Чем отличается кэроб от какао

Чем отличается кэроб от какао

Те, кто любит шоколад, часто употребляют в пищу какао, однако существует еще такой порошок, как кэроб. С его помощью можно заменить какао, не меняя вкусовые пристрастия, однако при этом улучшив состояние здоровья. В чем же ними разница?

Кэроб, или плоды рожкового дерева, выращивают и собирают в странах Средиземноморья. Внешне они напоминают стручки фасоли, в них содержится много углеводов, от общего состава их 40%. Также в них присутствуют белки, пищевые волокна, вода, зола и жиры, продукт насыщен дубильными веществами, разными минералами, витаминами. Здесь нет глютена, поэтому их можно использовать в пищу тем, у кого стоит диагноз «целиакия». В умеренном объеме он разрешен к использованию при сахарном диабете.

Самые спелые плоды рожкового дерева собирают, удаляют косточки, хвостики, после чего тщательно высушивают их мякоть, измельчают ее и используют готовый продукт в разных целях. Встречается:

  • кэроб необжаренный, который отличается сладким вкусом, он чем-то напоминает какао-порошок. Его применяют в качестве подсластителя в пищевой промышленности;
  • обжаренный кэроб, который в свою очередь может быть слабой либо средней обжарки. В таких продуктах меньше природного сахара, с помощью этого ингредиента чаще всего изготавливают напиток, который не содержит кофеина. Сегодня изготавливают шоколад из кэроба, его применяют для производства выпечки, конфет, сладкой пасты.

Какао, в свою очередь, представляет собой порошок либо плитку, которая изготовлена из прожаренных зерен, их добывают из плодов дерева какао. Их используют не только для изготовления какао, но и шоколада в жидком и твердом виде. Какао – напиток, который повышает настроение, заставляет забыть о заботах, тяготах, дарит спокойствие, придает силу, насыщает энергией. Чтобы приготовить его, можно использовать какао-порошок, а можно приобрести какао-пасту.

Какао своими полезными качествами обязано маслу какао, оно содержится в плодах дерева. Благодаря им можно:

  • увеличить количество антиоксидантов в организме.
  • стабилизировать кровяное давление.
  • нормализовать состояние кровеносных сосудов, работу сердца.
  • предотвратить развитие кариеса.

Польза кэроба в том, что с его помощью можно:

  • Предотвратить развитие злокачественных опухолей.
  • Вывести шлаки, токсины.
  • Улучшить процесс пищеварения.
  • Нормализовать метаболизм.
  • Снизить уровень вредного холестерина.
  • Стабилизировать артериальное давление.
  • Улучшить состояние организма при кишечных расстройствах.
  • Избавиться от головных болей.
  • Обеспечить быстрое усвоение важных для организма минералов.

Этот продукт, в отличие от какао, можно использовать тем, у кого отмечаются аллергические реакции, нервные расстройства. Сухой порошок кэроба содержит натуральную глюкозу, сахарозу, фруктозу, поэтому отличается натуральной сладостью, напиток из него не нужно подслащивать дополнительно. Здесь мало жиров, поэтому продукт могут употреблять те, кто следит за своим питанием и фигурой. Основное отличие в том, что в нем нет кофеина, поэтому его разрешено использовать женщинам во время беременности, детям, а также тем, кто страдает от гипертонии.

Читайте также:  Торт полено из печенья с творогом

Кэроб характеризуется успокаивающим свойством, при этом к нему не привыкают. В отличие от микроэлементов, которые есть в какао, минералы и витамины кэроба усваиваются организмом гораздо легче. Важно и то, что вреда от употребления продуктов на основе кэроба не обнаружено. Единственным противопоказанием к использованию может быть индивидуальную непереносимость организма. Чтобы не допустить побочных явлений, при первом приеме следует отследить реакцию организма, чтобы выявить возможную аллергию на продукт.

Если надо выбрать, кэроб или какао, нужно понимать и учитывать свои вкусы и состояние здоровья. Если есть тяга к шоколаду, можно спокойно использовать кэроб, которым можно заменить порошок какао. Это никак не скажется на вкусовых характеристиках, однако польза какао померкнет на фоне целебных характеристик кэроба.

С каждым днем кэроб набирает все большую и большую популярность как среди приверженцев правильного питания, так и среди тех, кто придерживается оздоровительной диеты. Одни полностью отказываются от какао в пользу кэроба, другие же комбинируют обе специи, находя им равнозначное применение в приготовлении напитков, выпечки и различных десертов. Так что же предпочтительнее купить, кэроб или какао?

В чем польза какао

Под словом «какао» одновременно понимают и дерево, на котором произрастают плоды, и бобы этого дерева, и продукцию, полученную при переработке этих бобов, и напиток. Современный потребитель может купить тертое какао, какао-масло, какао-порошок.

С какао человечество знакомо на протяжении вот уже 2,5 тысяч лет: какао применяли для проведения ритуалов, из него готовили различные напитки (например, техате), а также в медицинских целях — для лечения горла, верхних дыхательных путей. До XIX века напиткам на основе какао приписывали чудодействие при лечении депрессий, заживлении ран, использовали в качестве афродизиака.

Современную кондитерскую промышленность сложно представить без какао и производимого на его основе шоколада. Но несмотря на всю популярность какао-продуктов, на сегодняшний день нет однозначного ответа о воздействии на организм потребления в пищу большого количества какао.

Среди основных доводов за употребление какао называют:

  • Уменьшение склеивания тромбоцитов за счет биоактивных соединений, содержащихся в темном шоколаде;
  • Благоприятное воздействие антиоксидантов, содержащихся в темном шоколаде, на людей, страдающих заболеваниями печени (при циррозе печени напротив следует избегать продуктов какао);
  • Быстрое восстановление мышц после тяжелой физической работы или спортивной нагрузки;
  • Стимулирование выработки эндорфина и серотонина;
  • Нормализация уровня холестерина в крови;
  • Снижение заболеваемости инсультом, инфарктом миокарда, раком и диабетом почти на 10% (научное сообщество дополнительно проверяет данное утверждение).

Отдельно отметим, что коммерческие какао-продукты часто содержат посторонние примеси, которые могут нанести вред здоровью. Так, например, шоколадные плитки могут содержать большое количество сахара, в дешевых кондитерских изделиях какао-масло может быть заменено гидрогенизированным пальмовым или кокосовым маслом.

Читайте также:  Чистить серебро в домашних условиях с фольгой

Полезен ли какао-порошок?

Еще каких-то десять – пятнадцать лет назад в нашей стране купить в обычном магазине какао-бобы или какао-масло приравнивалось к области фантастики, а самым популярным какао-продуктом были какао-порошок «Золотой ярлык» и растворимый напиток «Nesquik». Первый представлял собой какао-жмых, оставшийся после выжимки какао-масла, а второй – напиток с добавлением этого самого жмыха.

И хотя какао-порошок – продукт побочный, он в большей степени чем другие какао-продукты богат микроэлементами (кальций Ca, магний Mg, медь Cu, фосфор P, калий K, цинк Zn). До 10% какао-порошка составляют растительные полифенолы – флавоноиды. На каждые 100 г какао порошка приходится примерно 15 мг кофеина и 2057 мг теобромина, являющиеся стимуляторами нервной системы. Именно холодный напиток на основе какао-порошка способен быстро восстановить мышцы после тяжелой физической нагрузки.

В то же время существуют ситуации, когда от употребления какао лучше отказаться:

  • У вас есть индивидуальная непереносимость какао;
  • Диагностировано ожирение, почечная недостаточность, цирроз, повышенная нервная возбудимость, подагра;
  • В период беременности и детям дошкольного возраста из-за свойства какао снижать усвоение кальция организмом.

В чем польза кэроба

Кэроб – заменитель какао, порошок, получаемый из высушенной мякоти бобов рожкового дерева и предназначенный в первую очередь тем, кто избегает кофеин. Он обладает заметно более слабым ароматом, нежели какао.

Различают несколько видов кэроба:

  • Необжаренный порошок имеет более сладкий вкус, но меньше схож со вкусом какао, чаще используется в качестве подсластителя.
  • Порошок слабой обжарки отличается слабо выраженным карамельным вкусом с кислинкой.
  • Порошок средней обжарки обладает насыщенным шоколадным вкусом и ароматом.

Порошок кэроба богат пищевыми волокнами (до 40%), дубильными веществами, марганцем Mn, фосфором P, витаминами групп B, E. В его составе минимальное количество жиров, а также полностью отсутствует кофеин, фенилэтиламин, щавелевая кислота, которые способны оказывать негативное воздействие на организм.

В пользу потребления кэроба говорят следующие его свойства:

  • Способствует выведению шлаков, токсинов, снижению холестерина;
  • Нормализует обмен веществ и улучшает пищеварение;
  • Обладает противовирусным и антибактериальным эффектов;
  • Предотвращает образование злокачественных новообразований;
  • Не оказывает негативного влияния на организм беременных женщин, диабетиков и лиц, подверженных нервозам или аллергическим состояниям.

От употребления кэроба стоит отказаться лишь в случае индивидуальной непереносимости и чувствительности к высокому содержанию фруктовых сахаров в продукте (например, диабетикам стоит употреблять кэроб в умеренном количестве).

Кэроб vs какао

Если у вас нет противопоказаний к применению кэроба и какао, не стоит себя полностью лишать чего-то одного. Полезные свойства обоих порошков различны. Однако, какао стоит употреблять лишь в первой половине дня ввиду его возбуждающего действия. Микро- и макроэлементы, входящие в состав какао тяжело усваиваются организмом.

Читайте также:  Что такое крабовые палочки

Стоит сделать свой выбор в пользу кэроба беременным женщинам, а так же для приготовления блюд и напитков для детей дошкольного возраста. Кэроб показан тем, кто придерживается диеты, поскольку напитки на его основе содержат меньше жиров и не нуждаются в дополнительном подсластителе. Продукты с добавлением кэроба не вызывают привыкания.

При изготовлении кондитерских изделий следует помнить: кэроб содержит камедь, которая является природным загустителем.

Кэроб vs Шоколад ? Что лучше?

Расскажем о пользе нашего всеми известного шоколада, в своем составе он содержит ряд антиоксидантов и других питательных веществ, которые могут поддерживать здоровье и повышать настроение. Но не стоит забывать, что шоколад приносит пользу только в натуральном виде и наиболее чистой форме, без добавления молочных жиров или сахара.

В то время как натуральный шоколад сделан из чистых какао-бобов, есть и другой полезный вариант известный как кэроб (плоды рожкового дерева), из которого также возможно приготовить шоколад, использовать в выпечке и даже употреблять как самостоятельный напиток.

Шоколад и Кэроб имеют очень похожие профили вкуса, но и целый ряд ключевых различий. Рассмотрим более подробно эти два вкусных продукта.

Кэроб (рожковое дерево)

Польза кэроб а

Способы применения

Кэроб может быть заменой для какао-порошка или шоколада в соотношении один к одному в рецептах; он идеально подходит для приготовления конфет, напитков и печенья.

Пример рецепта:

  1. Шоколадное печенье


Это безглютеновое печенье невероятно полезно. Приготовить такое печенье очень легко, просто заменить какао-порошок из нашего рецепта на молотый кэроб (в тех же пропорциях) и вкус печенья останется таким же насыщенным.

Шоколад (какао-бобы)

Польза шоколада

  • Высокое содержание магния и фосфора. Эти соединения помогают улучшить здоровье костей и скелетную структуру.

Шоколад невероятно универсален, используется со всеми ингредиентами, в пирогах, напитках и других блюдах.

Пример рецепта:

  1. Шоколадно-имбирный чизкейк

Этот чизкейк не только очень популярный, но и очень полезный.

ЧТО ЛУЧШЕ: КЭРОБ ИЛИ ШОКОЛАД?

Как кэроб так и шоколад предлагают свои собственные уникальные преимущества и недостатки. Для тех, кто чувствителен к шоколаду или избегает кофеин необходимо заменить шоколад на кэроб.
Кроме того, если вы пытаетесь снизить потребление жира или сахара, то также ваш выбор —
это кэроб. Даже кэроб может быть искусственно подслащен, поэтому обязательно всегда внимательно читать состав ингредиентов и содержание питательных веществ на упаковке. Молотый кэроб в нашем магазине не содержит добавок и создан из натуральных плодов рожкового дерева.
Выбор продукта может зависеть от ваших вкусов и целей для улучшения здоровья.

Ссылка на основную публикацию