Чем можно заразиться через поцелуй в губы

Чем можно заразиться через поцелуй в губы

6 июля — Всемирный день поцелуя. Врачи советуют отмечать его с партнёром, в котором Вы уверены. Иначе вместо того, чтобы заниматься любовью, вам придётся заниматься своим здоровьем. Список самых опасных болезней, которые передаются через поцелуй, Лайфу помогла составить инфекционист София Русанова.

Сифилис

Симптом заражения при поцелуе — появление во рту шанкра (язвочки). Но в течение месяца после романтической встречи вы можете и не почувствовать, что здоровье ухудшается: столько длится инкубационный период вируса. Затем увеличиваются лимфатические узлы (если заражение произошло через поцелуй, то подчелюстные).

Если сифилис не лечить, последствия могут быть очень серьёзными. Это тяжёлые поражения нервной системы, костей и внутренних органов, психические расстройства, включая слабоумие.

Гепатит А

Им можно заразиться при поцелуе, если у партнёра это заболевание только начинает развиваться (находится в стадии инкубационного периода). Болезнь поражает печень.

Риск летального исхода при гепатите А — 0,3% у взрослых моложе 40 лет и 2,1% у тех, кто старше. Но обычно болезнь, если её правильно лечить, длится около 40 дней.

Фото: © flickr.com/Jeremy Vandel

Язва желудка

Helicobacter pylori — бактерия, которая живёт в желудочно-кишечном тракте. Если организм ослаблен, хеликобактер легко можно подхватить при поцелуе. Эта бактерия провоцирует такие заболевания, как язва желудка, панкреатит и даже рак.

Рак шейки матки

Вирус папилломы человека, которым можно заразиться при поцелуе, провоцирует рак шейки матки. Инкубационный период может длиться несколько лет, поэтому сразу понять, что вы заразились, не получится.

Герпес

Герпес — вирусное заболевание, из-за него на губах или около губ часто появляются пузырьки с жидкостью. Но это только верхушка айсберга. На самом деле герпес сильно влияет на здоровье — но часто приобретает признаки других заболеваний, например, стенокардии, плеврита, почечной колики.

Если такой вирус попадает в организм, то остаётся там навсегда. При этом, если его пролечить, он будет в пассивной стадии. При поцелуях он передаётся, только если активен.

Фото: © flickr.com/Walt Stoneburner

Мононуклеоз

Инфекционный мононуклеоз часто называют "болезнью поцелуев". Его вызывает вирус Эпштейна-Барр (принадлежит к семейству герпесвирусов). Понять, что у вас есть этот вирус, трудно. Первые 2—3 недели он никак не проявляется, потом появляется озноб, высокая температура, увеличиваются лимфатические узлы, может сильно болеть горло. Вам может показаться, что это обычная простуда. Но это не так: вирус может остаться в организме в хронической форме.

Возможные последствия — быстрая утомляемость, слабость, снижение уровня железа в крови. Редко — разрыв селезёнки, непроходимость дыхательных путей.

Простуда

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) и грипп тоже передаются через поцелуй. Так что лучше подождать, пока партнёр выздоровеет.

Польза поцелуев

Но если у вас и вашего избранника/избранницы нет инфекций, поцелуи, наоборот, только улучшат здоровье.

Вы похудеете: поцелуй, который длится дольше минуты, приравнивают к 500-метровой пробежке.

Вы получите обезболивающее: при поцелуе вырабатывается гормон эндорфин — благодаря этому уменьшается головная и даже зубная боль.

Вы избавитесь от кариеса: учёные из Чикаго выяснили, что при поцелуе слюны вырабатывается больше. А фосфор и кальций, которые содержатся в её составе, снижают кислотность во рту и не позволяют развиваться кариесу.

От морщин тоже избавитесь: при страстном поцелуе задействовано 39 лицевых мышц. Это отличная гимнастика для лица.

Улучшите состояние кожи: — Во время поцелуя в три раза учащается дыхание, — говорит дерматовенеролог, косметолог клиники К+31 Нино Гогиберидзе. — Поэтому кровь обогащается кислородом и лучше поступает к коже.

В результате, по её словам, улучшается состояние кожи, снимается стресс и повышается настроение.

Читайте также:  Тефтельки с подливкой как в детском саду

Может ли поцелуй представлять риск для здоровья человека? Давайте разберемся.

Поцелуй — это физический контакт губ двух человек. Не стоит объяснять, что поцелуй — это проявление искренних чувств между мужчиной и женщиной.

Слюна — это неотделимый «участник» поцелуев, ведь при физическом контакте губ непременно происходит обмен слюной и микробами, в том числе.

В этой статье мы сосредоточимся на физиологических особенностях человека, а не на социальной и эмоциональной составляющих отношений.

Тот факт, что многие не понимают, насколько опасными могут быть поцелуи, не отрицает существования риска для здоровья человека. При поцелуях через слюну мы можем передать партнеру не только огромное количество микробов, но и возбудителей определенных заболеваний.

Конечно, не стоит полностью отказываться от поцелуев, ведь они не несут угрозы для жизни. Впрочем, не помешает вооружиться важными знаниями, прежде чем подвергать себя возможной опасности.

Инфекции передающиеся через поцелуи

1. Инфекционный мононуклеоз

В народе эту инфекцию называют «болезнью от поцелуев», ведь ее вызывает вирус, который попадает в организм после обмена слюной.

  • Возбудителем мононуклеоза является вирус Эпштейна-Барр, который может проникнуть внутрь организма после обмена жидкостями из ротовой полости.
  • Обычно это заболевание возникает в юном и молодом возрасте. Однако нет четко установленного возраста, когда человек является наиболее уязвимым к вирусу.
  • Инфекционный мононуклеоз характеризуется такими неприятными симптомами: лихорадка, боль в горле и воспаление лимфоузлов.

Как диагностировать заболевание?

Как только вы заметили проявление одного или нескольких вышеуказанных симптомов, немедленно обратитесь к врачу. Специалист назначит анализ крови, который поможет подтвердить или опровергнуть диагноз. К тому же врач подберет эффективное лечение и назначит необходимые препараты.

2. Цитомегаловирус

Несмотря на свое необычное название, на самом деле это инфекционное заболевание является довольно распространенным. Как только вирус попадет в организм, вы уже никогда не сможете полностью от него избавиться.

Цитомегаловирус передается через прямой обмен жидкостями организма, при переливании крови или половом акте.

Основная проблема заключается в том, что большинство людей в течение длительного времени даже не догадывается о присутствии вируса в их организме. Если вам повезло иметь крепкую и здоровую иммунную систему, то цитомегаловирус не будет представлять угрозы вашему здоровью и жизни.

Впрочем, когда речь идет о младенцах, у которых защитные механизмы организма еще не развиты полностью, нужно быть вдвое осторожнее. Если маленький ребенок подхватит цитомегаловирус, существует риск серьезных проблем со здоровьем в дальнейшем будущем.

Как диагностировать заболевание?

Как и в предыдущем случае, для выявления цитомегаловируса необходимо сдать анализ крови. К счастью, в большинстве случаев заболевание не требует специального лечения. Лишь в редких случаях больным назначают противовирусные препараты. К тому же необходимо не забывать всегда заботиться о собственной гигиене.

3. Гингивит

Гингивит — это инфекционное заболевание, в результате которого во рту начинает выделяться значительно больше бактерий, которые негативно влияют на самочувствие и здоровье человека.

Провоцирует развитие этого инфекционного заболевания зубной налет, который накапливается на зубах и деснах. Гингивит можно узнать по таким неприятным симптомам: кровотечение, покраснение и воспаление пораженных участков.

Как диагностировать заболевания?

Как только вы заметили наличие одного или нескольких симптомов в полости рта, непременно обратитесь к врачу. В результате развития гингивита между зубами и деснами образуются глубокие впадины, в которые могут забиваться остатки пищи. Если вовремя не заняться лечением этого вируса, к его симптомам может добавиться еще и неприятный запах изо рта.

4. Стрептококковый фарингит

Стрептококковый фарингит или ангина — это воспаление горла, которое характеризуется сильной болью в этой части тела. Стрептококковые бактерии (в данном случае группы А и В) атакуют горло и вызывают неприятные болевые ощущения.

Читайте также:  Утка вымоченная в молоке

Здоровый человек подхватывает инфекцию от того, кто уже заражен болезнетворными бактериями. К сожалению, подхватить вирус очень просто. Вы можете просто находиться рядом с больным фарингит человеком, который чихает, и также заболеть.

Как диагностировать заболевание?

Самые распространенные симптомы стрептококкового фарингита:

  • Боль и раздражение в горле
  • Белый налет в горле
  • Головная боль
  • Лихорадка (высокая температура)

Для подтверждения диагноза врачу нужно взять мазок из горла. Если после этого не удастся получить четких результатов, специалисту может понадобиться сделать повторный забор бактерий, живущих в горле.

5. Герпес на губах

К сожалению, поцелуи часто приводят к развитию герпеса на губах. Герпес — это и инфекция, которая поражает губы, десны и ротовую полость в целом. Провоцирует развитие этого инфекционного заболевания вирус простого герпеса.

Как диагностировать заболевание?

Обычно первые симптомы заболевания появляются через 1-2 недели после поражения организма. Герпес выглядит в виде болезненных высыпаний на губах. Кроме этого заболевание характеризуется такими неприятными симптомами как:

  • Боль в горле
  • Воспаление лимфоузлов

Признаки герпеса обычно полностью исчезают через две недели. Для ускорения выздоровления обязательно обратитесь к врачу. Специалист назначит вам противовирусный препарат и мазь для наружного применения, а также даст советы.

Какие меры необходимо предпринять, чтобы поцелуи были безопасными?

  1. Всегда придерживайтесь принципов правильного питания, чтобы усилить защитные механизмы организма и укрепить иммунную систему.
  2. Тщательно чистите зубы после каждого приема пищи.
  3. Не забывайте регулярно пользоваться зубной нитью, чтобы очищать зубы от остатков пищи.
  4. Проходите полное медицинское обследование не реже одного раза в год.
  5. Обязательно меняйте зубную щетку раз в три месяца.
  6. Используйте ополаскиватель для полости рта, чтобы устранять болезнетворные микробы.

Поцелуй – знак большой и чистой любви, способ выражения самых нежных и искренних чувств. Но по мнению медиков, поцелуи – не такое уж безобидное занятие. Какие инфекции передаются вместе с ним и чем можно заразиться через слюну.

О вероятности заражения

Целуясь, любящие люди, кроме всем известного герпеса, могут передавать друг другу массу различных инфекций.

Заражение происходит только в том случае, если в полости рта целующихся людей есть повреждения слизистой. Это могут быть кровоточащие десна, трещинки на губах, заеды в уголках рта, язвочки или воспаления. Кроме герпеса, есть риск инфицироваться стрептококковой, кандидозной, респираторной инфекцией носоглотки и даже ВИЧ. Можно ли заразиться ЗППП через поцелуй? К сожалению, да. От контакта слизистых полости рта вместе с оральным сексом повышается риск заразиться любой болезнью, которая может передаваться половым путем. Чем можно заразиться через поцелуй: сифилисом, гонореей, хламидиозом, микоплазмой.

Мимолетные, или закрытые социальные поцелуи, когда происходит контакт исключительно сомкнутыми губами, полностью исключают риск заражения. А так называемые французские, когда люди контактируют с открытым ртом, с эпидемиологической точки, зрения считаются самыми опасными.

Через поцелуй чем можно заразиться?

Большинство патологий, передающиеся через слюну, часто похожи на респираторную инфекцию, и часто даже специалист не может их идентифицировать в начальной стадии.

Цитомегаловирусная инфекция

Возбудитель – Cytomegalovirus hominids, относящийся к группе герпетических вирусов. Передается во время поцелуев через слюну.

Заболевание на начальной стадии почти у 70% инфицированных проходит бессимптомно. В остальных случаях цитомегалия начинается с резкого повышения температуры, боли в горле, заложенности носа. На вторые-третьи сутки с момента заражения на шее увеличиваются лимфатические узлы. В отличие от острой респираторной вирусной инфекции для цитомегалии характерно длительное течение: от двух недель до месяца. Второй особенный признак заболевания – у мужчин ничем больше не проявляется, а у женщин в воспалительный процесс вовлекаются органы мочеполовой системы.

Читайте также:  Что можно положить в домашнюю пиццу

Группа риска по заражению:

  • Беременные.
  • Новорожденные.
  • Груднички.
  • Люди с хроническими заболеваниями.

Инфекционный мононуклеоз

Одна из самых распространенных вирусных скрытых инфекций человека.

Источником становится человек, зараженный вирусом Эпштейна-Барра. Передается воздушно-капельно, со слюной зараженного.

По клиническим проявлениям заболевание схоже с острой респираторной вирусной инфекцией.

  • Лихорадка.
  • Заложенность носа.
  • Боль в горле.
  • Отек и гиперемия слизистой носоглотки.

После у заболевшего проявляется отличительная и определяющая симптоматика:

  • Боль в эпигастрии.
  • Увеличение селезенки, печени.

Группа риска по заболеванию:

  • Дети.
  • Ослабленные стрессами, затяжными болезнями взрослые.
  • Пациенты после перенесенных операций.
  1. Чтобы не допустить инфицирование или вирусоносительство, родителям не стоит целовать детей в губы. У малыша должна быть отдельная посуда и все другие предметы личной гигиены.
  2. Взрослые в период восстановления после вирусных и бактериальных инфекций должны отказаться от поцелуев.

Язвенная болезнь

Источник заражения – носитель Helicobacter pylori. Этот вид бактерий принадлежит к группе анаэробов: гибнет в воздушной среде, а живет, распространяется и передается с частичками слюны и слизи.

Заражаются хеликобактером пилори чаще всего в семейном кругу или в тесно общающихся группах. Это происходит при использовании обшей посуды, при несоблюдении элементарных гигиенических правил.

Передача вируса может произойти от матери к ребенку через частички слюны на соске, ложке или других предметах.

Инфицироваться бактерией хеликобактер пилори можно при поцелуе.

  • Люди со сниженной иммунной защитой.
  • Страдающие дисбактериозом.

Основной метод профилактики заболевания – укрепление организма закаливанием, рациональным питанием и по назначению врача приемом препаратов группы иммуномодуляторов: Амиксин, Гропринозин, Кагоцел, Виферон, Деринат.

Герпес

Известны 8 типов герпевирусов. Они передаются воздушно-капельно, родовым и половым путем, контактно-бытовым способом (рукопожатия, поцелуи, пользование общими предметами).

Человека чаще всего поражают два из них:

  • I тип (ротовой, губной) передается через поцелуй.
  • II тип (генитальный, аногенитальный) передается при анальном, генитальном, оральном сексе.

Заболевание может долго себя не проявлять, и только на фоне ослабленного иммунитета после переохлаждения, перегревания, алкогольной или общей интоксикации, стрессов, перенесенных болезней проявляется высыпаниями на губах, слизистой носа и полости рта.

Опасно, если высыпания случаются чаще пяти раз в год и поражают не только слизистую губ, но и другие участки тела. В таком случае лучше обратиться к иммунологу и пройти полное обследование.

Другие заболевания

К инфекциям, передающимся через поцелуй, также относятся:

  1. Сифилис. От контакта со слюной заболевшего человека через месяц (ровно столько длится инкубационный период) во рту появляетcя небольшое изъязвление – шанкр. После начинают увеличиваться подъязычные и подчелюстные лимфатические узлы. Заболевание входит в развернутую стадию.
  2. Грипп и острые респираторные инфекции.
  3. ВИЧ. Многочисленные исследования доказали, что в слюнных железах носителя скапливаются компоненты вирусов, и передаются через поцелуй от партнера к партнеру. Но это происходит только в том случае, если у целующихся людей есть кровоточащие ранки на слизистых.
  4. От взрослого родителя ребенку может передаваться кариес. У малышей еще не вырабатываются антитела к этому заболеванию. Кариесогенные бактерии, передающиеся через поцелуй, на 70% повышают риск развития заболевания.

От поцелуев между любящими людьми немалая польза: от активизации обменных процессов, нормализации кислотности полости рта до выработки гормона счастья и полноценной работы сердца и сосудов. Целоваться полезно. Главное: избегать случайных контактов, соблюдать элементарные гигиенические правила, внимательно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих.

Ссылка на основную публикацию