Холодец из телячьих хвостов рецепт

Холодец из телячьих хвостов рецепт

Для рецепта холодца вам потребуется:

  • хвосты говяжьи — 1 шт. (целый около 2 кг)
  • вода — 4.5 л
  • лук репчатый — 1 шт.
  • морковь — 1-2 шт.
  • корень сельдерея — по желанию
  • чеснок — 4 зубчика
  • соль, перец черный горошком — по вкусу.

Рецепт приготовления холодца:

Говяжьи хвосты помыть под проточной водой, разрубить на части порубить, чтобы они уместились в кастрюлю. Залить мясо холодной водой и довести до кипения. Как только вода закипит, снять кастрюлю с плиты, слить воду, вымыть под краном хвосты и кастрюлю. Вернуть мясо обратно в кастрюлю, залить холодной водой, поставить на средний огонь и как только вода начнет закипать, снизить нагрев до минимума, добавить 1-2 ч.л. соли и варить, снимая пену шумовкой.

Когда пена перестанет образовываться на поверхности бульона, добавить овощи и перец горошком. Морковь, сельдерей и репчатый лук почистить и, не нарезая на куски, положить в кастрюлю с бульоном. Когда овощи сварятся, переложить морковь на тарелку, а остальные выбросить.

Продолжать варить бычьи хвосты на слабом огне не менее 5 часов, а желательно и все 9. Тогда в бульон точно не придется добавлять желатин.

Когда наваристый бульон будет готов, снять кастрюлю с плиты, переложить вареные хвосты на тарелку и отделить мясо от костей. Мясо разобрать на волокна или мелко порезать. Бульон процедить, посолить и добавить пропущенный через пресс чеснок.

Вареную морковь порезать кольцами

и уложить на дно формы, в который будет застывать холодец.

Влить в форму несколько ковшей бульона и убрать в холодильник, чтобы бульон зажелировался. Если этого не происходит, то добавьте в бульон желатин (см. инструкцию на упаковке с желатином).

На застывший слой морковки в желе выложить кусочки мяса.

Аккуратно залить бульоном. Дождаться, когда холодец остынет при комнатной температуре, накрыть крышкой или пленкой и убрать в холодильник для застывания на ночь. Готовый холодец подавать холодец с хреном или горчицей. Приятного аппетита!

Холодец – одно из любимейших блюд во многих странах мира. Он отлично подходит как для праздничного застолья в холодное время года, так и в качестве сытной и недорогой еды для трудовых будней.

Говяжьи хвосты – лучшая основа для мясного холодца

Холодец из хвостов говяжьих по затратам на приготовление относится к числу малобюджетных блюд. Готовить его легко и приятно. Единственная сложность: чтобы холодец получился клейким и хорошо застыл до состояния крепкого желе, его надо варить не менее 8 часов. При наличии кастрюли-скороварки или мультиварки эта задача решается совсем просто, а время сокращается наполовину. Холодец из хвостов говяжьих отличается прозрачностью, хорошей консистенцией и превосходным вкусом. Благодаря содержанию большого количества хрящевой межсуставной ткани он прекрасно застывает без добавления желатина.

На стол холодец подают охлаждённым до температуры 8-10 градусов и едят с соусами из хрена, горчицы и чеснока. Если хочется побаловать себя или гостей холодцом в жаркое время года, когда есть опасность, что он растает на столе, то немного измените рецепт. Холодец классический с говяжьими хвостами делается без специальных желирующих добавок, но в некоторых случаях 1-2 столовые ложки желатина не помешают.

Читайте также:  Части говяжьей туши схема

Приготовление бульона

Чтобы получился вкусный холодец из говяжьих хвостов, рецепты кулинарии в один голос предупреждают: готовить его лучше в выходной день, так как потребуется не меньше восьми часов. Сначала придётся следить за варкой бульона, потом разбирать кости, заниматься мясом, заливкой и оформлением. Обычно утром, пораньше, ставят варить хвосты. Весь день они готовятся, а вечером наступает основная работа, которой часто занимается вся семья.

Хвосты замачивают на ночь в холодной воде. Утром их промывают, разрезают вдоль позвоночных дисков, складывают в большую кастрюлю и ставят варить в большом количестве воды. Когда бульон как следует закипит, его необходимо слить вместе с пеной, а кости промыть и, залив свежей водой на четыре пальца, то есть на 7-8 см выше уровня хвостов, поставить варить снова. Бульон должен готовиться при слабом кипении 6-7 часов. По истечении этого времени его следует посолить по вкусу и бросить перец горошком. Далее холодец из хвостов говяжьих должен кипеть на слабом огне ещё примерно 2 часа. Примерно за час до окончания варки следует положить в него майоран, базилик, сельдерей, луковицу и морковь. В самом конце, минут за 10 до выключения, бросьте в бульон пару лавровых листов. Готовый бульон следует процедить через марлю, отделить мясо от костей и порезать его при помощи ножа. Слишком сильно мельчить не нужно. После этого мясо без костей верните в бульон и доведите до кипения.

Оформление холодца

Бульон за 8-9 часов сильно уварится, и у вас получится очень вкусный, насыщенный мясной концентрат — будущий холодец из говяжьих хвостов. Кулинарный рецепт не предполагает добавления каких-либо специй или приправ, за исключением нескольких зубчиков чеснока.

Мясо выньте из кастрюли и разложите по формам до половины их высоты, прибавьте немного бульона, покрошите один-два зубчика чеснока, положите несколько листочков зелени укропа, петрушки или сельдерея, отварите яйцо, разделите его вдоль на две половинки и также положите в мясо. Морковь, которая варилась в бульоне, тоже послужит съедобным украшением. Чаще всего холодец из хвостов говяжьих оформляют цветами из моркови, которую тонко режут и красиво раскладывают сверху. Поставьте формы на холод: пусть немного застынут. Когда холодец схватится, осторожно влейте в него оставшийся бульон. Он не должен быть горячим, чтобы не растопить нижний слой.

Приправы для холодца

Любители холодцов, заливных и студней считают, что их следует употреблять в пищу с острыми приправами, такими как толчённый со сметаной или майонезом чеснок, уксус, горчица и хрен. Если вы сделаете холодец из говяжьих хвостов. Рецепты нескольких соусов будут хорошим дополнением к этому блюду. С холодной говядиной как нельзя лучше гармонируют острые соусы на основе хрена и горчицы.

Читайте также:  Чай с корицей при беременности

Соус с горчицей

Возьмите два варёных яичных желтка и разотрите с двумя столовыми ложками готовой столовой горчицы, добавьте по вкусу соль и сахар. Постепенно, при постоянном размешивании, введите 100 г оливкового масла. Доведите массу до однородного состояния. Натрите на мелкой тёрке очищенные от кожуры варёную свёклу и солёный огурец, примерно по 150 г того и другого, как можно мельче порубите 150 г солёных грибов, измельчите зелень петрушки и укропа, разотрите в ступке с солью несколько перьев зелёного лука, пропустите через пресс один зубчик чеснока и прибавьте всё это к горчичной смеси. Размешайте и доведите до необходимой консистенции, вливая понемногу натуральный 3-процентный яблочный уксус. Ещё раз попробуйте, достаточно ли соли и сахара, при необходимости добавьте.

Этот соус можно делать из сухого горчичного порошка. Тогда порошок надо сначала заварить кипящей водой или молоком в пропорции 1:1, настоять три дня и далее делать соус, как описано выше.

Соус с хреном

Соусов для холодца на основе хрена существует очень большое количество. Вот два варианта:

  1. Натрите на тёрке или измельчите в блендере 300 г свежего хрена. Прибавьте к нему 700 г сметаны, соль и сахар по вкусу.
  2. Измельчите, как указано выше, хрен, залейте его кипятком, накройте крышкой и так остудите. В охлаждённый хрен добавьте яблочный уксус, соль и сахар по вкусу. Натрите на мелкой тёрке 200 г варёной свёклы и смешайте с остальными ингредиентами.

Плотный, душистый, очень мясной! В восьмидесятые годы прошлого века (как звучит!) проходя по мясным рядам на рынке я с недоумением взирала на прилавки со свиными головами, свиными ушами, говяжьими хвостами и прочими малознакомыми мясными членами. Но однажды я наткнулась на рецепт национального английского супа из бычьих хвостов. Приготовила точно по рецепту. Замечательный вышел супчик! Наваристый, духовитый, сытный. Вот с тех давних пор я иногда готовлю блюда и из хвостов, и из голов, и даже из ушей.

Ингредиенты для «Холодец из говяжьих хвостов»:

  • Хвост (говяжий) — 2 кг
  • Лук репчатый — 1 шт
  • Морковь — 1 шт
  • Сельдерей черешковый — 2 шт
  • Гвоздика — 10 бут.
  • Перец душистый — 10 шт
  • Соль (по вкусу)
  • Масло растительное (для обжарки) — 50 мл
  • Лист лавровый — 2 шт
  • Яйцо куриное — 2 шт
  • Уксус (по вкусу)
  • Чеснок (по вкусу)

Рецепт «Холодец из говяжьих хвостов»:

Нарубленные кусками по 15-18 см хвосты обмыть, залить холодной водой и замочить на 3-4 часа или на ночь. Затем обсушить и обжарить на растительном масле на большом огне до коричневой корочки.
Сложить в кастрюлю, залить холодной водой так, чтобы уровень воды был на четыре пальца (около7 см) выше мяса. Довести до кипения, тщательно снять пену.
Добавить крупную луковицу. Луковицу я не чищу, а только хорошо промываю и отрезаю корневое донышко. Добавить морковь, два стебля сельдерея, гвоздику, перец горошком, лавровый лист. Вновь довести до кипения, убавить огонь до малого и варить, прикрыв крышкой не менее 5 часов. Сварить яйца.

Читайте также:  Фильм глухарь актеры и роли

Вареные хвосты вынуть из кастрюли, остудить до теплого состояния.

Снять с хвостов мясо, порубить его ножом. Сложить в миску.
Из бульона вынуть луковицу, морковь и сельдерей, вернуть в бульон кости, добавить чайную ложку соли или кубик говяжьего бульона и поставить обратно на огонь. Довести до кипения и уварить на малом огне до половины объема. Попробовать на соль, перец. Бульон должен быть соленым, ведь мясо мы не солили. По вкусу можно добавить пару столовых ложек лимонного сока. Готовый бульон процедить через сито.

4-5 зубков чеснока очистить и мелко порубить, добавить к мясу, перемешать. Яйца очистить и нарезать кружочками, вареную морковь также нарезать соломкой.
В форму уложить мясо, сверху — кружочки вареных яиц и соломку моркови, залить бульоном только до поверхности мяса. Убрать в холод на 2-3 часа.
Когда холодец "схватится", залить его оставшимся бульоном и вновь убрать в холод до застывания. Бульон из хвостов получается желтовато-коричневым прозрачным, наваристым, прекрасно застывает без желатина. Отличная сытная закуска! Особенно с хреном.

Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!

Поделиться рецептом с друзьями:

Нравятся наши рецепты?
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Похожие рецепты

Печень в томатном соусе или Армянский "Тжвжик"

  • 42
  • 445
  • 132433

Печеночные шарики

  • 39
  • 150
  • 31815

Закусочный мини-торт

  • 28
  • 32
  • 983

Оладьи из говяжей печени

  • 10
  • 56
  • 2391

Печеночная колбаса "Сельская"

  • 391
  • 3803
  • 93626

Заливной язык на хлебной горке

  • 53
  • 195
  • 14876

Язык в кляре из паприки

  • 94
  • 216
  • 8150

Сердце тушёное, фаршированное

  • 39
  • 277
  • 13026

Свиные уши "по-корейски"

  • 10
  • 185
  • 4925

Попробуйте приготовить вместе

Тамарат Ка Суп-суп без воды

  • 74
  • 328
  • 18128

Салат "Витаминный"

  • 72
  • 911
  • 10146

Грибной батон

  • 163
  • 363
  • 5167

Комментарии и отзывы

19 февраля 2016 года Фредерико #

20 февраля 2016 года VeVeTa Tuk # (автор рецепта)

лаврушку тоже варить 5 часов? не многовато ли? не горько?!

20 июля 2014 года ГалаАля #

15 апреля 2013 года Miropia #

14 апреля 2013 года elenita # (модератор)

14 апреля 2013 года Шахзода #

14 апреля 2013 года VeVeTa Tuk # (автор рецепта)

14 апреля 2013 года Шахзода #

14 апреля 2013 года Navely #

14 апреля 2013 года VeVeTa Tuk # (автор рецепта)

14 апреля 2013 года elenita # (модератор)

14 апреля 2013 года VeVeTa Tuk # (автор рецепта)

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.

Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:

Ссылка на основную публикацию