Цукаты из райских яблок в домашних условиях

Цукаты из райских яблок в домашних условиях

Цукаты из райских яблок целиком представляют собой не то варенье, не то какой-то изысканный десерт. Одни только внешний вид таких яблок буквально будет заставлять вас хотеть попробовать аппетитные сочные плоды. Благодаря тому, что райские яблоки мы будем варить в сахарном сиропе, после настаивания они приобретут насыщенный янтарный цвет, очень благородный и естественный. Для создания этой вкусной зимней заготовки нам понадобится дополнительно только вода и сахар. Вам может показаться, что неразумно так расточительно использовать сахар, ведь сам сироп мы закрывать не буем, однако его впоследствии можно использовать для приготовления других не менее вкусных блюд.
Теперь расскажем конкретно о райских яблоках, а точнее, об их пользе для организма. Начать стоит с того, что райские яблоки содержат даже больше пектина, чем более привычные для нас крупные сорта, а именно это вещество отвечает за вывод из организма тяжелых металлов. Также содержащиеся в райских яблоках микроэлементы отвечают за выведение избытка солей и воды, что благотворно сказывается на кровеносном давлении. Насыщенны эти фрукты витаминами, полезными микроэлементами и биологически активными веществами, которые просто необходимы организму для правильной работы. Этих полезных качеств должно быть достаточно, чтобы не просто употреблять райские яблоки в сыром виде, но также готовить из них зимние консервации. Ниже мы подготовили для вас наглядный и простой пошаговый фото рецепт, который расскажет о том, как правильно приготовить в домашних условиях цукаты из райских яблок целиком. Приступим к созданию вкусного десерта на зиму.

Цукаты из райских яблок целиком — рецепт приготовления

Подбираем для создания такого необычного десерта подходящие нам яблоки. Сортов райских яблок не меньше, чем обычных, поэтому здесь вы вольны выбирать по своему вкусу и желанию. Выбирать лучше не самые маленькие яблоки, но и не слишком уж крупные, иначе готовится они будут очень долго и не факт, что получатся такими, какими должны.

Тщательно промываем яблоки в холодной воде несколько раз, можно даже дать им возможность настояться в жидкости некоторое время. Отбрасываем яблоки на дуршлаг и ждем, когда они полностью стекут. После этого каждый плод по всей площади часто накалываем булавкой или иголкой и бланшируем. Что же это значит? В сотейнике доводим воду до кипения и опускаем в неё каждое яблоко поочередно на несколько секунд.

После того, как яблоко побывало в кипятке, его необходимо опустить на несколько минут в холодную воду, чтобы остановить процесс размягчения. После этого плодам нужно дать время отдохнуть и высохнуть.

За это время мы успеем приготовить сахарный сироп. Выливаем в эмалированную кастрюлю чистую холодную воду, объем которой указан в ингредиентах, туда же засыпаем весь подготовленный рафинад. Выставляем кастрюлю на плиту и готовим сироп до полного растворения всех кристаллов сахара. В результате у нас получится достаточно плотная жидкость, в которой мы и будем готовить наши цукаты из яблок целиком.

Аккуратно погружаем в плотный сахарный сироп все подготовленные яблоки (при этом хвостики лучше не удалять), снова доводим жидкость до кипения и варим цукаты в течение 10 минут на самом небольшом огне.

По прошествии указанного времени выключаем огонь, сверху кастрюлю накрываем чистой хлопчатобумажной тканью и в таком виде оставляем яблоки до полного остывания, по времени это примерно 4-8 часов. Затем кастрюлю снова помещаем на огонь, в сироп опускаем парочку лимонных долек по желанию, варим яблоки в сиропе еще 10 минут с момента закипания жидкости, снова оставляем остывать.

Процедуру обязательно повторяем еще один раз и дополнительно еще раз по желанию. За время готовки цукаты значительно уменьшатся в размере и также поменяют свой цвет так, как показано на фото. Может показаться, что яблочные цукаты уже готовы, но это еще не все, хотя и такие яблоки – уже готовый десерт.

Читайте также:  Шарлотка из муки без глютена

Поддон сушилки застилаем пергаментной бумагой, выкладываем сверху ровным слоем яблоки и сушим до победного. В данном случае цукаты из яблок будут сушиться очень долго, время зависит от возможностей вашей сушилки, а также от размеров самих яблок.

Готовый десерт может храниться очень долго и всю зиму будет радовать вас необычайным насыщенным вкусом. Цукаты из райских яблок целиком по вкусному домашнему рецепту на зиму готовы.

Тонкие, полупрозрачные, словно пропитанные солнцем ломтики яблочных цукатов – изысканное и полезное лакомство и для детишек, и для взрослых. Это прекрасная замена конфетам, когда хочется съесть что-нибудь сладенькое и не сильно обременительное для фигуры.

Цукаты из яблок легко приготовить в домашних условиях – рецепт технологически прост, а все продукты доступны. Их можно подавать не только как самостоятельный десерт, но и украшать ими выпечку (торты, пирожные), использовать в качестве начинки пирогов. В отличие от варенья или джема, цукаты как начинка пирожков не вытекут на противень и не пригорят, что, согласитесь, очень удобно.

История приготовления цукатов уходит в глубину веков. В наших краях ранее это блюдо называлось «киевским сухим вареньем», или «балабушками» – в честь Семена Семеновича Балабухи, известного производителя засахаренных фруктов. Готовили их наши предки и самостоятельно, причем не только из яблок. В ход шли груши, сливы, персики, абрикосы, вишни, корки арбузов и дынь. Большой любительницей такого фруктового десерта была Екатерина II, которая даже отдельным указом распорядилась поставлять ей это лакомство к столу.

Яблочные цукаты “Любимые”

Попробуем вспомнить традиции и приготовить изысканные цукаты, взяв за основу яблоки. Эти фрукты – наиболее доступные, вполне бюджетные, к тому же очень полезные, богатые пектином, железом и многими другими минеральными веществами. Только будьте готовы к тому, что приготовление яблочных цукатов потребует немного больше времени, чем варка варенья. Весь процесс может занять до 7 дней. Но зато и вкус получится божественный!

  • 1 кг яблок;
  • 1 литр яблочного сиропа (на 1 литр чистого яблочного сока – 700 г сахара и 1/2 ч. ложки молотой корицы);
  • 2 ст. ложки лимонного сока или немного лимонной кислоты;
  • Вода.

Приготовление

Пропорции: на 1 литр воды – 1 кг 200 г сахарного песка. Доведите сироп до кипения.

Переложите ломтики яблок в дуршлаг. Оставшийся в кастрюле сироп снова доведите, помешивая, до кипения, снимите образовавшуюся пену. Затем снова погрузите в него кусочки яблок, поварите их 5 минут, после чего снимите кастрюлю с огня. Переложите яблоки в горячем виде в дуршлаг, подождите, пока стечет сироп.

Готовые цукаты переложите в банки. Из пергамента вырежьте кружок по диаметру горлышка банки, слегка смочите его спиртом. Накройте такими кружочками банки, сверху оберните целлофаном или пищевой пленкой, стяните резинкой по краям или обвяжите красивой ленточкой. Храните банки с яблочными цукатами в прохладном и темном месте. Приятного аппетита!

Цукаты из яблок “Поцелуйчик” в сушилке

Приготовить натуральные фруктовые цукаты в домашних условиях намного проще, если у вас есть электросушилка. Правда, с предварительной обработкой и варкой в сиропе придется все же повозиться, зато сушка не займет много времени.

Если лакомство готовить правильно, то яблочные цукаты в сушилке сохранят максимум своих полезных свойств, к тому же получатся вкуснее магазинных аналогов. Они богаты клетчаткой, витаминами и микроэлементами, красиво выглядят и долго хранятся.

Ингредиенты и оборудование для приготовления яблочных цукатов:

  • 500-600 г яблок;
  • 300 мл свежего или засахаренного меда;
  • 100 мл воды;
  • Электросушилка для фруктов или овощей.

Приготовление

  • Сначала подготовьте фрукты. Для цукатов лучше всего подходят твердые, немного недозревшие плоды средней величины. Яблоки тщательно промойте, очистите, удалите сердцевину с зернышками, разрежьте на 4 или 6 частей.
  • Теперь приготовьте сироп. Для цукатов можно использовать разные сиропы, в данном случае предлагаем вам медовый. Он придаст фруктовым ломтикам несравненный аромат и дополнительную пользу. Если мед засахаренный, то его предварительно нужно растопить на водяной бане при температуре не выше 40 градусов (иначе мед может утратить свои полезные свойства). Затем питьевую воду нагрейте до такой же температуры (40 градусов примерно), добавьте в нее мед и размешайте до однородного состояния.
  • Соотношение: на одну часть воды – три части жидкого меда. Немного меда оставьте, он пригодится в дальнейшем.
  • Положите нарезанные яблочки в большую кастрюлю, залейте сиропом, хорошо перемешайте. Желательно, чтобы медовый сироп полностью покрыл фрукты. Затем поставьте кастрюлю с кусочками яблок в теплое место на 12 часов. За это время плоды настоятся, пустят сок и пропитаются сиропом.
  • Подготовленные яблоки выньте шумовкой из кастрюли и равномерно разложите в специальный контейнер электросушилки таким образом, чтобы сок не стекал на нижние ярусы. На серединку каждой дольки положите по капельке оставшегося меда. Установите температуру 40 градусов и сушите от 12 до 16 часов.
  • Готовые яблочные цукаты сложить на хранение в стеклянные баночки, плотно закрыв их крышками. Чтобы вкусные дольки лучше хранились и не слипались между собой, присыпьте их сахарной пудрой. А оставшийся медовый сироп рекомендую использовать для следующей порции цукатов или для приготовления вкуснейшего и очень полезного напитка. Приятного аппетита!
Читайте также:  Торт шахматная доска как украсить

Быстрый рецепт яблочных цукатов в духовке

Осень часто щедра к дачникам на урожай яблок, и это радует. Но возникает вопрос: куда девать все это богатство? Фрукты поспевают каждый день, осыпаются, а так хочется, чтобы ни одно румяное яблочко не пропало зря. Поэтому хозяйки варят из плодов варенье и компоты, давят и стерилизуют соки, сушат ломтики плодов на сухофрукты.

Чтобы разнообразить заготовки на зиму, попробуйте приготовить цукаты из яблок – быстрый рецепт не отнимет много времени. Этот вкусный и полезный десерт порадует детишек и наверняка понравится взрослым. В данном рецепте увеличим пропорции сахара на количество воды и сократим время приготовления, высушив по-быстрому цукаты в духовке.

Для цукатов из яблок понадобится:

Приготовление

  • Переберите свежие яблочки, хорошенько их помойте, очистите от кожицы. Нарежьте тонкими ломтиками или фигурными кусочками – на ваш вкус. Вскипятите в кастрюле воду и опустите туда яблоки, бланшируйте их около 10 минут. Затем быстро достаньте их шумовкой и переложите в посуду с холодной водой.
  • Теперь из воды, в которой бланшировались фрукты, приготовьте сироп: из расчета на 400 мл воды – 1,2 кг сахара. Отмерьте нужное количество воды, осторожно всыпьте сахар и нагревайте, помешивая, пока он не растворится. Погрузите в горячий сироп ломтики яблок и забудьте о них на 4 часа. Затем снова поставьте кастрюлю на плиту и проварите яблоки в сиропе минут 10 на тихом огне. Снимите с плиты, оставьте настаиваться около 8 часов (можно на ночь). Потом снова проварите фрукты минут 7 и оставьте в сиропе на 5 часов. Такую процедуру лучше повторить, если хотите, чтобы ломтики стали более прозрачными. При этом время отстаивания в сиропе сократите до 3 или 4 часов.
  • Достаньте цукаты шумовкой, откиньте на сито, чтобы стекла лишняя жидкость. Противень застелите пергаментом, разложите фруктовые ломтики и поставьте в духовку, предварительно разогретую до 150 градусов. Сушите цукаты минут 15-20, с приоткрытой дверцей духовки, чтобы они получились более упругие. Через 10 минут можно посыпать фрукты сахаром и досушить в духовке до готовности.

Цукаты готовы! Можете сразу подавать их к столу, пересыпав в красивую вазочку. Можете украсить ими тортик домашнего приготовления, печенье, пирожные. А еще лучше заготовить про запас много-много цукатов и хранить их в стеклянных банках в сухом и темном месте. И проблема переработки большого урожая яблок будет решена! Приятного аппетита!

Цукаты из райских яблок целиком

Ароматные райские яблоки, или ранетки, прекрасно подойдут для заготовки цукатов. Благодаря своему маленькому размеру и плотной мякоти они не капризны в приготовлении, равномерно пропитываются сиропом и выглядят потом очень презентабельно – словно маленькие кусочки солнца. Цукаты из райских яблок целиком – воистину райский десерт!

  • 1 кг райских яблочек;
  • 1 кг сахара (если яблоки не особо сладкие, увеличьте количество сахара до 1,2 кг);
  • 250 мл воды;
  • Дольки лимона – по вкусу.
Читайте также:  Треска запеченная в мультиварке рецепты

Приготовление

Хранят готовые цукаты из райских яблочек в любой герметично закрывающейся посуде. Можете пересыпать их сахарной пудрой, чтобы не слиплись между собой, добавить немного корицы. Выбирайте любой рецепт, готовьте цукаты из яблок в домашних условиях и наслаждайтесь их вкусом и ароматом. Приятного аппетита!

Цукаты из яблок. Для цукатов отбирают кисло- сладкие плоды с плотной тканью (лучше антоновку). Их моют, удаляют плодоножки, разрезают ножом из нержавеющей стали на дольки длиной 15 — 20 мм и удаляют сердцевину. Подготовленные яблоки выкладывают в дуршлаг и бланшируют в кипящей воде 1 — 2 с, после чего немедленно погружают в холодную воду. Пробланшированные дольки погружают в эмалированную кастрюлю, заливают горячим (температура 80 °С) сахарным сиропом, уваривают 15 мин и оставляют на 10 ч. Сироп готовят из расчета 1,2 кг сахара и 300 г воды на 1 кг яблок. Через 10 ч смесь уваривают 15 мин и вторично выдерживают 10 ч, затем уваривают до температуры кипения сиропа 107,5 — 108 °С. Горячую массу откидывают на сито или на дуршлаг и оставляют на 1,5 — 2 ч. Пропитанные сиропом дольки раскладывают в один слой и подсушивают в печи или в духовке при температуре не выше 40 °С. Слегка подсушенные дольки обсыпают мелким сахаром так, чтобы вся их поверхность была покрыта сахаром, после чего дольки досушивают в духовке. Цукаты можно сушить и при комнатной температуре. Готовые цукаты укладывают в чистые сухие банки, герметически укупоривают, предохраняя их тем самым от пересыхания.

Цукаты из райских яблок. Райские яблоки подготавливают так же, как и для варенья. Сахарный сироп готовят из расчета 1,2 кг сахара и 300 г воды на 1 кг яблок. Залитые сахарным сиропом плоды выдерживают 8 — 10 ч, варят 15 мин и вновь выдерживают 8 — 10 ч, после чего цукаты уваривают до готовности, т. е. до температуры кипения сиропа в конце варки 108 °С, откидывают на дуршлаг, установленный на чистую эмалированную кастрюлю и оставляют на I — 1,5 ч. Охлажденные плоды частями отбирают из дуршлага и обкатывают в сахаре, насыпанном на тарелке, после чего выкладывают их в один-два слоя в сито и сушат при комнатной температуре 5 — 6 дней или в духовом шкафу при температуре не выше 40 °С. Готовые цукаты укладывают в сухие чистые банки, герметически укупоривают и хранят при комнатной температуре.

192. Цукаты из яблок.
193. Варенье из райских яблок. 1 кг яблок * 5 стаканов сахарного песку * 33/4 стакана воды. Срезать у яблок наполовину плодоножки и наколоть на каждом из них по 5—10 дырочек.

Обычно цукаты готовят из арбузных корок и дынь, тыквы, яблок, айвы, абрикосов, апельсинов, лимонов, мандаринов и др.
Цукаты из арбузных и дынных корок сушат при комнатной температуре.

с яблоками. 5 апельсинов * 1 кг яблок * 6 стаканов сахарного песку * 2 стакана воды. Яблоки сварить в воде до размягчения и откинуть на сито.
131. Цукаты из апельсинной.

Очищенные и неочищенные плоды груши и яблоки режут пополам, на четыре или восемь частей. Плоды айвы нарезают рав
Это джемы, вареньеу, желе, повидло и цукаты. При выработке этих продуктов (кроме варенья, цукатов) необходимо достижение желирующей консистенции.

. между ними борьба со львом, шкурой которого потом покрывается Геракл; борьба с гидрой, т. е. многоголовым драконом; укрощение бешеного быка; путешествие на дальний Запад за золотыми яблоками райского дерева, растущего в волшебном саду.

Ссылка на основную публикацию