один цветёт на две-три недели раньше другого.

Кроме этого на Дальнем Востоке и в отдельных районах Приамурья встречается дуб монгольский, а ещё реже дуб зубчатый. На черноморском побережье Кавказа обитает дуб скальный, но все эти виды не имеют широкого распространения. Поэтому сегодня рассмотрим пользу близкого нам черешчатого или по другому летнего, обыкновенного, английского дуба.

Читайте также:  Чем отличаются биточки от котлет

Что хорошего и полезного содержат в себе листочки дуба?

О пользе коры дуба обыкновенного, которая продаётся в аптеках и является проверенным средством для лечения широкого круга заболеваний знают, наверное, все. Но вот что такого важного содержится в его листьях и что делает дубовый веник для бани полезным для человека догадываются не многие. Нет смысла перечислять все компоненты ввиду их малого содержания.

Поэтому остановимся на трёх основных компонентах которые нам будут интересны применительно к парной:

  • Дубильные вещества;
  • Полисахариды пентозаны;
  • Флавоноид кверцетин.

Это и есть наши основные «пользодатели», те вещества, что придают полезные свойства дубовым веникам и делают их не просто обычным инструментом для подачи пара к телу.

Дубильные вещества — барьер от патогенной флоры

Начать нужно с дубильных веществ, так как их содержание составляет до 5% в общем составе, что, поверьте, совсем не мало. Дубильные вещества это группы веществ ароматического ряда, имеющие органическое происхождение и широкое распространение в растительном мире. Нас будут интересовать свойства двух кислот этой группы: дубодубильной кислоты, которая содержится только в дубе и галлодубильной кислоты (другое её название танин или дубильная кислота). Полезные свойства этих кислот изучены довольно хорошо и активно применяются как в народной так и в официальной медицине, а так же в косметологии.

Что же полезного в этих кислотах? При контакте с повреждённым или воспалённым участком кожи они вступают в реакцию с белковыми соединениями и образуют плёнку. Тем самым устраняется раздражение и активизируется процесс регенерации тканей. Кроме этого гасится воспалительный процесс и снижаются болевые ощущения.

Поэтому и в медицине и косметологии эти кислоты, в большей степени дубильная кислота, применяется как противовоспалительное средство. Используются в комплексной терапии при лечении осложнённых воспалений кожного покрова бактериального характера. Так же дубильные вещества обладают способностью повышать усвоение витамина С. В косметологии, препараты содержащие эти кислоты, применяются для снятия следов отёчности и припухлости.

Пентозаны: совсем «не кулинарные» полисахариды

Пентозаны, не очень знакомое слово, означает высокомолекулярные полисахариды, которые входят в состав дубовых листьев и так же оказывают положительное воздействие на человека при использовании дубового веника в парной. Сегодня известно только два пентозана: это ксилан и арабан.

Арабан, кроме применения в качестве загустителя и стабилизатора, используется при производстве антибиотиков пролонгированного характера. Но всё же для нас гораздо интереснее ксилан.

Ксилан — это то из чего делают ксилозу. А при чём ксилоза и веник для бани из дуба? Всё очень просто, ведь из ксилозы добывают проксилан (он же Про-Ксилан или Pro-Xylane). А проксилан это просто чудо полисахарид, не так давно открытый исследовательским центром лаборатории крупной косметической компании GARNIER.

Читайте также:  Творожные рогалики из творожного теста лучшие

Этот полезный полисахарид стал основой для целой линейки кремов анти возрастного действия и не только в этой компании. Молекулы проксилана усиливают создание собственного коллагена в коже человека и положительно воздействуют на связь между слоями эпидермиса. Как следствие этих воздействий происходит вывод токсинов, а так же увеличение поступления кислорода и необходимых питательных веществ в кожу. В общем безусловно очень полезный для парной компонент.

Недооценённое чудо флавоноид Кверцетин

Третий интересный и не до конца протестированный компонент в составе листьев дубового веника для бани — это кверцетин . Он относится к группе растительных веществ, называемых флавоноидами. Флавоноиды, такие как кверцетин, являются антиоксидантами.

Положительное воздействие кверцетина на здоровье человека клинически подтверждено не достаточно, то есть испытания проведены в не полном объёме. Однако, существует не мало опубликованных результатов опытных проверок кверцетина сделанных в лабораторных условиях. И такие результаты могут нас порадовать.

Лабораторные исследования показали что кверцетин обладает ярко выраженными свойствами антиоксиданта, которые позволяют ему нейтрализовать свободные радикалы и улучшать общее самочувствие человека.

Кроме того, в статье доктора Стивена Эрлиха («Quercetin» 2015 Steven D. Ehrlich , NMD, Solutions Acupuncture) опубликованной на официальном сайте Медицинского центра Университета штата Мэриленд США сообщается о том, что кверцетин может уменьшать симптомы простатита и воспаления предстательной железы. При проведении одного небольшого исследования было установлено, что мужчины, принимавшие кверцетин, ощущали меньше негативных сопутствующих заболеванию симптомов, чем мужчины, которые принимали плацебо.

Кверцетин может быть эффективным средством в борьбе с аллергией, астмой, сенной лихорадкой и крапивницей. В результате лабораторных исследований учёные пришли к выводу что кверцетин помогает уменьшить симптомы аллергии, включая насморк, водянистые глаза, крапивницу и опухание лица и губ.

Допускается положительное воздействие при повышенном кровяном давлении и участие в снижении общего уровня холестерина.

В статье опубликованной на официальном сайте Национального центра биотехнологической информации США, на основании исследований группы учёных Шанхайского университета Jiao Tong отмечено обоснованное положительное свойство кверцетина, как средства борьбы с раком («Quercetin enhances adriamycin cytotoxicity through…» Mol Med Rep. 2015 Jan.)

Вместо заключения

Подытожив всё вышесказанное, можно с уверенностью сказать что польза дубового веника при использовании его в бане очевидна. Состав его листьев отличается от состава пихтового веника, но по общему оздоровительному воздействию не уступает ему. Его полезные свойства обусловлены компонентным составом ветвей и листьев дуба. Дубильные вещества, пентозаны и кверцетин в составе дубового листа оказывают всестороннее благоприятное воздействие на организм парящегося человека.

Кроме этих специфических влияний на здоровье человека выбор дуба предоставляет все стандартные плюсы использования хорошего веника. Это усиление общего обмена веществ за счёт повышения температуры тела и прямого массажа отдельных его участков, выведение солей и токсинов из организма и просто удовольствие от парения.

Ссылка на основную публикацию