Чем отличается сдобное тесто от пирожкового

Чем отличается сдобное тесто от пирожкового

Без теста трудно представить себе жизнь современного человека. Без него не делается хлеб, различная выпечка, многие кондитерские, макаронные изделия. Оно содержит жиры, углеводы, белки, соли, кислоты и другие полезные для человека вещества. Наиболее популярные виды — сдобное и дрожжевое.

Если нужна сдобная выпечка

Чтобы получились очень вкусные, мягкие и пахучие булочки, пироги и пирожки со сладкой начинкой, в тесте нужна сдоба. Так обобщенно называются его компоненты, которые обогащают вкус и питательные ценности разных видов выпечки.

Сдоба может включать в себя:

  • Жиры в виде предварительно расплавленных сливочного масла и маргарина, а также растительных масел
  • Молоко и молокопродукты
  • Яйца, пастеризованная смесь яичного желтка и белка, называемая меланжем, а также яичный порошок
  • Сахар, а также мед, патоку и прочие вещества, содержащие сахар
  • Сухофрукты, изюм, орехи, семечки, пряности и прочие добавки для улучшения вкуса.
  • Хлебопекарные дрожжи.

Жиры делают тесто мягким, яйца придают ему пышность. Дрожжи, являясь биологическим разрыхлителем теста, увеличивают его объем и делают пористым. Сахар, помимо сладости, является питательным материалом для дрожей и создает корочке привлекательный вид. Наиболее эффективно он работает будучи протертым с яйцом. Принято считать сдобным тестом такое, в котором суммарное содержание жиров и сахара составляет порядка полутора десятка процентов от массы муки.

Тесто для сдобной выпечки может быть не только дрожжевым, но и без дрожжей. Оно называется пресным.

Чтобы правильно приготовить сдобное тесто, важно определиться с нужным количеством его компонентов. Главный из них — мука, чрезмерное количество которой обычно приводит к излишней плотности теста и потери многих его достоинств. Чтобы получилось вкусное и воздушное изделие следует попытаться вовремя почувствовать, когда тесто приобретает легкость, в то же время, оставаясь немного липучим. Все, что идет на приготовление сдобного теста, должно иметь температуру кухонного воздуха.

Рецептов такого текста множество. Их можно найти в разных источниках, от записей ваших бабушек до специальных сайтов в Интернете. Один из самых распространенных предлагается ниже. Прежде всего, следует приготовить рабочую зону и все необходимое для создания теста. Это обычно грамм шестьсот муки, пол-литра молока, по сто грамм маргарина и сливочного масла, пяток яиц, половина чайной ложки соли, 50 грамм дрожжей, четверть килограмма сахара. Все это лучше заранее распределить по отдельным емкостям для удобства работы.

В это время делаются такие приготовления:

  • Маргарин и сливочное масло растапливаются и помещаются в тарелку комнатной температуры.
  • Яйца растирают с сахаром, чтобы получилась равномерная смесь.
  • Оставшуюся муку просеивают.
  • Очищают стол посыпанный мукой для вымешивания теста.
  • Контролировать момент, когда поднявшаяся опара начинает опускаться.

Сразу следует постепенно добавить растертые яйца, просеянную муку, маргарино-масляную смесь и все это перемешать. Получившееся тесто из миски выкладывается на стол и минут двадцать тщательно вымешивается. После этого его кладут в миску, накрывают полотенцем и оставляем дозревать на пару часов. Показателем его готовности является эластичность и мягкость. Оно не должно прилипать к рукам.

Читайте также:  Чем полезны муравьи в лесу

Как готовится дрожжевое

Дрожжевое тесто идет на выпечку многих сортов хлеба, жареных пирожков, беляшей и пр. Оно также может готовится опарным способом, когда готовится для более сдобных изделий. По сути для него нужны вода, мука и дрожжи. Рецептура конкретного изделия может предусматривать добавление сдобы.

При этом пропорции некоторых ингредиентов резко уменьшаются. Дрожжей и молока (простокваши, кефира) понадобится в половину меньше, чем для сдобного. Количество сахара ограничено полутора столовыми ложками, количество яиц — одной штукой. Может использоваться столовая ложка растительного масла.

Чтобы приготовить опару для дрожжевого теста нужно в большой емкости подогреть всю приготовленную жидкость (вода, молоко, простокваша). Добавить туда чайную ложку сахара и дрожжи. Все тщательно перемешать и, накрыв полотенцем, на 30 минут оставить в темном месте. Затем добавить половину всей муки и чайную ложку сахара. Смесь тщательно размешивается, накрывается полотенцем и ставится подниматься минут на сорок.

Замешивание производится таким же способом как у сдобного теста. Мука в готовую опару добавляется небольшими частями, чтобы не пропустить момент, когда тесто начнет от рук отлипать. Хорошо замешанное тесто помещается в емкость, смазывается растительным маслом или присыпается мукой. Накрытое полотенцем, оно должно подниматься в теплом месте. В течение часа оно может увеличиться в объеме минимум вдвое. Затем поднявшееся тесто пару раз надо вымешать до достижения им эластичности и потери липкости.

В чем сходство и разница

Таким образом, для приготовления и сдобного, и дрожжевого теста используются мука, дрожжи и другие компоненты. И то и другое предусматривает в основном опарный способ создания теста. Однако и то, и другое может делаться без опары.

В дрожжевом тесте пропорции сдобных компонентов значительно меньше, чем в сдобном. В нем — минимум жиров, яиц и яйцепродуктов, сахара, сухофруктов, изюма и подобных добавок. Более того, увеличение их количества может привести к угнетению дрожжей и потере качеств теста для выпечки.

Предлагаю Вам рецепт приготовления дрожжевого теста. Я покажу как это делаю я. Дрожжевое тесто используется для приготовления пирожков, беляшей, пирогов с мясом, рыбой, капустой, пиццы — это тесто мы называем пирожковым. Но если в тесто добавить больше яиц, масла, сахара, то тесто получится сдобным и его используют для приготовления различных сладких булочек, всевозможных плюшек, сладких пирогов с джемом или фруктами.

На своем сайте я знакомлю соотечественников со всеми сторонами жизни в Болгарии: с проблемами и их решением, с бытом, традициями, достопримечательностями страны, ценами, тарифами, недвижимостью и многим другим. Подробная информация находится а разделе обо мне.

Читайте также:  Торт из конфет видео мастер класс

Пирожковое дрожжевое тесто

Для приготовления пирожкового дрожжевого теста используем следующие ингредиенты:

Мука — 500 гр. / молоко — 1.5 стакана / дрожжи — 30-40 гр. / яйца — 1-2 шт. / сахар — 2 ст.ложки / масло растительное — 4 ст.ложки / соль на кончике ножа

В большую кастрюлю выкладываем дрожжи и разводим их небольшим количеством теплого молока. Молоко не должно быть холодным — тесто будет долго подходить, но нельзя использовать горячее молоко, дрожжи потеряют свои качества и тесто не поднимется. Температура молока должна быть не выше 20 градусов. Если потрогать молоко пальцем — оно должно быть чуть-чуть теплое.

Затем добавляем в дрожжи сахар и яйца, растираем их и добавляем сюда остатки молока, масло, соль — хорошо смешиваем ингредиенты. Теперь настала очередь добавить муку. Но не просто добавить, а следует, просеивать ее небольшими порциями и сразу перемешивать. Тесто хорошенько перемешиваем в кастрюле, посыпаем сверху немного муки, закрываем полотенцем и ставим кастрюлю в теплое место.

Примечание: Зачем нужно просеивать муку? Во-время просеивания мука набирается воздухом, который благоприятно влияет на быстрый подъем теста.

Ждем когда тесто поднимется на максимальную высоту в кастрюле и затем хорошо взбиваем его веселкой, лопаточкой или рукой. Совет: тесто нужно взбивать снизу вверх, так больше воздуха попадет в него и тесто будет воздушным, быстро поднимется. Опять накрываем кастрюлю полотенцем и ждем второго подъема. Опять взбиваем его и выкладываем на стол с мукой. Вымешиваем тесто на столе руками, формируем большую круглую булку. Пирожковое тесто готово. Можно приступать к формированию наших кулинарных изделий.

Сдобное дрожжевое тесто

Для приготовления сдобного дрожжевого теста нам потребуется:

мука — 500 гр./ молоко — 1.5 стакана/ дрожжи — 40-50 гр./ яйца — 4 шт. / сахар — 1 стакан /масло сливочное — 100 гр./ маргарин — 150 гр./ соль — 0.5 ч.ложки

по желанию можно добавить в тесто ванилин(чуть-чуть) или ванильный сахар(небольшой пакетик), немного молотой корицы — все это по Вашему желанию. Еще можно добавить изюм, промытый в воде, немного набухший от воды и подсушенный, если Вы хотите приготовить булочки к чаю или пасху. Вообще-то я не кладу корицу в сдобное тесто, зато она хороша в песочных печеньях.

В отличии от пирожкового дрожжевого теста сдобное дрожжевое тесто следует заводить на опаре. Что такое опара? Пирожковое тесто мы замесили практически сразу. Сложили все ингредиенты и замесили. Сдобное тесто — более нежное и требует больше внимания. Опара готовится следующим образом: дрожжи смешиваем со всем молоком, теплым конечно, насыпаем 0.3 ст.сахара, соль и примерно 100-150 гр. муки. Все хорошо перемешиваем, накрываем полотенцем и оставляем на 1 -1.5 часа. За это время опара закиснет, на поверхности ее появятся пузырьки, вся она будет как бы дышать воздухом, значит наступило время замешивать сдобное тесто. Яйца и оставшийся сахар растираем в отдельной посуде и выливаем содержимое в опару. Масло и маргарин следует немного разогреть до состояния жидкой сметаны и тоже добавить в опару, Все содержимое тщательно перемешать. Теперь настало время заняться мукой. Начиная с этого момента и до конца приготовления сдобного теста никаких различий с пирожковым тестом нет. Поэтому я не буду повторяться.

Читайте также:  Что приготовить на второе блюдо из фарша

С уважением:

Посмотрите еще и мое видео как приготовить дрожжевое тесто.

🔸 Сдоба — это мучная масса, включает в себя сахар, яйца, молоко, сметану, масло и компоненты, которые насыщают вкус.

🔸 Дрожжевое тесто — это масса на воде, в состав которого входят дрожжи, соль, сахар.

📋 ТОП-5 отличий сдобного теста от дрожжевого

  1. Готовится сладкой;
  2. Бывает с дрожжами и без;
  3. Содержит больший процент жиров (не менее 14% от всей массы);
  4. Включает в себя ингредиенты, улучшающие вкус: сахар, яйца, молоко, сметана, корицу, ваниль, сухофрукты, орехи, масло;
  5. Замешивается с добавлением разрыхлителя или пищевой соды.

Сдобренную булку нелегко отличить от простой. Различие во вкусе. Выпечка из нее сладкая, тяжелая, калорийная. Злоупотреблять ею небезопасно для фигуры.

Что готовят из сдобного теста

Из сдобы на дрожжах выпекают крендели, булки, кексы, сладкие пирожки, пасхальные куличи и т.д., из сдобного не дрожжевого — основу для тортов, печенье и другое.

Название произошло от слова «сдобрить», то есть добавить разные вкусные ингредиенты: орехи, цукаты, шоколад, лимонную и апельсиновую цедру.

Хранить можно в чистой посуде с крышкой или в полиэтилене. Не складывайте свежую выпечку друг на друга, от этого она слеживается. Дайте булочкам и пирожкам остыть на противне под полотенцем.

📹 Рецепт вкуснейших булочек [видео]

Что готовят из дрожжевого теста

Из простого теста на дрожжах выпекают хлеб (черный, белый, отрубной), основу для пиццы, булки для хот-догов, жарят на масле пирожки с мясной, овощной начинкой.

Рецепт жареных пирожков смотрите на 👉 этой странице.

Такую выпечку подают к закускам, первым, вторым блюдам.

Первыми, кто применил дрожжи при выпечке хлеба, были древние египтяне. Это событие наступило 5 тысяч лет назад. Из Египта хлеб попал в Древнюю Грецию, а затем, в Римскую империю.

📹 Рецепт домашнего хлеба [видео]

Повар-технолог.
По второму образованию фитотерапевт.
🌐 Я в соц.сетях: OK, VK 🎓Диплом 📧 Задать вопрос эксперту

Ссылка на основную публикацию