Чем отличается улун от зеленого чая

Чем отличается улун от зеленого чая

Чай, без сомнения, – самый популярный напиток, за исключением воды. Одни люди пьют его в горячем виде, а другие – в охлажденном и даже со льдом.

Самыми полезными видами чая признаны зеленый и улун. Давайте рассмотрим их поближе.

Зеленый чай

Зеленый чай получают с тех же самых растений, что и черный, только по-другому обрабатывают. Собранные листья сушат и ферментируют. Ферментация чая – основной процесс в его приготовлении.

В состав чайных листьев входят полифенолы, которые способствуют образованию антиоксидантов в человеческом теле. Чем дольше листья ферментируются, тем меньше в них остается полифенолов. Для получения черного чая листья подвергают очень долгой ферментации. Что касается зеленого китайского чая, то его сначала подвергают воздействию пара и только потом ферментируют. Благодаря такой обработке, полифенолов в нем остается больше, поэтому он и считается более полезным.

Чай улун

В улуне, как и в зеленом чае, содержатся полифенолы. Следовательно, он не менее полезен. Его выращивают в Китае и Тайване. Китайский улун обладает темным цветом и древесным ароматом. Тайванский имеет сладковатый фруктовый и цветочный аромат и может быть разным по цвету, в зависимости от климатической зоны, в которой он был выращен.

Улун отличается от зеленого особенностями ферментации и последующей сушки. Он славится тем, что продлевает жизнь и помогает похудеть.

А теперь сравним оба эти чая

1. Что касается наличия антиоксидантов, то в улуне их больше, чем в зеленом чае.

2. Процесс ферментации чайных листьев разрушает в них полифенолы и повышает количество кофеина. И в улуне, и в зеленом чае кофеина совсем немного.

3. Листья чая улун после сбора подвяливают, после чего быстро обжаривают. В результате такой обработки полифенолы исчезают не полностью. Зеленый чай сушат сразу же, поэтому полифенолов в нем гораздо больше.

4. Ферментация необходима чайным листьям для придания им вкуса. Черный чай после нее получается действительно очень вкусным, но его ферментируют очень долго. Зеленый чай и улун менее насыщенные, зато и тот, и другой обладают омолаживающими свойствами и помогают бороться с ожирением.

5. Согласно исследованиям, улун лучше действует в борьбе с лишним весом, чем зеленый чай, хотя результаты всех проведенных исследований являются весьма спорными.

В общем, что касается вкуса, то улун, конечно же, лучше. Но в плане, того, какой чай полезнее всего для здоровья, хороши и он, и зеленый чай.

Чай давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Мы пьем его по утрам, чтобы взбодриться, в летний зной – чтобы утолить жажду, а зимними вечерами – чтобы согреться и отдохнуть от дневной суеты. Ни одни дружеские посиделки не обходятся без этого вкусного и ароматного напитка.
Если вы зададите вопрос любому из своих знакомых, сколько видов чая существует, то многие ответят, что два: черный и зеленый. На самом деле видов чая значительно больше.

Существует много различных классификаций чая, но чаще других используется классификация по степени ферментации.
Ферментация – сложный биохимический процесс, в ходе которого под воздействием температуры, влаги, света, кислорода, ферментов и времени происходит окисление клеточного сока чайного листа.

Есть два вида классификации по степени ферментации: китайская и европейская.

Читайте также:  Фаршированные овощи вкусные рецепты

Китайская — используется тогда, когда речь идет о чае из Китая, и выделяет следующие виды чая:

  • Белый – неферментированный;
  • Зеленый – малоферментированный;
  • Желтый – частично ферментированный;
  • Бирюзовый или сине-зеленый (Улун) – частично ферментированный;
  • Красный – ферментированный;
  • Черный (Пу Эр) – пост-ферментированный, выдержанный

Европейская классификация немного отличается от китайской и используется, когда речь идет о чае, выращенном в других странах. По европейской классификации выделяют следующие виды чая:

Белый чай

Традиционно производится в китайской провинции Фуцзянь. Для белого чая используются только самые молодые почки и полураспустившиеся листья, покрытые белым ворсом, который носит название «бай хао» или «Белые реснички». Показателем качества чая служат именно белые ворсинки, чем их больше, тем лучше чай.

После того, как листья собраны, их подвяливают естественным образом и высушивают в печи. Белый чай не подвергается ни процессу ферментации, ни скручиванию, не обжариванию, тем самым сохраняет всю природную силу и пользу.

Главный смысл создания белого чая заключается в том, чтобы сохранить максимум природной пользы при минимальном человеческом воздействии

Белый чай очень чувствителен, поэтому заваривать его надо мягкой водой (60-80°С). Заваренный чай имеет бледно-желтый или зеленовато-желтый настой и тонкий цветочный, немного травяной аромат.

Наиболее популярными видами белого чая являются Белый Пион (Бай-Мудан) и Серебряная Игла (Бай-Хао Иньчжень)

Зеленый чай

Сохранение всех природных биологически активных веществ свежего чайного листа для дальнейшего высвобождения их при заваривании – вот основная задача при производстве зеленого чая.

Свежесобранные чайные листья подвяливаются на солнце. Чем меньше время подвяливания, тем больше зеленый чай похож на белый. После подвяливания для остановки процесса ферментации листья сушат (как бы «обжаривают») в раскаленном воздухе. После сушки чайные листы скручивают. Скручивание бывает достаточно разнообразным, что придает многим сортам зеленого чая свой уникальный вид.

Заваривать зеленый чай рекомендует горячей водой, но не кипятком! Температура воды должна быть в пределах 70-90°С, длительность заваривания 1-3 мин. При длительном заваривании чай может начать горчить.

Настой может иметь цвет от золотистого или светло-зеленого до более темного и насыщенного.

Аромат с преобладанием цветочных, цитрусовых и «травянистых» оттенков.

Производителями качественного зеленого чая почти исключительно являются Китай и Япония. В Китае зеленый чай среднего качества выращивают в провинции Чжецзянь, более высокого – в провинции Фуцзянь.

Улун

Улун в переводе с китайского означает «Черный Дракон». По степени ферментации улун занимает промежуточное место между практически неферментированным зеленым и полностью ферментированным черным чаем.

Производят улун из зрелых листьев, собранных со взрослых чайных кустов. После сбора листья раскладывают на бамбуковых циновках и ставят на солнце для увядания и завяливания. Затем их собирают в большие бамбуковые корзины и ставят в тень.

Каждый час листья аккуратно, чтобы не поломать и не измельчить, ворошат и разминают. Такая процедура (разминание листьев) необходима для того, чтобы края и смятые части листа побурели, но при этом листовые прожилки в центральной части листа остались зелеными. Как только этот эффект достигнут, разминание прекращается.

Степень ферментации улунов варьируется в пределах 20-60%. Для остановки ферментации чайные листы отправляют на сушку. Чаще всего улуны сушат по следующей схеме: первичная сушка – скручивание — окончательное досушивание.

Читайте также:  Торты на сватовство фото

Улун – это исключительно листовой чай. Способ заваривания зависит от степени ферментации. Менее ферментированных сорта завариваются водой температура которой 60-80°С, более ферментированные – 80-95°С.

Настой от бледно-зеленого до темно-красного, аромат цветочный.

Чаще всего улуны производят в Китае (провинции Фуцзянь и Юннань) и Тайвани (Формоза)

Черный чай

Черный чай (в Китае – красный) является самым распространенным и популярным чаем в России. Этот чай проходит все этапы изготовления и подвергается полной ферментации, благодаря которой заварка приобретает характерный черный цвет.

Для изготовления черного чая собирают зеленые чайные листочки. Затем их подвяливают. Для этого раскладывают листья на специальных стойках и оставляют на 12-18 часов.

После подвяливания чайные листы скручиваются. На этом этапе многие чайные листы ломаются, из них выделяются дополнительные масла и сок, которые в дальнейшем придают заварке более яркий и сильный аромат.

Следующий этап производства черного чая – ферментация. Для этого чайные листы переносятся в большие затемненные помещения с повышенной влажностью. В процессе ферментации чайные листы приобретают темный цвет и характерный аромат.

Для остановки ферментации чай отправляют на сушку, после которой чай сортируют и упаковывают.

Хороший черный чай должен иметь темный цвет, без каких либо включений. Исключение составляют качественные сорта чая, имеющие в своем составе чайные почки – типсы.

Заваривают черный чай горячей водой 90-100°С в течение 5-7 мин.
Лидерами по производству черного чая являются Индия и Цейлон, но его также производят в Китае и ряде африканских стран.

Пуэр

Исключительно в Китае производится еще один вид чая – знаменитый Пуэр. Это необычный чай с «землянистым» привкусом. Чаще всего его изготавливают из юннаньского крупнолистового чая, который подвергает процессу «старения». Считается, что чем старше пуэр, тем он полезнее и тем более выражены его свойства.

Срок годности такого чая неограничен, как и у вина.

Заваривать пуэр нужно горячей водой 90-100°С. Первую воду через 10 секунд рекомендуется слить, затем залить чай новой водой и настоять.
Китайцы считают пуэр целебным и употребляют только как лекарство.

Какой бы чай вы не выбрали, вы можете приобрести его в нашем магазине «Довольный Хотей» отличного качества и по привлекательной цене!

Существует известная китайская пословица: «Ежедневно выпитая чашка хорошего чая наверняка оставит врача без работы». В этой пословице есть часть правды. Употребление данного напитка вошло в обиход повседневной жизни. Что может быть приятнее, выпитой чашечки ароматного горячего чая с утра.
Антидепрессанты, присутствующие в чае, освежают, бодрят, помогают сконцентрировать внимание. В данной статье приоритетным является не традиционный черный чай, а полезный для здоровья чай улун, который растет высоко в горах при определенных погодных условиях. Подходящий климат наделяет напиток удивительными свойствами. Поэтому по своим полезным качествам он превосходит обычный черный и зеленый чай.

Преимущества чая улун перед черным чаем

Полезные свойства чая улун тяжело переоценить. Он считается элитным сортом напитка. Если говорить о чае улун, то, безусловно, он полезнее черного чая в следующих аспектах:

  1. Меньшее количество кофеина в составе. Чашка напитка улун имеет в 2 раза меньше кофеина, нежели чашка черного чая. Таким образом, можно потреблять 3-4 чашки этого напитка на день, не беспокоясь о побочных эффектах.
  2. Отсутствие риска задержки жидкости в организме. Традиционный черный чай известен своими свойствами удерживать влагу, поэтому с утра можно заметить темные круги под глазами и дряблую кожу при чрезмерном потреблении этого питья. Горный вид чая более полезен в этом отношении и фактически компенсирует недостающее количество жидкости в организме.
  3. Обилие антиоксидантных элементов. Каждый вид чая содержит антиоксидантные элементы, такие как полифенол. Тем не менее, травяной горный чай очень богат такими антиоксидантами. Таким образом, тело человека остается невосприимчивым к атаке свободных радикалов, кожа защищена от процесса раннего старения.
  4. Противораковые свойства. Поскольку он позволяет организму бороться со свободными радикалами и мертвыми клетками, то легко получается предотвратить различные виды рака, такие как онкология желудка, легких, опухоль головного мозга. Эти чудесные свойства не присущи черному чаю.
  5. Потеря веса больше не является проблемой. Улунский чай действительно помогает избавиться от лишних килограммов. Он улучшает обмен веществ и, следовательно, сжигает жировые отложения в организме. Если пить его после каждого приема пищи, то он будет способствовать процессу сжигания калорий.

Правда, стоит помнить, что потребление любых продуктов и напитков, даже кране полезных, должно быть разумным. Если после употребления чая ухудшилось самочувствие, следует обратиться к врачу. Возможно, у человека имеется непереносимость каких-либо компонентов напитка.

Преимущества чая улун перед зеленым чаем

Если требуется сделать выбор между улуном и зеленым чаем, то решение можно принять лишь на основании индивидуальных предпочтений. Польза для здоровья обоих чаев практически одинакова, и оба они являются хорошей альтернативой черному чаю. Однако если человек не привык ко вкусу зеленого чая, то, безусловно, можно заменить его улуном.

Читайте также:  Тыква с яблоком на молоке в мультиварке

Кроме того, и зеленый чай, и улун обладают такими лечебными качествами:

  • восстанавливают естественную микрофлору кишечника;
  • снижают риск возникновения сердечно-сосудистых болезней;
  • укрепляют костную систему;
  • поддерживают приемлемый уровень сахара в крови;
  • способствуют снижению нервного напряжения;
  • улучшают память, работу головного мозга.

Перед употреблением того или иного напитка, необходимо ознакомиться с возможными противопоказаниями. Если для одних людей – чай полезен, то для других он может быть просто губителен.

Предостережения и противопоказания к употреблению чая улун

Невзирая на тот факт, что чай улун крайне полезен для здоровья человека, он все же имеет некоторые недостатки. Небольшое количество кофеина в нем все-таки есть, и человек должен об этом знать. При производстве данного напитка в нем остается часть фтора. Хотя этот элемент и является природным, он все же негативно сказывается на функционировании человеческого организма.

Главное – не употреблять чай в немереном количестве!

Ферментированный вид описываемого питья имеет меньшее количество фтора. Также на этот показатель влияет тип почвы и местность произрастания чайного куста. Дешевые чаи содержат больше фтора. Поэтому этот напиток не рекомендуется пить людям с заболеваниями щитовидной железы. Кофеин может быть опасен для девушек, вынашивающих ребенка. Кроме того, нежелательно потребление чая детьми, по причине содержания в нем того же кофеина.

Ссылка на основную публикацию