Чеченские блюда из теста

Чеченские блюда из теста

Гостеприимство и верность традициям — вот что главное в любой чеченской семье. Местные хозяйки предпочитают старые рецепты, по которым готовили еще их бабушки и прабабушки. Именно поэтому блюда Кавказа считаются самыми аутентичными, и в то же время простыми в приготовлении.

Частыми ингредиентами в блюдах чеченской кухни выступают птица и баранина. Их хозяйки любят приправлять острым перцем, чесноком, луком и черемшой. Чеченские традиции приготовления пищи относятся к вайнахской кухне. Именно поэтому чеченские блюда похожи на грузинские, таджикские и др.

Жижиг Галнаш

Ингредиенты

  • 1 тушка курицы
  • 250 г муки
  • 1 яйцо
  • 3 зуб. чеснока
  • 3 лавровых листа
  • щепотка черного перца
  • соль по вкусу

Приготовления

  1. В кастрюле залейте тушку домашней курицы водой полностью, добавьте лавровый лист. Приготовьте куриный бульон, а когда курица будет готова, достаньте ее из бульона и отделите мясо от костей.
  2. Муку смешайте с яйцом, солью и половиной стакана воды. Замесите тесто и скатайте его в колбаску. Нарежьте ее тонкими полосками (галнаш). Бульон поделите на две части, а еще немного оставьте для соуса.
  3. Галнаш отварите в кастрюле с большим количеством бульона минут 20. Тем временем выдавите чеснок через пресс, посолите и поперчите. Залейте смесь бульоном. Готовый галнаш выложите на большое блюдо, добавьте к нему мясо. Отдельно к блюду подавайте пиалы с соусом и бульоном.

Холтмаш с черемшой

Ингредиенты

  • 700 г пшеничной муки
  • 1 яйцо
  • 300 мл воды
  • 1 пуч. крапивы
  • 1 пуч. черемши
  • соль по вкусу

Приготовление

  1. Муку смешайте с водой и яйцом, добавьте соль по вкусу. Замесите тесто и дайте ему настояться, пока делаете другие процессы. Зелень мелко нашинкуйте, залейте водой в кастрюле, посолите и тушите минут 5 на среднем огне.
  2. Готовое тесто поделите на одинаковые кусочки, раскатайте их в лепешки. В центр каждой выложите по столовой ложке начинки из зелени, аккуратно соедините края в центре лепешки и слепите их плотно. Варите в подсоленной воде минут 10, а затем достаньте шумовкой и подавайте еще теплыми к столу.

Хингалш с тыквой

Ингредиенты

  • 600 г пшеничной муки
  • 500 г кефира
  • щепотка пищевой соды
  • соль по вкусу
  • 650 г тыквы
  • 75 г сахара
  • 150 г воды
  • 120 г лука
  • 150 г сливочного масла

Приготовление

  1. Подогрейте кефир, смешайте его с мукой, щепоткой соли и соды. Замесите тесто. Тыкву очистите от кожуры, порежьте кубиками и отварите до мягкости. Лук обжарьте на масле до золотистости.
  2. Сделайте тыквенное пюре, добавив в него соль, сахар и лук. Перемешайте ингредиенты. Поделите тесто на кусочки приблизительно по 200 г каждый, раскатайте их в лепешки толщиной 0,3 см.
  3. На половину лепешки выложите фарш и накройте его второй половиной. Края соедините и прижмите. Выпекайте хангалш в духовке до готовности теста: оно должно стать румяным и аппетитным. Перед подачей смажьте сливочным маслом.

Жижиган-чопра

Ингредиенты

  • 500 г говядины
  • 2 луковицы
  • 5 помидор
  • 5 зуб. чеснока
  • 1 ст. л. муки
  • 2 литра бульона
  • 5 ст. л. подсолнечного масла
  • 1 ст. л. томатной пасты
  • 6 картофелин

Приготовление

  1. Говядину порежьте полосками, по типу бефстроганов. Лук порежьте полукольцами, картофель очистите и нарубите кубиками, а помидоры — дольками. Картофель обсушите бумажным полотенцем.
  2. В кастрюле для супа раскалите растительное масло, выложите туда мясо. Отдельно на сковороде обжарьте в масле лук до золотистого цвета. Переложите его в пиалу, а в сковороду добавьте еще масла, выложите картофель.
  3. К подрумяненному мясу добавьте лук и помидоры. Залейте все кипятком, а затем добавьте томатную пасту. Протушите на среднем огне. Подрумяненный готовый картофель выложите на бумажные салфетки.
  4. Просушите на сухой сковороде столовую ложку муки так, чтобы она не приобрела цвет топленого молока. Затем перелейте в нее бульон от мяса с луком и помидорами. Вымешивайте эту смесь венчиком до загустения.
  5. Процедите получившийся соус через сито обратно в кастрюлю с мясом. Добавьте картофель и измельченный чеснок. Тушите минут 20–30 на маленьком огне. Посолите и поперчите блюдо по вкусу за 5 минут до конца. После приготовления дайте супу еще 15 минут настояться.
Читайте также:  Что будет если взбить белок с сахаром

Ахар-ховла

Ингредиенты

  • 1,3 кг кукурузной муки
  • 700 г сливочного масла
  • 300 г сахара
  • 600 мл воды

Приготовление

  1. Разведите в воде сахар и доведите смесь до кипения. В кастрюле с толстым дном на медленном огне растопите сливочное масло, добавьте к нему немного муки. Тщательно вымешайте смесь, пока она не приобретет румяный цвет.
  2. Постоянно мешайте, порциями добавляя муку. Ждите, пока смесь очередной раз не подрумянится, а также смотрите, чтобы мука не подгорела. На это может уйти немало времени, но результатом вы будете довольны.
  3. Халва должна приобрести консистенцию песочного теста перед тем, как вы добавите в нее сироп. Добавляйте сироп очень аккуратно, ведь он будет брызгаться и шипеть. Тщательно вымешайте массу и переложите в блюдца.

Мы уверены, что эти блюда создавались в древние времена для больших семей, для пышных праздников и сытных будней. Чеченские хозяйки и сейчас уделяют много времени кухне и дому в целом. Они соблюдают все традиции, которые сумели сохраниться до нашего времени. Нам многому стоит поучиться у этого народа!

Современная чеченская кухня своими корнями уходит далеко вглубь тех времен, когда чеченцы были вынуждены употреблять в пищу те продукты, которые производи сами. Несмотря на достаточно ограниченный выбор продуктов, вайнахи (так называют себя чеченцы и ингуши) могли создавать разнообразные и очень питательные блюда, которые и сегодня приводят в восторг многих.

Особенности чеченской кухни

Кухня чеченского народа имеет свои отличительные особенности, но между тем имеет много общего с блюдами, что готовят на Кавказе в целом, у них основа одна и та же. Объясняется это тем, что раньше чеченцы не имели возможности готовить кушанья из привозных продуктов. Все, что было под рукой, отправлялось в пищу.

Несмотря на то, что природа Кавказа выглядит яркой и весьма богатой, далеко не каждый образец фауны и флоры годится для того, чтобы использовать при готовке. Поэтому, как правило, из растений в кухне употреблялись пряности и съедобные травы, а представителями животного мира был домашний скот, а также те серны, туры и косули, которых можно было подстрелить в горах. Нельзя забывать и о птице – иногда использовалось мясо горных индеек, но чаще это были обычные куры, которые выращивались во многих дворах.

Каковы же особенности местной кухни и что нужно знать о тех правилах, согласно которым жители этой республики готовят угощенье? К таким особенностям относятся:

  1. Базовый продукт для многих блюд – мясо. Чеченцы употребляют в пищу, как правило, баранину, говядина стоит на втором месте. Свинина здесь под строгим запретом в силу мусульманских норм. Курятина также используется во многих блюдах.
  2. Использование сушеного мяса – это нюанс, присущий чеченской национальной кухне. Такое мясо нельзя считать деликатесом, зато оно было незаменимо в старину и для военных походов, и для неурожайных лет, и для тех же пастухов, которые отгоняли стада на дальние пастбища. И сегодня сушеное мясо местное население также охотно употребляет пищу.
  3. Блюда с использование муки и разнообразная выпечка относится к любимым кушаньям жителей и гостей Чеченской республики. При этом мука, употребляемая в пищу, бывает трех видов – ячменная, кукурузная, пшеничная. Сами чеченцы предпочитают кукурузный хлеб, поскольку он считается самым вкусным. Дрожжи в выпечке не применяются.
  4. Жители Чечни, как и многие другие кавказские народы, широко используют в пищу зелень и такие специи, как чеснок, лук, перец. Особое внимание уделяется травам, среди которых крапива, чабрец, черемша.
  5. Еще одна особенность местной кухни – бульоны и соусы. Последние обычно чрезмерно острые из-за огромного количества чеснока и перца. Что касается бульонов, то они разнообразны и подаются как горячие напитки к многим блюдам.
Читайте также:  Что готовить детям на ужин

Практически все знатоки, не говоря уж о гурманах, утверждают, что блюда чеченской кухни очень вкусные и при этом полезные. Прежде всего, причина кроется в натуральности продуктов, а кроме того, в ней много витаминов из-за обилия в пище все той же зелени. Возможно, именно это делает представителей вайнахского народа очень пропорциональными и привлекательными. Как известно, толстяков здесь крайне мало.

Разнообразие местной кулинарии

Большинство местных блюд имеют своеобразные названия, которые непонятны приезжим. Какой же русский гость из центральных регионов страны, поймет, что такое жижиг-галнаш? А это, оказывается, очень вкусные галушки, только делаются они не с творогом, а с мясом. Или холтмаш – еще одно национальное блюдо, представляющее собой маленькие колобки, созданные из кукурузной муки, в которых начинкой служит толченая крапива. Популярностью пользуется и гваймакхш. Это блинчики, для приготовления которых смешивается пшеничная и кукурузная мука.

Стоит посмотреть на фото блюд чеченской кухни, чтобы убедиться – все они выглядят настолько аппетитно, что не попробовать их просто невозможно. Население республики не только традиционный шашлык используют в пищу, без которого кавказскую кухню вообще представить сложно.

Они с удовольствием готовят разнообразные супы, вяленые колбасы, лапшу с мясом и курицей, закуски и салаты из творога, черемши, картофеля. Популярна здесь долма – своего рода голубцы, только вместо капустных листьев чаще всего используются виноградные, а для фарша готовится баранина с курдюком.

Говоря о местной кухне, стоит отметить, что большинство рецептов пришло к современным вайнахским хозяйкам еще от их прабабушек. Кушанья тут действительно довольно традиционны, поэтому, например, многие рецепты выпечки сохранялись на протяжении веков. Насколько вкусны печеные угощения, известно каждому, кто хоть раз их попробовал.

Стоит рассмотреть хотя бы несколько конкретных чеченских рецептов, по которым готовились в старину и создаются сегодня удивительно ароматные и полезные кушанья.

Блюда и рецепты вайнахской кухни

  • Чуду – национальный пирог из жирной баранины, больше напоминающий лепешку.

Фарш для него готовят из пропущенного на мясорубке лука и мяса. В пшеничную или кукурузную муку добавляют кефир и масло. После чего из теста раскатывают лепешки не более 3 мм толщиной. Фарш укладывается между двух лепешек, края их защипываются.

Обязательно делается небольшой надрез на верхней стороне пирога, чтобы фарш смог пропечься. Чуду пекут в духовке или в специальной печи. Кто-то использует для готовки отдельную форму, однако зачастую этот пирог печется просто в глубокой сковороде. После того как блюдо готово, в разрез кладут кусочек сливочного масла. Такой пирог по традиции подают с травяным чаем, например, сделанным из душицы.

  • Жижиг-галнаш – знаменитое чеченское блюдо, представляющее собой галушки.

Если в традиционном понимании галушки часто готовятся из творога, которое замешивается в тесто, то здесь блюдо является полностью мучным, а мясо к нему, по традиции, подается отдельно. Из муки замешивается пресное тесто, оно затем разрезается на полоски, и из каждой создается подобие небольшой ракушки (для чего полоску следует слегка растянуть и прижать пальцами).

После этого галушки варятся в кипящем мясном бульоне. Готовый жижиг-галнаш выкладывается в тарелку, сверху на галушки кладут куски вареной баранины и все это подают вместе. К угощенью в отдельной посуде подается также бульон и обязательный соус – как правило, чесночный.

Кстати, соус для этих вкусных галушек делается довольно просто. Здесь ничего не нужно тушить и кипятить. Чеснок толчется или пропускается через специальную давилку, а затем эта масса раскладывается по пиалам и заливается горячим бульоном.

Для его приготовления необходимо замесить не совсем тугое тесто из муки, воды и кефира в равных пропорциях, соли и соды. Начинка делается из творога, замешенного с яйцом и солью. Готовую начинку выкладывают в центр на раскатанную лепешку и сворачивают в виде пончика, после чего раскатывают, чтобы начинка распределилась. Выпекают на сухой сковороде с двух сторон, готовые лепешки необходимо окунуть в горячую воду и смазать сливочным маслом. Подают с топленным сливочным маслом.

Читайте также:  Чем отличаются диетические яйца от столовых

  • Хингалш – любимые многими чеченские лепешки.

Они необычайно вкусны, благодаря мягкому тесту из пшеничной муки и, особенно, начинке. Она состоит из вареной тыквы. Чтобы сделать хингалш, куски тыквы провариваются с сахаром и разминаются, в результате получается однородная сладкая масса.

Тесто делается густым, как для оладьев, однако лепешки, которые раскатываются из него, должны быть очень тонкими. Тыквенная начинка, как обычно, накладывается ровным слоем между двумя лепешками. Некоторые хозяйки, стремясь сделать хингалш красивыми, обрезают его края с помощью тарелки или блюдца.

Такая лепешка не запекается в духовке, а обжаривается с каждой стороны на сковородке без всякого масла. Само же масло должно быть топленым, им непременно поливается хингалш уже после того, как окажется в готовом виде на блюде. Чеченцы очень любят это кушанье и могут варьировать количество сахара по вкусу. Таким образом, хингалш может быть либо обычной лепешкой, либо выступать в качестве десерта.

  • Запеченная курица – еще одно довольно распространенное блюдо, рецепт которого включает черемшу.

Тушка сначала отваривается, а затем обильно натирается черным перцем и чесноком и запекается в духовке. Изюминку этому блюду придает именно черемша. Ее необходимо отварить, а затем обжарить с большим количеством топленого масла. Из черемши получается великолепный гарнир, а курицу, размещая ее на отдельном блюде, нужно полить тем соком, который дала черемша при обжарке. Лучше всего подавать такое блюдо с лепешками.

Как видите, чеченская кухня – это особенные блюда, которые, хотя и имеют немало общего с иными кавказскими кушаньями, все же обладают своеобразным колоритом и поэтому всегда становятся уникальными. В категории «Чеченская кухня» вы можете найти еще больше аппетитных рецептов.

Этот раздел посвящен рецептам приготовления блюд чеченской кухни. Каждый рецепт описан подробнейшим образом с пошаговыми фото. Вы с легкостью сможете приготовить любой кулинарный шедевр по нашим простым инструкциям и порадовать своих родных и близких вкусным и сытным обедом. Очень важная особенность данного блога: каждая рецептура проходит тщательную проверку.

Кукурузная халва

Ингушская халва бывает двух видов: пшеничная и кукурузная. Рецепт пшеничной халвы уже есть давно на сайте, вот здесь. А на.

Кукурузный чурек (ингушский сискал)

Я не устаю повторять, что вайнахская еда очень проста, но при этом сытная и невероятно вкусная! Кукурузный сискал — одно.

Ингушская халва

Это лакомство, возможно, поймут не все. Но те, у кого свежи воспоминания о детстве, когда из кухни доносился невероятный аромат.

Ольгаш — вайнахский хлеб (лепешки)

Как и вся вайнахская кухня, этот хлеб простой, но очень вкусный. Пышный и мягкий, никаких дрожжей, полезный хлеб придется по.

Лепешки ч1апилг / чепалг (видео)

Кто не любит Ч1апилг? Ч1апилг любят ВСЕ, без исключения. Если вы их еще не пробовали, то скорее бегите на кухню.

Кукурузные пирожки и к1одар

Продолжаем пополнять раздел ингушской кухни. И сегодня у нас одно из простейших, но горячо любимое чеченцами и ингушами блюдо. Скорее.

Ч1апилг (ингушские лепешки)

Представители разных народов готовят подобные лепешки, у всех свои изюминки и тонкости в приготовлении. Есть свои особенности и здесь. Нежнейшие.

Мясо с галушками и берх

Тому, кто не знаком с ингушской кухней, на первый взгляд может показаться: «Что такого интересного в сочетании вареного мяса и.

Лепёшки с тыквой — хингалаш

К этим наивкуснейшим и нежнейшим лепешкам никто не сможет остаться равнодушным! Разве что тот, кто прямо ну никак не приемлет.

Ссылка на основную публикацию