Торт королева виктория рецепт энди шеф

Торт королева виктория рецепт энди шеф

Ингредиенты:

Для бисквита Королевы Виктории:
• сливочное масло — 250 г
• сахар — 250 г
• мука — 250 г
• разрыхлитель — 8 г
• яйца — 4 шт.
• цедра 1 лимона

Для клубничного чизкейка:
• творожный сыр (Филадельфия, Хохланд, Альметте, Виолетт и др.)- 250 г
• сахар — 94 г
• кукурузный крахмал — 9 г
• яйцо куриное — 1/2 шт
• сливки 33-35% — 43 г
• клубничное пюре — 65 г

Для клубничного мармелада:
• клубничное пюре 380 г
• агар-агар — 3,2 г
• сахар — 100 г

Для сиропа для пропитки коржей:
• сахар 50 г
• вода 50 г
• сок 1 лимона

Для сливочно-творожного крема:
• творожный сыр — 600 г (идеально — Хохланд или Альметте)
• сливки 33-35% — 120 г
• сахарная пудра — 85 г.

Этого количества крема хватит ровно на то, чтобы сделать торт в стиле "Рустик" (то есть бока лишь смазаны кремом). Если хотите более толстую кремовую прослойку, увеличивайте количество ингредиентов для крема в 1,5 раза.

Приготовление.

Этот торт готовится в течение минимум 2-х, желательно 3-х дней.
В 1-й день нужно испечь бисквит, чизкейк и приготовить мармелад.
Во 2-ой день нужно приготовить крем, сварить сироп, собрать и украсить торт. Торту желательно (но не обязательно) дать время на пропитку. Хотя бы 3-5 часов.

Итак, день 1-й:
1. Прежде всего приготовим бисквит Королевы Виктории. Духовку разогреваем до 190 градусов. Смешиваем в чаше миксера масло комнатной температуры и сахар.
2. Взбиваем масло с сахаром в течение 5-7 минут. Оно должно заметно побелеть и увеличиться в объеме. Сахар полностью не растворится — это нормально.
3. Затем начинаем вводить яйца. По одному. Это важно. И после каждого яйца очень тщательно взбивая смесь не менее 5 минут.
4. Муку соединяем с разрыхлителем, перемешиваем венчиком и начинаем частями добавлять в тесто, просеивая через сито.

5. Пока тесто смешивается, моем лимон и снимаем с него цедру. Добавляем в тесто.
6. Окончательно замешиваем тесто.
7. Тесто будет достаточно густым (по сути — это кексовое тесто)
8. Формы для выпечки (18 см диаметром) смазываем небольшим количеством холодного сливочного масла, присыпаем мукой, распределяем, излишки стряхиваем ("французская рубашка"). Выкладываем по 1/2 теста в каждую форму. Если форма одна, то печем постепенно — сначала один корж (форму остудить), затем второй.

9. Выпекать нужно 30-35 минут. Важно не пересушить этот бисквит. Как только начнет золотиться — каждые 5 минут проверяем готовность тестом на сухую зубочистку. Выходит сухая — вынимаем. Прелесть этого бисквита в том, что он почти никогда не образует купол. Форму с бисквитом ставим на решетку и остужаем 5-10 минут.
10. Затем форму с бисквитом и вынимаем бисквит. Остужаем его уже без формы также на решетке. До полного остывания. Затем заворачиваем в пленку и помещаем в холодильник минимум на 3 часа.

Читайте также:  Что можно добавить в коржи для торта

11. Размораживаем клубнику, сок не сливаем. Часть клубники пойдет у нас в чизкейк, часть — в мармелад. Всего нужно 450 г клубники.
12. Пробьем клубнику блендером до пюре.

13. В чашу миксера помещаем творожный сыр, сахар и крахмал. Крахмал важно взять именно кукурузный и никакой другой. На низких оборотах миксера перемешиваем все компоненты. Не взбивать!
14. Вливаем половину яйца и снова перемешиваем до объединения
15. Вливаем сливки и перемешиваем
16. Перемешивать нужно ровно столько, чтобы в итоге была совершенно ровная , однородная глянцевая масса. Добавляем в нее клубничное пюре. Перемешиваем.

17. Чизкейковая масса готова
18. Перед выпечкой необходимо подготовить форму для выпечки. Для этого тщательно оборачиваем разъемную форму несколькими слоями плотной фольги. Форму ничем не смазываем, выливаем в нее всю нашу массу. Ставим форму с чизкейком в огнеупорную форму бОльшего диаметра и заливаем кипятком так, чтобы уровень его доходил хотя бы до 1/2 уровня чизкейка. Выпекаем около 1 часа при температуре 170 градусов. Может понадобиться чуть больше времени. Как определить готовность чизкейка? Края уже схватились, а серединка подрагивает. Не бойтесь через час выпечки проверить это. Готовый чизкейк остудить на решетке до полного остывания и убрать в холодильник на ночь прямо в форме (фольгу нужно снять).
19. Приготовим клубничный мармелад: ставим сотейник с пюре (380 г) на плиту и доводим до кипения. Сахар смешиваем с агаром и всыпаем тонкой струйкой в кипящее пюре. Варим, помешивая венчиком, 2 минуты
20. Далее выливаем еще горячий мармелад или на силиконовый противень или (лучше всего) в металлические кольца 18 см, обтянутые пищевой пленкой. Через примерно час мармелад должен застыть. Для стабилизации поставить мармелад на ночь в холодильник.

День 2-ой.
21. Приготовим сироп для пропитки: соединяем в сотейнике сахар, воду и сок лимона и доводим до кипения. Сироп остужаем.
22. Готовим сливочно-творожный крем. Очень холодные сливки взбиваем до крепких пиков.
23. Соединяем вместе сливочный сыр, взбитые сливки и сахарную пудру и очень тщательно взбиваем. Крем готов!
24. Собираем торт. Для этого разрезаем оба коржа пополам — получается 4 одинаковых коржика.
25. На подложку кладем первый корж и смазываем его силиконовой кисточкой небольшим количеством сиропа.

26. Далее по спирали отсаживаем крем (круглая насадка 5 мм диаметр).
27. Из пласта мармелада вырубкой 18 см вырезаем два одинаковых мармеладных "коржа".
28. Выкладываем 1-ый мармеладный слой на крем.
29. На него снова по спирали крем.

30. Сверху выкладываем слой чизкейка.
31. Далее снова корж-сироп-крем-мармелад-крем.
32. Сверху укладываем последний четвертый корж.
33. Обмазываем торт кремом и выравниваем его. Ставим торт в холодильник (желательно на ночь).

День 3-ий.
Украшение торта:
Здесь никаких рамок — только ваше творчество и душевный настрой. Мы украсили торт муссовыми фигурками в зеркальной глазури, свежей клубникой и листиками мяты. Для более простого (но не менее эффектного) декора можно оставить небольшое количество крема и украсить торт им. Живые цветы будут прекрасны. Ягоды. Все, что захотите!

Читайте также:  Ханум с морковью и луком рецепт

Приятного аппетита! И обязательно обратите внимание на коллекцию индонезийской керамики Utana: чашки, кружки, тарелки, пиалы, сахарницы и чайники — все для красивого чаепития!

Всем привет. Сегодня расскажу вам про невероятно вкусный бисквит — бисквит Королевы Виктории. Он настолько самодостаточен, что его можно подавать просто полив джемом и дополнив взбитыми сливками.

Бисквит получается очень насыщенным на вкус — сливочный, с легкой лимонной ноткой, с пористой, нежной структурой. Даже удивительно, что всего этого разнообразия можно добиться из совершенно простых продуктов, которые находятся под рукой.

Обязательным условием при приготовлении данного десерта является равное количество ингредиентов — муки, масла и сахара. Вы можете подстраивать это количество под себя, ориентируясь на диаметр вашей формы и необходимое количество коржей. У меня, к слову, форма 22 см, получилось 2 коржа высотой 2, 5 см.

Как приготовить бисквит Королевы Виктории в домашних условиях рецепт пошагово с фотографиями.

  1. мука 250 гр.
  2. сливочное масло 250 гр.
  3. сахар 250 гр.
  4. 4 яйца
  5. разрыхлитель 8 гр.
  6. цедра 1 лимона
  7. ванильный сахар 10 гр.

Заранее необходимо достать из холодильника сливочное масло, оно необходимо нам комнатной температуры. Взбиваем наше масло с сахаром до побеления и увеличения массы в объеме. Только обязательно берите хорошее, проверенное масло. От этого зависит вкус готового изделия.

Затем, вводим по одному яйца, каждый раз взбивая примерно по минуте.

В миску просеиваем муку и разрыхлитель, хорошенько перемешиваем.

Вводим постепенно нашу мучную смесь в масляно-яичную.

Добавляем цедру лимона, всё перемешиваем.

Тесто получается густое и невероятно красивое — белоснежное с жёлтыми крапинками.

Выкладываем его в заранее подготовленную форму (смазанную маслом и присыпанную мукой). У меня формы силиконовые, их подготавливать не надо.

Отправляем выпекаться в заранее разогретую духовку при 180º 20−25 минут.

Здесь главное не передержать тесто, корж должен немного подзолотиться, не надо ждать коричневого цвета. Готовность проверяем деревянной шпажкой.

Даём немного отдохнуть готовым коржам в форме, затем перекладываем на решётку и остужаем.

Далее есть два варианта подачи, можно просто между двумя коржами выложить джем и полить всё взбитыми сливками. Примерно, как на картинке.

Я же на этот раз сделала полноценный тортик. В прослойке у меня клубничное конфи и крем из взбитых сливок. А снаружи торт выровнен крем-чиз на масле. Вот какой нежный красавец получился в итоге.

Вот он в разрезе.

Что хочу добавить от себя. Именно тортом я собирала этот бисквит впервые, до этого всегда делала по первому варианту подачи. Этот бисквит вкусен и без тонны крема, именно в «голом» виде он раскрывается на все 100%. Но, вот как-то не принято у нас в России есть просто коржи с чаем. Поэтому, если вы всё же надумали сделать полноценный торт, то бисквит надо обязательно пропитать, иначе он заберёт в себя всю влагу из крема. Отсюда появятся трещины на верхнем покрытии, а крем из сливок и вовсе исчезнет из поля зрения.

Читайте также:  Что можно готовить из цветной капусты

Коржи прекрасно сочетаются с клубничной, малиновой или лимонной начинкой, а, в дополнении со сливочно-сырным кремом , это безумно вкусно.

Попробуйте и вы этот, по-настоящему, королевский десерт. Думаю, он покорит ваши сердца.

Время подготовки: 40 мин.

Время приготовления: 50 мин.

Кол-во порций: 8 шт.

Ингредиенты

Готовим бисквит Королевы Виктории (Victoria Sponge Cake)

Самый популярный и самым знаменитыq десерт в Англии — бисквит Королевы Виктории. Говорят, что он (Victoria Sponge Cake) был фаворитом Королевы на протяжении всего времени её власти.

Как и в те времена, сейчас для его приготовления используются равные части муки, масла и сахара, плюс яйца. И до сих пор во многих чайных заведениях Англии бисквит Виктории пользуется бешеной популярностью. В классическом варианте для прослойки использовали только джем, но в современных допускаются ещё и кремы.

Популярнее всего взбитые сливки. Но лучше заменить на сливочный, так вкус будет совершенно иным. Сами коржи получаются плотными, влажными и пористыми, в сочетании с малиновой прослойкой и сливочным кремом — просто сказка!

Как приготовить "Бисквит Королевы Виктории" пошагово с фото в домашних условиях

Для приготовления нам необходимо сливочное масло, яйца куриные, сахар, мука пшеничная, цедра лимона, ванилин, разрыхлитель, сахарная пудра, творожный сыр, малиновый джем, малина.

В миске соединить размягчённое сливочное масло, ванилин и сахар. Взбивать миксером 5 минут.

Затем по 1 вводить куриные яйца, после каждого добавления взбиваем ещё около 1 минуты.

Добавить цедру лимона, снова взбить миксером.

В отдельной миске соединить муку и разрыхлитель, перемешать. Затем, небольшими порциями, добавлять просеянную муку в будущее тесто.

Тесто готово, по консистенции получается довольно густое.

Форму (у меня была 14 см), смазать сливочным маслом и обсыпать мукой, излишки вытряхнуть. Дно формы выстелить пергаментом.

Выложить половину теста в форму и разровнять.

Выпекать при 200°С минут 20-25. Как только тесто начнёт становиться золотистым, проверить шпажкой, коржик получается с небольшим куполом, сразу вынимайте. Вынимаем корж из формы и полностью остужаем на решётке. Проделываем такую же процедуру со вторым коржом.

Чтобы коржи стали более влажными, их необходимо завернуть в пищевую плёнку, либо в целлофановый пакет и убрать в холодильник на 2 часа.

Пока коржи пекутся и остывают, подготовим крем. В миске соединяем сливочное масло и творожный сыр. Взбиваем миксером в однородную массу. Важно, чтобы сливочное масло было мягким, а творожный сыр холодным, тогда, консистенция крема будет нежная.

Добавляем сахарную пудру и ещё раз взбиваем (минуты 2-3).

Ссылка на основную публикацию