Чек мил что это

Чек мил что это

Соблюдающие диету люди вынуждены придерживаться строгого режима питания, тем не менее, чтобы получить ожидаемый результат и поддержать организм во время похудения, следует знать, как использовать читмил – что это и для чего он нужен. Правильно спланированные углеводные рефиды при питании положительно влияют на метаболизм и гормональный уровень.

Зачем нужен читмил

При постоянном соблюдении низкоуглеводной однообразной диеты сложно мотивировать себя не сорваться. При этом, чем строже и ограниченнее рацион, тем сложнее не выходить за рамки меню. Что такое читмил в похудении? По сути, cheat meal представляет собой запланированное нарушение системы питания. Зачем нужен читмил? Если изредка разрешать себе кушать любимую, хоть и калорийную пищу, это станет психологической разгрузкой и послужит стимулом для дальнейшего соблюдения диеты: поощрение вкусными продуктами даст мотивацию и поможет следовать меню в течение последующих 6 дней.

Зная, что на седьмые сутки вас будет ждать вознаграждение в виде сладостей, фаст фуда или других вкусностей, вы сможете продержаться без срывов и нарушений диеты шесть дней. Кроме положительного психологического фактора, читмил помогает ускорить метаболизм: во время низкоуглеводной диеты организм снижает скорость обменных процессов, экономя небольшое количество поступающих в организм калорий. Это вызывает эффект плато при похудении. Чтобы активизировать жиросжигание, нужно обмануть организм, дав ему понять, что ресурсов поступает много и экономить их не стоит.

Благодаря читмилам разгоняется обмен веществ и жиры начинают сгорать быстрее. При этом, поскольку во время жесткой диеты организму недостает углеводов, то работоспособность спортсмена сильно падает. После углеводных рефидов запас энергии растет, что положительно сказывается на общем тонусе человека, его самочувствии и физических возможностях (для тех, кто не знает, что такое refid – это углеводная загрузка).

Польза читмила

Диета – это, как правило, погоня за идеальным телом, которая приносит серьезный дискомфорт. В чем заключается польза читмила:

  1. Помогает ограничить объем съеденной пищи. При срывах человек кушает без разбора все, что попадется под руку и не приносит пользы ни телу, ни психике. Избежать этого помогает читмил, при котором вы заранее планируете, какую вредную, но вкусную еду будете кушать.
  2. Дает позитивный настрой. Диету становится легче переносить с психологической точки зрения.
  3. Помогает избежать нарушения системы питания. Проще удержаться от того, чтобы скушать шоколадку, если через несколько дней можно будет съесть, к примеру, кусок торта.
  4. Разгружает органы пищеварения, почки. Большинство низкоуглеводных и низкокалорийных диет предусматривают потребление большого объема белка, справится с которым организму сложно. Рациональный подход читмила помогает ЖКТ немного передохнуть.
  5. Способствует потере веса. С помощью читмила ускоряется метаболизм, жир начинает активнее сжигаться, появляются силы для тренировок. Такой эффект сохраняется в течение нескольких суток после углеводного рефида.
  6. Поддерживает психологически. Читмил поддерживает худеющего, дает ему дополнительный стимул, благодаря чему диету легче переносить.

Правила читмила

Углеводный рефид бесполезен для тех, кто придерживается сбалансированного питания или соблюдает диету с чередованием белкового и углеводного меню. Кроме того, читмил запрещен при:

  • заболеваниях ЖКТ (чрезмерное количество вредных продуктов могут привести к долгосрочным нарушениям работы органов пищеварения);
  • склонности к перееданию (если вы не можете ограничить себя небольшим количеством любимого лакомства, то вернуться после читмила к диете может быть сложно).

При планировании углеводного рефида следует учитывать, что можно употреблять не больше калорий, насколько вы снизили их потреблений во время предшествующих 6 дней. Ключевые правила читмила таковы:

  • cheat meal будет полезным лишь, если проводить его не чаще раза в 1-2 недели при маленьком проценте лишнего веса и раза в месяц при наличии ожирения;
  • проводить его стоит лишь в первой половине дня;
  • этот прием пищи обязательно нужно заранее запланировать, выбрав вид и количество желаемой пищи;
  • калорийную еду лучше приурочить к каким-либо праздникам или мероприятиям;
  • кушать вкусную пищу нужно без спешки, наслаждаясь каждым кусочком.

Как часто можно устраивать читмил

Не существует единой рекомендации относительно того, как часто правильно устраивать углеводный рефид. Каждый должен подбирать на собственном опыте периоды диеты, между которыми будет читмил. Для этого пробуйте разную частоту загрузочных приемов пищи. Как часто можно устраивать читмил спортсменам на сушке? Если вы давно придерживаетесь сбалансированного режима питания для похудения и имеете хотя бы по 3-4 интенсивных тренировки в неделю, то рефид стоит проводить каждую неделю.

Читайте также:  Ферментный препарат микробного происхождения инвертаза

Не имея пока хороших результатов в снижении веса, проводить углеводные загрузки допускается раз в 2,5-3 недели. При этом читмил не означает обжорство: рефид должен включать любимую пищу будь то гамбургеры или пирожные, суммарная калорийность которых не больше, чем вдвое превышает количество калорий диетического обеда. Это правило распространяется и на cheat day (разгрузка, которую проводят в течение всего дня): суточную калорийность 1 дня диеты умножайте на 2, чтобы получить разрешенное к употреблению количество калорий.

Что можно есть в читмил

На практике, чем шире выбор еды имеет человек, тем больше он способен съесть за один прием, поэтому, если вы не уверены в своей сие воле, лучше заранее ограничивать себя при составлении меню для углеводного рефида, остановившись на той еде, которую очень любите. В читмил можно есть разные блюда, включая даже те, в который минимально низок процент белка, а содержание углеводов зашкаливает.

Редкие углеводные загрузки влияют на уровень лептина, благодаря чему жировые отложения начинают быстрее сгорать. Белок же, даже в небольших количествах, притупляет голод, обеспечивая чувство сытости, воздействует на гормоны и обладает высоким термоэффектом (усвоение белка требует больше энергии, чем переваривание любых других макронутриентов). Так, чтобы побаловать себя недиетической едой и получить при этом положительный результат, стоит кушать блинчики с омлетом, бифштекс с картошкой, спагетти и фрикадельки, пр.

При свободе выбора от слишком жирной пищи все же нужно отказаться. Такая еда приводит к еще большему отложению жиров в организме, чем продукты с большим процентов углеводов. Это объясняется тем, что молекуле углевода намного сложнее превратиться в жировую, для этого в теле должен пройти сложный химический процесс, который при этом сжигает энергию (примерно 25% с каждого 1 г углеводов). Пищевой жир по составу подобен тому, который откладывается в организме, поэтому для его переработки практически не затрачивается энергия. Чтобы не нарушать режима питания, избегайте:

  • жареных в кляре продуктов;
  • сливочных соусов;
  • десерты с большим количеством крема, пр.

Если вы хотя бы раз в жизни пытались избавиться от лишнего подкожного жира, изнуряя себя строгими диетами, то вы не понаслышке знаете, как сложно их соблюдать (постоянно хочется чего-нибудь вкусненького) . Именно поэтому, сейчас я расскажу вам про Читмил на сушке и при похудении! Это такой временной промежуток в диете, когда можно побаловать себя различными вкусняшками, без боязни набрать лишние килограммы, что в итоге сделает вашу диету немножко проще в плане переносимости.

Читмил – что это такое?

Cheat meal (в переводе с английского означает: жульничать с едой) – это когда вы осознано нарушаете свою диету, чтобы побаловать свой организм различными вкусняшками (пицца, торт, пряники, гамбургер, зефир, мороженное, жареная картошка и т.д.) . Данный временной промежуток в диете пользуется большой популярностью в бодибилдинге, как среди профессионалов, так и среди любителей. И это не удивительно, так как такое жульничество с едой несет в себе много пользы.

Зачем нужен Читмил?

№1. Мотивация и психологическая разгрузка

Когда постоянно сидишь на однообразной низкоуглеводной (или еще хуже – безуглеводной) диете, становиться все сложнее и сложнее мотивировать себя для того, чтобы не сорваться. И чем строже диета, тем сложнее ее соблюдать. Настроение и мотивация падают, повышается раздражительность. В голову постоянно закрадываются разные провокационные мысли примерно такого характера: «Может ну ее эту сушку? Живем один раз, зачем себе отказывать в удовольствии? Один маленький кусочек шоколада ничего не изменит! … и т.д.». Бывает и такое, что даже ночью вам сняться все эти запретные вкусняшки.

А вот если вы будете 1 раз в неделю позволять себе съедать что-то вкусненькое, то это послужит вам как психологическая разгрузка (получите незабываемое удовольствие от съеденной пищи) . Так же, такое поощрение вкусной едой даст вам большой заряд мотивации, что позволит следующие 6 дней строго соблюдать запланированную диету (без срывов) . На подсознательном уровне вы уже будете знать, что если продержитесь 6 дней без нарушений (все будете соблюдать на все 100%) , то на 7й день вас ждет вознаграждение в виде какой-нибудь вкусняшки.

Читайте также:  Чем заменить лимонный сок в маринаде

№2. Ускорение метаболизма

Дело в том, что когда вы сидите на низкоуглеводной или безуглеводной диете, ваш метаболизм день за днем замедляется. Организм понимает, что ресурсов поступает не достаточно для нормального функционирования и поэтому он начинает переключать системы в энергосберегающий режим (экономит, чтобы выжить) . Вы вроде бы и кушать стали меньше, а жир все равно не уходит.

Чтобы возобновить процесс жиросжигания, нужно обмануть свой организм и дать понять ему, что ресурсов много и ему незачем их экономить. Именно поэтому, читмил на сушке и при похудении играет очень важную роль, так как в этот период организм получает избыток калорий, что в итоге разгоняет ваш обмен веществ и возобновляет процесс жиросжигания.

№3. Повышение энергии

Во время жесткой диеты, когда углеводы практически на нуле, ваша работоспособность падает, так как энергии практически не осталось. После Cheat meal ваша энергия увеличивается (так как загрузились углеводами) , соответственно и работоспособность повышается. Тренировки становятся более жесткими и интенсивными. Все это положительно сказывается на жиросжигании и общем самочувствии.

Как правильно и когда делать Читмил? Как часто можно делать Читмил?

Существуют основные правила, которые следует соблюдать, если хотите получить максимальный эффект и не заплыть жиром.

Если у вас нет достаточно жесткого режима питания (безуглеводка или низкоуглеводка) , то данный метод применять НЕЛЬЗЯ, иначе ваш подкожный жир гореть не будет. Cheat meal можно использовать только в том случае, когда в вашей диете минимальное количество углеводов (0.4 – 0.7г * 1кг веса тела) или их вообще нет ( безуглеводная диета ). Например, на последних этапах сушки и похудения можно делать так (как вариант) :

  • 3 дня – минимальное количество углеводов
  • 3 дня – безуглеводка
  • 1 день – читмил

Читмил – это всего лишь один прием пищи. Не нужно путать его с Cheat day (это когда вы целый день кушаете всякие запрещенные вкусняшки) . Те люди, в которых процесс жиросжигания происходит проще, могут позволить себе читмил в два приема пищи.

Когда наступит день ИКС, вам нужно будет добавить к своему привычному рациону питания 1 – 2 высококалорийных приема пищи. Если вы читмилете только 1 раз в день, то данный прием пищи можно съесть на ужин (но, не перед сном) . Такой ход позволит не сорвать с диеты ближе к сну. Если же вы читмилете 2 раза в день, то тогда лучше всего съесть эти 2 приема до обеда (например: 1 прием – читмил / 2 прием – правильная пища / 3 прием – читмил / 4, 5 и 6 приемы – правильная пищи) .

Частота приема подбирается индивидуально. Сначала попробуйте делать 1 раз в неделю (например, каждое воскресенье) . Потом можете попробовать 1 раз в 10 дней. Потом 1 раз в 2 недели. После всего этого посмотрите и сравните результаты. Выбирайте тот отрезок времени, где у вас получилась золотая середина (было хорошее жиросжигание и особо не голодали) .

Просто, кто-то может без труда сидеть на диете 3 недели и потом 1 раз вкусно поесть (ему этого хватает, чтобы ограничить себя от срывов, и при этом жиросжигание не замедляется) . Другой, уже через 4 дня жесткой диеты начнет бредить вкусняшками, и понятное дело, что здесь лучше делать читмил 1 раз в неделю, чтобы не спровоцировать незапланированных срывов. В общем, экспериментируйте и выбирайте, что для вас подходит лучше всего.

Теперь вы понимаете, что такое Читмил, и как он важен на сушке и при похудении. Основные правила приема я вам расписал. Если возникнуть какие либо вопросы, спрашивайте в комментариях.

P.S. Так же, рекомендую вам выделить немного своего драгоценного времени, на просмотр данного видео.

В дословном переводе с английского cheat meal означает «обман в еде», также можно сказать, что это единоразовое игнорирование плана диеты или обман диеты. Существует много разногласий, приверженцев системы и противников. Разберем плюсы и минусы читмил дня.

Что такое читмил в похудении?

Чит мил – это отклонение одного приема пищи от плана диеты, разрешается применять максимум раз в неделю, употребляя любые продукты питания, как сладости или жирную пищу. То есть все любимые блюда любой калорийности и в любом количестве, но не больше одного приёма раз в неделю. Читмил всего раз в неделю не означает полноценный срыв в питании.

Читайте также:  Химические свойства поваренной соли

Большим плюсом для бодибилдеров при подготовке к соревнованиям является то, что такой способ помогает сдвинуться в процессе похудения с «мертвой точки». Такая встряска помогает сдвинуть вес с места, запуская ускорение метаболических реакций.

Как правильно проводить читмил?

Преимущество такой методики питания в том, что вы не поправитесь от одного «срыва» в диете, хотя углеводная отечность вполне нормальный процесс, и сначала у вас задержится жидкость в организме. Но это не жир, вода уйдет спустя два дня или после тренировки. «Загрузку» все-таки лучше делать до 16.00, поскольку нерастраченная энергия может пойти в жировые запасы. Поэтому, делайте такой прием пищи до силовой тренировки, или сразу после, вся пища полностью усвоится на восстановление мышц.

Для чего еще нужен читмил?

Также cheat meal является психологической разгрузкой для тех, кто морально угнетен однотипным, пресным диетическим питанием. Люди чувствуют себя лишенными и в целом раздраженными, потому что им не хватает той еды, которая им действительно нравятся. И что будет дальше? Они срываются с диеты и начинают есть все подряд, поэтому похудение терпит неудачу. Но именно cheat day (дни обмана) – в которых применяется запланированный единоразовый «срыв», помогают добиться успехов в потере веса без чувства вины. Вместо того, чтобы пытать себя до тех пор, пока вы не достигнете предела вашей диеты, вы позволяете себе иногда уступать своей тяге к вкусностям и, следовательно, препятствовать «точке разлома».

  • Таким образом, чит-питание: небольшие запланированные перерывы в вашей регулярной диете, которые помогут без моральных и физических трудностей добиться успеха, и выдержать месяцы ограничений.
  • Позволяя себе продукты, которые вы любите, шансы на долгосрочную приверженность к диете значительно увеличиваются. И в этом есть смысл «обманывать» диету.

Польза или вред для тела?

Правильно выполненный читмил не будет непосредственно нарушать вашу диету, ваше тело или ваш прогресс. И это означает, что употребление бесполезной и калорийной пищи время от времени, которую вы любите, не будет напрямую вредить вашей способности терять жир, наращивать мышцы или достигать любой аналогичной цели любым существенным образом, поскольку это сделано правильно.

Конечно, не всем эта система питания подходит. Если у вас высокий процент жира в организме, и вы придерживайтесь строгой диеты, вам не рекомендуется применять данную методику. Каждая «углеводная подпитка», будет тормозить процесс похудения, поскольку организму не придется отдавать энергию из жира, так как вы и так его балуете дополнительными калориями, не позволяя ему голодать. Но это касается также тех, у кого медленный обмен веществ.

В основном читмил день устраивают спортсмены в период сушки мышц перед соревнованиями по бодибилдингу. В определенный момент спортсмен достигает минимального уровня подкожного жира, и в качестве сохранения массы включает один раз в неделю запланированную «загрузку». Это предотвращает распад мышц и поддерживает оптимальный уровень энергии, который сильно падает на низкоуглеводной диете.

Рекомендации

Для всех правило читмила одно – неограниченная калорийность и выбор продуктов, но не более одного раза в неделю.

  • Для тех, у кого много лишних килограмм, и вы чувствуете, что рано или поздно сорветесь с диеты, лучше сделайте чит день раз в две — три недели.
  • У мужчин низкий процент жира от природы, также высокий уровень тестостерона, поэтому, в качестве преодоления плато в похудении, им можно проводить читмил без страха набрать лишний жир.

Главное, не увлекаться и не превратить один прием в ежедневный праздник желудка. Для девушек такой метод похудения является спорным. Женский организм устроен по-другому. Лучше придерживаться не такой жесткой диеты, при которой можно сорваться, а спокойно и планомерно следовать плану диеты, без психологической нагрузки.

Правила чит дня в видео формате

Также читайте, как правильно питаться перед тренировкой.
Меню на сушке для девушек в этой статье →
Рацион питания для мужчин во время сушки тут →

Ссылка на основную публикацию